Перейти к публикации
Форум - Замок

Чудачества


Кысь

Рекомендованные сообщения

Чудачества великих людей

 

Почти все великие люди имели свои маленькие странности - ничего удивительного, ведь все это свойства характера, а они есть у каждого человека вне зависимости от его известности. Другое дело, если речь идет о гении: тогда маленькие чудачества и привычки превращаются в "визитную карточку", а порой и в анекдоты.

 

Пожалуй, главным источником вдохновения для всех был, есть и еще долго останется "Божественный Дали". Чудачеством можно назвать даже его внешний вид: длинные гладко зачесанные волосы, навощенные усы, горностаевая мантия и трость с серебряной ручкой. Между тем, по его собственному признанию он просыпался с мыслью о том, "что бы такое чудесное сегодня совершить?" И весьма успешно совершал.

 

Во время своей первой поездки в Америку Сальвадор Дали показал встречавшим его репортерам картину, на которой была изображена Гала, обнаженная, с бараньими отбивными на плечах. Когда его спросили, при чем здесь отбивные, он ответил: "Все очень просто. Я люблю Гала и люблю бараньи отбивные. Здесь они вместе. Отличная гармония!"

 

На лекции в Нью-Йорке он однажды появился в костюме цвета морской волны и в водолазном шлеме, объяснив, что так будет гораздо удобнее опускаться в глубины подсознания. И это было произнесено абсолютно спокойно.

 

Впрочем, скорее всего, он вряд ли был серьезен в своих поступках и высказываниях - в большей степени это был эпатаж, игра на публику. Чем иным можно объяснить такое его высказывание: "Порой я плюю на портрет собственной матери, и это доставляет мне удовольствие".

 

Но история знает и "серьезных чудаков". Великий полководец Александр Суворов славился своими странными выходками: необычный распорядок дня - он ложился спать в шесть вечера, а просыпался в два часа ночи, необычное пробуждение - он обливался холодной водой и громко кричал "ку-ка-ре-ку!", необычное для полководца ложе - при всех чинах, он спал на сене. Предпочитая ходить в старых сапогах, он запросто мог выйти встречать высоких чиновников в спальном колпаке и нижнем белье.

 

Сигнал к атаке он также подавал своим любимым "ку-ка-ре-ку!", а, говорят, после того, как его произвели в фельдмаршалы, начал прыгать через стулья и приговаривать:"И через этого я перепрыгнул, и через такого-то!"

Своих крепостных Суворов очень любил женить, руководствуясь весьма своеобразным принципом - выстраивал их в ряд, отбирал подходящих по росту, а потом венчал по двадцать пар за раз.

 

Некоторые, казалось бы, чудачества великих вполне объяснимы. Например, император Нерон принимал ванны в кадке с рыбами. Это связано с тем, что рыбы были не простыми - они испускали электрические разряды, а император лечился таким образом от ревматизма.

 

Уинстон Черчилль, например, менял постельное белье каждую ночь. Причем в гостиницах, где он останавливался, часто даже ставили две кровати рядом. Проснувшись ночью, Черчилль ложился на другую кровать и спал на ней уже до утра. Причины этого биографы видят в том, что у него была мощная выделительная система, проще говоря, он часто потел...

 

Кстати, Уинстон Черчилль также коллекционировал солдатиков. Известно, что у него дома было несколько армий, которыми он с удовольствием играл.

 

Альберт Эйнштейн, один из величайших умов 20 века, как оказывается, не носил носков. В июле 2006 года была обнародована коллекция личных писем ученого, в которых он признается в этой маленькой странности жене: "Даже в самых торжественных случаях я обходился без носков и скрывал сие отсутствие цивилизованности под высокими ботинками". Помимо этого, Эйнштейн увлекался игрой на скрипке и ездой на велосипеде.

 

Другие странные привычки великих людей:

 

- Иван Грозный по утрам и вечерам лично звонил в колокола на главной звоннице Александровской слободы. Таким образом, говорят, он пытался заглушить душевные страдания.

 

- Лорд Байрон приходил в крайнюю степень раздражения при виде солонки с солью.

 

- Чарльз Диккенс каждые 50 строк написанного обязательно запивал глотком горячей воды.

 

- Иоганнес Брамс "для вдохновения" постоянно без надобности чистил обувь.

 

- Исаак Ньютон однажды сварил карманные часы, держа в руках яйцо и поглядывая на него.

