За партию "Национальное объединение" (бывший "Национальный фронт") на выборах в Европарламент готовы голосовать 24% французов. Таковы результаты опроса французского института изучения общественного мнения Ifop, передает AFP.

За последний месяц партия Марин Ле Пен набрала два процентных пункта (и четыре пункта, начиная с октября). Эксперты связывают такой рост симпатий к крайне правому "Национальному объединению" с протестами во Франции и появлением движения "желтых жилетов".

На втором месте партия "Вперед, Республика" президента Эмманюэля Макрона - за нее готовы отдать свои голоса 18% опрошенных.

За президентской партией следуют правые "Республиканцы" с 11% (это на два процентных пункта меньше, чем месяц назад).

Четвертой стала партия крайне левого Жан-Люка Меланшона "Непокорная Франция", за которую на европейских выборах собираются голосовать 9% опрошенных.

Пятое место поделили между собой движение союзника Марин Ле Пен Николя Дюпонт-Эньяна "Вставай, Франция" и партия "Европа-Экология-Зеленые". За них готовы голосовать 8% избирателей.

Заместитель руководителя института Ifop Фредерик Даби отмечает, что кризис во Франции очевидно сыграл в пользу роста националистических настроений в стране.

"Пока все указывает на то, что динамика на стороне тех партий, чьи сторонники сильнее других поддерживают движение "желтых жилетов". За "Национальное объединение" готовы голосовать 24%, это на 1 пункт больше, чем во время европейских выборов 2014 года. За движение "Вставай, Франция" готовы голосовать 8% опрошенных — это рекордные цифры. Есть только одно исключение — движение "Непокорная Франция" Жан-Люка Меланшона, которое поддержало "желтые жилеты, но это, несомненно, связано с фигурой самого Меланшона и с обысками, которые прошли у него дома и в офисе", - подчеркивает французский социолог.

Европейские выборы станут первым испытанием для Эмманюэля Макрона и его партии "Вперед, Республика" после убедительной победы на президентских и парламентских выборах 2017 года, считает Фредерик Даби.

"Это первое голосование после "большого взрыва", который полностью изменил расклад политических сил во Франции. Наш опрос показывает, что нет ни одной левой силы, которую были бы готовы поддержать более 9% избирателей. Это многое говорит о сегодняшнем состоянии левых. Такого не было никогда. Если сложить вместе списки социалистов, коммунистической партии, партии зеленых, то получится около 27%, — говорит Даби. — Это в первую очередь на руку двум политическим силам: "Национальному объединению" Марин Ле Пен и в меньшей степени партии "Вперед, Республика" Макрона, которая, начиная с лета, стремительно теряет поддержку избирателей".