Перейти к публикации
Форум - Замок

Новая Конституция Украины...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Правящая коалиция на Украине не в восторге от президентского проекта Конституции

("Deutsche Welle", Германия)

 

Верховная Рада дала старт рассмотрению президентского проекта Конституции. Многие депутаты и эксперты подозревают Петра Порошенко в попытке расширить свои полномочия.

Александр Савицкий,

 

 

04/07/2014

 

 

Верховная Рада начала конституционный процесс - депутаты внесли в повестку дня украинского парламента проект изменений к Конституции, подготовленный президентом Украины Петром Порошенко. Прибыв по этому случаю в парламент, он заявил, что готов поделиться властью с местными органами и ликвидировать институт глав областных администраций. Проект конституционных изменений был внесен на рассмотрение парламента 26 июня и опубликован на сайте Верховной Рады 30 июня.

 

В президентском варианте новой Конституции Украины главная роль в управлении территориями отводится областным и районным советам, а также их исполнительным комитетам, сказал Порошенко. Представители президента на местах, по его словам, будут только наблюдать за соблюдением местными властями Конституции. "Нажмите кнопку "за", и это станет победой нашей национальной сборной, которая выйдет из испытаний последнего времени такой сильной и сплоченной, какой еще никогда не была", - призвал депутатов Порошенко.

 

Коалиция призывает не спешить

 

Однако безоговорочную поддержку его конституционной инициативе продемонстрировала лишь одна фракция правящей коалиции - от партии "УДАР" Виталия Кличко. Лидер другой коалиционной фракции - "Всеукраинского объединения "Свобода" - Олег Тягнибок выразил возмущение тем, что в проекте новой Конституции нет положений об избрании депутатов парламента по открытым партийным спискам, пункта об отмене неприкосновенности депутатов, президента и судей, процедуры отзыва депутатов избирателями, избрания местных судей общинами и запрета нацистской и коммунистической идеологии.

 

В свою очередь, лидер самой крупной коалиционной фракции от партии "Батькивщина" Сергей Соболев, заявил с трибуны парламента, что вместо децентрализации, увидел в президентском проекте конституционных изменений "косметические вещи по введению представительства президента на местах". По его мнению, предлагаемый порядок назначения должностных лиц является "старым перетягиванием одеяла - у кого больше полномочий". "Батькивщина" и "Свобода" не исключили разработки альтернативного президентскому проекта Конституции.

 

Депутаты держатся за власть

 

Президентские инициативы не могут быть проголосованы ни этим, ни следующим составом Верховной Рады, считает DW внефракционный депутат, глава киевского Центра исследований политических ценностей Олесь Доний. "Очень странно, что президент, победивший в результате событий на Майдане, пытался дать депутатам всего один день для внесения поправок, не создал ни одного общественного органа по анализу конституционных изменений, а под видом децентрализации хочет получить такие полномочия, о которых не мечтал даже Янукович", - сказал Доний.

 

По его словам, Порошенко хочет без согласия парламента увольнять таких ключевых госчиновников, как председатель Национального банка, генерального прокурора и председатель Службы безопасности Украины. А также присвоить себе право единолично назначать и увольнять председателя Антимонопольного комитета. "Согласно президентскому законопроекту, Верховная рада даже премьер-министра не сможет утверждать, а будет лишь предлагать его кандидатуру президенту. Если общественность и депутаты не скажут свое слово, у нас будет новая диктатура", - предупредил Доний.

 

Кулуарная игра

 

Президент проигнорировал гражданское общество, ученых и не провел широкого обсуждения проекта Конституции, посетовал в беседе с DW председатель правления киевского Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. Он считает президентский проект несовершенным даже с юридической и терминологической точки зрения. "Например, конституционная норма о "специальном статусе русского языка". Совершенно непонятно, что такой статус означает", - отметил в интервью DW Колиушко. Он сказал, что ему неизвестно, кто готовил этот проект Основного закона и читали ли его европейские эксперты.

 

По словам правоведа, замена глав областных и районных администраций на представителей президента в областях и районах не позволяет иметь своих представителей на местном уровне правительство и сильно усложняет систему реагирования на нарушения Конституции. "Представители президента, по новому проекту, должны делать представления о нарушениях президенту, а он - обращаться в Конституционный суд. Это ослабляет институциональное обеспечение соблюдения законности и государственной политики в стране", - уверен Колиушко.

 

Осенний финиш

 

Депутат пропрезидентской фракции "УДАР" Павел Розенко в интервью DW признал, что отношение многих депутатов к президентскому варианту основного закона "неоднозначное". Он не исключил, что голосование за проект закона в первом чтении может состояться не ранее августа. После этого законопроект должен быть подан на экспертизу Конституционного суда и вносить в него изменения будет уже нельзя.

 

Депутат уверен, что у парламента есть время выписать новый, "более качественный документ", объединяющий предложения президента и мнения депутатов Верховной Рады. "Принятие новой Конституции в целом возможно только на следующей сессии парламента - в сентябре-октябре", - спрогнозировал Розенко.

 

Оригинал публикации: www.dw.de

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...