Перейти к публикации
Форум - Замок

Справиться с беспокойством: Практикум


Anuta

Рекомендованные сообщения

Кинотеатр

 

Все долгожители называют одно общее правило, которого они придерживаются – жить легко и весело. Но если природа не одарила меня солнечным характером, неужели это значит, что мне не судьба жить долго?

 

Природа одарила нас умом. А значит, природную жизнерадостность в какой-то мере можно заменить тонкой работой над тем, что у нас есть.

 

Предлагаю сегодня попробовать еще одно интересное упражнение.

 

Наверняка за день случается хоть раз что-то такое, что оставляет после себя неприятный осадок. Попробуем избавиться – не от события, не от воспоминания, а от этого самого осадка. Честно скажу, не придумал, а вычитал метод, но обязательно попробую и сам.

 

Итак, по шагам.

 

Высвободитесь от дел на несколько минут.

Представьте, что вы вошли в кинотеатр, прошли вниз по залу и сели в первом ряду.

Оглянитесь, чтобы увидеть себя же, сидящего где-то в середине зала.

Загляните в будку механика, заряжающего пленку. Механик – тоже вы.

Начинается фильм. Это ваше неприятное событие, но в черно-белом варианте, прокрученное задом наперед. Просмотрите его, не торопясь, 5-7 раз.

Соберите все три своих «я» воедино и покиньте кинозал.

Упражнение должно хорошо помогать против таких эмоций, как стыд, обида, горечь, гнев, страх.

 

Было бы интересно познакомиться с вашими наблюдениями. Помогло ли избавиться?

 

Какая эмоция появилась взамен старой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метафизика проблем

 

Сегодня предлагаю новое упражнение, задача которого – избавиться от накопившихся за день проблем. Его можно выполнять вечером перед сном или в транспорте по дороге с работы домой. Называется «Метафора» (за описание спасибо опять же Елене Кузиной и ее книге «НЛП по-русски»). У упражнения есть один маленький недостаток – его не выполнишь без воображения.

 

Внутренним взором осмотрите свое тело. Представьте проблему как некий лишний орган, чужеродный элемент. Где он в вас находится? Выньте его, подержите в руках и рассмотрите. Что это такое? Для чего это можно было бы использовать? А теперь также мысленно превратите проблему в какой-нибудь полезный предмет. Хороший. Нужный вам. И определите его на то место, где ему положено быть (например, в вашей комнате).

 

И последний шаг. Образовавшуюся пустоту в вашем теле надо чем-нибудь заполнить. Неважно, чем – лишь бы это также было что-то приятное. Можно светом, можно цветами, можно… и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следите за рыбкой!

 

Есть простой и быстрый способ снять негативные эмоции, стресс или тревожные мысли. Достаточно пяти минут свободного времени. Попробуем запомнить?

 

Мысленно представьте себе то, из-за чего вы переживаете. Думайте об этом объекте или событии. И одновременно двигайте глазами с максимальной скоростью вправо-влево. Амплитуда и скорость движений – как можно шире и быстрее, но не доводя до болевых ощущений. В результате воспоминания не исчезнут, но они перестанут вызывать тревогу.

 

Усложненный вариант движений глаз – по кругу или «восьмеркой» (для тех, кто склонен к головокружениям).

 

Это любопытное упражнение является основным в психотерапевтической технике ДПДГ (десенсибилизация и переработка движениями глаз). Почитать о методе подробно можно в книге «Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз», автор Фрэнсин Шапиро.

 

Возможно, вы уже замечали раньше, как успокаивает наблюдение за рыбками в аквариуме или птицами за окном. Здесь действует тот же механизм: наблюдая за быстрыми движениями животных, мы двигаем глазами, и в мозг идет сигнал на успокоение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настроение, ап!

 

Небольшое упражнение на улучшение настроения в середине рабочего дня.

 

Для выполнения выберите какое-нибудь место, куда вы с легкостью можете встать или сесть, но не ваше рабочее место. Например, поставьте стул в другой угол офиса. Закройте глаза, представьте себе место, где вам когда-то было хорошо в тишине и одиночестве. Как можно подробнее и отчетливее – с запахами, звуками, ощущением тепла или прохлады, которое вас сопровождало. Нарисовав картинку во всех подробностях, откройте глаза и оглядитесь, постаравшись вызвать на лице картинку удивления и легкого разочарования.

 

Теперь каждый раз, когда вы оказываетесь в этом месте, картинка будет сама появляться у вас перед глазами, вызывая то же настроение, с которым вы рисовали картинку в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...