 

- Людвиг Ван Бетховен ходил постоянно небритым, считая, что бритье препятствует творческому вдохновению. А перед тем как садиться за написание музыки, композитор выливал себе на голову ведро холодной воды: это, по его мнению, должно было очень стимулировать работу мозга.

 

- Бенджамин Франклин садясь за работу, запасался огромным количеством сыра.

 

- Иоганн Гете работал только в герметически закрытом помещении, без малейшего доступа свежего воздуха.

 

- Николай Гоголь прекрасно готовил макароны. Живя в Риме, Гоголь специально ходил на кухню учиться у поваров, а потом угощал своих друзей.

 

- Оноре де Бальзак не садился за работу, не выпив 5-7 чашек кофе. Подсчитали, что за свою жизнь он выпил около 50 тысяч чашек кофе. Кроме того, в знак глубокого уважения к гениальному человеку он обязательно снимал шляпу. Спросите, что тут странного? Бальзак это делал, когда говорил... о себе!

 

- По количеству кофе автора "Утраченных иллюзий" "перепил" только Вольтер: он употреблял до 50 чашек кофе в день.

 

- Физик Вальтер Нернст, автор третьего начала термодинамики, разводил карпов. Когда его спрашивали, почему именно карпов, а не каких-либо других рыб или животных, он отвечал, что теплокровных животных он разводить не будет, поскольку не хочет обогревать мировое пространство за свои деньги.

 

- Джек Потрошитель, самый известный убийца XIX века, совершал свои преступления только по выходным.

 

- Александр Сергеевич Пушкин очень любил пострелять в бане. Говорят, что в селе Михайловское почти ничего подлинного со времен поэта толком сохранить не удалось, однако стена, в которую Пушкин стрелял, на удивление осталась в целости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бестолковые или весьма странные изобретения XX века

 

Пятое колесо в телеге и стоп-сигнал для зайца - это далеко не самые странные изобретения доморощенных Кулибиных, с которыми постоянно сталкиваются работники патентных бюро.

 

Что вы, к примеру, скажете о лесенке для паучков, которые случайно оказались в вашей ванне и не могут выбраться наружу? Это нехитрое и очень гуманное изобретение было сделано в середине прошлого века в Британии, но по понятным причинам осталось невостребованным. Там же появились на свет защитные очки для цыплят, чтобы те случайно не выклевали друг другу глазки.

 

В отличие от них, радикальное средство для похудения американца Р. Леннеса скорее напоминает орудие пыток: это специальная решетка для рта, крепящаяся застегнутыми на замочек ремешками, которая попросту не дает человеку принимать пищу. Ключ от этого «пояса пищевого воздержания» должен находиться у родственников обжоры. Говорят, что именно из него кинорежиссеры сделали знаменитый намордник людоеда Ганнибала Лектора.

 

Другой американский изобретатель предлагает одевать на голову курильщикам специальную шляпу с вентилятором, который всасывает дым, прогоняя его через фильтры и ионизатор, расположенные внутри этой чудо-шляпы. Таким образом курильщик не будет досаждать окружающим и сможет затягиваться сигареткой даже в кинотеатре или самолете.

 

Жильцы советских коммунальных квартир весьма высоко бы оценили бельгийский таймер для унитаза, который устанавливается на седушке между ног и показывает человеку, сколько времени тот уже занимает общественный горшок, а при необходимости и подает звуковой сигнал. Мол, имей совесть, уступи место другому!

 

К человеческой совести и взаимовыручке апеллирует и шапочка для метро, запатентованная в Японии. Она предназначена для того, чтобы пассажир мог спокойно вздремнуть, натянув ее на глаза, и не проспать свою станцию – для этого на лбу шапочки есть специальное окошко, в которое нужно вставить картонку с ее названием. По идее автора, кто-то должен будет растолкать спящего, хотя, по мнению скептиков, скорее какой-нибудь шутник тихонько вставит в окошко бумажку с обидной надписью.

 

Как известно, руки у нас часто оказываются короткими – особенно, если нужно почесать собственную спину. И тут на помощь может прийти футболка с координатной сеткой на задней стороне. Вам останется только попросить товарища или прохожего: а не почешите ли вы мне квадрат Е8?

