Перейти к публикации
Форум - Замок

Голодные миноги начали нападать на людей


Рекомендованные сообщения

Голодные миноги начали нападать на людей

21:19 / 24.08.2009

Опубликованное фото

Миноги - те самые змееподобные "рыбы", которые в жареном, копченом или маринованном виде считаются у людей лакомством, - как оказалось, сами не прочь полакомиться людьми. Эти факты уже подтвердили пострадавшие на немецком побережье Балтийского море, очевидцы, местные рыбаки, а также ученые.

 

Шестидесятилетний Норберт Денеф рассказал, что на прошлой неделе он уплыл довольно далеко в море и прилег "отдохнуть на спине" перед обратным заплывом. "Вдруг я почувствовал сначала колющую боль, а затем укус и инстинктивно схватился за больное место. Рука нащупала что-то длинное и скользкое, которое как-то прилипло к моей спине и не хотело отрываться", - описал свою первую встречу с "морским вампиром" Денеф.

 

Он признался, что от страха чуть не захлебнулся, но все-таки с трудом оторвал "нечто" и быстро поплыл к берегу, однако был снова атакован уже в левую ногу. Местные рыбаки осмотрели оставленные на спине и ноге раны и дружно заявили, что это "скорее всего была крупная морская минога - немцы ее называют девятиглазом. Они успокоили пострадавшего, заверив, что миноги не ядовиты, так что никаких срочных мер принимать не надо.

 

Но в этом, как считают медики, рыбаки не совсем правы. Дело в том, что ряд видов этих низших позвоночных паразитируют на крупных рыбах, питаясь их кровью и мышцами. Поступающие в рану жертвы выделения щечных желез миноги препятствуют свертыванию крови, вызывают разрушение красных кровяных телец и распад тканей. Так что к врачу даже с небольшими укусами обращаться надо. Мужчину отправили в больницу, где медики обработали раны, а также привели в чувство от испытанного шока, передает РИА "Новости".

 

Известны еще несколько неприятных встреч здешних купальщиков с проголодавшимися миногами. 45-летний мужчина заявил о нападении на него в море "примерно метрового змееподобного существа", от которого он, правда, довольно быстро отделался, так как отплыл недалеко от берега. Меньше повезло 14-летнему мальчику. "Кровожадное нечто" так успело всосаться в его ногу, что удалить паразита удалось только в больнице.

 

Между тем, случаев нападения миногов на людей в местных балтийских водах может стать больше, так как "борцы за окружающую среду, выпустили в море неподалеку от Гамбурга множество личинок занесенного в Красную книгу девятиглаза, предварительно не выяснив, хватит ли на всех имеющейся здесь рыбы". В противном случае "спасенные миноги" начнут "охотиться" за пловцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...