Перейти к публикации
Форум - Замок

Астрология – связь между духовностью и наукой


Рекомендованные сообщения

Вот такие интересные размышлялки 2 болгарских астрологов:

 

Астрология – связь между духовностью и наукой

Кирил Стойчев. Филип Филиппов.

 

 

 

Живём в мире, пронизанном высокими технологиями. Мобильные коммуникации везде, мировая компьютерная паутина Интернет опутала планету и предоставила неведомые ранее возможности доступа к знаниям и информации. Скорость современного транспорта изменила представления о времени и пространстве. Человек ступил на луну, отправил космические зонды «Voyager» к Юпитеру, Сатурну, Урану, Нептуну, построил орбитальный телескоп «Хаббл», который расширил наш взгляд на видимую вселенную на миллиарды световых лет.

 

Наряду с этим наука вывела новые тезисы происхождения Вселенной и человека. Согласно теории Дарвина, мы происходим от человекообразных обезьян, которые слезли с деревьев несколько миллионов лет назад. Эта гипотеза – основное звено в цепи мыслей современных материалистов и атеистов. Они отбрасывают мысль о божественном происхождении человека, которая была центром философских концепций на протяжении тысячелетий. К тому же, по неподтверждённым сообщениям, учёные клонировали человека. Это поставило перед всей научной и общественной мыслью сложные философские и морально-этические вопросы: имеет ли право человек вмешиваться в естественные процессы зачатия; характер клона такой же, как у оригинала; есть ли у клона своя душа?

 

Эти вопросы – только верх айсберга проблемы, который показывает бессилие современной науки ответить на фундаментальные вопросы жизни: Почему живём? Что будет после нашей смерти? Почему существует Вселенная? Что есть Бог? Ответ на эти вопросы оформился в предыдущие века в различных философских и духовных концепциях.

 

Что понимать под понятием духовности? Учение, в основе которого лежит идея Бога, сотворившего видимый и невидимый мир. Великий учитель человечества Гермес сформулировал первый принцип своего учения так: «Вселенная ментальна», т. е. живое, разумное существо, а не мёртвый механизм, движимый по физическим законам. В понятие духовности так же включается стремление человека к познанию себя и бытия, проявить и развить в себе высшие качества и способности. Человек – не случайный продукт эволюции, а одна великая идея Бога, который проявляется в различных формах во всей вселенной. Именно эта идея создаёт подходящие условия для возникновения жизни, а не абстрактное смешение теории вероятности и химических формул.

 

В процессе своего развития человечество прошло через различные культуры – индийскую, древнеперсидскую, египетскую, греко-римскую. Во всех из них духовность было руководством человеческой жизни. В эпоху средних веков стремление человеческого духа к развитию и новым открытиям было задавлено фанатизированными религиозными структурами. Так наука была отделена от духовности, а то, что осталось от неё, было названо религией.

 

Как восстановить мост между невидимым миром веры и видимым миром науки? Давайте снова бросим взгляд на древность, когда оба мира были единым целым. Связь между ними осуществляла астрология, потому что она ставила человека в прямой контакт с цикличными процессами природы. Создавая ему условия для исследования окружающего мира, и, особенно, себя, что бы открыть свои потенциальные возможности и перебороть свои страхи, открыв их причины.

 

Так астрология помогала осознавать нас не как результат действия случайных своенравных факторов, а как отражение ритмов Природы, сотворённых и приведённых в действие Богом. Второй закон Гермеса гласит: «То, что находится наверху, подобно тому, что внизу, и то, что внизу, подобно тому, что наверху». Этот принцип стоит в основе науки астрология. В то время она начинала изучать связь между положением планет относительно зодиакальных знаков и событиями на земле. Были созданы первые календари, основанные на движении Солнца, Луны, или их обоих одновременно. Земледелие подчинялось фазам Луны, медицинская практика основывалась на влиянии зодиакальных знаков и планет, государственные решения принимались, исходя из положения небесных тел. Созданная посвящёнными и развитая благодаря астрономическим наблюдениям, астрология процветала во всех древних государствах – Египте, Индии, Персии, Месопотамии, Китае, Японии.

