Перейти к публикации
Форум - Замок

Как Бацька борется с забастовками...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Бастующих работников белорусского ТВ заменили российские журналисты - Лукашенко

 
Лукашенко заявил, что не государство не оплачивает труд российских специалистов. Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вместо бастующих сотрудников Белтелерадиокомпании работать в республику приехали журналисты из России.

Об этом он рассказал в пятницу, 21 августа, в ходе встречи с работниками агрокомбината "Дзержинский" в Фанипале, передает БЕЛТА.

Так, по словам Лукашенко, идея привлечь российских журналистов возникла после того, как часть сотрудников государственной телекомпании "выскочили на улицы и начали митинговать".

"Которые выросли на телевизоре, и в основном которых я на руках носил. Они выросли и вдруг поняли, что у них чего-то не хватает. Некоторые выскочили: работать не будем! Не надо", - сказал глава республики.

Лукашенко добавил, что в Беларусь приехали работать до десяти российских журналистов.

"Все равно надо понимать, что тебя нигде не ждут, конкуренция большая. Я попросил россиян: дайте нам 2-3 группы журналистов на всякий случай. Это 6 или 9 человек с самого продвинутого телевидения. И наша молодежь пусть посмотрит, как работают. Слушайте, эти еще 2-3 группы не приехали, а половина тех, которые постились и бегали вокруг Белтелерадиокомпании, - назад. Я говорю: ну ладно, сегодня возьмем назад. Кто завтра уйдет - не принимаем", - сказал президент.

По словам Лукашенко, журналистов из России он пригласил лично.

"Нормально, ситуация стабилизировалась. Кто хочет, тот работает. Кто не хочет, тот не работает. А россиян я даже пригласил: дайте мне одну группу в пул Президента, чтобы видели, как они работают. И я знаю этих людей. Телевидение нормальное", - сказал глава государства.

Президент Беларуси подчеркнул, что из государственного бюджета не выделяются средства на оплату труда российских специалистов.

"Мы россиянам не платим вообще. Слушайте, неужели я для 6 или 9 человек не найду в России друзей, которые поддержат этих людей. Поэтому не надо про самолеты, что тут нам перекидывают россиян и прочее. Нам столько и не надо. Ясно, кто нагнетает обстановку".

Лукашенко резюмировал, что достаточно специалистов в этой сфере, в том числе в соседних странах, и их при необходимости можно привлечь на работу. Аналогично и в отношении ряда других предприятий, включая "Беларуськалий", работники которого также объявляли забастовку.

"Что вы бастуете? Хорошо, бастуете - ладно. Я команду директору: не надо за ними бегать. У нас в Солигорске 2 тыс. человек хотят работать на "Беларуськалии". Они придут. Не они придут - во всем мире безработица. Приедут из Украины шахтеры. Их море - безработных", - отметил президент республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патриотические силы Белоруссии выпустили обращение к рабочим (ВИДЕО)

Патриотические силы Белоруссии выпустили обращение к рабочим (ВИДЕО) | Русская весна

Патриотическое общественное объединение «Отечество» обратилось в редакцию «Русской Весны» с просьбой опубликовать текст листовки, которую члены движения распространяли среди рабочих белорусских заводов.

18 августа  2020 года  представители патриотических общественных объединений, образовавших Координационный совет «Единство» (ОО ДСПС, ПОО «Отечество», РОО СКПС), прибыли к центральной проходной Минского тракторного завода и раздали рабочим, инженерам и служащим 1 и 2 смен работающего предприятия листовки, призывающие не поддаваться  на требование беснующейся толпы с бело-красно-белыми флагами остановить производство. Текст одной из них приводится ниже:

Рабочие белорусских предприятий!

Цель западных подстрекателей — разрушение с помощью забастовок наших предприятий, нашей экономики, устранение конкурентов, а не проведение «демократических выборов», как думают наивные граждане.

Главная задача закулисы Запада — оторвать Белоруссию от России.

А процент голосов, поданных гражданами Беларуси за того или иного кандидата, кукловодов вовсе не волнует.


Учитывая, что зарубежные олигархи начали против Беларуси «гибридную войну», как в своё время против Украины, ввергнув её в хаос, а рабочих в нищету,  бесправие и в море крови гражданской войны,  действия белорусской оппозиции являются объективно действиями «пятой колонны» напавшего врага. И нам нужно сплотиться, чтобы не допустить подобной трагедии на белорусской земле. Пока не поздно.

 

Патриотическое общественное объединение «Отечество»

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукашенко распорядился с 24 августа закрыть все бастующие предприятия

На субботнем митинге своих сторонников в Гродно белорусский президент высказал уверенность, что закрытие предприятий «страна переживет».

Лукашенко распорядился с 24 августа закрыть все бастующие предприятия

Как сообщает ТАСС, президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал с понедельника, 24 августа, остановить работу предприятий, коллектив которых бастует.

