Перейти к публикации
Форум - Замок

Жучки...паучки и прочие членистоногие красавцы...


Рекомендованные сообщения

Одними из самых удивительных водных животных палеозоя были ракоскорпионы - древние хелицеровые членистоногие. Из современных животных они ближе всего к мечехвостам, более отдаленно - к скорпионам и паукам. Внешне ракоскорпионы походили на гигантских скорпионов и достигали нескольких метров в длину, как и скорпионы, имели на конце тела ядовитое жало. Передние ноги были или вооружены клешнями или имели длинные хватательные шипы, задние - часто расширены в плавательные ласты. Ракоскорпионы наиболее широко были распространены в силуре и девоне. Большинство из них жило в громадных сильно опресненных лагунах, очень характерных для того времени. В этих же лагунах обитало тогда и большинство рыб, которые являлись и пищей и врагами ракоскорпионов. В открытых морях тогда ни ракоскорпионы, ни рыбы почти не встречались. Последние ракоскорпионы вымерли в пермское время.

Опубликованное фото

На открытке изображен ракоскорпион миксоптерус, найденный в силурийских отложениях Норвегии, жил он 420 миллионов лет назад.

 

Ракоскорпионы (Gigantostraca)

Класс Ракоскорпионы – Gigantostraca. Полностью вымерший класс примитивных хелицеровых. Крупные размеры тела, состоящего из слитной головогруди и сегментированного брюшка. Хелицеры, педипальпы, 4 пары ходильных ног. Древние хелицеровые, известные с кембрийского периода.

 

Ракоскорпионы, или морские скорпионы, или эвриптериды (лат. Eurypterida) — вымерший (под?)класс членистоногих. Достигали 2 метров в длину (большая часть видов не вырастала свыше 20 см). Существовали в течение всего палеозоя 510—248 млн лет назад, ранние формы обитали в морях на мелководье, около 325—299 млн лет назад большая часть перешла к жизни в пресной воде

 

________.png

иллюстрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Опубликованное фото

Паук-павлин или павлиний паук (Maratus volans), обитает на территории нескольких штатов Австралии. Его не зря так назвали, потому что сходство со всем известной птицей кажется уж слишком очевидным.

 

Подобный окрас свойственен только самцам, а самки выглядят блекло. Окрас закрылок самцы используют в брачный период для привлечения внимания самок, а также, спасают себе жизнь, в случае возможного посягательства со стороны птиц и насекомоядных. Для привлечения самки, паук-самец становится на две лапы и танцует свой танец. Если танец самке не нравится, кандидат может легко превратиться в обед.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Семейная пара обнаружила в бананах хищных пауков

 

 

Обычный поход в супермаркет обернулся для британской семьи смертельным страхом и выселением из дома. А все потому, что в купленных ими бананах были обнаружены хищные пауки, которые считаются одними из самых опасных членистоногих своего вида в мире. За считаные минуты пауки захватили дом, сообщает Mirror.

 

Открыв пакет с бананами, 29-летняя Конси Тейлор обнаружила на них черные точки. Поначалу женщина не придала им значения, приняв за грязь или плесень. Однако через несколько мгновений точки начали шевелиться. Присмотревшись внимательнее, британка поняла, что перед ней пауки, которые начали стремительно расползаться по столу, а затем и по всей комнате.

 

Перепуганная женщина вызвала дезинфекторов. Каков же был ее ужас, когда те сказали, что "незваными гостями" оказались хищные бразильские членистоногие из семейства бегунов. Еще их называют пауками-солдатами.

 

В их слюне содержится сильный нейротоксин, который при попадании в кровь может привести к параличу и смерти от удушья. Специалисты велели британцам съехать из дома, пока они проведут в здании дезинфекцию.

 

Все расходы на процедуру и проживание в отеле взял на себя супермаркет, где Конси Тейлор купила бананы с пауками. Впрочем, даже после того, как специалисты закончили свою работу, женщина все равно боится возвращаться домой. Кроме того, она точно еще долго не сможет притронуться к бананам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Опубликованное фото

Муравей-панда

 

Это насекомое класса мутиллидов на самом деле не муравей, а оса-немка. Женские особи мутиллидов

не имеют крыльев и внешне напоминают гигантских мохнатых муравьев. Обитают в Чили, где получили

прозвище коровьего муравья и убийцы коров за крайне болезненные, а иногда и смертельные уколы жала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Umbonia Spinosa

 

Жук невероятной окраски с шипом на спине, Umbonia Spinosa относится к семейству цикад.