 

В новую эру астрология продолжала своё развитие в древней Греции, и ярчайшим представителем астрологической мысли был Птолемей. Заметный вклад внесли арабские учёные около Х в. Астрология достигла вершины развития в эпоху Ренессанса, когда творили Региомонтанус, Коперник, Тихо Брахе, Кеплер, Лайбниц, Нютон, Плацидус, Джордано Бруно. Многие из этих титанов мысли подвергались преследованиям из-за занятий астрологией и сделанных ими астрономических открытий, которые расширили познание нами Вселенной.

 

Причиной преследования астрологов официальной церковью является второй Вселенский собор, проведённый в 427 году, когда из Библии были изъяты тексты, связанные с астрологией, другими оккультными науками и законом реинкарнации. Это определило развитие астрологии в западном мире с V по XVIII вв. как тайной, скрытой от взгляда общества науки. Вопреки этому она превратилась в мощный катализатор развития почти всех наук:

 

- астрономия - порождена необходимостью точных наблюдений небесных объектов для составления предсказательных гороскопов;

 

- физика – исследуя движения тел солнечной системы, Ньютон разработал теорию гравитации;

 

- математика – нужды астрологии в вычислениях о, определении небесных координат стимулировали алгебру и геометрию;

 

- химия – один из первых опытов классификации металлов в схему, подобную таблице Менделеева, базирующуюся на соответствии планетам, осуществлён ещё, вероятно, в Атлантиде, и привнесён в нашу жизнь [алдейскими астрологами. На базе этого алгоритма произведено и деление на дни недели;

 

- навигация – астрологи лучше всех разбирались в звёздном небе и обучали мореплавателей;

 

- психология – она взяла за основу четыре темперамента стихий – огненный, воздушный, водный и земной, использованные астрологами;

 

- медицина – Гиппократ сказал: «Никто не имеет права практиковать медицину, если не изучил астрологию»;

 

- прогностика – не секрет, что астрология используется для прогнозирования событий, которыми сейчас занимаются такие науки бизнес планирования, социология, футурология.

 

Материалистический подход, навязанный науке после XVIII в. входит в противоречие с основными принципами астрологии, и она была низвергнута. Независимо от этого в XIX и XX вв. утверждаются несколько основных астрологических школ – французская, немецкая, английская, и, наиболее молодая, американская. Их представители - Алан Лео, Грант Леви, Луелин Джордж, Дейн Радияр, Линда Гудман публикациями своих трудов делают эту науку общедоступной.

 

Болгария тоже сделала немалый вклад в развитие астрологии. В первой половине ХХ в. около учителя Беинса Дуно сформировался круг из 12ти астрологов, которые черпали знания, идеи и вдохновение из его слов. Это пионеры, которые проложили путь астрологии в Болгарию. Издавалась переводная литература, из печати вышла первая астрологическая книга – «Астрология» Влада Пашкова. Другие известные имена: Николай Дойнов, Методи Константинов, Георги Радев, Иван Антонов, Крум Въжаров. Во второй половине ХХ в. до 90х годов в Болгарии не было условий для развития астрологии. Крум Въжаров уехал на территорию нынешней России, где готовит своих учеников, которым передаёт свои знания. Эти ученики основали русскую астрологическую школу, одну из ведущих в мире.

 

Сегодня официальная наука продолжает изучать физический свет, игнорируя фундаментальные вопросы человеческой жизни, которые остаются приоритетом религии. Та, со своей стороны, не может ответить на вопросы, диктуемые научными открытиями, и изолирована в своём мире догм. Это разделение разверзает пропасть в сознании людей между необходимостью единения с первопричиной и связью с объективной реальностью. Порождается грубый парадокс: празднуем Воскресение Христово, а на другой день идём в училище проповедовать грубый атеизм.

 

Выход из создавшегося положения существует в создании связи между видимым и невидимым миром в сознании людей посредством астрологии. В данный момент резко увеличивается число людей, желающих изучать астрологию. Когда это число станет критично большим, в обществе закономерно появится потребность введения астрологии как дисциплины в ВУЗах, а затем и в средних учебных заведениях. Баланс между духовным и физическим миром будет восстановлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...