«Я прошу губернатора, председателей исполкомов: если кто-то не хочет работать, не заставляйте, не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим. Страна переживет. Но если предприятие не работает, с понедельника замок на ворота, остановим, люди остынут, разберемся, кого потом пригласить на это предприятие», — заявил Лукашенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

«Всё, нам отступать некуда, уйдут без рук», — Лукашенко пригрозил участникам беспорядков (ВИДЕО)

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что участники протестов, которые позволяют себе поднимать руку на представителей силовых ведомств, останутся без рук. 

Жёсткие заявления глава государства сделал 30 октября в ходе встречи с коллективом МВД республики.

«Мы терпели. Я сразу обозначил: есть красные линии. И не дай бог кто-то их переступит. Они их переступили по многим направлениям, я об этом говорил.

Поэтому те, кто сегодня выходит на железную дорогу, те, кто вешает фашистские знамена на линии электропередачи, словом, те, кто сегодня пытается разрушить, дестабилизировать инфраструктуру государства, должны знать: с сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем.

Если кто-то прикоснется к военнослужащему (я уже замечание делал генералам), он должен уйти оттуда как минимум без рук.

Я говорю это публично, чтобы все понимали нашу дальнейшую решительность.

Дальше — всё. Нам отступать некуда, и мы отступать не собираемся. Кто готов, будем действовать», — обозначил свою позицию Лукашенко.

Он добавил, что организаторы и участники беспорядков и несанкционированных акций «уже прошли по методичке цветных революций семь или восемь этапов», подойдя к последним, которые характеризуются радикализацией.

В связи с этим властям страну необходимо реагировать «красиво, чтобы комар носа не подточил».

«Мы сегодня живем не в вакууме. Это не середина прошлого века. Времена изменились, и вы это прекрасно видите и знаете.

И только тот победит, кто имеет железную волю и терпение», — резюмировал Лукашенко.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Белоруссии возбудили уголовные дела в отношении администраторов канала NEXTA

Управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовные дела в отношении Степана Путило и Романа Протасевича, администраторов Telegram-каналов. Об этом сообщил Следственный комитет Белоруссии.

 

«УСК по городу Минску вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых Степана Путило и Романа Протасевича по следующим статьям Уголовного кодекса: ст. 293 (организация массовых беспорядков), ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок). Кроме этого, в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности», — отметили в СК.

Представители следствия сообщили, что в ходе изучения информации, размещенной в Telegram-каналах, администрируемых подозреваемыми, зафиксированы «неоднократные факты призывов к протестам, блокировке дорог, забастовкам, координации несанкционированных массовых мероприятий с указанием конкретных мест проведения, а также маршрутов передвижения».

«Полученные результаты психолингвистической экспертизы, проведенной экспертами ГКСЭ (Государственного комитета судебных экспертиз), приобщены к материалам уголовного дела и подтверждают выводы следствия», — заявили в следственном ведомстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукашенко рассказал, какие белорусские предприятия ждет ликвидация

Лукашенко рассказал, какие белорусские предприятия ждет ликвидация
Частные белорусские предприятия, которые не создадут до конца года у себя профсоюзы по предложениям Федерации профсоюзов страны, будут ликвидированы, сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 ноября

«Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения, шутить мы не будем», — цитирует Лукашенко госиздание «СБ.Беларусь сегодня».

 

По его словам, некоторые представители бизнеса взяли курс на уничтожение государства и государственности в Белоруссии.

 

Он пообещал с этим разобраться «по отдельным направлениям» и подчеркнул, что «профсоюзные организации должны быть созданы».

Ранее на встрече с председателем Федерации профсоюзов Белоруссии Михаилом Ордой Лукашенко напомнил о своем требовании создать профсоюзные организации на всех частных предприятиях страны и заявил, что этот вопрос надо решить до конца года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Беларуси предложили лишать гражданства за причинение вреда государству

57_main-v1605303897.jpeg
В Беларуси могут начать лишать гражданства за нарушение интересов страны. Фото: mfa.gov.by

Депутат нижней палаты парламента Беларуси Мария Василевич заявила о подготовке изменений в закон "О гражданстве Республики Беларусь" - в него хотят внести новые причины лишения белорусского гражданства.

Об этом сообщает "БелТА".

"Предусматривается возможность утраты белорусского гражданства вследствие участия в террористической и иной экстремистской деятельности либо причинения тяжкого вреда интересам Беларуси. В новом законопроекте также исключаются случаи, когда прекращение гражданства помогает избежать ответственности за преступление", - сообщила Василевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Белоруссии задержаны администраторы призывавших «убивать мусоров» Telegram-каналов (ВИДЕО)

 

Белорусские правоохранители задержали двух администраторов Telegram-каналов, которые поддерживали и инструктировали протестные движения в стране после выборов президента. На данных ресурсах также периодически появлялись призывы к насилию и убийствам силовиков, диверсиям, а также уничтожению транспорта правоохранителей. Об этом сообщили в МВД Белоруссии в пятницу, 20 ноября.

Сотрудники ГУБОПиК МВД Белоруссии вышли на 33-летнюю неработающую минчанку, которая является администратором деструктивных Telegram-каналов «Мая Краiна Беларусь», «Беларусь 24», «Баста», «Беларусь Головного Мозга» и «Элехтарат». 

