Перейти к публикации
Форум - Замок

Говорят израильские дети


WildWind

Рекомендованные сообщения

Ребёнок племяницы (4 года) увидел по TV рекламу - в кастрюлю кидали бульоный кубик и голос за кадром пел: Галина Бланка буль-буль, буль-буль.

Удивлению мальчика не было предела

Он только сумел произнести - Бульбуль в суп? Это ихса!

======================

Я всегда считала, что мой сын хорошо говорит по-русски и всё отлично понимает, но как оказалось...

Были у родственников в России. Сын ( лет 8) пошёл гулять с приятелем во двор. Там он поспорил с кем-то из местных мальчишек и тот пообещал " навешать( моему сыну) п--дюлей". Сын пришёл домой задумчивый, а спустя пару часов сказал.

- Я поссорился с мальчиком во дворе и он обещал мне что-то взвесить, каких-то пиздей ? Что это такое и где их можно взвесить?

Так я поняла, что русский моего сына не совершенен.

=========================

Мой сын услышал от меня "серийный убийца" и говорит:

"А почему сирийный?Он что,из Сирии?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда дочка была первоклассницей,объясняя что-то, сказала: "Мама, положи сердце...", имея ввиду "обрати внимание"(таасими лев -дословно:положи сердце).

 

 

Однажды спросила: "Мы пойдём в ногах или поедем на автобусе?". (пешком-"бэ рэгэль"-в ногах).

 

 

Или : "Папа просит принести гвоздиким"(гвозди), "Дай мне хэци хлебушек".

=====================

 

Моя племянница во время службы в армии,приехала вечером домой.И возмущаясь порядками,а именно,что не заплатили армейские деньги за проезд в транспорте сообщила домашним-Нам опять ездуним не заплатили.

 

 

==============

 

Внучка, пяти лет, по поводу новорожденного двоюродного брата: Надоело мне это тинокотство!

 

 

Внучка знакомых рассказывает, как провела день в детском саду: Бежальти, упальти, разбильти коленку.

 

=====================

утром обуваю сына(2 года), он мне говорит:"мама ножка не эраин(на идиш - вошла) в лалаим(наалаим)

постоянное: я не знаю это делать(не умею),

 

как-то спросили старшую девочку ей тогда было около 3,что делает лягушла, она подумав сказала-мэкваквекет(от квакать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дочке за ошибки в контрольных снимают "точки" - никудот

 

 

читаю: "его брови были насуплены"

вопрос: "у него что, были сопли на бровях?"

 

 

Рано утром у калитки дома стоит соседская девочка.Я ее спрашиваю,ждет ли она кого-то." У меня йом уледет,должны приехать бабушкот"

 

Я зову внука,который сидит в соседней комнате.Он отвечает,что занят."Что ты там делаешь?",спрашиваю." Я пишаю"( пишет)

 

позвонил другу ( 7-30 утра), трубку снял сын (тогда ему было лет 10-11). спрашиваю:

-Паша, папа есть?

-Папы больше нет.

 

Мой сын в пять лет осилил самостоятельно "Золотой ключик" и спросил : - а Кот и Лиса были арабы ?

 

- одна нога (רגל) , а две - ногим , одна рука (יד), две - руким.

 

 

- после купания в душе : -папа не надо воду высушивать , она сама в дырку всунется.

 

 

- не буду говорить с вами бэ русит , а то вы засмеяетесь.

 

 

Слушает песню: " Мы с тобой не пара , не пара" .

 

 

- А почему она все время поет мы с тобой не корова , не корова ?-

=======================

 

В музее группа подростков долго рассматривала какую-то абстрактную композицию.

 

 

Вдруг один их них выдает " Ну,и ма зэ такое?"

 

 

Только после этой фразы мы догадались.что это "русские" дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сын на кошелёк говорил шекелёк -логично,там шекели лежат.

 

мама ...ну ма им сосиски поставь их в лахманию (мама что там с сосисками...засунь их в булочку)

 

 

дочка подруги сидит на кухне и говорит своей маме ...мама дай мне хонэк( на иврите от слова задушиться)...подруга не понимает и просит разьяснить что это...она говорит ну в холодильнике стоит бутылка Дюшеса...это же от слова дюшить(душить)

 

 

Ребенку читают стих ; ''Унылая пора,очей очарованье.....

Спрашиваю у ребенка,Яночка ,ты поняла о чем речь? она говорит ДА , какая то грустная корова.

Ребенку было 5 лет(3 года в стране)

 

 

Дочка забыла слово *петух* и спрашивает:как зовут мужа курицы? курец?

