Перейти к публикации
Форум - Замок

Slava

Обитатель Замка
  • Публикации

    292
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Slava

  1. Slava мне одно не понятно, и причем самое главное, почему у вас скромность упорно противостоит выпендрежу? Разве человек не может быть не скромным, но при этом и не выпендриваться? К примеру.. ну никогда не относила себя к скромницам, но и к тем, кто любит повыпендриваться.. явно тоже себя отнести не могу!!

    Понимаете, какая штука. Я вообще слово "скромность" отношу к оценке.

     

    То есть, понятие "скромно" - это субъективно.

     

    И его значение всецело зависит от оценки. Причём, конкретноых людей. Для одного человека вы можете быть скромницей, а для какого-то другого - вы моежте ей не быть. Но это лишь -оценка человека.

     

    То есть, нету ОБЪЕКТИВНОГО понятия скромность. Есть только субъективная оценка.

  2. Ну...на твоем уровне понимания - видимо да... А на самом деле

    - он просто был скромен и критичен к себе, что открывало перед

    ним Путь к дальнейшему самосовершенствованию.

    Причём тут "на моём уровне"?

     

    Имеем факт - "Более великого человека на тот момент не было".

    Имеем убеждение этого самого человека - "Есть люди более великие, чем я".

     

    Если оба предыдущих предложения верны, то упомянутое убеждение - неверно, то есть, заблуждение.

  3. Вообще это что-то новенькое....(((....если так дальше пойдет, то недолго и открытие сделать...(((... хотя это - чем не открытие...???

    Я вообще только открытиями мыслю. Это не выпендрёж - у меня сильный Водолей, и я всегда стремлюсь к новизне.

     

    Хотя по-моему то, что ты процитировал - тривиально, и выявляется легко, если подумать.

  4. 4) США погрузится под воду – до 2013 года 3\4 территории США покроются водой! Десятки миллионов погибнут от наводнений, землетрясений и других катастроф, которых Всевышний обрушит на Америку.

    Значти Жирик(или его двойник) был прав - наши действительно могут!
  5. Вы знаете, каждый человек вкладывает свой смысл в слово...для одних выпендриться это поганять конкретные понты...для других просто помахать рукой или палец средний показать без слов....

    Я уже писал - выпендрёж это НЕ ДЕЙСТВИЕ!

     

    Поганять понты - это не выпендреж.

    Порахать рукой - это не выпендрёж.

    Сказать "Я тут самый умный" - это не выпендрёж.

    Сказать "Вы все тридварасы, а я один д'Артеньян" - это не выпендреж.

     

    А вот сказать "Я тебя люблю" - может быть проявленеим выпендрёжа. Сказать "Ты очень красивая" может быть проявленеим выпендрёжа. Сказать "Какая красивая природа!" тоже может быть проявленеим выпендрёжа.

     

    Потому что выпендрёж - это внутренняя мотивация. Желание чтобы тебя похвалили, выделили, сказали, что ты молодец. Вот это и есть выпендрёж. А КАК он реализовывается - это уже решает человек и способов ровно столько сколько существует действий.

  6. Но люди -то разные... и у всех свои задачи в этой жизни..

    Разным уровням свойственны разные задачи.

    Если, например, человек рвется воевать - причем не защищать родных, страну свою - а просто ему нравится проявлять агрессию таким образом, то и философом он вряд ли будет, и увлекаться медитацией...

    Когда-нибудь он взглянет на мир с другой стороны....

    Почему же. Как раз навоевавшись, он сможет стать философом. Он познает военную жизнь и мирную, сможет их сравнить. Может осознать свои ошибки(если он считает, что ошибался) выбора военной службы. Может разобрать психологию, философию и мотивацию войны, убийств, агрессии. Сравнить мир и войну. Являются ли они отржаением друг друга и т.д.
  7. А может скромность это своеобразный страх проявить себя как более яркая личность потому что не уверен в своих действиях, а скромность это приличное от труса...вот и выпендреж кстати будет.....Не боишся выпендриваешся, боишся - скромничаешь.....

    Выпендрёж, ИМХО, от страха. Если у человека нет комплексов или страхов, ему незачем выпендриваться.

     

    Страх проявить себя - пожалуй.

  8. Тогда, как лингивист Вы должны быть в курсе происхождения слова скромность. По одной из версий словечко произошло от славянского слова"кром", что означает укрытие в значении крепость. Так что одних из составных скромности является скрытность. Крепость не всегда несет в себе значение "отсидеться", еще и не пускать "неугодных гостей", себя периодически тоже неплохо запереть в крепости) Скромный человек не всегда нерешителен, пожалуй более чувствителен и всегда видит, что он достал окружающих своей точкой зрения.

    Нет, о такой версии происхождения я не слышал.

     

    Интересная. По этой версии скромность точно не может быть врождённой, т.к. в этой версии скромность означает "укрыться от мира" - а это сознательное действие.

  9. :)

    Простите, что я было подумала, будто это наполовину серьезная беседа.

     

    Если Вы считаете, что все самые важные решения в своей жизни приняли в три года, то мне сказать Вам более нечего.

    Полное непонимание моего текста и невнимательное чтение с Вашей стороны. Или сознательное передёргивание.
  10. Да, конечно! В три года человек взял и принял осознанное решение быть сдержанее. Ага! :))

    Я пример с игрушками не ради метафоры привела. Это на самом деле говорит о детсадовском возрасте героев.

