Перейти к публикации
Форум - Замок

Бандере присвоено звание героя Украины


Алесь

Рекомендованные сообщения

Бандере присвоено звание героя Украины

12:56 РИА «Новости»

КИЕВ, 22 янв — РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

 

«Я подписал указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины», — сказал Ющенко в пятницу на торжественном собрании по случаю Дня соборности Украины.

 

Ющенко, который проиграл прошедший 17 января первый тур президентских выборов, ранее присвоил звание Героя Украины другому лидеру украинских националистов — Роману Шухевичу.

 

Бандера в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3282078/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ющенко подписал указ о почестях бывшим бандеровцам

15:07 «Вести.Ru»

 

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об оказании почестей участникам «борьбы за независимость» страны в XX веке. Местным органам власти рекомендовано переименовать улицы, площади и парки в честь тех людей, кто в Великую Отечественную войну сотрудничал с фашистами.

 

«Учитывая результаты проведенных научных исследований, признавая на государственном уровне выдающуюся роль участников борьбы за независимость Украины в XX столетии», Ющенко постановил «признать участниками борьбы за независимость Украины» формирования «Украинского Центрального Совета, Украинской народной республики, Западно-украинской народной республики, Украинского государства /Гетманата/, Организации народной обороны “Карпатская Сечь”, Организации украинских националистов (ОУН), Украинской повстанческой армии (УПА) и других военных формирований, партий, организаций и движений, которые “ставили цель получения Украиной государственной независимости”», — сообщила в четверг пресс-служба главы украинского государства.

 

Ющенко поручил кабинету министров разработать вместе со Службой безопасности и с участием Национальной академии наук Украины и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной рады проект закона «О правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в XX столетии».

 

Согласно указу министерства образования и науки, Украинскому институту национальной памяти поручено разработать для учебных заведений «методические, просветительские и прочие материалы, посвященные борьбе за независимость Украины в XX столетии». Местным органам власти, как сказано в указе, следует активизировать патриотическое воспитание молодежи, а также усилить работу «по наименованию улиц, площадей, бульваров, парков и скверов, учебных заведений и учреждений культуры в честь выдающихся участников борьбы за независимость Украины в XX столетии», передает ИТАР-ТАСС.

 

УПА – вооруженное формирование ОУН, пособники немецко-фашистских захватчиков. Во время Великой Отечественной войны УПА проводила террор против мирного населения, осуществляла вооруженные акции против партизан, вела диверсионно-подрывную деятельность против частей и подразделений Красной армии. После войны сотрудничала с британскими и американскими спецслужбами.

 

22 января этого года Ющенко присвоил звание героя Украины Степану Бандере, который с 1940 года возглавил ОУН и сотрудничал с фашистами. После войны Бандера обосновался в Западной Германии, откуда руководил террористической деятельностью на территории СССР. Ликвидирован советской разведкой в Мюнхене 15 октября 1959 года.

 

Действия Ющенко возмутили как самих украинцев, так и россиян. Так, Севастопольский городской совет потребовал от кандидатов в президенты Юлии Тимошенко и Виктора Януковича дать оценку указам Ющенко и гарантировать их отмену после вступления в должность. А российская делегация в ПАСЕ подготовила проект резолюции «О недопустимости героизации воинствующих националистов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я не придал особого внимания этому. уходящий президент решил хлопнуть дверью. Конечно, есть те кому это нравится и есть те, кому не нравится. Попытка оставить след в истории таким образом - неуместна. Та Украина за которую боролся Бандера это западная часть страны, и следовательно нельзя распространять почётное звание на территории где по определению бандера не мог построить ту Украину которую хотел. Не секрет, вернее факт, что Бандеру почитают в тех западных областях с приходом советской власти после пакта Молотова-Риббентропа начались репрессии против западноукраинских граждан а Бандера боровшийся с советской властью там выглядет как освободитель и борец за свободу Украины. Но в современных реалиях президенту следовало задуматься -если западные области, да и то не все примут такое решение положительно то как примет такое решение остальная часть страны которая больше той Украины где и действовал Бандера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про то...

