Перейти к публикации
Форум - Замок

один единственный


Valentina

Рекомендованные сообщения

Не знаю,как ясно обозначить моё недоумение.Нас на земле миллиарды,но как много вокруг людей,которые считают себя исключительно интересными для всех.Для миллиардов,наверо.Недавно пожалела знакомую,сказав,что ей не о чем волноваться. Её тщательно сберегаемый секрет ,никому не интересен,никто не будет этот секрет раскапывать.Спи спокойно.И этим я её страшно обидела.Она в лице изменилась.Как так!Её дела никому не интересны?!Я уверена,что когда за мной закрывается дверь,то общественность недолго обсуждает мои недостатки,переключаясь на свои проблемы.Вы замечали,что в любой компании чаще всего каждый говорит о себе.Поэтому меня не волнует,что там обо мне думают. Ничего не думают! Собой заняты.Наверняка эта тема в форуме обсуждалась. Укажите,пожалуйста,где?Почитаю об'яснения,раз'яснения,примеры.Хочу понять,что там чувствуют крутые эгоцентрики.Меня всегда удивляют самоуверенные люди.С чего бы?Про молодых понятно,жаренный петух не клевал.Но и до старости таких.... Понравилось, недвно услышанное(политическое), замечание:"Общественное мнение это такое мнение,которое никого не интересует".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы, Валентина, себя эгоцентриком не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы, Валентина, себя эгоцентриком не считаете?

Если бы я не была эгоцентриком,то не заводила бы на публике всякие разговоры. Сидела бы инкогнито и читала,читала,читала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально недавно в передаче Малахова "Пусть говорят" шла речь об убийстве, не хочу писать фамилий...но спортсмен (бои без правил) убил паренька ударом по голове у ночного клуба. Просто поразило меня- наверное, я черствая- то, как в самом финале программы, друзья погибшего толкали речи, о том. как он будет в их сердцах и что никогда они его не забудут...Знаете, какая проскользнула у меня мысль? Что все это вранье...забудут, причем очень быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально недавно в передаче Малахова "Пусть говорят" шла речь об убийстве, не хочу писать фамилий...но спортсмен (бои без правил) убил паренька ударом по голове у ночного клуба. Просто поразило меня- наверное, я черствая- то, как в самом финале программы, друзья погибшего толкали речи, о том. как он будет в их сердцах и что никогда они его не забудут...Знаете, какая проскользнула у меня мысль? Что все это вранье...забудут, причем очень быстро...

Если б они не были готовы толкнуть такие речи (или диаметрально противоположные по смыслу), их бы "не взяли в телевизор". Стремление к дешевой славе(((( тосклиииво...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто показалось, Валентина, что Вы хотите изобличить эгоцентриков))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто показалось, Валентина, что Вы хотите изобличить эгоцентриков))))

Я написала про своё недоумение. Я дружу с такими вот яркими эгоцентриками. Меня они не обижают,энергию с меня не тянут.Это дети выросли на моих глазах,в нашем" круге".Им под 40 лет. Сложившиеся личности.И вдруг ,без всяких внешних оснований,у некоторых оказалась завышенная самооценка.Они ,как мне кажется,сами себя нарисовали.А просто так,для своего удовольствия.Я-то их"вот такусенькими" помню.С чего бы им быть лучше всех?Почему их проблемы становятся головной болью всех? Да как они смеют заставлять других носиться с ИХ проблемами,зачастую в ущерб себе!

Хочу понять,как вырастает такая самовлюблённость?Это не праздный интерес. У меня куча ещё маленьких внуков.Ворошу биографии этих сорокалетних и не понимаю,когда же это началось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы им быть лучше всех?Почему их проблемы становятся головной болью всех? Да как они смеют заставлять других носиться с ИХ проблемами,зачастую в ущерб себе!

Мне кажется, что зачастую то, что нас раздражает в окружающих, есть нашими собственными качествами, которые нам не очень нравятся, но наличие которых мы не готовы открыто признать. Да и к тому же, чужие проблемы становятся нашей головной болью тогда, когда мы это сами позволяем... Так что, кроме как на себя, пенять не на кого...

