Перейти к публикации
Форум - Замок

Православная психология - что это и зачем?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Смотришь в книгу и видишь фигу - это не про меня...

А я не про то, что ты в карте чего-то не увидел. Я про то, что

...Нам не дано предугадать как слово наше отзовется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И я про это...

 

И если есть сомнения - я с человеком не работаю...

Это - одна из причин, что я не беру денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно напишите! Я в монастырях дважды видела бесноватых.Это не психически больные. Как-то всё у них не так.

Начну с определения. Термин "православная" психология , для меня означает сразу некое ограничение, т.е. возможность работать в терминах и оперировать словами только теми, которые употребляют православные люди и находиться в тех парадигмах, в которых они же находятся. Мне больше по душе термин "святоотеческая психотерапия". Это совершенно другое понятие, если вдуматься. Страждущий человек идёт к святому отцу - к Личности, к Опыту, к Знанию чего-то потаённого. Да, святые отцы в христианстве - это в основном представители православия. Но, подобные функции существуют практически везде - это Старейшина, Лекарь, Мудрец, Судья. Если приглядеться, а мне посчастливилось видеть и даже один раз общаться с таким человеком, то можно увидеть, что у этих людей в сущности подход к человеку не ограничен православными правилами (по крайней мере общепринятыми) . Они как-бы НАД, ВНЕ системы. У меня лично возникло такое ощущение.

Да и говоря психологическим языком техники они используют самые разнообразные в своей психотерапии. Причем слово психо-терапия здесь можно употреблять в буквальном смысле :) Кстати! У меня интерес к этой теме возник после прочтения этой книги : «Терапия души» В.К. Невярович. В электронном виде можно здесь почитать:

 

http://psylib.net/terapiya-dushi-vk-nevyarovich/

 

А по поводу "православного психолога" , который всех к батюшке отправляет, так это и не психолог вовсе. Это в лучшем случае "православный консультант", как Орлика сказала. Но он очень ограничен в своих возможностях - может выполнять функцию автоответчика"Сходите к батюшке!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не про то, что ты в карте чего-то не увидел. Я про то, что

...Нам не дано предугадать как слово наше отзовется.

А вот в этом случае, психолог обязан предугадать. Иначе зачем он воздух вибрациями своими перед клиентом сотрясает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин мне тоже не понравился . Мне вообще слово православие не нpавится. Это сразу как бы определяет все другие религии как неправильные.

Так что,может быть-религиoзная психотерапия ?

И да, психолог в данной статье вроде как и не психолог,а подрядчик (заранeе прошу прощения-ничьих религиозных чувств задевать не хочу,но вот такие ассоциации ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин мне тоже не понравился . Мне вообще слово православие не нpавится. Это сразу как бы определяет все другие религии как неправильные.

Так что,может быть-религиoзная психотерапия ?

И да, психолог в данной статье вроде как и не психолог,а подрядчик (заранeе прошу прощения-ничьих религиозных чувств задевать не хочу,но вот такие ассоциации ).

Православного христианства небыло это в последствии заменили...

Православие - Славить Правь у ведистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин мне тоже не понравился . Мне вообще слово православие не нpавится. Это сразу как бы определяет все другие религии как неправильные.

Так что,может быть-религиoзная психотерапия ?

И да, психолог в данной статье вроде как и не психолог,а подрядчик (заранeе прошу прощения-ничьих религиозных чувств задевать не хочу,но вот такие ассоциации ).

Тут, Адусь, все так хитро...

 

Название те кто силой крестил славян - выбирал совсем не случайно...

Славяне и до христиан - называли свою веру - Право-славием...

 

Ведь Мироздание по славянски - это Правь-Явь-Навь...

В мире Прави - как-раз и обитали боги и ушедшие из жизни предки...

т.е. это по сути Ирий...

 

Вот его то и славили славяне...да и славяне - это собирательный термин

тех, кто славил Правь...А так у племен - были свои имена...

 

Вот мы с тобой вышли из края РОДимичей(Радзимичей)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все равно,согласись,что термин ...неверный какой-то.Для меня,во всяком случае.

Как у мусульман-неверные.

Правь ассоциация правое дело=>правое=правельное= живу правильно как то так....

Это лично моя точка зрения, может я не Правь?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все равно,согласись,что термин ...неверный какой-то.Для меня,во всяком случае.

Как у мусульман-неверные.

100%!!!!

 

Но это уже проблема христианства и ислама...

 

Для всех остальных - инаковерующие - совсем

не значит - верующие не правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что психолог - профессионал...

.