Ющенко - гадит на последок...

Он сказал шо уходит дабы вернуться. Готовит почву для поддержки частью населения? Думаю шо да. не сейчас, но надеется. отсюда и такие решения пока власть позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та фик с ним, щас другие ценности на слуху. В пылу предвыборчей борьбы это решение Юшенка отошло на второй план. Не до него пока. Думаю после выборов, после устаканивая страстей этот вопрос поднимут. пока все силы на выборы )))))

 

Вот кому бы из исторических персоналий и дать звание героя то претендент на мой взляд один - Нестор Иванович Махно.))) Будь у нас сейчас политикк гнущий его линию я бы с удовольствием за него проголосовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про то...

Ющенко - гадит на последок...

СБУ: Рада не одобрит признание воинов УПА http://podrobnosti.ua/power/2010/01/30/662314.html

Вообще, если тебя Сань интересует шо ожидает Омегу, Фанни, меня, и других гражданинов Украины то туточки лента самых свежих новостей Украины в режиме онлайн. Новости обновляются постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та фик с ним, щас другие ценности на слуху. В пылу предвыборчей борьбы это решение Юшенка отошло на второй план. Не до него пока. Думаю после выборов, после устаканивая страстей этот вопрос поднимут. пока все силы на выборы )))))

 

Вот кому бы из исторических персоналий и дать звание героя то претендент на мой взляд один - Нестор Иванович Махно.))) Будь у нас сейчас политикк гнущий его линию я бы с удовольствием за него проголосовал.

Не, Толь...

Как политик - он анархо-коммунист...

С учетом нацианалистического уклона - обычный нацист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимошенко обещает продолжить дело Ющенко

MIGnews.com.ua

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что будущий Президент Украины должен проявить мудрость в вопросах исторического единства украинской нации.

 

Об этом Юлия Тимошенко заявила на телеканале "Интер", отвечая на вопрос о ее отношении к решению действующего Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звание Героя Украины.

 

"Думаю, что Украина, как независимое государство сегодня должна признать, что у нас нет единства народа по многим вопросам. И это очень досадно, что Украина имеет две истории, две ментальности, два мировоззрения, и даже две цивилизационных системы взглядов. В этом есть большая проблема Украины. И большая мудрость каждого Президента, который придет в страну, – это делать все возможное, чтобы Украина приобрела единую историю и для этого нужно проходить тот эволюционный путь, который снимает черную пропаганду, который снимает последствия, в том числе и советской пропаганды, который дает возможность стране понять, где единая, правдивая, настоящая история Украины", - сказала Юлия Тимошенко.

 

Действующий премьер подчеркнула, что в должности Главы государства будет "все делать для того, чтобы настоящая история Украины возрождалась и чтобы люди, несмотря на то, где они живут – на Востоке или на Западе - эту историю одинаково понимали, а также одинаково понимали стратегию государства, главные ценности и главные приоритеты".

 

"Это задача Президента – не разделять, не делать определенные противовесы, а объединять. И именно поэтому моя задача – возрождать нашу национальную самоидентичность, нашу правдивую историю, но делать так, чтобы она воспринималась всеми частями Украины и чтобы она поддерживалась всеми частями Украины. Но путь, который нам для этого нужно пройти, очень важный и очень ценный. И потому я эту работу Виктора Ющенко буду продолжать", - заявила кандидат в Президенты.

 

Отвечая на вопрос, поддерживает ли она решение Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степане Бандере, Юлия Тимошенко сказала: "Я еще раз вам сказала, о том, что для Украины есть абсолютная ценность – это наша независимость. И историки, люди, которые являются носителями интеллекта, должны четко установить, какие герои защищали независимость, а какие герои работали против независимости. И в этом должна быть правда. И все герои, которые защищали на самом деле в исторических процессах независимость, должны быть героями".

 

Я не Екатерина ІІ, и не Сталин…

 

Премьеру Юлии Тимошенко не нравится ее сравнение ни с Екатериной ІІ, ни с Иосифом Сталиным. Об этом она заявила комментируя сравнение Януковича с Брежневым, а ее с Екатериной ІІ и Сталиным.