И еще. Если Вы сами признаете, что Вы - эгоцентрик, почему другие не имеют права быть таковыми? Какие у Вас преимущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что зачастую то, что нас раздражает в окружающих, есть нашими собственными качествами, которые нам не очень нравятся, но наличие которых мы не готовы открыто признать. Да и к тому же, чужие проблемы становятся нашей головной болью тогда, когда мы это сами позволяем... Так что, кроме как на себя, пенять не на кого...

И еще. Если Вы сами признаете, что Вы - эгоцентрик, почему другие не имеют права быть таковыми? Какие у Вас преимущества?

ReeMarka, а мне кажется Вы зря всё время переводите разговор на Валентину. Если бы она захотела поговорить о себе, я думаю, у неё не возникло бы больших сложностей открыть тему именно этой направленности.

Здесь же, как я поняла, обсуждается достаточно распространённое явление, одна из разновидностей того, что я для себя называю "что люди скажут?" Разница лишь в том, что в моём случае речь идёт о боязни этого пресловутого "общественного порицания", а Валентина говорит о намеренном привлечении к своим мелким проблемкам как можно больше внимания сторонних людей. Просто для удовлетворения собственного тщеславия и ощущения собственной значимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что зачастую то, что нас раздражает в окружающих, есть нашими собственными качествами, которые нам не очень нравятся, но наличие которых мы не готовы открыто признать

:36_1_11:

Прям точно по Юнгу...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100%, Слав...

 

Наши партнерские отношения - ось 1(я) - 7 (они) дом...

А на этой оси оказываются прямо-противоположные знаки...

Управитель одного знака - в изгнании в противоположном...

 

Так Сатурн(управитель Козерога) дающий дисциплинированность

и деловитость Козерогу - в изгнании... в Раке - дает недостаток

дисциплины и организованности...И наоборот...интуитивность,

эмпатия и чувственноть Рака получаемая от Луны - именно их

так, порой, не хватает Козерогам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ReeMarka, , а Валентина говорит о намеренном привлечении к своим мелким проблемкам как можно больше внимания сторонних людей. Просто для удовлетворения собственного тщеславия и ощущения собственной значимости.

Вы правильно сформулировали то,что я назвала недоумением.Спасибо.Если гладить не по шкурке,то можно потерять половину добрых знакомых. Да и мне сия процедура не нравится. Значит это такой закон жизни в обществе.Будем жить дальше.Только не понимаю,"да как они смеют!"Но это уже высокая тема про совесть.Это про другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро, наверное, ...торможу....Валентина! А что Вы имеете в виду, когда пишите об "этих сорокалетних" , что они становятся в Центр Всего и все решают их проблемы? Откуда вдруг они такие эгоцентрики взялись при хорошем - альтруистическом воспитании? Уточните, пожалуйста.

Для меня, проведшего четверть жизни вне "доисторической родины" , такое поведение рассматривается как , если не норма, но вполне приемлимое. Т.е. - если у меня что-то случилось или появились проблемы , то я об этом говорю, рассматриваю варианты получения помощи, обращаюсь к друзьям-знакомым-организациям . И не считаю, что все должны именно решать мои проблемы, но помочь , если есть возможность - да. И насчет "завышенной самооценки" тоже интересно. А что считать завышенной ? Здесь воспитание все построено не на подавлении, а наоборот. Конечно с перегибами и еще какими, но вырастают как-то вполне достойные люди. Вырастают трудно, не спорю. Просто в Израиле в свое время, сразу после образования государства, был взят курс на воспитание "нового еврея" - израильтянина. Без вот этого затравленного взгляда, а эдакий уверенный, любящий себя и умеющий за себя постоять человек. И где-то удалось , а где-то нет. С нашей - "советской" точки зрения нОнешняя мОлодёжь очень даже эгоцентричная, но в то же время есть элементы такие, которых у нас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гладить не по шкурке,то можно потерять половину добрых знакомых.

А если все время "гладить по шкурке", то можно потерять себя.

Целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ReeMarka, а мне кажется Вы зря всё время переводите разговор на Валентину. Если бы она захотела поговорить о себе, я думаю, у неё не возникло бы больших сложностей открыть тему именно этой направленности.

Здесь же, как я поняла, обсуждается достаточно распространённое явление, одна из разновидностей того, что я для себя называю "что люди скажут?" Разница лишь в том, что в моём случае речь идёт о боязни этого пресловутого "общественного порицания", а Валентина говорит о намеренном привлечении к своим мелким проблемкам как можно больше внимания сторонних людей. Просто для удовлетворения собственного тщеславия и ощущения собственной значимости.

