Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему Маргарита Пална не отпускала Хоботова?


WildWind

Рекомендованные сообщения

Тема найдена на другом форуме. Там её бодро обсуждали, по ходу разобрав и других персонажей. Мне та дискуссия показалась забавной. Интересно, что думают по поводу наши форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудовлетворенный материнский инстинкт + эгоцентризм в высшем своем проявлении.

Этой женщине полками бы командовать, что ей построить Саву и Хоботова))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще заметила, что с годами все больше и больше проникаюсь этим фильмом. По-началу не так уж сильно и впечатлил, но чем дальше, тем больше каждая фраза, каждый характер воспринимается как классика жанра очень близкая к сердцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из моих любимых - "цитатных" фильмов!

Маргарита Пална и Хоботов образуют собой комплиментарную пару. Один без другого существовать не мог при определенных условиях. Так что это ещё вопрос- выживет ли Хоботов с Людочкой? Хотя...благодаря Костику и той же Людочке он может и выйдет из-под контроля. Да и Савве Игнатьичу надоесть роль няньки. Ну, это т.с. прогноз характеров. А почему не отпускала? Ну, много почему - он же делал талантливые переводы, он ее кормил, а она обеспечивала его быт. Но ограничивая во всем. Т.е. Хоботов для нее не существовал вовсе. Для неё не важно - Хоботов или кто-то другой. Аленка права - нереализованный материнский инстинкт + потребность всех и вся держать под контролем. Ну и характер не сахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда просто в ужас приходила, насколько эта Маргарита Пална похожа на мою мать -- просто одними словами всю жизнь говорили!! Как-будто кто-то за моей матушкой ходил и каждое её слово, каждую интонацию записывал.

А ещё тоже есть один киношный персонаж, так же буквально списанный с моей матушки -- Галина Аркадьевна, героиня Галины Польских из к/ф "По семейным обстоятельствам". Вся первая серия, какой в ней была эта вдовствующая начальница, слово в слово -- моя мать.

Так что, если сложить эти два характера, то и получите совершенно полный портрет моей матери.

 

А почему Маргарита Пална не хотела отпускать Хоботова? Я считаю, что без Хоботова она просто потеряла бы всю значимость в своих же собственных глазах. Он ей был просто необходим для самоутверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё подумалось... Не правда, что Хоботов не выживет без Маргариты Палны. Ещё как выживет!!! И Костик с Людочкой тут ни при чём.

Костик просто сыграл роль катализатора, ускорив этот процесс. А Людочка оказалась тем его сокровищем, от которого он не захотел и не смог отказаться.

Собственно, Хоботов -- тот персонаж, про которого говорят " в тихом омуте черти водятся". Ему для того, чтобы начать активные боевые действия, потребовался стимул... нечто, что стОило того, чтобы за него бороться. Даже если бы Людочка и не появилась в его жизни -- рано или поздно он понял бы, что он сам по себе -- то сокровище, за которое стОит бороться. Такие люди, как Хоботов, с годами не становятся слабее. Они в любом возрасте запросто могут устроить восстание Спартака в доме. И всегда это будет неожиданностью для окружающих.

 

Точно такая же картина происходила у нас в доме каждый раз, когда у меня пытались отобрать то, чем я дорожила -- подруги-друзья, парни-мужчины. А сломала мать себе зубы, когда попыталась отобрать у меня сына.

Именно по этой же схеме и развиваются отношения Маргариты Палны с Хоботовым. Кстати, Савву Игнатича она в итоге точно загонит под каблук. Вот кто совершенно не сможет ей противостоять -- так это именно он!

А на Хоботове она рано или поздно всё равно сломала бы себе зубы. Хоботов из тех крепких орешков, что молчат-молчат, копят силы и злость, и однажды как заговорят, то всё -- жди беды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Савва Игатьич либо сопьется, либо уйдет с головой в работу штихелем, ну и попивать будет умеренно при этом. Будет так сказать выказывать пассивное сопротивление. Натюрлих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне Маргарита Пална нравится - такой яркий персонаж! А как шикарно сыграно. Блеск!

И потом..никто не мешал Хоботову устроить революцию и давно забить на МП. Его проблема в нем самом , а вовсе не в ней. Они удачно друг друга нашли. Ей надо покомандовать и позаботиться, а ему нужна была она- она ведь хорошо о нем заботилась, чего он сам сделать не мог.

Всегда при просмотре этого фильма удивлялась - а в чем проблема?? Почему он не может пойти и сделать то, что он хочет? А вот..так вот у них. Так что не она демон. Она- это она. А он -это он. Дуэт взаимозависимый)) Просто Хоботов раньше захотел освободиться от зависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу такую соседку,как М.П.Савву уже сейчас жалко.И Хоботов когда-нибудь скажет Людочке:"Закрой рот,дура,я уже всё сказал."В этом фильме нет счастливых. Это я о героях фильма. Актёры-блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Просто Хоботов раньше захотел освободиться от зависимости.

Irishka, как же раньше? Это же она сказала Савве: "Оставайтесь, Савва Игнатьевич!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще заметила, что с годами все больше и больше проникаюсь этим фильмом. По-началу не так уж сильно и впечатлил, но чем дальше, тем больше каждая фраза, каждый характер воспринимается как классика жанра очень близкая к сердцу...

А мне он лёг на душу с первого просмотра.

Это из тех фильмов, которые могу смотреть много раз, и не надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irishka, как же раньше? Это же она сказала Савве: "Оставайтесь, Савва Игнатьевич!"