 

А вот «четвероногими» колготками очередной «гений» хотел сэкономить женщинам (или своей жене) немало времени и денег. По внешнему виду это почти обыкновенная часть женского туалета, однако не с двумя, а с… четырьмя чулками. Когда один из них лопается, он убирается в специальный кармашек, а на его место одевается запасной. Вы думаете, их изобрел какой-нибудь малообеспеченный Вася Иванов? Отнюдь – это американская новинка, причем 1997 года!

 

В 1954 году в Британии были запатентованы дорожные знаки для слепых, которые следовало различать на ощупь. Уже на испытаниях несколько человек получили увечья. А немногим ранее в США были изобретены автомобильные клаксоны для глухих, выбрасывающие из себя поток ароматизированного воздуха.

 

Некоторые ученые под старость явно впадают в маразм. Американский физик Роберт Крик в 1970 году объявил о создании солнцехода - аппарата для взятия пробы грунта с… Солнца. На это изобретение Крик истратил из своих сбережений и университетской казны 1,5 миллиона долларов! Да вот незадача – на Солнце нет никакого грунта, но физик об этом благополучно «позабыл»…

 

И уж абсолютно неизвестно, чем думал японский изобретатель фонарика на солнечных батарейках. Ведь не имея аккумуляторов и питаясь прямо от кремневых элементов, этот фонарь может работать только на свету, где он и даром не нужен.

 

Средство для отпугивания подростков

 

Говард Степлтон несколько лет назад изобрел специальное устройство, отпугивающее подростков от магазинных витрин, как комаров от туристов. Принцип работы электромеханического прибора прост: он издает высокочастотный звук, который различают только подростки, в то время как взрослым он не слышен. Устройство под названием "Mosquito" («Комар») помогает владельцам магазинов и гипермаркетов избегать проблем, которые часто появляются, как только в одном месте собираются несколько агрессивно или хулигански настроенных тинэйджеров (битье стекол, мелкое воровство или хулиганство). Как написано в инструкции к «противоподростковому фумитоксу», « устройство является самым эффективным инструментов в борьбе с антисоциальным и агрессивным поведением».

 

Собрав неплохие дивиденды с владельцев торговых центров и небольших магазинчиков, обрадованных полезным изобретением, Степлтон обратился к другому, не менее перспективному рынку сбыта - подросткам! Используя ту же технологию, что и в знаменитом «Комаре», Говард создал ряд ринг тонов (звонков для мобильных телефонов), которые прекрасно слышат школьники, но совершенно не слышат учителя, что помогает подросткам с легкостью обойти запрет на использованием мобильных телефонов в стенах школ.

 

Центрифуга для родовспоможения

 

Покойные супруги Джордж и Шарлота Блонски из Нью-Йорка придумали устройство для родовспоможения, основанное на действии центрифуги - роженицу следовало расположить и закрепить ремнями на круглом столе, который затем будет вращаться на больших скоростях вокруг своей оси.

 

В приложении к патенту Блонски объясняют необходимость немедленного внедрения своего изобретения в массы следующим образом: «Женщины рабочего класса обладают всеми необходимыми данными для быстрых и безболезненных родов - развитой мускулатурой пресса и крепким здоровьем. Что касается женщин из высшего общества, обладающих крайне деликатным здоровьем и хрупким телосложением, то им для произведения на свет потомства требуются все доступные средства. Предлагаемое устройство призвано помогать женщинам в процессе родов посредством создания направленной и хорошо контролируемой центробежной силы, которая, взаимодействуя со схватками, приведет к безболезненным и легким родам».

 

Остальную часть патента (на 8 страницах) занимает детальное описание процесса сборки прибора, конструкция которого состоит из 125 различных деталей, включая болты, гайки, тормоз(!), массивное основание, мотор с несколькими скоростями, колеса-ролики, крепежи для растяжек, фиксаторы для бедер и таза и зажимы для подушки.

 

Белье для борьбы с метеоризмом

 

Бак Веймер из г. Пуэбло (Колорадо) запустил в производство мужское белье "Under-Ease" - воздухонепроницаемые шорты со сменным угольным фильтром, нейтрализующим неприятный запах. Рекламный слоган гласит: «Носи их для тех, кого любишь».

 

Карманный переводчик с собачьего на человеческий

 

Японские ученые изобрели устройство, позволяющее «переводить» сигналы, которые подают нам собаки, и понимать своих питомцев. Прибор под названием Bow-Lingual состоит из двух частей: беспроводного микрофона, который крепится на ошейнике, и мини-компьютера в виде рации с жидкокристаллическим монитором. Лай и повизгивания любимца с помощью микрофона передаются в «рацию», где они анализируются и помещаются в одну из эмоциональных категорий: «радостный», «грустный», «расстроенный», «агрессивный», «нуждающийся в хозяине», «на страже». Как только специальная программа распознает эмоциональный настрой собаки, она выбирает случайную фразу, соответствующую категории, и выводит ее на экран. Например, если состояние проходит по категории «на страже», на экране появится надпись «Ты мне друг или враг?».

