В Херсоне 22-летняя девушка, работавшая в своем огороде на ул. Степной почувствовала резкую боль в руке, и увидела необычно яркого паука, совершенно не похожего на привычных нам каракуртов или тарантулов. Идентифицировать его смог только эксперт.
 
«Виновник нападения - паук, появление которого в Украине зафиксирована лишь 4-5 лет назад. Отечественной названия он еще не имеет, а на латыни называется хеиракантиум пунториум. Как и каракурт, он также охотится на других насекомых, но в чем отличается. Представитель этого вида имеет выразительное желтую окраску брюшка, а голова у него красная.
 
 
 
В отличие от распространенного каракурта, яд у него менее токсичен, и укус пострадавший человек переносит легче. Хотя в нем ничего приятного нет, поэтому во время работ на огородах и в поле, отдыха в лесу и на даче следует быть внимательными, и избегать близкого контакта с «пришельцем», - рассказал энтомолог госучреждения «Лабораторный центр Херсонщины» Валерий Климентиев.
 
Хеиракантиум пунториум, или жовтосумний паук, обычно живет в странах Средиземноморья, Малой, Средней и Центральной Азии. В Украине его появление в последние годы наблюдалась не только на Херсонщине, но и в Одесской области и Запорожье, даже в Киеве. Миграцию пришельца в наши края объясняют глобальным потеплением и изменением климата.
 
Этот ночной охотник может достигать полутора сантиметров величиной. Прячется он в кустах и листьях, но перед наступлением холодов, как и «черная вдова», может искать убежище в человеческих жилищах, сараях или подвалах.
 
 
 
Следовательно, для защиты от его проникновения, окна и двери следует оборудовать противомоскитными сетками, а для работы на приусадебных участках использовать плотную одежду, обувь и перчатки.
 
Кстати говоря. В этом году каракурты в Херсонской области также «отметились». С весны у нас зафиксировали 3 их нападения на местных жителей и приезжих, довольно скромным показателем. В пиковые периоды размножения «черной вдовы» таких атак бывали сотни.