Как уточнила пресс-секретарь правоохранительного ведомства Ольга Чемоданова, было также установлено, что женщина управляла пабликом «Европейская Беларусь» и активно сопровождала его в соцсетях. За это ежемесячно получала около 600 рублей от основного координатора одноименной кампании. 

«Участники указанных ресурсов выдвигают политические требования, призывают к забастовкам и остановке производства на госпредприятиях, протестовать и оказывать сопротивление милиционерам.

В чатах также публикуются оскорбления и угрозы в адрес правоохранителей, а также распространяется информация, направленная на дестабилизацию обстановки в обществе», — сказано в сообщении белорусского МВД.

По информации правоохранителей, в ходе обыска квартиры жительницы Минска изъяты шесть мобильных телефонов, ноутбук, винчестер, флеш-накопитель, 700 евро, банковская платёжная карта и протестная атрибутика.

Женщину признали подозреваемой по ранее возбужденному уголовному делу об организации и участии в массовых беспорядках, она активно сотрудничает со следствием и даёт признательные показания, кадры которых были опубликованы пресс-службой МВД.

Кроме того, был задержан основатель и администратор деструктивного Тelegram-канала города Солигорска.

На 38-летнего жителя района вышли сотрудники областного управления ГУБОПиК МВД и Солигорского РОВД. Они установили, что мужчина создал канал в июне и администрировал его до ноября, вплоть до задержания.

«В своих постах сельчанин призывал читателей участвовать в протестах и массовых шествиях, обучал ведению «партизанской войны», в том числе блокированию железной дороги и дезорганизации работы автобусных парков города, инструктировал людей по вопросам создания, расстановки и действий протестных групп во время несанкционированных массовых мероприятий.

Цель таких призывов — воздействие на органы власти и совершение диверсий.

Следователи дали правовую оценку действиям мужчины и возбудили уголовное дело за организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок, в том числе за обучение и подготовку лиц для участия в таких групповых действиях», — сообщили детали в пресс-службе МВД.

В ведомстве добавили, что работа по изобличению модераторов и администраторов радикальных Telegram-каналов продолжается.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Шпаковский объяснил, почему Лукашенко сумел удержать власть

 
У президента Белоруссии Александра Лукашенко в отличие от бывшего президента Украины Виктора Януковича принципиально иное отношение к государственной власти, и он не собирается уезжать из страны. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал директор белорусского аналитического центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский

 

 
Собеседник издания утверждает, что динамика протестов в Белоруссии стремится к нулевой отметке, потому что количество участников протестов, которое в августе измерялось десятками тысяч, на сегодняшний день исчисляется в десятках и сотнях человек.

 

«Янукович, на мой взгляд, воспринимал Украину как кормовую базу. Для Лукашенко Белоруссия — это его авторский проект. Его поддерживает значительная часть общества, хотя и у Януковича была общественная поддержка. Белорусские силовые структуры синхронно с политическим руководством продемонстрировали эффективность своих действий», — сказал эксперт.

По его словам, попытка госпереворота в Белоруссии провалилась и благодаря международной поддержке, оказанной в первую очередь Российской Федерацией.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Массовые акции протеста в Белоруссии вспыхнули после того, как 9 августа ЦИК огласил предварительные результаты выборов, согласно которым абсолютное большинство голосов белорусы отдали действующему президенту.

Его главная соперница Светлана Тихановская набрала лишь чуть более 10%. Позднее Тихановская бежала в Литву, где объявила о создании Координационного совета для последующего трансфера власти. Следственные органы Белоруссии в ответ на это возбудили уголовное дело. Позднее литовский Сейм признал Тихановскую законно избранным президентом Белоруссии.

В свою очередь, власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Белорусский эксперт рассказал, как поменялось отношение людей к оппозиции и Лукашенко

 
Коронавирус, снижение уровня жизни, президентские выборы толкнули одну часть белорусских избирателей к оппозиции. Однако попытка государственного переворота, насилие и травля со стороны протестующих подтолкнули большую часть общества к власти. Об этом рассказал белорусский политолог Петр Петровский в интервью изданию Украина.ру

 

 
Эксперт отметил, что если до выборов многие голосовали за Александра Лукашенко только потому, что ему альтернативы не было, то теперь действующий глава государства с его волей и хваткой характеризуется среди избирателей как защитник.

 

«Этим избирателям нужен кто-то сильный, кто тебя защитит прямо здесь и сейчас и гарантированно даст тебе хоть что-то кроме обещаний и лозунгов», — пояснил Петровский.

Более того, даже среди противников власти все больше слышно желание вернуть Белоруссию в ситуацию до 9 августа, так что тренд не в пользу радикальных маргиналов, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

В Белоруссии продолжаются массовые протесты, связанные с результатами президентских выборов, которые состоялись в августе. По данным ЦИК, Лукашенко победил с 80,1% голосов, но оппозиция с этим не согласна и заявляет о массовых фальсификациях.

В свою очередь власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...