Перейти к публикации
Форум - Замок

Спагетти с подливой по-болонски


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Итак, банальные спагетти с подливой по-болонски.

Лучше всего готовится под энергичную заводную мелодию.

 

Макароны мы всегда покупаем только из твердых сортов пшеницы, правда? Мы лучше переплатим чуть-чуть, но зато будем наслаждаться вкусом и не опасаться, что с какого-то боку прирастет лишний килограммчик.

 

Итак, спагетти варим традиционным способом, не забыв, однако в подсоленную воду добавить 2-3 ложки или 5-6 бульков растительного масла. На маленьком огне варим, не спешим, не торопимся.

 

И колдуем над соусом. Что берем для него? Все максимально просто, доступно, есть в любом магазине.

- домашний или телячий фарш - грамм 500-600.

- томаты - штуки 3 крупненьких, круглобоких,

- паприку - парочку плотненьких, аппетитных, желательно разноцветных, к примеру, желтый и темно-зеленый (ну красивше так, согласитесь?!)

- пучок зелени (укроп, петружка, сельдерей, даже шалфея пару листиков для аромата можно взять),

- пару кружочков лайма или лимона.

оливки зеленые - штучек 15-20 (можно и без них).

- соль, перчик-чили, чесночный перчик и немного лимонного перчика.

- растительно масло (впрочем, оно ведь вседа под рукой, тем паче, что водичка для макарончиков с нужным количеством масляных бульков уже на огне).

 

На маленький огонь ставим глубокую сковороду, наливаем масличко, чтоб заскворчало слегка.

Томаты очищаем от тоненькой, но кожурочки. Для этого просто обдаем их кипятком, и шкурка слезает, будто старая кожа со змеи. режем на кружочки.

Паприку разрезаем пополам, очищаем изнутри от семечек, и режем тоненькой соломкой.

Овощи кладем на сковороду и пассируем в масле, затем добавляем фаршик, разминая его между пальцами, присаливаем, перчим, накрываем сковородочку крышкой и минут 15 держим на малом огне. Буквально минуты за 3 до готовности кладем оливки, ломтики лайма (лимона), мелко порубленную зелень. (И, заметьте, никакой воды - соку, что выделят овощи, будет вполне достаточно)

 

Пока соус дотушивается, трем граммов 300 сыра на средней терочке.

Ну вот, осталось дело за малым. Спагетти готовы, опрокидываем их на друшлаг, окатываем крутым кипятком, даем стечь, добавляем либо сливочное, либо растительное масличко.

Берем свои любимые тарелочки, лучше поглубже и побольше, выкладываем бо-о-ольшую такую порцию соуса, чтобы растекся по всей тарелочке, сверху выкладываем аккуратным эверестиком спагетти, присыпаем все сыром.... обильно так присыпаем, не жадничаем и... "вуаля, все к столу!". А если еще в салатничек выложить рыжиков королевских, а в подернутые инеем бокалы плеснуть вина красного, то...............

 

Короче, приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...