Перейти к публикации
Форум - Замок

Израиль - Турция...игры во сне и наяву...


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 509
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По сути не сама америка сдаст если сдаст, а те, кто не живут в Израиле...

А можно уточнить ?

Вы имеете ввиду американских евреев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ?

потому что русские живут на своей земле тысячилетия уже,

живут ли евреи тысячилетия на територии, которой живут арабы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас не было,а я была ).

Когда я это пишу, я имею ввиду, нас не было при принятии решений,

мы не знаем достоверно, что и как и почему, вы были в стране на которую падали бомбы, и

вы знаете о факте, что есть бомбы, а о причинах и мотивах вы узнаете

как и все остальные из телевизора и газет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно уточнить ?

Вы имеете ввиду американских евреев ?

И имею ввиду тех, для кого не принципильно в какой стране

жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что русские живут на своей земле тысячилетия уже,

живут ли евреи тысячилетия на територии, которой живут арабы?

Опубликованное фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индигира, на тот случай, если вам покажется, что филистимляне = палестинцы, сразу отвечаю: нет, это другой народ. Ссылок в инете навалом, но, коль вы время от времени википедией все же пользуетесь, вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%...%8F%D0%BD%D0%B5

ПроисхождениеФилистимляне не были аборигенами Палестины. Из Втор.2:23, Иер.47:4 и Амос.9:7 можно понять, что филистимляне происходили с острова Кафтор (Крит), однако об их дальнейших переселениях точных данных нет. Вероятно, они населяли область у горы Касиос, расположенную восточнее дельты Нила. Часть филистимлян сначала переселилась туда с Крита вместе с теми «народами моря», которые в XII в. до н. э. совершили нападение на Египет. Позднее они достигли южных границ Ханаана (Палестины), пройдя через область у горы Касиос. Другая часть филистимлян переселилась в Ханаан непосредственно с о-ва Крит. Предания о них сохранились со времён Авраама и Исаака (Быт.21:32,34; 26; Исх.13:17; 15:14; 23:31).

 

Критское происхождение филистимлян подтверждается и тем, что Крит соответствует той области (или её части), которую египетские тексты обозначают как «землю Кефто». В одном из египетских документов встречается имя Анхус, которое в Библии носит царь Гета. Кроме того, на одном из египетских рельефов времен Рамсеса III пленные воины «народов моря» изображены в украшенных перьями головных уборах, какие носили древние жители Крита. В 1 Цар. 30:14 говорится о Керети (Крите), в то время как в ст. 16 упоминается «земля Филистимская». (Ср. Иез. 25:16; Соф. 2:5, где критяне также отождествляются с филистимлянами).

 

По одной из версий филистимляне отождествляются с финикийцами.

 

Часть современных учёных отождествляет филистимлян с пеласгами[2], согласно одной из версий являвшимися индоевропейским народом. Прибыв в Ханаан, филистимляне испытали сильное воздействие местного населения, главным образом за счет метисации с ханаанейскими женщинами.

 

 

Филистимские воины, взятые в плен фараоном Рамсесом III. Они носят украшенные плюмажем шлемы и юбки с кистями.[править] ИсторияОтброшенные от египетской границы Рамсесом III, народы моря пеласги в 1177 году до н.э. овладели четырьмя ханаанскими городами — Ашкелоном, Ашдодом, Гатом и Газой; пятый филистимский город, Экрон, был, по-видимому, основан ими[3]. Смешавшись с местными ханаанеями они породили народ филистимлян. Обладая передовыми технологиями, филистимляне не создали централизованного государства, а образовали коалицию из 5 полисов (Нав.13:3). Будучи морским народом и поклоняясь морскому божеству, филистимляне не слишком интересовались колонизацией внутренних, далеких от моря земель Ханаана, куда с востока начали вторгаться кочевые семиты-израильтяне. Тем не менее, филистимляне неоднократно покоряли израильтян, живших по обоим берегам реки Иордан (Суд.10:7). Известный израильский богатырь Самсон сгинул на каторге в филистимлянском городе Газа. Именно для сопротивления филистимлянской экспансии израильские племена консолидировались под властью царя. Однако филистимляне не только нанесли израильтянам сокрушительное поражение, но и забрали в качестве трофея священный Ковчег Завета. Тем не менее, наказанные Богом, филистимляне вынужденно возвратили Ковчег Завета израильтянам. Сам царь Давид начинал свою карьеру как филистимлянский вассал и не без помощи филистимлян воцарился сначала в Хевроне, а затем в Иерусалиме. После разделения Израильского царства столкновения между филистимлянами и иудеями возобновились. При Иораме филистимляне грабили Иудею и Иерусалим (2Пар.21:16 и след.), но при Озии они терпели поражения от израильтян (2Пар.26:6 и след.). При Ахазе Иудея страдала от набегов филистимлян на города, расположенные на равнине и на юге, причем некоторые из этих городов филистимляне избрали местом своего поселения (2Пар.28:18). Езекия одержал победу над филистимлянами (4Цар.18:8).