     

     

    Это говорит о том, что человек с раннего возраста старался не идти на конфликт не потому, что в его характере не было "бойцовских" качеств, а потому, что он от рождения мягок характером, но и тверд духом настолько, чтобы желать все свое оставить при себе. Т.е. изначально он был "тактичен" как он интуитивно умел это делать. Его не учили "переговорам". Просто он изначально интуитивно "отключил понты" (что дети никак иначе сделать и не могут, нет у них еще имперического опыта) и постарался представить дело так, будто его паровозик - сущая безделица, а вон та машинка, что в коробке - она клевая "возьми ее, а?!"

    Это уже с возрастом приходит понимание, что такая "детская" стратегия выигрышная, а изначально это просто попытка удержать вещицу при себе. Но если ребенок не обладает врожденным тактом и не склонен к дипломатии, то он либо уступит, либо устроит драку (если конфликт произошел со сверстником), или же (если спорит со взрослым) будет три часа канючить одно и то же: "мама (или папа), ну можно мне поиграть с барабаном?" (погулять, купи слона и т.д.)". Все это врожденная особенность человеческой психики. С годами она конечно корелируется, но, по сути, остается почти неизменной.

    Ты делала вскрытие мозга этого человека? Или камеру ставила, которая поминутно следила за ним?

     

    Какой ещё "врождённый такт"? Глупость полная. Такт может быть только приобретённым. Врождённым может быть желание не высовываться, а такт вообще человеческая придумка, соответственно ему можно только обучиться.

  11. Это почему? Очень даже бывает.

    Я вот знала двух детей, один из которых дипломатичен от рождения, а второй всегда "завоевывает пространство". Росли они в одной семье и воспитание получали одинаковое.

    Если "воин" в детстве сидел в игрушках и границы его пространства пытались нарушить - результатом была драка. "Дипломат" же всегда умудрялся найти способы убедить любого появившегося "конкурента", что другие игрушки лучше тех, которыми играет он сам и претенденты на его паровозики и кубики шли рыться в коробке. Конфликтов не происходило.

     

    Так оба и во взрослую жинь вышли. Один отвоевывает троыеи "распуская перья", а второй тактично говорит, что выбрал "самое сложное и неинтересно", а "сладкое" оставил другим. Отгадайте, кому из этих двоих жить легче? :))

    Это не значит, что его сдержанность - врождённая.

     

    Возможно, он в начале своей жизни по какой-то причине решил вести себя сдержанно. А дальше - жизнь его поддерживала в этом стремлении.

     

    Это его раннее желание могло быть обусловлено его какими-то врождёнными качествами, или врождёнными желаниями - но это не значит, что само это качество было врождённое. Это неочевидно.

  12. Я вообще то поняла твою точку зрения и про это и говорю, в попытке понять с чего у тебя такие выводы?Только ты увы.. не обьясняешь, а предпочитаешь настаивать и всё ,на своем убеждении...

    Ну так спроси, я объясню:) Будем считать, что спросила;)

     

    Кстати, на эти ДВА вопроса( 1). "Почему считаешь, что скромность - не качество?" 2). "Почему не объясняешь?") я дам один ответ, потому что они очень похожи.

     

    Я очень чувствителен к словам. Я не знаю, это связано с Асцендентом в деве или Меркурие с Венерой в Водолее - но для меня слова очень важны. Я вообще люблю лингвистику и силён в ней.

     

    Поэтому я рассматриваю "скромность" как слово. И я смотрю на его значение. И СУТЬ значения этого слова - отнюдь не в качестве человека. СУТЬ слова "скромность" - это оценка

     

    "Что так скромно?"(скажем, если человек мало положил себе еды в тарелку на обед).

     

    "Он очень скромный" = "он нерешительный". Здесь именно ""нерешительность" или "стеснительность" является правильным словом, а "скромность" - нет.

     

    В общем виде "скромность" означает, что чего-то - мало. "Скромно поели" - мало чего съели. "Скромно вёл себя" - мало чего делал. "Скромняга" = стеснительный.

     

    Фраза "Он по сути своей скормный" - неправильна. Правильно говорить: "нерешительный", "стеснительный", "не хочет разговаривать", "задумчивый", "вдумчивый". Но не "скромный".

     

    "Скромный" - это оценка.

  13. Слав...ну не совсем так...

    Если у человека сильные 5 и 1 дома...да еще он

    относится к огненным знакам или огонь на Асц...

    Многое для других...особенно для "водны" - будет

    казаться выпендрежем...С другой стороны

    - заглубленность "водных" в себя - огненными

    тоже воспринимается как выпендреж...

    Неважно как это кажется. Выпендрёж - внутреннее состояние и внутренний мотив.

     

    Когда я хочу выпендриться, окружающие практически никогда этого моего мотива не замечают, потому что в другом это проявляется. Выпендриваться можно, скажем, щеголяя терминами и "красивыми" словами - и человек со стороны может не разобраться, зачем он это делает.

     

    Выпендриться можно скромностью той же самой - типа "я тут молчу интеллигентно, не то, что вы, быдло говорливое" - и опять же никто не заметит(кроме самых проницательных), что это выпендрёж.

     

    А можно - и наоборот, встать посередине, сказать "Вы все тридварасы, а я один д'Артаньян" - и это НЕ будет выпендрёжем.

     

    Выпендрёж - это внутренний мотив.

  14. Поспорю,ерунда полнейшая на мой взгляд..силы и ресурсы человека. явно не имеют никакого отношения к скромности.. и даже более того скажу.. чаще всего их намного больше именно у людей активных.. которые могут и в состоянии себя приподнести..И я впервые слышу, что скромный человек в состоянии действовать эффективнее, чем энергичный.. живой...полный энергии.. человек..

    Ерунду полнейшую написали Вы про то, что "человек или скромный или нет". "Скромность" - это вообще условное понятие, и это не является чертой характера. "Скромность" - это скорее субъективная оценка.
×
×
  • Создать...