Перейти к публикации
Форум - Замок

Эгрегоры и политика


Омега

Рекомендованные сообщения

Любопытная статья.

 

ЭГРЕГОРИАЛЬНЫЕ ИГРЫ РОССИИ. Поносов С.

 

Закончилась холодная война в 1991 году. Закончилась она распадом Советского Союза в пользу Соединённых Штатов и их союзников. Эгрегор России получил от Америки мощное энергоинформационное поражение. Наше государство пережило период развала властных структур и армии, промышленности и науки, образования и здравоохранения. Население страны стало систематически сокращаться. Самый трудный период хаоса вытянул на себе первый президент России Б.Н.Ельцин.

 

Бурные события августа 2008 года поставили Россию на грань новой холодной войны с Западом. Насколько оправдана и обоснована жёсткая позиция России? Хотелось бы взглянуть на ситуацию с позиции энерго-информационики. В статье дан анализ некоторых действий России с точки зрения закономерностей эгрегориальных взаимодействий. Одновременно данную статью можно рассматривать и как своеобразный учебно – методический материал, отражающий позиции автора в сложной теме эгрегоров, и как продолжение другой авторской статьи: «Родина мать зовёт? или Родина как эгрегор».

...

Эгрегориальное тело государства (или другой организационной структуры общества) можно в некотором смысле уподобить эфирному телу человека. У человека энергетические ресурсы эфирного тела расходуются как на внутренние нужды – поддержание жизнеспособности физиологии и мыслительную активность, так и на потребности внешние – на взаимодействие с внешним миром. Аналогично у государства энергетика эгрегора расходуется как на внутренние нужды (здесь и здоровье людей, и гармоничность внутриэгрегориальных отношений), так и на внешние – на обеспечение отношений конкуренции или сотрудничества с другими странами. Повышение качества эгрегориального поля было насущной задачей для обеспечений не только указанных выше потребностей, но и в связи с тем, что только мощный и комфортный эгрегор даст возможность России реализовать её планетарное предназначение.

...

Кстати, усилиями российских специалистов по энерго-информационике к 2000 году упаднические настроения среди населения России были в основном преодолены, было сформировано эгрегориальное «поле» России такого качества, что уже тогда благодаря сатирику Михаилу Задорнову набрала популярность тема о том, что «американцы - тупые». Заметим, что любая тема может быть массово популярной, только если она энергетически выгодна для сознания, если она поддерживается установками коллективного бессознательного.

...

Фактически наступило время, когда Россия всё больше и больше стала втягиваться в соревнование за мировое лидерство. Естественно, конкуренция между крупнейшими мировыми державами отражается и на энергоинформационном - эгрегориальном уровне.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОДИНА – МАТЬ ЗОВЁТ? или Родина как эгрегор. Поносов С.

 

...

Что такое «эгрегор России», что вообще такое «эгрегоры» и каковы их особенности и возможности?

...

Эгрегоры бывают самые разнообразные. Есть эгрегоры революций и войн, религий и морали, эгрегоры спортивных состязаний, рекламы и моды, эгрегоры разнообразных общественных статусов и эгрегор денег. Россия, Родина, Отечество и патриотизм – это также мощные эгрегориальные понятия. К тематике статьи в большей степени относятся эгрегоры государств и их объединений. Хочу обратить внимание читателей на то, что феномен эгрегоров существенно затрагивает интересы всех людей без исключения. И хотя многое в тематике эгрегоров ещё не исследовано, её изучение может дать ключи к решению самых разнообразных проблем, в том числе - к преодолению кризиса в нашей стране.

Эгрегоры – это естественный способ реализации преемственности мыслей и чувств людей. Эгрегориальные проявления многолики. С одной стороны, эгрегоры организуют жизнь общества, создают нормы, привычки, шаблоны общественного поведения, с другой стороны – это некий бездумный механизм социальной инерции, который подобно тяжёлому асфальтовому катку можно использовать для строительства дорог, а можно разогнать - и направить в пропасть, на разрушения. Эгрегоры помогли стране выстоять в войне с Гитлером и восстановить страну после войны, эгрегоры стали энергоинформационной средой для организации массовых репрессий, под управлением эгрегоров толпы фанаты чинят погромы и пр. и тому подобное.

...