 

Филистимляне упоминаются и в ассирийских надписях, например в надписях Синаххериба (библ. Сеннахирима). Филистимлянам тоже пришлось испытать на себе ассирийское, вавилонское, а затем и персидское господство, поскольку в сравнении с этими народами они, как и израильтяне, оставались лишь одним из малых народов.

 

После возвращения евреев из Вавилонского плена (VI век до н. э.) филистимляне (азотяне) продолжали сохранять свой язык и даже подвергали иудеев ассимилияции (Неем.13:24)

 

Филистимляне как народность исчезают после походов Александра Македонского ( IV век до н. э.), растворившись в массе эллинизированного населения Восточного Средиземноморья[4].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%B8%D0%BD%D0%B0

Название «Палестина» происходит от «Филистия» (ивр. ארץ פלשת‎, [Э́рец-Пеле́шет]) — названия заселённой в древности филистимлянами[2] (ивр. פלישתים‎, плиштим, буквально «вторгшиеся») части средиземноморского побережья нынешнего Израиля[3][4].

 

Согласно Библии, переселившиеся сюда во 2 тысячелетии до н. э. евреи называли эту область «Ханаан» («Кнаан» на иврите). В Книге Иису́са Нави́на 11:23 (ивр. יְהוֹשֻׁעַ בִּן-נוּן‎, Йехошу́а бен Нун) упоминается название «Земля Сынов Израиля» (ивр. ארץ בני ישראל‎, Эрец Бней Исраэль). По всей видимости, тут речь идет только о территории, завоеванной к тому времени евреями.[источник не указан 317 дней]

 

Греческие писатели, начиная с Геродота, называли эту землю Палестина или Сирия Палестинская. История Геродота Книга Вторая Евтерпа

 

В 1-ой Книге Царств. 13:19 (1 Книге Самуила (ивр. סֵפֶר שְׁמוּאֵל‎, Сефер Шмуэль) в повествовании о войнах царя Саула (примерно 1030 г. до н. э.), впервые упоминается название «Земля Израиля» (ивр. ארץ ישראל‎, Эрец Исраэль). К этому времени на всей территории страны по обоим берегам реки Иордан сложилось единое Израильское царство, ставшее в течение следующего столетия великой державой Древнего Востока под властью великих царей Саула, Давида и Соломона.

 

930 до н. э. держава Давида и Соломона распалась на два царства, северное царство стало называться Израиль, а южное царство — Иудея (ивр. יְהוּדָה‎, Еуда). После завоевания Израильского царства Ассирией (722 г. до н. э.) название «Иудея» постепенно распространилось и привилось как наименование всей территории страны.

 

Изгнанные вавилонянами в 586 до н. э., евреи вернулись и около 520 до н. э. восстановили Иерусалимский Храм, а затем и независимость страны под властью династии Хасмонеев (Хашмонаим 167 до н. э. — 37 до н. э.). Название «Иудея» сохранялось и под властью династии Ирода (37 до н. э. — 4 н. э.), навязанной иудеям римскими завоевателями.

 

В 4 н. э. римляне установили свое непосредственное владычество в стране, провозгласив ее римской провинцией — Провинция Иудея (лат. Iudae).

