Перейти к публикации
Форум - Замок

Может ли позитивное мышление изменить Карму?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Может ли позитивное мышление изменить Карму?

 

Ответ в статье был таков:

 

- Ответ: Иногда это возможно, иногда – нет. Все зависит от того, насколько сильная карма, и как глубоко Вы верите в позитивное мышление, дело в том, что верить мало, это должно стать образом Вашего мышления, частью Вас.(Старший Учитель Чинг Хай )

 

Меня он не очень удовлетворил.

 

Захотелось услышать ваше мнение, Друзья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позитивное мышление и правильное отношение к себе и жизни, может помочь не создавать карму,

а вот изменить уже существующую врядли.

С помощью позитивного мышления, есть возможность не драматизировать кармическую ситуацию,

увидеть ее с нескольких сторон и не застрявать в ней всем существом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, позитивное мышление не может изменить карму, а может изменить отношение к ней. И тогда неприятности, которые обычно так и воспринимаются, как неприятности, будут восприняты позитивно и субъективное ощущение, наверное, будет другим. И задачи будут решены легче. И, наверное, поэтому можно будет сказать, что карма изменилась. Хотя на самом деле изменилось просто отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, позтитивное мышление безусловно изменяет карму, иначе как бы карма менялась вообще.

Ведь необходимым условием кармических изменений является наработка новых ценностей, которые составляют будхическое тело. А такие наработки возможны только при позитивном мышлении.

Другой вопрос, достаточно ли позитивного мышления.

Думаю, не всегда.

Бывают случаи, хоть и не часто, когда человек вроде и думает позитивно, а по факту ничего не меняется.

Это что-то вроде психологической защиты для того чтобы не видеть неприятности.

Какие-то шоры интеллектуальные и эмоциональные.

Но такая ситуация тоже не может продолжаться вечно - рано или поздно карма подстроиться под такой вариант поведения и создаст условия, когда противоположность мышления и поступков станет зримой и очевидной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, позтитивное мышление безусловно изменяет карму, иначе как бы карма менялась вообще.

Ведь необходимым условием кармических изменений является наработка новых ценностей, которые составляют будхическое тело. А такие наработки возможны только при позитивном мышлении.

Другой вопрос, достаточно ли позитивного мышления.

Думаю, не всегда.

Бывают случаи, хоть и не часто, когда человек вроде и думает позитивно, а по факту ничего не меняется.

Это что-то вроде психологической защиты для того чтобы не видеть неприятности.

Какие-то шоры интеллектуальные и эмоциональные.

Но такая ситуация тоже не может продолжаться вечно - рано или поздно карма подстроиться под такой вариант поведения и создаст условия, когда противоположность мышления и поступков станет зримой и очевидной.

Лучше и не сказать. Абсолютно согласна с Вами.

И позвольте добавить к данной цитате:

у человека должна быть сильная мотивация и не менее сильный дух,

обширные знания и много чего еще.

А это в всё в купе, увы, не у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разберемся, что вы имеете ввиду, под можно изменить карму позитивным мышлением.

Это типо: должны были получить сухари (ну заслужили, надо есть), но к времени раздачи вели себя хорошо и в итоге

получили пряник?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разберемся, что вы имеете ввиду, под можно изменить карму позитивным мышлением.

Это типо: должны были получить сухари (ну заслужили, надо есть), но к времени раздачи вели себя хорошо и в итоге

получили пряник?))))

Ну...может и не пряник - так сладкие сухарики с изюмом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...может и не пряник - так сладкие сухарики с изюмом...

Ну, не знаю, не знаю, на мой взгляд, кармическая ситуация - это некий контракт,

под который ты подписался. Нюансы договора, могут корректироваться,

но предмет сделки, останется.

Только можно ли это назвать изменением кармы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, кармическая ситуация - это некий контракт,

под который ты подписался. Нюансы договора, могут корректироваться,

Не-а....

Никто не станет подписывать контракт, который принесет ему боль и страдание.

Механизм реализации кармы к человеку вообще не имеет никакого отношения.

Он формируется Владыками кармы, а потом реализуется кармическим эгрегором....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а....

Никто не станет подписывать контракт, который принесет ему боль и страдание.

Механизм реализации кармы к человеку вообще не имеет никакого отношения.

Он формируется Владыками кармы, а потом реализуется кармическим эгрегором....

Из этого следует, что Владыки кармы некие надсмотрщики, которые

раздают пряники, главное будь позитивным, некая рулетка.

Будь позитивным - это правильно,

но следы за тебя кто будет подтирать?

Я утрирую конечно.

Когда человек идет в воплощение, он заинтересован разрулить

созданные им ситуации, и он заинетересован в скорейшей эволюции

и выходе из круга сансары. И находясь между инкарнациями,

его сознание пошире, чем здесь. Поэтому он будет "подписывать контракт".