Несколько моих знакомых молодых женщин пошли учиться на психологов. Неинтересные,даже не начитанные. Надоело работать воспитательницей,м/сестрой. А на психолога "поступить" учиться несложно.Увидев из кого делают психологов,я к психологу не пойду.Про плохого врача больные друг другу расскажут.А как узнать,что психолог профессионал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько моих знакомых молодых женщин пошли учиться на психологов. Неинтересные,даже не начитанные. Надоело работать воспитательницей,м/сестрой. А на психолога "поступить" учиться несложно.Увидев из кого делают психологов,я к психологу не пойду.Про плохого врача больные друг другу расскажут.А как узнать,что психолог профессионал?

Наверное, тоже - по отзывам. Кому помог справиться с проблемой, пройти через тяжёлый период. Психологи - они же разные ребята. Есть такие, что и Сорбонну закончил, а к людям пускать нельзя, а есть и после курсов "взлёт - посадка" вполне достойные. Но в общем-то, лучше всего сочетаются и образование и опыт. Всё-таки выпускник МГУ , который продолжает повышать квалификацию и постоянно учится , имеет практику , у меня вызывает бОльшее доверие , чем бывшая воспитательница, закончившая курсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правь ассоциация правое дело=>правое=правельное= живу правильно как то так....

Это лично моя точка зрения, может я не Правь?=)

А кто определил,что такое -правильно жить ,Саша ?

И как люди берут на себя смелость решать,что именно они живут правильно ?

Другие не живут правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто определил,что такое -правильно жить ,Саша ?

И как люди берут на себя смелость решать,что именно они живут правильно ?

Другие не живут правильно ?

Мораль есть правило как жить, мораль создана природой т.к. основывается на законах В которых мы живем...

Опыт помогает нам понять как правильно жить , я думаю даже те 2000 лет которые нам известны более мение накоплен достаточный опыт , сделано много ошибок , что бы понять как правильно жить , другое дело мы не хотим...

Элементарный пример человек постоянно борется с природой и все понимают , что если мы не будем ее беречь то будет нам худо...

Осушаем болота, рубим лес , загазовываем атмосферу , мусор и т.д. мы же знаем что это плохо, что это не правильно...Согласны?

Почему этого нельзя понять в отношении с Верой или религией?

Все очень просто мозг наш уже до такого запарили религией, что мы разучились Ясно мыслить , а ведь если задуматься все очень даже просто , элементарно ...

Все религии и их главные писания опираются на одни и те же заветы , не убей не укради и т.д. просто по разному написаны, но суть то одна , т.е. достаточно жить по тем заповедям и все все живут правильно не важно какой религии тот или иной человек относится, НО эту основу же подменяют , переформулируют , преподносят с какими то не теми красками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня в последнее время коробит от таких слов, как мораль, нравственность, духовность. Это всё идёт от ума, а не от сердца. Главное , чтобы была любовь. К примеру, по правилам морали долгие века женщина, родившая не в браке, считалась безнравственной, порочной. Или всё, что связано с сексом - на самом деле, естественным физиологическим процессом - моралью осуждалось. В общем, все эти пафосные, высокопарные слова - на мой взгляд - посягательство на свободу людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть и после курсов "взлёт - посадка" вполне достойные.

Вот об этом фильм "Король заговорил".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль есть правило как жить, мораль создана природой т.к. основывается на законах В которых мы живем...

Опыт помогает нам понять как правильно жить , я думаю даже те 2000 лет которые нам известны более мение накоплен достаточный опыт , сделано много ошибок , что бы понять как правильно жить , другое дело мы не хотим...

Элементарный пример человек постоянно борется с природой и все понимают , что если мы не будем ее беречь то будет нам худо...

Осушаем болота, рубим лес , загазовываем атмосферу , мусор и т.д. мы же знаем что это плохо, что это не правильно...Согласны?

Почему этого нельзя понять в отношении с Верой или религией?

Все очень просто мозг наш уже до такого запарили религией, что мы разучились Ясно мыслить , а ведь если задуматься все очень даже просто , элементарно ...

Все религии и их главные писания опираются на одни и те же заветы , не убей не укради и т.д. просто по разному написаны, но суть то одна , т.е. достаточно жить по тем заповедям и все все живут правильно не важно какой религии тот или иной человек относится, НО эту основу же подменяют , переформулируют , преподносят с какими то не теми красками....

Во-первых,не соглашусь с тем,что мораль создана природой. Мораль создана людьми.Которые ,как правило,далеки от совершенства. Но,допустим,создали эту самую мораль для того,чтобы к нему (совершенству) стремиться.

Во-вторых,Саша ,ты сам только что написал-все религии. ВСЕ !

Тогда по какому праву одна из них причисляет себя к право (правильно )верующей-в противовес другим ?