 

 

мама ,можно я потрачу свои зарабоченные деньги ?

 

 

Сижу в инете, а старший сын смотрит новости по 10 каналу. Подходит и говорит," слышал что передали?" Спрашиваю , "что?" " Сказали что в Азу пешеходные войска пошли." Не знает слово пехота.

 

 

Сын служил а армии, забыл дома очки.

Спрашиваю:" как же ты там стреляешь?"

Гордо отвечает:" да я там лучший стрелец (стрелок)"

 

 

Глажу ему форму, тороплюсь, а он мне (дословный перевод с иврита)

"Мама, возьми время!" (кхи зман - в смысле, не торопись)

 

Сын будучи старшеклассником поехал с друзьями на Кинерет на несколько дней.

Вернувшись домой с работы, вижу, что вроде и вещей-то никаких не взял с собой.

Звоню, спрашиваю:" ты вещи-то с собой взял?"

Ответ:" Да что там брать, взял три трусы и хватит!!"

 

 

Дочка учится в 8-м классе. Недолюбливает учительницу литературы, которая (по словам дочки) изрядную часть урока посвящает рассказам о своей интеллигентности, начитанности и знании языков, приобретенных благодаря исключительно себе, а также вопреки среде и обстоятельствам. При этом подчеркивается, что уровень учеников где-то там, на противоположном полюсе. Дальше цитата (дочка рассказывает по-русски):

- И вот она нам говорит: "Я же не даю вам читать какой-нибудь большой (показывает руками размер) серьезный роман... как "Ана Карнина" (ударение на И)". И так на нас смотрит. А я сижу и сама себе: "Каренина, дислектит, Каренина".

 

 

Мой внук говорит: "Я пошел душиться", с ударением на и. Это значит, принимать душ.

 

 

Мой племянник...перессказывает сказку...Бежал по лесу орнав(кролик),вдруг из полесу(ударение на-о-) выбежал дуби...

 

 

После урока Торы ( второй класс) ребенок рассказывает про Моше : - И тогда сестра Моше привела кормилицу, а ведь это была мама Моше. Ты представляешь, какое это счастье - кормить своего ребенка и получать за это деньги !

 

 

Племяннику....не нужно драться с ребятами,нужно дружить,как ты считаешь? ответ...........эхад,.штайм,шалош!

 

 

 

4-х летний сын, придя из детсада, на иврите рассказывает мне недельную главу Торы - про Содом и Гоморру. Заключительным аккородом повествования было: "Тогда Г-сподь послал огонь на Сдом и Амору! Встал Авраам рано утром, вышел на улицу, посмотрел в БИНОКЛЬ.... а городов-то и нету!"

 

 

Укладываем с папой спать дочку Лилю (на тот момент 4 года)В комнате темно и я полушёпотом рассказываю сказку про колобка:...попросил дед бабку-испеки мне бабка колобок,а она ему и отвечает- как я тебе испеку,муки-то нет.... И тут дочка таким же тоном: где ж я тебе дед муку -то возьму ведь сегодня шабат-магазины-то закрыты..

 

 

Первоклассница Мишель строит слова из букв.

-Ой,у меня нет зайн.-

 

 

Мой младший сын-сабра: я начинаю становиться голодным (ани матхиль лехиет раэв).

 

 

Сын моей знакомой о своей учительнице: она ко мне хорошо отношается.

 

 

Подросток складывает в дорожную сумку вещи к отъезду. На вопрос матери, что он уже положил, отвечает: Штаним вэ рубашкот. Его сестра поправляет: Штанаим! (всё по правилам ивритской грамматики).

 

 

Младший внук идёт к другу, объявляет: Я пошёл к Мышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-летняя дочь моей знакомой как-то говорит своей маме:

 

- Сегодня по телевизору будет фильм про яйца, "Два бейца" называется.

 

("бейца"- это яйцо)

===================

 

Мы учим русские буквы по замечательной книге И.Токмаковой "Аля, Кляксич и буква А". Доходим до букв Ж и З, там есть картинка: Жужелица и Землеройка сидят в своей норке у пенька, на котором зажженная свечка и какая-то еда.

Сын с большим удовлетворением:

- Тоже кабалат шабат(встреча субботы) делают, молодцы!