Шип нужен для разрезания побегов растений, соком которых и питается насекомое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусеница - кристалл Acraga coa

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Это невероятное создание похожее на драгоценный камень обитает в тропических лесах Центральной и Южной Америки, а также встречается на островах Карибского бассейна. Питается она листвой мангровых деревьев. После окукливания она превращается в моль.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Паук-обманщик

 

Опубликованное фото

О мимикрии сказано достаточно много, но каждый день природа преподносит все новые и новые сюрпризы.

 

 

Вот недавно вышла весьма интересная статья о мимикрии пауков, где указывается, например, что один из представителей семейства пауков-скакунов, который в основном обитает на африканском континенте, имеет в своем арсенале весьма действенное и интересное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Медовые муравьи

 

Опубликованное фото

Основные места обитания медовых муравьев – это пустыни Мексики, Австралии и западной части США, отличающиеся очень малым количеством пищи и воды. По аналогии с другими видами, медовые муравьи селятся колониями, причем каждая из колоний имеет свой размер. Как правило, в одну колонию включается от сотни до нескольких миллионов насекомых, в том числе матка, которая в состоянии откладывать до полутора тысяч яиц в день, муравьи-работники и самцы.

 

Название этого отряда муравьев во многом обязано питанию, употребляемому ими в пищу — «медвяной (медовой) росе». Источником росы выступает растительная тля. Этот вид насекомых питается за счет сока растений, содержащего в себе большое количество сахара.

Опубликованное фото

Избыток сахара, выделяемый растительной тлей и является той медвяной росой, которую с удовольствием слизывают медовые муравьи. Обычно ее можно найти на листьях растений, если же ее там нет, муравьи «доят» растительную тлю, гладя ее собственными антеннами в целях выделения так необходимого им питательного вещества.

 

Но, как известно, пустыни характеризуется достаточно небольшим количеством растительности, в частности и тли. Поэтому для выживания медовые муравьи используют запасы пищи, получаемые несколько иным способом. Отдельный вид муравьев из колонии – «медовые бочки» с большим эластичным брюшком, специально служащим для хранения пищи, обеспечивают ей всех остальных насекомых в течение всего срока существования.

 

Таких муравьев иногда называют «живыми складскими контейнерами». Они наполняют свои брюшка пищей до такой степени, чтобы значительно превосходить по размерам других муравьев и таким образом, кормят их.

 

Зачастую, ввиду очень больших запасов, они даже не в состоянии передвигаться самостоятельно, поэтому вынуждены висеть в верхней части муравейника. Однажды один из ученых отыскал муравьиную колонию, в состав которой входило около полутора тысяч медоносов!

 

Если муравьи сильно нуждаются в пище, они подходят к медоносам и при помощи ударов собственных антенн заставляют их выдавать им росу. Это позволяет матке, самцам и обычным рабочим муравьям эффективно развиваться и выполнять все свои обязанности в колонии. Именно медовая роса, содержащая глюкозу и фруктозу, дает им необходимую энергию для решения всех повседневных задач.

Опубликованное фото

Интересно, что медовая роса очень приходится по вкусу и аборигенам, проживающим в Австралии. Они находят муравейники, вылавливают из них «медовых бочек» и употребляют их в пищу в качестве заменителей обыкновенных конфет. Еще бы, ведь они такие сладкие! Ниже фотографии с “охоты” на медовых муравьев…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Мышиный паук

 

Мышиные пауки (лат. Missulena) — пауки из семейства Actinopodidae. Всего известно 11 видов. Десять из них считаются эндемиками Австралии, 11-ый вид (лат. Missulena tussulena) обитает в Чили. Свое название (англ. mouse spiders) они получили в виду ошибочного представления о том, что они якобы как мыши роют глубокие норы.

Опубликованное фото

Мышиные пауки охотятся на насекомых и на других пауков. Кроме того, сами являются пищей для ос, скорпионов, губоногих многоножек и бандикутов. Яд этого паука имеет белковую природу и считается опасным для человека. К счастью, они мало встречаются у человеческого жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...