Ты пойми меня верно-я не против религий как таковых. Я против таких противопоставлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие, что и Сорбонну закончил, а к людям пускать нельзя, а есть и после курсов "взлёт - посадка" вполне достойные. Но в общем-то, лучше всего сочетаются и образование и опыт.

Разделяю это.

Мы все знаем 7 нот, но еденицы становятся Чайковским, Бетховеном и т.п. Должны быть в человеке заложены способности к психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня в последнее время коробит от таких слов, как мораль, нравственность, духовность. Это всё идёт от ума, а не от сердца. Главное , чтобы была любовь. К примеру, по правилам морали долгие века женщина, родившая не в браке, считалась безнравственной, порочной. Или всё, что связано с сексом - на самом деле, естественным физиологическим процессом - моралью осуждалось.

Коробит не от этих слов, а от не приятия определенных правил диктуемых моралью, нравственностью, духовностью. У такого человека сильно стремление к разрушению себя и других. А мораль, нравственность, духовность помогают, защищают и предписывают человеку определенные нормы поведения, способствующие созиданию и гармоничным отношениям между людьми. Способствуют адаптации человека в социуме.

В общем, все эти пафосные, высокопарные слова - на мой взгляд - посягательство на свободу людей.

Что есть свобода? Существует только свобода ОТ и свобода ДЛЯ. ОТ чего не свободным делают тебя мораль, нравственность, духовность? ДЛЯ чего тебе нужно быть свободной от морали, нравственности, духовности? Для свободного изъявления своих разрушительных импульсов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этом фильм "Король заговорил".

"Король говорит" классный фильм. Смотрела с удовольствием. Человек не учился психологии. Он использовал свой жизненный опыт и свои способности к психологии. Стал психологом у самого короля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коробит не от этих слов, а от не приятия определенных правил диктуемых моралью, нравственностью, духовностью. У такого человека сильно стремление к разрушению себя и других. А мораль, нравственность, духовность помогают, защищают и предписывают человеку определенные нормы поведения, способствующие созиданию и гармоничным отношениям между людьми. Способствуют адаптации человека в социуме.

 

Что есть свобода? Существует только свобода ОТ и свобода ДЛЯ. ОТ чего не свободным делают тебя мораль, нравственность, духовность? ДЛЯ чего тебе нужно быть свободной от морали, нравственности, духовности? Для свободного изъявления своих разрушительных импульсов.

Эстер, я подумаю над Вашими словами, конечно.

Хотя вы уже за меня ответили) И диагноз поставили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых,не соглашусь с тем,что мораль создана природой. Мораль создана людьми.Которые ,как правило,далеки от совершенства. Но,допустим,создали эту самую мораль для того,чтобы к нему (совершенству) стремиться.

Во-вторых,Саша ,ты сам только что написал-все религии. ВСЕ !

Тогда по какому праву одна из них причисляет себя к право (правильно )верующей-в противовес другим ?

Ты пойми меня верно-я не против религий как таковых. Я против таких противопоставлений.

Вы меня немножко не допоняли , я привозношу Веру над религией...

Как уже писал религия есть проекция Веры, религия построена на Вере т.е. на фундаменте, если бы Вера не была бы правильно , то религии строились бы на другом фундаменте....

По поводу морали Вы не правы как раз мораль создана природой , а не человеком , человек как разумное существо , в неудобных для него вещах мораль потделал...

Так например в природе у самца всегда несколько самок это удобно что бы оправдать бл**ство... отсюда гарем и многоженство ...

Далее в то что веками сложилось не подобающее отношение к женскому полу опять так удобно , хоть это и есть в природе , что важак всегда самец , но там не так выраженно как у людей...

Вобщем говоря простым языком , человек создает , на основе знаний уже существующих принципов жизни будь то религия или правила поведения , но как разумное и хитрое существо придает удобные для него краски , которых в той основе из которой черпается нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько моих знакомых молодых женщин пошли учиться на психологов. Неинтересные,даже не начитанные. Надоело работать воспитательницей,м/сестрой. А на психолога "поступить" учиться несложно.Увидев из кого делают психологов,я к психологу не пойду.Про плохого врача больные друг другу расскажут.А как узнать,что психолог профессионал?

Практически всегда в психологи идут из-за своих личностных проблем.

Но дальше начинается разделение - на тех кто более-менее преодолел свои проблемы и на тех, кто влез в них еще глубже. Вот эти вторые самые вредные, поскольку во всяком клиенте видят свою проблему. Эффективность их работы маленькая, а вред большой.

Способность видеть клиента достаточно непредвзято, просто профессиональная черта. Во всяком случае, так должно быть в норме.

А как узнать, что психолог профессионал? ... Шаныч верно посоветовал...), ну и интуицию подключать нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...