А вот при воплощении память

стирается, и приходится почти с нуля все познавать, вот и кажется,

что вай - жизнь ко мне жестока.... и не всегда карма - это страдание....

Кармические браки, встречи, любовь - да, бывает больно.

Давайте тогда не жить вовсе чтоли))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индигира... если быть совсем честным, то мне просто лень сейчас все рассказывать...), это уже столько раз пережевывалось.

Одно зацепит за собой другое и разговор будет длинным...

Извиняй...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, не знаю, на мой взгляд, кармическая ситуация - это некий контракт,

под который ты подписался. Нюансы договора, могут корректироваться,

но предмет сделки, останется.

Только можно ли это назвать изменением кармы?

Нет, Инди...

 

Вот возьмем меня...

 

Марс - в квадрате к Узлам...в Стрельце...

Лилит в Козероге...на куспиде 8 дома...

Квадраты Сатурна к Юпитеру и Плутону...

 

Типичная карма бывшего начальника-душегуба...

 

Вариантов проявления такой кармы - 2:

 

- продолжить использовать уже наработанные качества диктатора

 

- стать классической жертвой

 

Ты уже меня маленько знаешь...

Похож я на диктатора или жертву???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не надо мне ничего пережевывать,

из последнего предложения я поняла,

что мои и ваши данные по инкарнации и карме

отличаются.

А если еще честнее, то можно и за жизнь все

порешать), да так, что Владыки офигеют))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если еще честнее, то можно и за жизнь все

порешать), да так, что Владыки офигеют))))

:070:

Представил себе офигевших Владык кармы...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос, достаточно ли позитивного мышления.

Думаю, не всегда.

Вот мне кажется, что для изменения кармы его одного (позитивного мышления) всегда недостаточно. Поэтому оно и не может изменить карму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Оль...

 

Но позитивный взгляд на жизнь - необходимое

условие для начала проработки и изменения кармы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Инди...

 

Вот возьмем меня...

 

Марс - в квадрате к Узлам...в Стрельце...

Лилит в Козероге...на куспиде 8 дома...

Квадраты Сатурна к Юпитеру и Плутону...

 

Типичная карма бывшего начальника-душегуба...

 

Вариантов проявления такой кармы - 2:

 

- продолжить использовать уже наработанные качества диктатора

 

- стать классической жертвой

 

Ты уже меня маленько знаешь...

Похож я на диктатора или жертву???

Почему только 2 варианта,

и почему нужно стать диктатором или жертвой на всю жизнь?

Так триллионов лет не хватит все зарзруливать.

Я думаю, что бывает достаточно одной или нескольких ярких

ситуаций в жизни, когда человек был жертвой.... чтобы понять,

если и не осознать полностью но изменить свой вектор (проработка) ),

таким образом уравновешивая карму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему только 2 варианта,

и почему нужно стать диктатором или жертвой на всю жизнь?

Так триллионов лет не хватит все зарзруливать.

Я думаю, что бывает достаточно одной или нескольких ярких

ситуаций в жизни, когда человек был жертвой.... чтобы понять,

если и не осознать полностью но изменить свой вектор (проработка) ),

таким образом уравновешивая карму.

Ну...

И что есть это уравновешивание - как не изменение кармы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...

И что есть это уравновешивание - как не изменение кармы?

Изменение и проработка кармы - разные вещи помоему)

Да и опять же - предмет сделки (жертвой побыть, понять

каково это), будь ты позитивным, смурным не важно -

в ситуацию поставят... Позитивизм, поможет быстрее

справится и качественнее с проработкой, но отлынивать

от этого не получится.

Я так понимаю, произошла непонятка на уровне терминов,

а не пониманий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, произошла непонятка на уровне терминов,

а не пониманий).

Золотые слова!...))

Такое часто бывает.... спорим, спорим, А потом выясняется, что каждый имееет в виду свое (или даже не выясняется....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение и проработка кармы - разные вещи помоему)

Естественно...

Целью и конечным итогом проработки является - изменение кармы...

Да и опять же - предмет сделки (жертвой побыть, понять

каково это), будь ты позитивным, смурным не важно -

в ситуацию поставят... Позитивизм, поможет быстрее

справится и качественнее с проработкой, но отлынивать

от этого не получится.

Какая-то часть ситуативных...сюжетных линии - они остается...

Но они перестают быть жесткими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Оль...

 

Но позитивный взгляд на жизнь - необходимое

условие для начала проработки и изменения кармы...

Согласна! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Попалась статья одного известного мага-теоретика.