 

Будильник, который «делает ноги»

 

Гаури Нанда из Массачусетского технологического института обрадовал всех «сов» в мире своим изобретением под названием "Clocky" - будильником, который убегает и прячется от хозяина-засони. После первого сигнала звонок будильника можно однократно перенести на 10 минут. Если после повторного сигнала владелец чудо-будильника его не выключает, тот «спрыгивает» с прикроватного столика и катится прочь, громко и назойливо звеня и сбивая все, что попадется ему на пути, пока не найдет укромное местечко. Там он будет прятаться от сонного хозяина и громко звенеть, пока тот не встанет с кровати и не пойдет искать настырный будильник, чтобы отключить его. Каждый день будильник будет «убегать» и «прятаться» в разных местах, будто играя с хозяином в прятки. Рекомендовано для тех, кто с трудом встает по утрам. Для того чтобы сонный владелец в сердцах не расколотил чудо-прибор об стенку, будильник выполнен из противоударного материала.

 

Костюм-дезодорант

 

Южнокорейский ученый Ху Квон придумал костюм-дезодорант. Он сшит из материала, который пропитан специальным химическим составом, содержащим микро-капсулы с ароматизатором. Микро-капсулы вскрываются и выпускают аромат при движении владельца костюма, в толпе и в час пик в метро (когда модника толкают).

 

Стиральная машинка для домашних животных

 

Прибор, внешне напоминающий стиральную машинку с фронтальной загрузкой, был создан в 1998 году для мытья...домашних животных. Изобретатели утверждают, такая «стирка» гораздо безопаснее, чем обычное мытье под душем, кроме того, животные при «стирке» практически не испытывают стресса. «Стиральная» машинка намыливает, моет и высушивает животное в течение получаса. В комплект так же входят конусообразные насадки, которые массируют спину, живот и лапы четвероногого друга. На панели управления расположены кнопки, которые позволяют выбрать наиболее оптимальный режим мытья в соответствии с размерами и нуждами животного. К примеру, некоторым шампуням против блох требуется время для того, чтобы подействовать на шерсть питомца, и для этого в машинке предусмотрен специальный режим ожидания.

 

Программа блокировки клавиатуры от кошек

 

Крис Нисвандер из Аризоны написал компьютерную программу PawSense («датчик кошачьих лап»). Котовладельцам наверняка знакома такая ситуация: стоит на секунду отвлечься от компьютера (ответить на телефонный звонок, сходить на кухню за бутербродом), как полосатое и хвостатое создание тут же запрыгивает на клавиатуру, наступая лапами на «горячие» клавиши и печатая на экране абракадабру. Масштаб бедствий - от удаленного файла, над которым работал несколько суток, до отформатированного «начисто» диска. Утилита PawSense помогает защитить компьютер от кошачьего нашествия: она быстро распознает «кошачью манеру печати» на клавиатуре и блокирует систему.

 

Противоугонный огнемет

 

Карл Фурии и Мишель Вонг из Йоханнесбурга сконструировали противоугонную систему для автомобиля, которая состоит из детектора угонщика и ...огнемета. В ЮАР в связи с ростом преступности участились случаи угона автомобилей, и владельцы машин стараются защититься всеми возможными способами. Новая противоугонная система The Blaster действует как огнемет: угонщик, заводя машину, нажимает на ложную педаль газа, расположенную рядом с настоящей, срабатывает датчик угона и на преступника из водительской и пассажирской дверей выпускается столб пламени, «обезвреживая» вора. Изобретатели уверяют, что «огнемет» не убьет, а «только ослепит» незадачливого грабителя. Применение оружия в целях самозащиты разрешено законами ЮАР, вполне законной является и покупка огнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Продолжение)

 

А с чего все начиналось.

 

Permanents - устройство для завивки волос образца 1938 года. Один сеанс "электробигудей" стоил доллар.

Опубликованное фото

 

Портативный компьютер Osborne I, 1981 год. Эта "портативная" машина весила порядка 14 кг и стоила $2000.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...