Перейти к публикации
Форум - Замок

Греция-Израиль - братья навек!?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Израильский и греческий флот провели совместные учения

 

 

Израильские и греческие ВМС провели совместные учения на этой неделе, сообщает 27 июля газета Jerusalem Post. Израильские ракетные катера встречали в Греции старшие офицеры и военные чиновники.

 

Учения и визит израильских военных последовали за предыдущими совместными учениями, состоявшимися в апреле этого года. Как пишет Jerusalem Post, они направлены на укрепление военного сотрудничества Израиля и Греции в ответ на ухудшения отношений Израиля с Турцией. Ранее Израиль, вместе с Соединенными Штатами, проводили совместные военно-морские операции в течение нескольких лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эхуд Барак предложил купить греческий остров для нужд военно-морского флота

 

 

Как известно, Греция находится в глубоком экономическом кризисе, и новый премьер-министр Антонис Самарас в прошлом месяце заявил в интервью Le Monde, что его страна рассматривает возможность продажи или аренды некоторых необитаемых островов «при условии, что это не представляет угрозы безопасности». Министр науки и технологий Даниэль Гершкович, узнав о подобном предложении, преисполнился энтузиазма, тут же отправился в Грецию и убедился на месте, что тут «есть о чем поговорить», пишет сегодня, 12 сентября, газета «Едиот ахронот».

 

По информации газеты, Гершкович по возвращении домой поделился своими соображениями с министром обороны Эхудом Бараком, а тот дал указание армии рассмотреть вопрос о покупке греческого острова для нужд военно-морского флота – проведения учений, тренировки аквалангистов и пр.

 

Отдел планирования ЦАХАЛа провел обсуждение вопроса с представителями военно-морского флота, которые дали понять, что у них нет никакой необходимости в греческом острове, и вопрос был закрыт в связи с нерелевантностью предложения. Однако этим дело не закончилось, пишет «Едиот ахронот». Отчет об указанном обсуждении был направлен в министерство иностранных дел, сотрудники которого были шокированы, обнаружив, что дискуссия по столь чувствительному вопросу была проведена без представителя их ведомства.

 

Реакция МИДа, который решительно выступил против этого предложения, была весьма недипломатичной. «Похоже, у руководства ЦАХАЛа слишком много лишнего времени и денег, чтобы тратить их на покупку островов», - сказали в министерстве иностранных дел, сообщает «Едиот ахронот».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Израиль и Греция подписали договор об укреплении сотрудничества в сфере туризма

 

 

Министр туризма Израиля Узи Ландау и его коллега из Греции Ольга Кефалоянни подписали во вторник, 8 октября, соглашение об укреплении двустороннего сотрудничества двух стран в туристической отрасли.

 

Стороны ожидают увеличения потока греческих туристов в Израиль и израильтян в Грецию. Кроме того, туры в Израиль и Грецию в ряде стран мира будут продаваться общим пакетом, что повысит привлекательность нашего региона для туристов.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства туризма, соглашение предусматривает предоставление израильтянам доступной информации о привлекательных местах отдыха в Греции, культурных традициях и т.п., и аналогичную информацию об Израиле получат греки. Кроме того, планируется увеличение количества авиарейсов из Израиля в Грецию и наоборот.

 

Весьма существенным моментом является также общее продвижение туризма для третьих стран: так, Греция и Израиль будут включаться в общий пакет при продажах туров в таких странах, как США или государства Дальнего Востока.

 

Отмечается, что в 2012 году Израиль посетили 22 тысячи туристов из Греции, тогда как в Грецию слетали более 200 тысяч израильтян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Авигдор Либерман отправляется с официальным визитом в Грецию

 

В четверг, 20 марта, начнется официальный визит министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Грецию. В Афинах он проведет встречи с высшим руководством этой страны: президентом Каролосом Папульясом, министром иностранных дел Эвангелосом Венизелосом, спикером парламента Эвангелосом Меймаракисом, министром обороны Димитрисом Аврамопулосом и министром общественной безопасности Никосом Дендиасом.

 

Кроме того, в ходе визита глава израильского внешнеполитического ведомства встретится с руководителями еврейской общины Греции.

 

По словам Авигдора Либермана, между Израилем и Грецией в последние годы прослеживается тенденция к сближению, что напрямую отражается в значительном укреплении двусторонних связей в области безопасности, экономики и туризма, и оба государства намерены способствовать дальнейшему развитию этих отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...