 

Римский император Адриан подавил в 135 году н. э. восстание евреев против Рима под предводительством Бар-Кохбы. Он изменил название Иерусалима на «Элия Капитолина» и приказал всю территорию между Средиземным морем и рекой Иордан называть «Palaestina» (латинский вариант греческого названия). Переименование было проведено с целью стереть память об Иудейском царстве[4][5]. Арабские завоеватели с 638 года называли страну «Фаластын» в качестве арабской формы названия «Палестина».

 

Во времена британского мандата название «Палестина» закрепилось за всей территорией Эрeц Исраэль. В середине XX века от слова «Палестина» было образовано название «палестинцы» («палестинский народ», «арабский народ Палестины»), относившееся к арабам, проживавшим на данной территории, хотя прежде оно определяло всех жителей региона и не носило этнической окраски.[6][7][8]

 

Еще в 1974 году, президент Сирии Хафез Асад называл Палестину «не только частью „арабской родины“, но и основной частью южной Сирии»[9].

 

В 1994 году, в результате Соглашений в Осло, была образована Палестинская национальная администрация, после чего название «Палестина» закрепилось[кем?] за ее территорией, находящейся под частичным контролем Израиля. При этом, в документах, подписанных между Израилем и Организацией освобождения Палестины по результатам «Соглашений в Осло», употребляется только название «Палестинская национальная администрация»[10][11][12].

 

[править] ГеографияОсновная статья: География Израиля

Палестина исторически делится на следующие географические области: Прибрежная равнина (у Средиземного моря), Галилея (северная часть), Самария (центральная часть, севернее Иерусалима) и Иудея (южная часть, включающая Иерусалим), Заиорданье (Трансиордания) — восточный берег реки Иордан. Этими географическими понятиями оперирует, в частности, Библия. В настоящее время территорию Самарии и Иудеи в русскоязычных источниках принято называть «Западный Берег реки Иордан». Галилея, Самария и Иудея состоят из ряда горных групп, долин и пустынь.

 

Горы на юге — Иудейское плато, в середине Самарийские горы (Гризим, Гевал (Эйвал)), далее Фавор (Тавор) (562 м над уровнем моря), Малый Хермон (515 м), Кармель (551 м), на севере Хермон (2224 м). В глубоких впадинах значительно ниже уровня моря находятся Тивериадское озеро (Кинерет, 212 м ниже уровня моря) и Мёртвое море — самая глубокая сухопутная впадина на земном шаре, на 400 м ниже уровня моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

живут ли евреи тысячилетия на територии, которой живут арабы?

живут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%...%B0%D0%B0%D0%BD

Ханаа́н (финикийск. kĕnaʿan, ивр. כְּנַעַן‎ , араб. کنعان‎‎) — западная часть Плодородного полумесяца. Слово «Ханаан» ([ārāṣ] kĕnaʿan) означает «страна пурпура» [1][2]; это имя в древности носила собственно Финикия, а в библейские времена — страна, простирающаяся на запад от северо-западной излучины Евфрата и от Иордана до берега Средиземного моря. В настоящее время поделена между Сирией, Ливаном, Израилем и Иорданией.

История

Изображение протоханаанейских надписейДревний Ханаан был заселён различными народами, такими как хананеи, хетты, иевусеи, амореи, и представлял собой чересполосицу враждовавших между собой царств и городов-государств. Расположенный между Междуречьем и территорией Древнего Египта, Ханаан, с одной стороны, находился в центре цивилизации Древнего Востока, а с другой стороны, постоянно подвергался внешним нашествиям. Жители Ханаана первыми в древнем мире научились добывать из моллюсков пурпур и окрашивать им одежды; выходцы из этой земли — финикийцы — основали множество колоний на берегах Средиземного моря, в том числе Карфаген. Ханаан является родиной алфавита, легшего в основу греческой и латинской систем письма.

 

Ханаан был завоеван еврейскими племенами в середине II тысячелетия до н. э.. Самым большим образованием, существовавшим на его территории, было объединённое царство Израиля и Иудеи во времена царей Саула, Давида и Соломона (около 1029—928 гг. до н. э.).

