Перейти к публикации
Форум - Замок

Знак «ДЕВА»


Рекомендованные сообщения

Знак «ДЕВА»

 

Планета «МЕРКУРИЙ» РЭЙШ

МЕСЯЦ «ЭЛЮЛЬ» ЮД

 

Управляемый планетой Меркурий, знак Девы в месяце Элюле — шестой и последний из «мужских» месяцев/знаков — последний месяц, когда все находится в потенциале или «на уровне семени». Элюль дает нам возможность изменить следующие шесть «женских» месяцев. В течение этого месяца мы можем использовать силу знака Девы, чтобы провести в наших умах и сердцах своеобразный внутренний «переучет», распознать свои ошибки и сделать «генеральную уборку». Поэтому Элюль называется Месяцем Раскаяния.

 

«Дева» в образной системе языка символизирует девственность и непорочность.

 

Арамейские буквы, которые подключают нас к духовной энергии этого месяца — это Йуд , создавшая знак Девы, и Рейш , создавшая планету Меркурий. Эти две буквы обладают диаметрально противоположными энергетическими смыслами. Йуд символизирует богатство и самый высокий уровень сознания. Рейш — это символ бедности. В течение месяца Элюль мы должны воспользоваться возможностью объединить эти два понятия и сбалансировать их энергию.

 

Дева, как и Близнецы, управляется планетой Меркурий. Родившиеся под этим знаком обладают способностью быстро адаптироваться к новым ситуациям и идеям, однако Дева меняет свои взгляды отнюдь не с таким рвением, как Близнецы. Оба легко приходят к поспешным выводам, хотя и на совершенно разной основе.

 

Что касается физического тела, то Девы часто бывают длинноногими и худыми. Их слабое место — пищеварительная система и кишечник.

 

Основная черта Дев — их постоянная погоня за порядком и безупречностью. Ничего так не мешает Деве, как беспорядок. Их рабочие столы, дома и машины являют собой яркие примеры эффективности и аккуратности: Дева всему отводит надлежащее место. Девы надежны и ответственны, для них выполнить любое задание — это вопрос чести. Девы считают, что физический мир нуждается в совершенном порядке, для поддержания которого их специально делегировали на Землю. Их страстной приверженностью к аккуратности и точности объясняется то, что среди них так много редакторов, бухгалтеров и хирургов.

 

Никакой другой знак не обладает такими аналитическими, логическими и методическими способностями, как Девы. Но их стремление к совершенству не дает им воспринять картину мира во всей ее целостности. Они чрезмерно погружены во всякого рода детали, подмечают мельчайшие подробности, и поэтому, анализируя окружающий мир, они могут застрять на одной-единственной песчинке, тогда как стоит стремиться охватить взглядом весь песчаный берег.

 

В погоне за совершенством Девы быстро замечают ошибки окружающих и несоответствие всевозможным требованиям и правилам. Они редко обладают дипломатическими способностями, редко проявляют тактичность в отношениям с ближними, порой даже им не хватает особой чувствительности, чтобы перевести обмен полезными идеями в плодотворное русло. Не то чтобы представители этого знака сознательно стремились причинить боль другим людям: просто ошибки и несовершенства оскорбляют столь характерную для Дев приверженность порядку, и они сломя голову бросаются затыкать щели и латать дыры. Девы убеждены в том, что их способности дают им право критиковать окружающих и комментировать их поступки тогда, когда они сочтут нужным. В то же время, однако, они убеждены в собственной безупречности. При том, что Девы могут легко общаться с людьми любого социального круга, иногда они проявляют невыносимую гордыню.

 

Дева — это земной знак, и подход Девы к окружающему миру материалистичен и практичен, и в этом проявляется некоторая ограниченность людей, рожденных под этим знаком. Их восприятие реальности порой грешит фрагментарностью, дробностью; они нередко сосредоточены на той или иной части и не видят целого. Они редко спрашивают «почему?», чаще всего они задают вопрос «как?». По природе своей Девы не слишком духовны. Чтобы развить свой духовный потенциал, им нужно чаще заглядывать за материальную грань мира. А Девы не часто пускаются в столь высокий полет.