Вот в этом и суть этой женщины. Она не собиралась освобождаться от Хоботова. Мне вообще кажется, что она считала его чем-то вроде своей собственности, а не мужем и потому у нее каким-то гармоничным образом и он (Хоботов) уживался и новый муж образовался и виде Саввы И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудовлетворенный материнский инстинкт + эгоцентризм в высшем своем проявлении.

Согласна полностью. Он для неё сыночком опекаемым был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом и суть этой женщины. Она не собиралась освобождаться от Хоботова. Мне вообще кажется, что она считала его чем-то вроде своей собственности, а не мужем и потому у нее каким-то гармоничным образом и он (Хоботов) уживался и новый муж образовался и виде Саввы И.

Согласна. По-моему, ей и в голову не приходило, что придется расстаться с Хоботовым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а если представить себе дальнейшее развитие событий?

Как, по-вашему, сложится судьба героев: Хоботова, Саввы, обеих Маргарит, Людочки, Костика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мне, например, совершенно не беспокоится за Хоботова и Людочку. Как человек крайне приземлённой и прогматичной профессии, она обеспечит Хоботова всем тем, чем обеспечивала его Маргарита Пална, и кроме того даст ему всё то, чего её предшественница дать была не в состоянии -- поклонение. Именно то, чего ему не хватало для вдохновения и дальнейшего развития.

Сама же она при этом, скорее всего будет отдавать себе отчёт во всех его несовершенствах -- спросите нашу Галюню, насколько она видит все наши здешние заходы и бред -- но будет преклоняться перед его высоким интеллектом и духовным развитием. Думаю, что именно Людочка ещё во время событий, описанных в фильме, полностью оценила Хоботова, все его достоинства и недостатки, и сделала свой выбор, раз так боролась за него.

 

Чем закончит МП мне очень сильно не нужно напрягаться, чтобы представить -- точно такая же МП у меня в моём собственном семействе. Это бульдозер, который и дальше будет давить всех и вся, попадающихся ему на пути.

Савва Игнатьич, как мне представляется, не сопьётся -- с ним произойдёт трасформация куда более любопытная и страшная, чем тихое спивание. Он ещё в фильме взял полностью её сторону и будет развивать эту псевдо-заботу о ближних и псевдо-интеллигентность. Я видела такое в жизни. Насколько это страшно, вы даже себе представить не можете! Эти люди решают для себя, что раз такой учёный и интеллегентный человек так себя ведёт, значит, именно так и нужно -- и больше уже не оглядываются и не сомневаются. Так что ни о каком пассивном сопротивлении и речи быть не может.

 

Дальнейшая судьба Костика тоже более-менее обозначена в самом фильме -- он успокоится и остепенится. На самом же деле я вижу для него 2,5 пути возможного развития.

Первый -- если с Ритой всё у него сложится замечательно, то он просто весь уйдёт в семью.

Второй -- если с Ритой не сложится замечательно, то либо будет гулять, либо полностью замкнётся в себе и своей работе. Но в любом случае, он больше не будет так искрить своими шутками и юмором -- Рита ему просто не позволит, потому что, как и у моей матушки, у Риты тот же девиз -- что люди скажут?

Помните? -- "Мама, конечно же, права: ты -- мальчишка!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется поделится общим впечатлением от фильма.

У каждого героя есть свои недостатки. Но фильм так срежиссирован, и актеры так играют, что проникаешься теплотой к каждому герою. В каждом есть , что-то свое неповторимое, притягательное, как и во всем фильме. Да, еще эта ностальгическая нотка присутствует... Душевный фильм. Можно смотреть периодически.

Чувство, будто герои этого фильма твои родные и ты одна из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трефе

заходы вижу правда странные. Но что делать, я так рассуждаю, лушние бессмысленние рассуждения о вселенной высоких материях, не свем полезны, а большинству приносят вред и депрессию, особенно мне. У меня ораганизма слабая, и никто меня не накормит :042:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трефе

заходы вижу правда странные. Но что делать, я так рассуждаю, лушние бессмысленние рассуждения о вселенной высоких материях, не свем полезны, а большинству приносят вред и депрессию, особенно мне. У меня ораганизма слабая, и никто меня не накормит :042:

Галюня, умница! )) Ты, как всегда, на высоте. ))))))))))

Всё правильно -- заходы у всех разные, но если люди хорошие и их измудрятельства не приносят вреда, но почему бы и не смотреть на них сквозь пальцы?

 

Я так думаю, что и Людочка в итоге прийдёт примерно к такому же заключению. В конце концов, Хоботов действительно обладает массой достоинств, таких например, как недюженный интеллект и очень высокая культура. Мне бы было с ним интересно. Не сомневаюсь, что и Людочке тоже. Всё-таки в фильме она была девушкой умненькой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образ Маргариты Палны, на мой взгляд, утрирован. Чтобы смешнее было. Эдакая наседка.

Хоботов никогда во мне не вызывал сочувствия, почему-то. Так и не поняла, что Людочка в нём нашла. Он же из под одного крылышка переметнулся к другому, и все дела. Потому что вместе с Саввой ему там стало неуютно. А тут влюблённая молоденькая девица, да ещё медсестра)) Должный уход инфантильному дяденьке будет обеспечен. Поскольку Людочка жалостливая, она скоро научится готовить ему кашки.

Савва добряк, а не подкаблучник. У него чувство вины перед Хоботовым, думаю. Его жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

мне кажется она его не отпускала, потому что это был удобный мужчина для манипулирования, таким образом она тешила свое самолюбие, приятно же крутить из него веревки причем зная, что он не окажет ей сопротивления и это ее сильно заводило Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...