Перейти к публикации
Форум - Замок

Израиль - Турция...игры во сне и наяву...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Израиль и Турция готовы к полному примирению

 

 

Турецкая газета «Хюрриет» сообщила, что Израиль и Турция «близки к подписанию соглашения» о полной нормализации своих отношений после кризиса, вызванного убийством израильскими солдатами девяти граждан Турции, находившихся на борту корабля «Мави Мармара», пытавшегося прорвать блокаду Сектора Газа в 2010 году.

 

Израиль извинился перед Турцией в марте прошлого года, но соглашение о материальной компенсации семьям погибших пока не было достигнуто. Согласно сообщениям, публиковавшимся ранее, ее величина может достигнуть 20 миллионов долларов.

 

«Хюрриет» не называет сумму компенсации, но пишет, что Израиль согласен признать свою ответственность за инцидент. В ответ на это Турция откажется от судебного преследования израильских военнослужащих и согласится на «политическое примирение».

 

Сделка полностью подготовлена, и документ ждет подписания премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетанияху. Раньше турецкая сторона выдвигала третье требование к Израилю кроме извинений и компенсаций, заключающееся в том, что Израиль должен снять блокаду Сектора Газа, но в публикации «Хюрриет» и комментариях к ней в израильских СМИ об этом нет ни слова.

 

В сентябре прошлого года турецкие газеты тоже писали о скором окончании кризиса в отношениях двух стран, но тогда это не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Ответы 509
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эрдоган заговорил о нормализации отношений с Израилем

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "весь Ближний Восток только выиграет от нормализации турецко-израильских отношений". Впрочем, руку дружбы турецкий президент протянул с условием, что в ответ Израиль "выплатит семьям погибших на теплоходе "Мави Мармара" денежную компенсацию и снимет блокаду с Газы".

 

Об этом Эрдоган сказал, общаясь журналистами на борту самолета, который возвращался из столицы Туркменистана, Ашхабада.

 

Кроме того, турецкий президент затронул тему конфликта с Россией, выразив надежду, что отношения между Анкарой и Москвой не пострадают "из-за ошибки летчиков, не услышавших предупреждений", пишет Hürriet Daily.

"Мы не сторонники конфликта. Мы хотим продолжать наше стратегическое партнерство, а также желаем, чтобы наши отношения с Россией были такими же, как и прежде", — сказал Эрдоган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

МИД предостережет израильтян от поездок в Турцию

 

 

Ввиду участившихся терактов МИД Израиля выпустит завтра официальное предупреждение для израильтян об опасности поездок в Турцию. Об этом заявил сегодня вечером Биньямин Нетаниягу в ходе совещания в министерстве иностранных дел. «Согласно первичной информации, этот теракт совершен «Исламским государством», — добавил премьер-министр. Решение запоздалое с учетом почти еженедельных терактов в турецких городах.

Тем временем турецкие СМИ сообщают, что полиция задержала отца 33—летнего Саваса Йилдиза, турецкого гражданина, подозреваемого в совершении теракта-самоубийства в Стамбуле, унесшего жизни трех израильтян и иранца.

У отца Йилдиза взяли материал для анализа ДНК, что позволит установить, является ли его сын террористом-камикадзе.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за теракт. Первоначально турецкие власти обвинили курдское подполье, но позднее сообщили, что за ним стоит скорее всего «Исламское государство».

Подозреваемый Савас Йилдиз был связан с ИГИЛ. В 2015 году он совершил два теракта на юго-востоке страны: в Адане, где живет его отец, и в Мерсине. Ему удалось бежать в Сирию, и он был внесен в список террористов, связанных с ИГИЛ, разывскиваемых турецкой полицией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

На посольство Израиля в Турции совершено нападение



Один из двух террористов убит, второй - ранен

В Анкаре совершено нападение на посольство Израиля в Турции. Полиции удалось уничтожить одного из двух террористов.

Как стало известно, двое неизвестных подошли к посольству , чтобы выразить протест. После требования охраны отойти от здания, мужчины достали оружие и открыли стрельбу.

Одного из нападавших сотрудники полиции, охранявшие дипмиссию, застрелили на месте. Второй был ранен, когда попытался прорваться в посольство, передвает ТАСС.