Чем обусловлены программирующие способности эгрегоров, их способности влиять на поступки людей? Эгрегоры - порождение человеческих мыслей и эмоций. Причём конгломераты мыслей - эгрегоры могут существовать независимо от любого человека в отдельности. К этому выводу нас подводит сам факт наличия механизма социальной инерции. Люди меняются, а традиции, привычки, устои общества остаются. Известное выражение: «идея витала в воздухе…» - фактически это отражение реального феномена, а также подтверждает, что мысль материальна.

 

Ещё В.И.Ленин в своё время сделал вывод: «…идея, когда она овладевает массами, становится материальной силой». Фактически, узник мавзолея написал об эгрегорах.

Когда мы думаем – затрачиваем энергию. По закону сохранения энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает. Энергия, затраченная нами на размышления, преобразуется в мыслеформы – энергоинформационные структуры, обладающие не только определённым энергетическим запасом, но и смысловым содержанием – информацией. Причём, когда человеку думается какая-либо мысль, то он находится под её впечатлением. При этом у него формируется определённый комплекс реакций тела, эмоциональный фон. С энергоинформационной точки зрения биоэнергетические центры человека (чакры) при этом функционируют в неком режиме, соответствующем этой мысли. Всегда ли мы думаем именно свои мысли? Фактически, если мы принимаем мысль, как свою, то попадаем под её программирующее влияние.

 

Способен ли человек отличить свою собственную мысль от привнесённой извне?

 

Смысловая основа любой мысли имеет эгрегориальный характер, а человек лишь что-то домысливает сам, вносит что-то новое - своё. Метафорически этот процесс можно сравнить с поездкой на поезде. Человек может выбрать пункт назначения, поезд, вагон и даже место в вагоне. Однако, гораздо реже появляются новые железнодорожные маршруты и ещё реже – новые ж/д ветки. Так и человек мыслит по «эгрегориальным рельсам», может выбрать сам фактически только эгрегориальный вагон и свобода его мыслей весьма и весьма ограничена. Если человек всё же рождает новую идею, то повторное продумывание такой мысли делает её более привычной, более устойчивой, рождается и укрепляется энергоинформационный шаблон. Это ещё не эгрегор. Однако, плох тот солдат, который не стремится стать генералом, так и

каждая мыслеформа стремится стать эгрегором.

 

Для того, чтобы идея стала эгрегором, она должна быть поддержана другими людьми. Одни люди могут принять одни мысли, другие люди – другие. Мыслеформы объединяются по своему смысловому содержанию в эгрегоры и стремятся завербовать «под свои знамёна» всё большее количество людей. Образуется среда эгрегориального взаимодействия, «общения», в которой проявляется в частности конкуренция. Образно говоря, можно сказать, что эгрегоры – это полководцы, а люди – это личный состав воинских подразделений. Такие армии могут быть дружественными, а могут быть агрессивно настроенными друг по отношению к другу. Масштаб эгрегоров варьируется от эгрегора, подержанного несколькими людьми, например эгрегор семьи или застольной компании, до эгрегоров планетарного значения, образованными сотнями миллионов или даже миллиардами людей. Можно выделить следующие крупнейшие планетарные эгрегоры: Америка, Западная Европа, Китай, Арабский мир, Латинская Америка, Африка и, конечно, Россия. Деление конечно грубое, эгрегоры отдельных страны примыкают к крупнейшим эгрегорам. Можно рассуждать, как отражены в этом делении, например, Япония или Индия. Однако, в контексте настоящей статьи нас интересуют кроме России только лидеры: США и Китай.

Человек, принявший эгрегориальную идею принимает и весь комплекс эмоционально – энергетических реакций, соответствующих эгрегору, другими словами, попадает в эгрегориальное поле. Энергетическое состояние чакр человека при этом стремится к некому усреднённому виду в соответствии с энергетическим состоянием всех адептов эгрегора. Факт наличия такого усреднения позволяет говорить о том, что у эгрегоров также, как и у людей, есть чакры. Человек при этом, даже не задумываясь, принимает всю совокупность «взглядов эгрегора на мир». Этот феномен называется «нашёптывание значений». Если поле эгрегора гармонично, если энергетически насыщены все биоэнергетические центры (чакры), то эгрегориальная идея даёт человеку силы, положительные эмоции и стимулирует человека на поддержку этой идеи. Если человек «изменяет» эгрегору, то есть проявляет инакомыслие, тогда вступает в действие отрицательная стимуляция. Ревнивые эгрегоры лишают человека энергии, силы, фактически выступают в роли энергоинформационных паразитов. Пример такого состояния: тоска по Родине. Другой возможный вариант воздействия на инакомыслящего человека: через верных эгрегору людей, которые используют принуждение или активируют чувство вины.

