Перейти к публикации
Форум - Замок

Что вы выбираете в отношениях с людьми: искренность и доверие или манипуляцию?


Ester

Рекомендованные сообщения

Что вы выбираете в отношениях с людьми: искренность и доверие или манипуляцию?

 

Читая об открытости и искренности, многие спрашивают, зачем это нужно в современном обществе, где каждый так и норовит воспользоваться твоей доверчивостью и наивностью.

А я каждый раз не устаю говорить, что честность и искренность совсем даже не тождественны наивности.

Просто искренний человек не боится быть собой: доверять своим чувствам, знать свои потребности, говорить открыто о своих желаниях, высказывать свое истинное мнение. Иными словами, искренний человек не играет роль, не прячется за маской, а проживает настоящую яркую жизнь, обретая по пути близких по духу друзей, строя теплые доверительные отношения с любимыми, раскрывая свой потенциал на пути достижения жизненных целей.

Безусловно, современное общество пока еще не способствует гуманному обращению с собственными чувствами и чувствами других людей, потому что человек рассматривается не как человек, а как потребитель или вещь.

Рыночные отношения обезличивают, потому что каждый в "общении" с другим пытается извлечь выгоду, а не увидеть личность в ее уникальном проявлении.

Торговец увидит в вас потенциального покупателя, портной - клиента, страховой агент - контракт.

Когда речь идет о деловых отношениях, всё это еще куда ни шло.

Но пойдем дальше: в прекрасной женщине кто-то способен разглядеть только красивое тело, в заботливом мужчине - хорошую зарплату, в любимом человеке - безотказность, в своем ребенке - реализацию своих неосуществившихся желаний и амбиций.

Человеку, с детства привыкшему отказываться от тех частей своего "Я", которые не вызывают одобрения у родителей, привычно показывать только те части, которые нравятся и вызывают любовь.

В итоге, человек знает только о дефицитарной любви: когда тебя любят за что-то, а не просто так.

Таким образом, человек потом уже самостоятельно "выбраковывает" неудачные, по его мнению, составные части своей личности, не принимая их и пряча куда поглубже. Иными словами, человек не любит себя и не умеет по-настощему любить других.

Поэтому он считает совсем небезопасным проявление себя настоящего и надевает маску, как настоящий актер, играя некую роль.

Его цель - добиться от других людей определенной реакции, чтобы получить желаемое, не раскрывая своих истинных намерений.

Таким образом, можно убить сразу двух зайцев: избежать риска и душевных волнений, которые присущи настоящему межличностному контакту с другими людьми, а заодно снять с себя ответственность за решение своих проблем, переложив их на других.

Если я прямо скажу о своих желаниях другому человеку, он может и не согласиться со мной, не пойти мне навстречу, да еще, не дай Бог, подумает обо мне невесть что.

Куда проще сделать так, чтобы ему показалось, что он сам этого хочет.

Таким образом, хотя я и отдаю себе отчет в том, что передо мной - человек с его собственными желаниями и чувствами, я использую его как орудие для достижения собственных целей, воздействуя на нужные рычаги (его мотивы), то есть прибегаю к манипулированию.

 

Любое межличностное действие, в котором мы заранее открыто не объявляем своей цели, является манипуляцией.

 

Получается такой замкнутый круг: люди, зачастую сами поступающие подобным образом, ужасно боятся , что и с ними поступят точно также. Поэтому доверять другим им бывает очень сложно.

Если человек не боится быть собой, им не так-то просто будет проманипулировать, ведь манипулятор всегда выискивает "больные" места, которые другой человек, как раз-таки, старается скрыть, а, возможно, и не осознает.

Это могут быть любопытство, зависть, стремление к независимости, властность, неуверенность в себе, желание нравиться противоположному полу, страх, жалость.

Итак, как я уже сказала, одна из причин, почему люди прибегают к манипулированию другими - это непринятие себя и нелюбовь к самому себе. Кроме того есть и другие причины.

Не доверяя полностью своим силам, человек полагает, что его спасение в опоре на других. Однако и другим он полностью не доверяет. Поэтому человек предпочитает всегда контролировать других, как бы сажая их "на привязь", чтобы он мог больше им доверять. То есть причина манипулирования в недоверии другим.

Если человек не уверен в своих силах, в том, что он может управлять своей жизнью, он чувствует себя беспомощным. И это тоже одна из причин манипуляций.

Она может проявляться в пассивном поведении: общеизвестным примером может служить мать, которой "становится плохо", когда она не может справиться с детьми. Ее беспомощность делает свое дело: дети становятся послушнее.

Однако это могут быть и активные манипуляции, когда человек использует беспомощность других. Устанавливая контроль над своими добровольными жертвами, человек испытывает чувство глубокого удовлетворения, которое позволяет ему не замечать свою собственную беспомощность.

Часто люди прибегают к манипулированию неосознанно, потому что усвоили такой способ получения желаемого еще в детстве.

Неосознанное манипулирование называется психологической игрой и чаще всего бывает взаимным.

Разница, между осознанным манипулирование и неосознанным (психологической игрой) в том, что манипулятор может отказаться от манипуляций и перейти к открытому диалогу, а игрок не может.

Как бы то ни было, живя в обществе потребления, каждый из нас нет-нет, да прибегает к манипулированию.

 

Предлагаю рассмотреть типы манипуляторов, они же - стратегии манипулирования, каждая из которых преобладает в любом человеке и применяется им в разные моменты жизни.

 

1.Попирающий -2.Попираемый

1.Судья -2.Защитник

1.Хулиган -2.Славный парень

1.Калькулятор -2.Прилипала

1.Диктатор -2.Тряпка

 

Попирающий — это активная, энергичная, доминирующая, авторитарная роль.