 

=================

Савточка (савта -- бабушка) и бабушкот

 

 

буличкот и лохманьюшки ( в смысле -- маленькие булочки)

 

 

Поедем в кибуц и погарим там неделю.(поживем)

 

================

Дочке было лет 12 (сейчас солдатка). Она очень уверенно объяснила тренеру по синхронному плаванию что такое вдохновение:

это когда сделать глубокий вдох, потом задержать дыхание надолго и только потом выдохнуть

 

================

сын моей подруги (ему было тогда лет 7-8) разговаривал по телефону с одноклассником. старшая сестра одноклассника читала на иврите "Война и мир". через брата попросила узнать, как переводится на русский язык "Мелхама ве шалом". сын подруги пару минут подумал и сказал : "Война и здрасте".

 

==================

Моя родственница воспитательница в дет.саду.Была беременна,ну и обяснила детям,что унее в животике,похожем на балон(воздушный шар.)живет ребеночек.Был праздник.В саду развесили шары с сюрпризами.На вопрос ,что внутри шара,все дети дружно ответили-Тинок(грудной ребенок)

 

========================

Друг посыпает участок какой-то гадостью от насекомых. Рядом крутится сын.

- Отойди, это отрава!

- (недоверчиво) Рав дал?

 

=====================

Читаем с трехлетним тогда сыном сказку про репку. Красивая книжка, очень красочные иллюстрации: репка с огромной развесистой ботвой ...

Дочитали. Показываю на репку и спрашиваю:

- Что это?

У ребенка сначала небольшое замешательство, потом радость узнавания. Восхищенно выдыхает:

- ПАЛЬМА!

=======================

Моя дочка посмотрела по каналу "Культура" фильм-"Вий", и рассказывает моей маме содержание... Мама спрашивает её- а ты знаешь, кто написАл это произведение! Элинор, весьма гордая собой, восклицает-:" Конечно, знаю, -ГУГЛ ! "

 

==================

Вот только что - сижу у компа, снизу , с улицы, сын зовет - Мама, можно к Виктору?

отвечаю - Можно, но если его нет дома, приди скажи.

Он, убегая - ЕГО ЕСТЬ ДОМА!!!!! :-D

 

====================

---Милая, где твоя кукла?

--- В агаляске. (агала--коляска)

 

=================

Дочке было 10 лет,я очень переживала что книг на русском она не читает и решила дать ей почитать что-нибудь интересное и "легкое",чтобы заинтересовать.Остановилась на Следопыте Купера.

Минут через 10 приходит:"мама,а как можно по следам понять были ноги в носках или нет"?

Я удивленно:"доченька,где ты это прочла"?

А она говорит:"ну вот,тут написано:следы шли носками вовнутрь"

 

=======================

мне позвонила приятельница и попросила меня к телефону.Сын взял трубку,поздоровался и сказал:Вы хотите мою маму? счас вы ее получите (lo)

 

----------------

Начало февраля.Кипят предвыборные страсти.В школах тоже.Диалог с дочкой (кита тэт-9 класс)

-Мама,что ты всё время хочешь Натаньягу?Чем он тебе так нравится?Почему не Либермана?Он же

как и ты с папой мэ Молдова(из Молдовы)

Я-А что говорят в школе о выборах?

Дочка-Все дети хотят Либермана.

Я-За кого собираются голосовать учителя?Дочка-Учителя хотят але ярок(зелёные)

Я- А за Ливни собираются голосовать?Дочка-Может кто-то из учителей её захочет,но я таких не знаю.

 

==============

в два с половиной - очень любил тещины вареники, а тут в первый раз получил пельмени. Надкусил, и на тарелку вывалился кусочек мяса. Долгий удивленный взгляд, хлопание ресниц и сакраментальная фраза : "Шалом, кцица!" (в смысле "Привет, котлетка")

==================

Сар-Эль 2009.Музей Авиации под Беер-Шевой. Девочка-олимка, да ещё и солдатка Валерия, в стране около 15 лет, проводит эскурсию для волонтёров. И вот, рассказывая про одного знаменитого лётчика,героя шестидневной войны,она попыталась поразить нас знанием современного русского. Не секрет что в иврите очень часто слышишь подряд слова :

беседер,тов. И вот она вместо того чтобы сказать что он геройски погиб в сражении- выдаёт фразу

-Ну вообщем Кароче его замочили, Беседэр Тов

Мы все в отпаде от выданного. Она не понимает, в чём прикол и повторяет фразу ,сместив акцент уже полностью на русском

-Короче его замочили,Хорошо,Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно.

А еще меня рассмешила сия фраза-девочка-олимка ,в стране не меньше 15 лет (поясняю для неизраильтян-статус оле хадаш действителен 7 лет ) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...