 

Приведу пример положительной эгрегориальной стимуляции. Качество эгрегора Америки на сегодня таково, что согласно опросам общественного мнения, постоянно проводимым в США, примерно три четверти американцев испытывают чувство гордости за свою страну. Приблизительно половина американских семей украшает свой дом национальным флагом. В отличие от большинства стран мира патриотические демонстрации и манифестации в США организовывают не органы власти, а сами американцы. Участие в подобных мероприятиях абсолютно добровольно, тем не менее, они собирают десятки и сотни тысяч участников. Слова Джона Кеннеди:

 

«Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для свой родины»

 

стали крылатыми не только в Америке. При всём при этом существует мнение, что высокий уровень американского патриотизма сложился как бы сам собой, и никто специально его не насаждал.

Однако, есть и другие мнения. Например, известный специалист по боевой психологии и энергоинформационным процессам планетарного масштаба

Аверьянов Валерий Сергеевич считает, что сексуальный скандал, с участием Моники Левински и президента США Билла Клинтона – акция, подготовленная спецслужбами США. Эта история в своё время приковала к себе внимание всего мира. Она была необходима для энергетической накачки сексуального энергетического центра (свадхистана чакры) в эгрегоре Америки. Другой пример заботы спецслужб США о гармоничности эгрегора Америки - организация войны в Югославии. Эта война дала энергетическое насыщение копчикового энергоцентра эгрегора, отвечающего за устойчивость в жизни и за выживание (муладхары чакры).

Одни эгрегоры процветают, другие – наоборот. Например, эгрегор Советского Союза «приказал долго жить», а эгрегор России нуждается в «лечении». Быть приверженцем «больного» эгрегора энергетически не выгодно, даже если человек и не пытается быть инакомыслящим. Отсюда и многочисленные проблемы России.

 

От чего зависит качество эгрегориального поля?

 

Ответ на этот вопрос прост, поскольку, как уже упоминалось, эгрегоры можно уподобить полководцам – людям то есть. Необходимо, чтобы такой человек – эгрегор был «своим человеком» в компании людей – эгрегоров, чтобы его уважали и/ или любили. Что для этого необходимо? Понятное другим мировоззрение (главная идея эгрегора), предсказуемость, готовность заявить о своих правах и отстоять их, готовность оказать помощь другим и готовность достойно ответить на агрессию, любовь к себе и ко всему миру. Всё просто. Правда, в любой компании всегда найдётся неудачник, чудак или «мальчик для битья». Характер людей, а тем более эгрегоров, изменяется медленно. Но даже если он изменился – есть стереотип восприятия другими, а это тоже быстро не изменишь. Если отношения среди людей – эгрегоров агрессивные, то в такой компании человек – эгрегор может подвергаться побоям и унижениям, получать травмы и стрессы.

Если эгрегор несёт энергетический ущерб, то для восполнения потерь энергии у адептов эгрегора появляется мотивация скомпенсировать потери энергии. Такая компенсация возможна за счёт энергии внешних более слабых эгрегоров (например, Америка – за счёт Югославии), а также за счёт внутренних резервов. Об этом чуть подробнее. Непримиримая воинственная позиция СССР на международной арене при Сталине привела к внешнему энергетическому прессингу от государств мирового сообщества. Как следствие, энергетические потери эгрегора Советского Союза пришлось компенсировать за счёт внутренних ресурсов, за счёт страданий людей, вызванных массовыми репрессиями. Таким образом, внешний эгрегориальный прессинг трансформировался во внутренний террор. Но это не единственная проблема эгрегора СССР. На момент развала союза энергетика эгрегора России пострадала сильнее эгрегоров других республик и была такого низкого качества, что средняя продолжительность жизни мужчин была и есть на 13 лет меньше, чем у женщин, развилась массовая скрытая от огласки импотенция среди мужчин.

Важной составляющей гармонии эгрегориального поля является наличие центрального блока идей и их привлекательность, перспективность. У США есть национальная идея: свобода и демократия, мир во всём мире по американскому образцу. Главная идея – это то, что присуще большинству, то, что сплачивает людей, позволяет им гордиться своей принадлежностью к этой группе людей, даёт им если не уверенность в завтрашнем дне, то хотя бы надежду на будущее. Есть ли у России идея, которая всех нас объединяет? Обсуждение этой темы в СМИ приводит к неожиданному выводу- национальная идея России: «Нас засудили!»