О позитивном мышлении. 
Продолжая и развивая тему затронутую в одной из дискуссий хочу поговорить о модном в современном психологическом и ньюэйджевском дискурсе "позитивном мышлении", которое я намереваюсь разбомбить в пух и прах своим философским молотком. 
Что плохого в позитивном мышлении? Разве не лучше думать о жизни хорошо, ведь наша мысль материальна и притягивает то о чем мы думаем? Что плохого в том чтобы любить все, встречать каждый день с улыбкой, пользоваться разного рода аффирмациями которые укрепляют чувство уверенности в себе и благости. Разве сама реальность не обладает квантовой природой, где позиция наблюдателя оказывает влияние на наблюдаемое? Не этому ли вы учили - вопиют адепты позитивного мышления. 
Воистину, всякая идея может быть правдой и ложью - все зависит лишь от выводов которые оказываются из нее сделаны. 
Первая подмена которую совершают адепты позитивного мышления - это тонкая подмена Эго и Самости. Говоря Я - о ком мы говорим? Если Самость - это совокупность всей душевной жизни, то эго - лишь один из комплексов сознания занимающий в сознании (но не в психике) центральное место. Действительно - наша Самость творит нашу реальность. Но когда эго поднимается, и начинает утверждать что сейчас оно от имени Самости начнет программировать реальность, воистину это жалкое зрелище. Обычно механизм развития позитивного мышления следует по вполне понятной амплитуде - сперва такой адепт действительно получает заметные улучшения, но впоследствии вытесненные содержания неизбежно возвращаются, и зачастую их возвращение оказывается сокрушительным для сознания. Другим результатом позитивного мышления является фатальное измельчение, умаление, деградация психической жизни. 
Сущность психической жизни построена на естественных бинерах. Наслаждение тем более сильно, чем до этого было страдание от которого избавляет наслаждение. Чем ярче солнце - тем чернее тень, говорит Юнг, но правда и в обратном - чем чернее тень, тем больше потенциал к свечению, экстазу, освобождению. Это не является гарантией, но является возможностью, которая отсутствует в случае усредненной жизни. 
Адепт позитивного мышления говорит Нет любому негативу. Но изгнав негативные реакции он не заметит как его позитив станет шаблонным, фальшивым, стереотипным. Удалив негатив, он удаляет возможность для необходимого разгона, амплитуды переживания. Как говорил Ницше "Кто не умеет ненавидеть не знает что такое любовь". Такой позитив становится воплощением эстетической пошлости и стереотипности. 
Позитивное мышление подвергает инфляции любое понятие. В какой то момент становится неловко говорить о любви, свете, благе, просто потому что эти понятия превратились в расхожее клише. Искусственная позитивность, о, что может быть омерзительнее этой розовой патоки, явно приспособленной в качестве смазок для задниц тех кого имеет система во всех формах и позициях. 
Совершенно очевидно что ценность любого явления состоит в его редкость. "Если бы бабочек было больше чем мух то все бы считали их мразью" (поляков) Алмаз и Золото ценны своей редкостью и эксклюзивности - создайте машину для производства алмазов в промышленных масштабах и их ценность будет грош в базарый день. Здоровый человек, говоря "я счастлив" "я в восторге" пребывает в исключительном состоянии, состоянии возвышающем его над повседневностью потому его слова о счастье, здоровье, любви имеют цену и вес. С другой стороны, адепт позитивного мышления, превращает счастье и любовь в дешевое клише. Он похож на человека в эпоху крушения государственной банковской системы. В его кармане могут быть купюры с номиналами во много миллионов, но именно их бесконтрольное тиражирование, приводит к тому что на эти купюры он не купит буханку черствого хлеба. Улыбка здорового человека, означает его счастье, улыбка позитивщика, не значит ничего. В лучшем случае, это улыбка комивояжера намеревающегося что то втюхать - что ж - в этом случае у него хотя бы есть цель. 
Поскольку эго не равно Самость, негатив, который игнорирует эго на самом деле никуда не исчезает. В этом адепт позитивного мышления подобен страусу засовывающему голову в песок, а значит в принципе не способному адекватно реагировать на вызов который ему бросает окружающая среда. 
Если на протяжении всей истории, оккультизм был пристанищем самых благородных, аристократических умов, которые своей способностью идти во внутреннюю тьму и рождать там танцующие звезды новых символов, то современная псевдоэзотерика, ньюэйдж, завязанный на одностороннем позитивном мышлении, приторном как испорченный сироп, не породила ни одного выдающегося человека. Напротив, такое позитивное мышление стало приютом посредственностей. Посредственность боиться трагического, потому она стремиться скрыться от него, тем самым еще больше уменьшая амплитуду бытия. 
Единственный случай, когда позитивное мышление может быть полезно, это ситуация тяжелых психопаталогий. например клиническая депрессия. Очень может быть что позитивные установки окажутся той необходимой компенсацией. Но даже здесь, рекомендовать позитивное мышление как универсальное лекарство было бы безумием - ведь голосом теневых симптомов говорит душа, таким образом он обрекает себя на глухоту.

Олег Телемский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...