 

Чтобы двигаться по пути преображения своей жизни, Девы, прежде всего, должны понять, что мир, который мы воспринимаем своими пятью чувствами, весьма ограничен, ибо представляет собой лишь незначительную часть реальности. Гораздо большая часть реальности находится в духовном мире. Осознав это, Девы поймут и еще одну истину: они так хорошо подмечают детали потому, что этой ценной способностью их наделил Свет. Мы уже говорили об этом раньше в несколько иных выражениях, но можно повторить опять:

 

Источником ваших дарований является отнюдь не ваш собственный разум. Этим источником является Свет. Вы — это Сосуд. Если вы хотите стать источником Света, то вы должны просто делиться своими дарованиями с окружающими.

 

Девы должны научиться окидывать критическим взглядом, прежде всего самих себя и не считать свое мнение истиной в последней инстанции. Когда они испытывают потребность кого-нибудь или что-нибудь критиковать или судить, им следует спросить себя: «А вижу ли я всю картину целиком или мой взгляд все же что-то упустил?». Проявляя сдержанность, действуя обдуманно, а не по первому импульсу, Девы могут преодолеть свойственную их знаку некоторую недальновидность и научиться видеть не только часть, но и целое. Если Девы хотят пройти через процесс духовного преобразования, прежде чем давать советы окружающим, им следует задуматься о том, какими мотивами они при этом руководствуются. Больше, чем любому другому знаку зодиака, Девам следует бороться с искушением судить по первому впечатлению. Если, например, они болезненно реагируют на беспорядок или неаккуратность из-за своего представления о чистоте, то их совет явно представляет собой пример вмешательства Только Для Себя, и поэтому он неконструктивен. С другой стороны, если они хотят дать совет или помочь, исходя из неподдельной заботы о благополучии другого человека, тогда — и только тогда — они вправе это сделать, ибо это происходит в рамках Желания Поделиться. Как обычно, ключом является мотивация действия. Как мы уже говорили ранее:

 

Единственный настоящий выбор касается мотивов наших действий: совершаются ли они «только для себя» или «чтобы поделиться»?

 

В начале мы отмечали, что Дева/Элюль называется Месяцем Раскаяния, месяцем, специально предназначенным для переосмысления прошлого, для ревизии своих действий и исправления прошлых ошибок. Как это лучше всего воплотить?

 

Каббала учит, что если мы нанесли кому-нибудь вред — будь то преднамеренно или нет — то мы в ответе только за свои действия, так как человеку, которому причинили обиду, судьбой было явно предопределено ее испытать — от нашей ли руки или от чьей-либо еще. Своим вредоносным действием, мы сыграли роль проводника или «агента» той негативности, того зла, которое было уготовано жертве. Мы, конечно, никому не оказали услугу, но Каббала признает, что пути Света не понять при помощи пяти органов чувств. Воры, разумеется, виновны в своем воровстве, но, согласно Каббале, жертвам воровства было предначертано это испытание потерей. Иными словами, мы не отвечаем за судьбу жертвы, но отвечаем за свою собственную судьбу, которая позволила нам стать проводником негативности.

 

Поэтому единственный способ действительно раскаяться — это изменить будущее, вернувшись к прошлому. Просто рассыпаясь в извинениях за причиненную в прошлом обиду, мы ничего не изменим и не облегчим боль жертвы. Чтобы покаяться, мы должны мысленно вернуться назад, понять причину своего отрицательного поступка, признать свою ошибку и пожелать, чтобы, если такая же ситуация возникнет в будущем, у нас была возможность вести себя по-другому, и, таким образом, исправиться, раскаяться. Энергия месяца Девы/Элюль дает нам шанс как следует проверить самих себя. Вот почему знак этого месяца — Дева: этому знаку дана сила очищать мир от его несовершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...