Израильские дипломаты находились все это время в укрытии, и их жизни ничего не угрожало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

В воскресенье, 30 июля, в Стамбуле прошла многотысячная акция протеста против "оккупации Израилем мечети Аль-Акса".

Акция протеста проходила под лозунгом "Большая встреча в Иерусалиме" и была организована турецкой партией "Саадет".

По информации Reuters, в митинге принимали участие около пяти тысячи человек. Его участников организаторы доставляли на автобусах со всего города.

Многие из присутствовавших пришли на митинг с палестинскими флагами.

Отметим, что участники этого мероприятия главным образом выражали возмущение по поводу введения Израилем дополнительных мер безопасности на Храмовой горе. Однако уже к пятнице, 28 июля, Израиль демонтировал металлоискатели и видеокамеры, которые были установлены после теракта, в ходе которого террористами были убиты двое израильских полицейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Депутат Светлова призвала МИД понизить уровень дипотношений с Турцией

Депутат Светлова призвала МИД понизить уровень дипотношений с Турцией

13 декабря после высказываний турецкого президента Реджепа Эрдогана депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь) обратилась с официальным письмом к премьер-министру и министру иностранных дел Израиля Биньямину Нетаниягу.

В своем обращении депутат Светлова указывает, что после возмутительных высказываний президента Турции сегодня утром и грубого вмешательства Турции в ситуацию на Храмовой горе, пришло время, чтобы Израиль четко и однозначно указал Турции на недопустимость подобных заявлений.

Депутат Светлова: «Эрдоган называет Израиль «государством террора», но пусть лучше посмотрит на себя в зеркало! Именно он открыл границы с Сирией и позволил тысячам джихадистов попасть в страну. Турция под его руководством поддерживает террористов ХАМАСа, и разжигает пламя конфликта вокруг Храмовой горы, что подвергает опасности жизни израильтян и палестинцев.

Обращаюсь к Вам, господин премьер-министр и министр иностранных дел с предложением рассмотреть возможность понизить уровень дипломатических отношений с Турцией и проверить возможность дополнительных дипломатических мер для того, чтобы отреагировать на недопустимые высказывания президента Турции».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция намерена в ближайшее время открыть свое посольство в Восточном Иерусалиме, заявил президент этой страны Реджеп Тейип Эрдоган – спустя несколько дней после того, как Организация Исламского сотрудничества объявила его столицей Палестины.

Об этом пишет в воскресенье, 17 декабря, новостное агентство Reuters.

 

В саммите Организации Исламского сотрудничества, состоявшемся 13 декабря, участвовали представители 57 стран, среди них 16 глав государств – в их числе президент Ирана Хасан Роухани, король Иордании Абдалла II, президент Азербайджана Ильхам Алиев, эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани, эмир Кувейта Сабах аль-Ахмад аль-Джабр ас-Сабах и другие. Саудовскую Аравию представлял глава МИД Адель аль-Джубейр. Президент Сирии Башар Асад и президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси отсутствовали. Председательствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а одним из основных докладчиков был председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас.

Решением саммита было подвергнуто жесткой критике "одностороннее решение президента Соединенных Штатов Америки признать Аль-Кудс в качестве так называемой столицы Израиля".

В своем вступительном слове Эрдоган заявил: "Иерусалим является и всегда будет столицей Палестины". Он подчеркнул, что мечеть Аль-Акса и другие исламские святыни Аль-Кудса (Иерусалима) всегда будут мусульманскими.

Президент Турции назвал Израиль "террористическим государством-оккупантом". "Я призываю все страны, поддерживающие международное право, признать Иерусалим оккупированной столицей Палестины. Мы больше не можем откладывать", – заявил в своем выступлении Эрдоган.

Аббас, в свою очередь, назвал решение Трампа преступным шагом, который "дисквалифицирует США как участника переговоров о мирном урегулировании на Ближнем Востоке".

Исламский саммит призвал Совет Безопасности США незамедлительно "подтвердить юридический статус города Аль-Кудс Аш-Шариф и прекратить израильскую оккупацию земли Палестины". Данный вопрос мусульманские страны, участвовавшие в саммите, намерены поднять на Генассамблее и в Совете Безопасности ООН.