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И имею ввиду тех, для кого не принципильно в какой стране

жить

Мне не принципиально, в какой стране жить. Но очень принципиально, чтобы в Израиле и Америке не было ни террора, ни войн. Лучше бы их нигде не было. Но эти две страны мне особенно важны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что русские живут на своей земле тысячилетия уже,

живут ли евреи тысячилетия на територии, которой живут арабы?

Евреи на своей земле живут гораздо дольше, чем русские на своей... И всегда жили. Страны только не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евреи на своей земле живут гораздо дольше, чем русские на своей... И всегда жили. Страны только не было.

Да что вы говорите), вы еще скажите, что евреи первые люди на планете Земля)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WildWind, спасибо за экскурс в библейскую историю,

если бы вы с такой же тщательностью и про арабов рассказали, а то получается, что они там жили, но как бы и не жили,

или как?

А аналогия с россией все же не правильная.

Они не жили когда-то там, а потом ушли куда-то там, а потом вернулись, а потом снова ушли и снова вернулись, как жили так и живут,

поэтому аналогию другую ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евреи на своей земле живут гораздо дольше, чем русские на своей... И всегда жили. Страны только не было.

Откуда такая информация? поверю только суперисторику (и не одному) ну и фактам конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы говорите), вы еще скажите, что евреи первые люди на планете Земля)...

Ну, и к чему такой тон? Говорю то, что знаю. При этом, заметь, я ни разу не еврейка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такая информация? поверю только суперисторику (и не одному) ну и фактам конечно же

Выше WildWind вполне достоверные исторически факты выложила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше WildWind вполне достоверные исторически факты выложила

Все несколько путанно и не все хорошо видно (это я про 1 картинку). И потом, это же информация просто из инета (я больше хорошим историкам доверяю) Но главное- а где такие же факты про Россию? ты же привела сравнение. Хотелось бы тогда увидеть в картинках и в выкладках от историков, что русские на своей земле живут совсем недавно, т.е. меньше чем евреи на своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аналогия с россией все же не правильная.

Они не жили когда-то там, а потом ушли куда-то там, а потом вернулись, а потом снова ушли и снова вернулись, как жили так и живут,

поэтому аналогию другую ищите.

Аналогия очень правильная. Они жили там. Потом часть народа "ушла куда-то там". Но часть осталась. Потом часть, которая ушла, вернулась. А часть - не вернулась. Потом снова ушли и снова вернулись. И сейчас уходят и возвращаются. И этот процесс постоянный. Но евреи здесь жили всегда. Как и в России русские. Они живут там постоянно. Но часть "уходит куда-то там" (в их числе и я), а часть остается. И русских сейчас по всему миру, как и евреев по всему миру... Кстати, в Израиле очень много новых репатриантов из Аргентины с русскими фамилиями... Оказывается их бабушки и дедушки эмигрировали из России в начале 20 столетия... и что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все несколько путанно и не все хорошо видно (это я про 1 картинку). И потом, это же информация просто из инета (я больше хорошим историкам доверяю) Но главное- а где такие же факты про Россию? ты же привела сравнение. Хотелось бы тогда увидеть в картинках и в выкладках от историков, что русские на своей земле живут совсем недавно, т.е. меньше чем евреи на своей.

Никто таких выкладок не даст, могут только привести в пример банальную эмиграцию/миграцию какой-то небольшой группы людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все несколько путанно и не все хорошо видно (это я про 1 картинку). И потом, это же информация просто из инета (я больше хорошим историкам доверяю) Но главное- а где такие же факты про Россию? ты же привела сравнение. Хотелось бы тогда увидеть в картинках и в выкладках от историков, что русские на своей земле живут совсем недавно, т.е. меньше чем евреи на своей.

Иришка. вот знаешь, как это называется? Это называется цепляние к словам :)

Я тоже ни разу не историк. И никаких дат не знаю :).

И только хотела сказать, что евреи живут на израильской земле с момента возникновения еврейского народа. И тому тут, на этой земле, есть куча доказательств - исторических памятников с надписями на иврите, возраст которых не одна тысяча лет. своими глазами видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...