Перейти к публикации
Форум - Замок

Детские портреты


Рекомендованные сообщения

Гуляя по инету, наткнулась на художницу, чьи работы мне понравились. Решила было сделать ее творчество отдельной темой, но боюсь тема получится "вялая". Поэтому, как говорится, приглашаю к сотрудничеству)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Чувашева

 

Опубликованное фото

 

Эту женщину многие знают по ее картинам: за последний год у нее было восемь персональных выставок в крупнейших столичных галереях. Можно много говорить о ее живописных полотнах, но мы хотим рассказать о «полотнах» другого рода: Татьяна Чувашева — многодетная мама. И она знает о героях своих картин нечто такое, что заставляет нас говорить с ней не только как с художницей.

 

Многодетная семья в сегодняшней России — для многих, увы, нонсенс. Поэтому немудрено, что в общественном сознании представление о многодетности превратилось в миф. Вернее — два.

 

Миф первый, отрицательный. Многодетность — это порок. Многодетные родители, как правило, — социально безответственные, распущенные люди, плодящие нищету. Их образ жизни, быт, наконец, число детей — тому подтверждение. Они не могут обеспечить даже элементарный социальный минимум своей семье, но все равно рожают. Миф второй, положительный. Многодетность — «подвиг самоотречения» родителей. Но к этому определению «доброжелатели» всегда добавляют: «подвиг», ведущий к деградации. Мол, не может не опуститься женщина, годами стоящая у плиты.

С Татьяной Чувашевой, молодой матерью четверых детей, мы договорились встретиться у метро. Выходя на улицу, я глазами искала укутанную в платки женщину, с тоскливым лицом и в длинной юбке. У меня тоже есть стереотипы: ну не наманикюренная же дамочка с обложки глянцевого журнала выйдет меня встречать. Я почему-то была уверена, что многодетных видать за версту. Но ошиблась: Татьяна, в короткой курточке и джинсах, уже меня ждала. Она приветливо улыбнулась, сняла капюшон, и я сразу узнала ее круглое румяное лицо, длинную русую косу.

Всю дорогу до дома она весело щебетала. Я чувствовала, что так она не только готовит меня к встрече с детьми, но и инстинктивно пытается их уберечь от пытливых журналистских глаз. «Петя у нас на контакт не идет. Миша школьник. Маше два с половиной. Леночке уже десять месяцев. Встает. Квартира съемная, — объясняет она. — Мне не очень хотелось бы говорить об этом. Все очень сложно, и перспектив улучшить жилищные условия у нас немного... Конечно, это не то, о чем я мечтаю для своих детей... Кстати, звонок не работает, нам так удобнее, чтоб детей никто случайно не разбудил...»

 

Мы колотим кулаком по мягкой дерматиновой обивке. Дверь распахивается, и передо мной оказываются четыре пары любопытных детских глаз. Они с интересом рассматривают незнакомую тетю и без всякой паузы берут меня в оборот, начинают рассказывать, что на даче у них две комнаты: одна спальная, другая игрушечная, что поедут туда, когда выпадет снег. Старшие поправляют маленькую Машу: когда снег сойдет.

 

Еще рассказывают, что любят пить чай с молоком — это такой детский кофе. Тут же тащат свои игрушки, фотографии…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Татьяна Чувашева. Ксения. Холст, масло. 2003 г.

 

Опубликованное фото

Татьяна Чувашева. Властелин мира. Холст, масло. 2004-2005 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Татьяна Чувашева. Двое. Холст, масло. 2003-2005 гг.

 

Опубликованное фото

Татьяна Чувашева. Игра. Холст, масло.

 

Опубликованное фото

Татьяна Чувашева. Вот смеркалось... Холст, масло. 2004-2005 гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Норман Роквелл

 

Неисправимый романтик, путешественник, большой любитель собак и почитатель провинции.

Просто хороший человек.

 

Туда.

Опубликованное фото

 

И обратно))))

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

The Party Favour

 

Опубликованное фото

After the Prom

 

Опубликованное фото

Boy and Girl Gazing at Moon.

 

Опубликованное фото

Marble Champion

 

Опубликованное фото

The Music Man

 

Опубликованное фото

Little Boy Writing a Letter

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разное.

 

Paul Charles Chocarne-Moreau. The Spanking

Опубликованное фото

 

Paul Charles Chocarne-Moreau. I Told you so.

Опубликованное фото

 

Emile Munier. Young Girl and Her Dolls.

Опубликованное фото

 

Heinrich Hirt. The Young Seamstresses.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дорогая Полынь, спасибо за чудесную подборку живописи, я страстная фанатка этого искусства...но страшная невежа..все руки,

как обычно. не доходят. Столько ассоциаций вызывает каждая вещь. Вот мальчики стоят у окна, мне сразу вспомнились долгие

часы ожидания, когда мы с маленьким братиком ждали возвращения родителей домой с работы, одни в пустом большом доме..

так похожи чувства, что написаны на их лицах.. с теми, когда-то пережитыми...

Вот дети на другой собирают рассыпавшиеся бусины...а мне вспоминаются наши детские секретики, зарываемые под стеклышком

во влажном песке, и там в глубине мерцают какие-то цветные осколочки керамики, нечайно оборванный розовый или белый цветок..

узор из листа клена с прожилками...)))))

 

Идея тематической подборки, как Детский портрет очень хороша, возьму на вооружение, меня тоже интересует сейчас портрет

исторически-костюмный возможно..надо подумать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...