Перейти к публикации
Форум - Замок

На границе тучи ходят хмуро...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Предчувствие новой ливанской войны

 

07 августа 2009. Саудовская газета опубликовала вчера сообщение, согласно которому Пентагон располагает информацией об интенсивных учениях, которые проходят в элитных частях израильской армии. Американские источники не исключают, что это может быть связано с намерением провести молниеносную атаку на укрепленные пункты Хизбаллы в южном Ливане вплоть до реки Литани, где расположены ракеты среднего радиуса действия.

 

По мнению Haaretz, эта информация соответствует той, которая была опубликована позавчера в лондонской «Таймс», указывавшей на признаки эскалации напряд жени я в южном Ливане. «Таймс» цитировала заявление Алона Фридмана, начальника штаба северного округа, о том, что ситуация на границе с Ливаном может взорваться в любую минуту.

 

Это противоречит более ранним высказываниям министра обороны и начальника генштаба Израиля, утверждавших, что на границе все спокойно.

 

Возможная операция в Ливане рассматривается военными стратегами, как один из сценариев атаки на иранские ядерные объекты. Лондонская газета предлагает несколько иное объяснение. По некоторым данным, на вооружении Хизбаллы появились усовершенствованные переносные ракеты, позволяющие сбивать самолеты. Боевики прошли соответствующее обучение по применению этих ракет в Сирии. Это могло бы существенно затруднить свободу действий израильской военной авиации. Израиль неоднократно предупреждал Сирию и Хизбаллу против новых видов оружия, которое могло бы нарушить «военный баланс» в регионе.

 

С другой стороны отмечается, что Израиль вряд ли заинтересован распылять свои силы в случае, если прямая конфронтация с Ираном станет реальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...