 

Ещё одним важным признаком «здоровья» эгрегора является отношение к собственной истории. В Париже есть станция метро «Сталинград». Французы умеют беречь не только свою историю – сберегают и нашу. В своё время это вызвало у меня смешанное чувство: гордости за нашу страну, с одной стороны, и досады – за то, что сами – то мы не относимся к собственной истории также бережно – с другой.

С энергоинформационной точки зрения можно сказать, что Родина, Россия – это ощущение. Качество эгрегориального поля - это комфортность для человека комплекса ощущений характерных для типового набора эгрегориальных тем. Ощущение России, как и любое другое ощущение, легче уловить на разнице. По впечатлениям людей с достаточно развитой чувствительностью и по своим личным ощущениям могу сказать, что, возвращаясь из – за границы, когда попадаешь на территорию нашей страны - словно проходишь сквозь невидимую плёнку – раз - и на твоих плечах словно появляется какой-то груз, некая тяжесть. Всего лишь ощущение некоторой тяжести, которое к тому же быстро перестаёшь замечать. Но эта малость действует на каждого жителя России всегда и везде.

...

Низкое качество эгрегориального поля России мотивирует людей эмигрировать.

Обращаю внимание людей принявшим такое решение на то, что новая страна для постоянного проживания должна вызывать чувство родины, чувство «это моя страна и я горжусь ей». Актуальна ли целенаправленная работа над такими ощущениями для потенциальных эмигрантов? Опыт моей психологической работы показывает, что у некоторых россиян может появиться необходимость привить ощущение второй Родины. Причём эта потребность появляется ещё до переезда в другую страну. Дело в том, что для получения гражданства необходимо пройти процедуру экзамена, которая включает в себя ряд формальных требований. Однако, знание фактического материала и чистая биография не гарантирует успех на экзамене. Могут отказать без объяснения причин. И это понятно, поскольку решение принимается исходя из ощущений экзаменаторов: захотят ли они видеть вас в качестве своих сограждан? Трудность в том, что для людей не характерно иметь две родины. Возникает внутренний конфликт. Это конфликт двух эгрегоров.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

Тема патриотизма...взаимоотношений с национальным, религиозным

и государственным эгрегорами - совсем не проста.

 

Например США ...государство, у которого нет государствообразующей

нации. И что мы видим...Достаточно высокий патриотизм в мирные годы

и не самый высокий в военные годы. Как пример - Вьетнамская война,

когда пришлось вводить воинскую повинность, да и последние войны

в Афганистане и Ираке - не показывают высокого патриотизма...хотя

судить однозначно нельзя - профкессиональная армия служит таки

за деньги. И насколько присутствует патриотизм - сказать сложно.

 

Если говорить о еврейском и израильском патриотизме, то и здесь

ен все однозначно. Половина евреев живут вне Израиля и переезжать

в Израиль не собираются. Хотя есть небольшой %% евреев не живущих

в Израиле, но приезжающих на несколько лет, чтобы пройти службу в

нашей армии. Но уровень патриотизма простых евреев-израильтян

- достаточно высокий. При наличии воинской повинности - призыв

в боевые части - проходит на ура и при больших конкурсах...

Хотя религиозные наши - большим патриотизмом не страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патриотизм в России - в общем явление когда-то традиционное,

но на сегодняшний день - не яркое. Не даром этой проблемой

уже занялся российский Генштаб:

Российский Генштаб займется разработкой компьютерных игр

22.04, 19:04 «Известия»

Система патриотического воспитания молодежи в России не приносит желаемых результатов.

 

Это с грустью в голосе вынужден был констатировать сегодня на заседании президиума Госсовета начальник Генерального штаба ВС России Николай Макаров . В этой связи он заявил, что «перспективными мерами в этом направлении может стать разработка, производство и распространение среди молодежи компьютерных игр военно-патриотической направленности, а также создание военно-патриотических медиапрограмм».

 

В ответ на это замечание Дмитрий Медведев пообещал поручить правительству разработать концепцию федеральной системы подготовки молодежи к военной службе на период до 2020 года, передает BBC. Он также сообщил, что кабмин займется разработкой нормативов по материально-техническому оснащению образовательных учреждений, участвующих в допризывной подготовке молодежи. По мнению главы государства, следует также проработать вопрос о введении «электронного паспорта призывника», предусматривающего учет его физического и морально-психологического состояния.

 

Стоит заметить, что Пентагон давно уже использует компьютерные технологии, в том числе и игры, для популяризации службы в армии и поднятия престижа военных профессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...