Попираемый — роль пассивная, уступчивая и покорная.

 

1. ДИКТАТОР. Демонстрирует власть и силу. Чтобы управлять своими жертвами, он подавляет их, приказывает, ссылается на авторитеты и т.д. В качестве разновидностей Диктатора могут выступать Надзиратель, Деспот, Большая Шишка, Божество.

2. ТРЯПКА. Обычно выступает в роли жертвы Диктатора и представляет собой его прямую противоположность. Тряпка научается мастерски справляться с Диктатором. Он демонстрирует свою чувствительность и ранимость, забывает, не слышит, он пассивен и молчалив. Разновидности Тряпки: Растяпа, Тупой, Хамелеон, Застенчивый, Уступчивый.

3. КАЛЬКУЛЯТОР. Стремится во что бы то ни стало просчитать и проконтролировать все и вся. Он обманывает, запутывает, надувает, старается перехитрить и перепроверить других. Разновидности Калькулятора: Аферист, Соблазнитель, Шулер, Мошенник, Шантажист.

4. ПРИЛИПАЛА. Полная противоположность Калькулятора. Он подчеркнуто зависим, желает быть ведомым, ищет заботы и готов быть одураченным. Он позволяет другим делать за него его работу. Разновидности Прилипалы: Паразит, Нытик, Вечное Дитя, Ипохондрик, Беспомощный.

5. ХУЛИГАН. Демонстрирует агрессивность, жесткость и недоброжелательность. Он управляет окружающими с помощью угроз. Разновидности Хулигана: Матерщинник, Ненавистник, Головорез, Угрожающий. Женские варианты — Стерва, Мегера, Сварливая Баба.

6. СЛАВНЫЙ ПАРЕНЬ. Демонстрирует сердечность, заботливость, внимательность. Он просто убивает своей добротой. С ним сложнее справиться, чем с Хулиганом, — вы же не будете драться со Славным Парнем! В конфликте с Хулиганом Славный Парень почти всегда побеждает. Разновидности: Предупредительный, Пацифист, Душка, Самоотверженный.

7. СУДЬЯ. Подчеркнуто критичен и скептичен. Он никому не доверяет, постоянно осуждает и негодует, обидчив и злопамятен. Разновидности: Критикан, Всезнайка, Обличитель, Собиратель Компромата, Следователь, Устыдитель, Оценщик, Мститель.

8. ЗАЩИТНИК. Противоположность Судьи. Демонстрирует свою поддержку и снисходительность к ошибкам. Он портит окружающих, потакая им сверх всякой меры, а также не давая подзащитным постоять за себя и обрести самостоятельность. Вместо того, чтобы заняться своими делами, он предпочитает заботиться о других, принимая над ними пожизненную опеку. Разновидности: Наседка, Утешитель, Покровитель, Мученик, Помощник, Альтруист.

 

 

Как правило, манипулятор являет собой какой-то один из этих типов, либо их комбинацию. Его отношения с окружающими складываются на основании вполне определенных закономерностей. Так, если он относится к какому-то ярко выраженному манипулятивному типу, то неизбежно проецирует на окружающих его противоположность, превращая их тем самым в свои мишени. Жены-Тряпки, например, нередко выбирают себе мужей-Диктаторов, и, умышленно удерживая их в этой роли, осуществляют над ними контроль с помощью своих подрывных приемов.

 

В заключение приведу примеры манипулятивных высказываний.

Под "щипком" понимается воздействие на мысли и чувства другого человека, игра на "струнах" его души, воздействие на его мотивационные структуры.

 

Поддразнивающие высказывания :

Прием Щипок "сверху"

1.Тебя что, так легко расстроить (задеть, обмануть, заставить подчиниться)?

2.Как всегда, боишься.

Прием Щипок "сверху"

1.Я знаю, тебя не так легко расстроить (задеть, обмануть, заставить подчиниться).

2.И ты боишься?

 

Подзадоривающие высказывания :

Прием Щипок "сверху"- Эта вещь слишком дорогая, чтобы ты смог ее купить.

Прием Щипок "снизу"- Эта вещь дорогая, как раз для тебя.

 

Универсальные щипки:

-Ты что, обеднел/разбогател?

-Вы человек без комплексов...

-Я знаю, что ты спокойно относишься к определенным нарушениям.

-Ты всего добился упорным трудом, не то что некоторые, которым просто от природы повезло, и в этом никакой их заслуги ..

-Я уважаю, что ты не клюешь на все эти новомодные веяния...

-Как это по-русски — презирать иностранные языки... Мы ведь и без иностранцев — великая страна...

-Только ты можешь по-настоящему все проверить, остальным их новые идеи важнее точности...

-Ты единственный, кто не обращает внимания на критику...

 

Универсальные "щипки" часто содержат в себе внутреннее противоречие, два диаметрально противоположных вектора, и адресат волен выбирать, на какой из них отреагировать. Используя универсальные щипки, манипулятор в любом случае добивается своей цели — "струна" звучит.

Конечно, быть откровенным на 100% невозможно. Все мы иногда говорим неправду и в той или иной степени прибегаем к манипулированию.

Иногда это может даже спасти жизнь, как Шехерезаде из сказки "1001 ночь". :-)

Прибегать ли к манипулированию другими - это вопрос этического выбора каждого. Но нужно помнить об одном: манипулирование - это то же самое, что использование.

И стоит задуматься: а приятно ли будет другому человеку чувствовать себя использованным, как будто он вещь, тем более, если речь идет о близких отношениях.

 

По материалам:

 

Сидоренко Е.В. Тренинг влияния и противостояния влиянию. СПб.: Речь, 2004

Шостром Э. Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации.

 

К.: PSYLIB, 2003

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...