Объясню почему. Мне увиделась агрессивная настроенность автора в отношении описываемых людей. При этом я заметила двойственность в том, что автору вполне приемлемо и даже нормально считать себя эгоцентриком , а вот во всех остальных - в глазах автора - это качество имеет негативную окраску.

Мне интересно было понять причину такой несостыковки, для меня это звучит как "Что позволено Юпитеру, не позволено быку".

Мне ближе позиция Шаныча.

А вот слова о том, что можно потерять всех друзей, если не гладить их по шкурке, мне кажется говорят о внутренних обидах и неудаче претворения в жизнь понятия "ты мне - я тебе".

Наверное, я подсознательно стала на сторону этих самых, которых нужно "по шкурке", потому что мне тоже приятно, когда я могу поделиться со своими друзьями и получить помощь и поддержку (пусть даже в виде простого смайлика в смс). И мне непонятно, что в этом плохого. Не думаю, что автор никогда не получала от этих людей ничего хорошего. Потому что мы все любим "по шкурке", если только есть возможность. Не помню, кто там из психологов говорил о "поглаживаниях", в которых мы все нуждаемся)))

П.С. немного сумбурно, простите, утро все-таки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, мне кажется, с друзьями можно всегда поговорить о возникшей неприятной ситуации и выяснить, почему накопилось это раздражение. Может, Валентина просто не обращается к ним за помощью, а они сами не додумываются ее предложить. И возникает чувство "неоправданных надежд". Я за то, чтобы спросит у причинах такого "поведения" у самих друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я тоже не вижу большой проблемы в том, чтобы человек просил помощи, когда она ему нужна. И по шёрстке тоже иногда бывает очень даже кстати.

Но ведь встречаются и такие, кому всё, что нужно -- это внимание, внимание и ещё раз внимание! Не зависимо ни от чего... Ни от Вашего желания, ни от Ваших возможностей, ни от Ваших убеждений.

И ещё круглосуточное восхищение и просто бури эмоций по их душу.

 

Я, например, таких людей тоже долго не выдерживаю. Я могу попытаться помочь, когда человек вроде как нуждается и если мне кажется я могу помочь. Но если все мои предложения не просто повисают в воздухе, а их и вовсе даже не выслушивают, то какой мне смысл дальше общаться с таким человеком?

И исключительно по шёрстке я не умею гладить и просто смерть как не люблю, чтобы гладили меня. Мне нужно равновесие -- чтобы и по шёрстке и против неё, НО (!!!) конструктивно!

 

Не думаю, чтобы Валентину возмущало нормальное отношение и потребность во внимании... Но когда это уже переходит все границы и, главное, Вы не видите никаких результатов или хотя бы попыток решить проблему самостоятельно, то кому же это понравится?

Даже доктор запросто может отказаться лечить больного, если он сам не прикладывает никаких усилий к собственному выздоровлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я тоже не вижу большой проблемы в том, чтобы человек просил помощи, когда она ему нужна. И по шёрстке тоже иногда бывает очень даже кстати.

Но ведь встречаются и такие, кому всё, что нужно -- это внимание, внимание и ещё раз внимание! Не зависимо ни от чего... Ни от Вашего желания, ни от Ваших возможностей, ни от Ваших убеждений.

И ещё круглосуточное восхищение и просто бури эмоций по их душу.

 

Я, например, таких людей тоже долго не выдерживаю. Я могу попытаться помочь, когда человек вроде как нуждается и если мне кажется я могу помочь. Но если все мои предложения не просто повисают в воздухе, а их и вовсе даже не выслушивают, то какой мне смысл дальше общаться с таким человеком?

И исключительно по шёрстке я не умею гладить и просто смерть как не люблю, чтобы гладили меня. Мне нужно равновесие -- чтобы и по шёрстке и против неё, НО (!!!) конструктивно!

 

Не думаю, чтобы Валентину возмущало нормальное отношение и потребность во внимании... Но когда это уже переходит все границы и, главное, Вы не видите никаких результатов или хотя бы попыток решить проблему самостоятельно, то кому же это понравится?