Отметим, что саммит объявил столицей непризнанного государства Палестина "Восточный Иерусалим", а не весь Иерусалим, как звучало в выступлении Эрдогана. При этом определения того, что такое "Восточный Иерусалим", дано не было. В Израиле под "Восточным Иерусалимом" обычно понимают арабские кварталы Иерусалима, в мусульманском мире, как правило, имеются в виду все районы Иерусалима, которые до июня 1967 года контролировались иорданской армией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Яир Нетаниягу обвинил Турцию в геноциде армян

Турция несет ответственность за зверства и страдания на Кипре, против греков, курдов и армян, поэтому руководство республики не имеет морального права поучать Израиль, считает старший сын премьер-министра Израиля.


"Турция, ты несешь ответственность за невероятные зверства и страдания, которые пережили жители Кипра, греческий народ, курды, а также за геноцид армян. Кроме того, я хотел бы напомнить туркам, что они выходцы из Средней Азии, незаконно занимающие Малую Азию и Константинополь, которые были христианскими до вашего вторжения. Так что заткнитесь!" - написал 26-летний Яир Нетаньяху на Facebook, где он с недавних пор подписан как Джесси Нейтан.

Стоит отметить, что Малая Азия, которую в Турции именуют Анатолией, является срединная часть страны. Кроме того, Анатолией называют еще и всю азиатскую часть Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

"Это наш город". Эрдоган заявил, что Иерусалим принадлежит Турции

73_main-v1601715139.jpeg
Эрдоган заявил, что Иерусалим турецкий. Фото: Flickr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Иерусалим является турецким городом. 

Об этом он заявил, выступая перед депутатами турецкого парламента в Анкаре, передает "Times of Israel".

Так, по словам президента Турции Реджепа Эрдогана, "палестинцы жили в этом городе тысячу лет".

"В городе, который мы были вынуждены оставить после Первой мировой войны, до сих пор можно встретить следы османского сопротивления. Так что Иерусалим - это наш город, город от нас. Наша первая кибла (направление молитвы) — это Аль-Акса", - сказал он.

Также он заявил, что палестинцев в Иерусалиме оккупировал Израиль, который нарушает их права. При этом в Турции считают честью поддерживать палестинский народ. 

"Иерусалим для нас - не просто геополитический вопрос. Нынешний облик Старого Города был создан при султане Сулеймане Великолепном. Наши предки выражали уважение городу на протяжении веков", — сказал он.

МИД Израиля пока не прокомментировал заявление Эрдогана. 

Отметим, что Иерусалим пребывал под контролем Османской империи в период с 1516 года по 1917 год. Турция в прошлом неоднократно подчеркивала связи с Иерусалимом и выразила крайнее негодование, когда в декабре 2017 года США на официальном уровне признали Иерусалим столицей государства Израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

«Мы не арабы - 48 часов и мы в Тель-Авиве»

Ненависть к Израилю, клятвы уничтожить еврейское государство, «освободить» Иерусалим на фоне распространения крайне националистических и антисемитских комментариев становятся в Турции всё более обыденным явлением. Большинство местных журналистов, критиковавших правящую Партию справедливости и развития (ПСР) во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, заставили замолчать - они были вынуждены или бежать из страны, или попали в тюрьмы. Об этом в The Jerusalem Post пишет политический обозреватель Сет Францман.

В марте 2018 года одна из турецких газет предложила создать исламскую армию для уничтожения Израиля. В 2019 году, по данным СМИ, турецкий генерал в отставке Аднан Танриверди, возглавляющий консалтинговую фирму SADAT, также говорил о необходимости «освобождения Иерусалима из-под израильской оккупации».

 

«Исламский мир должен подготовить армию для Палестины из-за пределов Палестины. Израиль должен знать, что, если он бомбит (Палестину), бомба упадёт и на Тель-Авив», - говорил Танриверди.

 

Один комментатор, по сообщениям турецких СМИ, ранее заявил, что Турция может «войти в Тель-Авив в течение 48 часов». При этом он утверждал, что «мы не такие, как арабы» — очевидная ссылка на неспособность арабских армий победить Израиль в войнах 1948 и 1967 годов, отмечает Eadaily.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...