Даже доктор запросто может отказаться лечить больного, если он сам не прикладывает никаких усилий к собственному выздоровлению.

О-о, я с Вами полностью согласна!!!

Но ведь никто не заставляет все время угождать таким людям? Всегда можно сказать "нет". Конечно, говорить "нет" гораздо труднее, чем сцепив зубы и злясь на себя, делать что-то, чего не хочется. Но когда ситуация доходит до предела, точка, обычно, ставится сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о, я с Вами полностью согласна!!!

Но ведь никто не заставляет все время угождать таким людям? Всегда можно сказать "нет". Конечно, говорить "нет" гораздо труднее, чем сцепив зубы и злясь на себя, делать что-то, чего не хочется. Но когда ситуация доходит до предела, точка, обычно, ставится сама собой.

Конечно, никто не заставляет... Но иногда бывает, попадаешься. Мало ли? Новый знакомый или какая-то неожиданная для Вас ситуация, в которой не успели толком разобраться, а от Вас уже требуется какое-то решение. И вот влезаешь в это дело, а потом выясняется, что тебя просто использовали. У меня тоже в таких случаях море возмущений!

Разумеется, потом больше не возникает большого желания продолжать отношения, но, к сожалению, не всегда возможно их прервать. Вот и стараешься найти эту начальную точку, с которой началась такая история, чтобы потом не влететь по-новой опять. А заодно и пары приходиться выпускать в таких вот темах, чтобы в клочки не разнесло от накопившихся эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други!

 

А вам не кажется, что пора уточнить - о ЧЕМ мы собственно говорим...

Т.е. определиться с понятием "эгоцентризм".

 

По-моему - просьба о помощи - это не всегда и не совсем эгоцентризм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу, читаю, и как-то так в тему все эти размышления, потому что меня сегодня дочка в очередной раз повергла в шок. Мы с утра были в магазине и пока стояли в очереди у нас возник разговор как раз на эту тему - эгоцентризма, не так глубоко, правда, а в контексте, кто кого больше любит - себя или близких. Но дочкина фраза, которой разговор наш закончился, не выходит у меня из головы:

"Если бы передо мной стоял выбор - должен умереть кто-то из членов моей семьи или я. И я должна была бы выбрать это сама, я бы выбрала, чтобы умерла я." Вот такие мысли у израильского 11летнего ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други!

 

А вам не кажется, что пора уточнить - о ЧЕМ мы собственно говорим...

Т.е. определиться с понятием "эгоцентризм".

 

По-моему - просьба о помощи - это не всегда и не совсем эгоцентризм.

И я того же мнения, Алесь...)

Потому что наши беседы, порой, не есть дискуссия, набор свободных ассоциаций на заданную тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други!

 

А вам не кажется, что пора уточнить - о ЧЕМ мы собственно говорим...

Т.е. определиться с понятием "эгоцентризм".

 

По-моему - просьба о помощи - это не всегда и не совсем эгоцентризм.

Ой, я помню, мы с Вами определялись)))

Только тема, как мне кажется, не об эгоцентризме... А о справедливости, что ли... Точнее, о ее отсутствии. Хотя, как любит спрашивать один мой друг в таких ситуациях : "А что , собственно, это такое - справедливость"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу, читаю, и как-то так в тему все эти размышления, потому что меня сегодня дочка в очередной раз повергла в шок. Мы с утра были в магазине и пока стояли в очереди у нас возник разговор как раз на эту тему - эгоцентризма, не так глубоко, правда, а в контексте, кто кого больше любит - себя или близких. Но дочкина фраза, которой разговор наш закончился, не выходит у меня из головы:

"Если бы передо мной стоял выбор - должен умереть кто-то из членов моей семьи или я. И я должна была бы выбрать это сама, я бы выбрала, чтобы умерла я." Вот такие мысли у израильского 11летнего ребенка...

Мне кажется, это так хорошо, так правильно... Семья, взаимоподдержка и даже самопожертвование... Конечно, пример очень и очень жесткий. Но ответ говорит о большой внутренней силе и Любви)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, я помню, мы с Вами определялись)))

Только тема, как мне кажется, не об эгоцентризме... А о справедливости, что ли... Точнее, о ее отсутствии. Хотя, как любит спрашивать один мой друг в таких ситуациях : "А что , собственно, это такое - справедливость"?

Я бы подождал автора темы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...