 

"Я ощущаю себя Юлией Тимошенко, и я точно знаю, что, чтобы менять страну надо быть сильным волевым политиком. И моя воля будет направлена исключительно, чтобы построить демократическую страну будущего. А такие ассоциации являются сегодня абсолютно неуместными", - заявила она.

 

"Я знаю, что сегодня, чтобы изменить пропорции выборов, работает такая технология против всех. У нас был даже Вася Противсих. Сейчас эта технология вышла на другой уровень и недавно одна западная газета напечатала якобы воззвание демократических сил, где содержится предложение проголосовать против всех, так как все политики одинаковы. Так я хочу просто сейчас продемонстрировать документы, что эти воззвания размещает представитель Януковича Писарчук", - пожаловалась Юлия Тимошенко.

 

Она обратилась к избирателям с просьбой не голосовать против всех, так как мы избираем будущее страны на 10 лет.

 

На вопрос, признает ли она свое поражение, если большинство людей проголосует за Виктора Януковича, а не за нее, Юлию Тимошенко призвала "не формировать видение людей таким образом". "Я верю, что выбор Украины будет достойным", - уверила она.

 

Не хочу делиться по принципу "ты - мне, я - тебе"

 

Премьер Юлия Тимошенко собирается сформировать правительство профессионалов без изменений в Конституцию. "Я верю в то, что после президентских выборов удастся создать правительство профессионалов. Так как правительство профессионалов нужно всем", - заявила Юлия Тимошенко.

 

На вопрос ведущего, надо ли для этого менять Конституцию, Юлия Тимошенко сказала, что нет. "Надо отказаться от этих кулуарных квотных распределений. Нельзя разрывать страну на куски и формировать правительство по принципу "ты - мне, я - тебе". Если Тигипко, Яценюк, Гриценко хотят иметь профессиональное правительство, надо отказаться от любых квот и кулуарных переговоров", - заявила она.

 

"Не нужно ни Тигипко, ни Яценюку ждать 5 лет, чтобы приобщиться к реформированию собственной страны. И поэтому, если я смогу выиграть на президентских выборах, я обязательно приглашу Сергея Тигипко на должность премьер-министра", - сказала Тимошенко.

"С другой стороны, я убеждена, что Арсений Яценюк, и Анатолий Гриценко после выборов Президента будут готовы приступить к реформированию страны", - добавила она.

 

Когда я стану Президентом…

 

Юлия Тимошенко заверяет, что первым ее шагом в должности Главы государства станет объединение всей демократической команды.

 

"Мой первый шаг, который будет в должности президента, - это консолидация всей демократической команды в Украине", - сказала она. Юлия Тимошенко подчеркнула, что будет пытаться консолидировать всех демократических кандидатов в Президенты, которые в первом туре шли "с очень хорошими, четкими и эффективными программами". Глава правительства подчеркнула, что это необходимо для осуществления реформ в Украине и построения новой страны.

 

Вторым своим шагом Юлия Тимошенко назвала подписание того проекта бюджета на 2010 год, который находится в парламенте, но до сих пор не принят. "Это настоящая бюджетная реформа, которая дает новое качество социальной политики, которое дает новое качество распределению финансов между регионами и центром", - добавила она.

 

При этом Юлия Тимошенко добавила, что и дальнейшие ее шаги в должности главы государства будут "очень четкими и понятными для людей".

По материалам УНИАН, Украинская правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Толь...

Как политик - он анархо-коммунист...

С учетом нацианалистического уклона - обычный нацист...

А мне он нравится. погромы не устраивал, идеей создания отдельного государства тоже. А шо комунякам сала за шкуру залил - так он ведь стал "бандитом" когда понял губительную суть комунистического режима и вовремя от них откололся. А вот второй нравящейся мне исторический украинский персонаж - Мыкола Щорс не успел отойти от красных. убили его свои выстрелом в затылок. Хотя читывал шо и Василий Иванычу тоже помогли погибнуть от рук беляков. Штаб в одном месте, войскам дали команду отойти в другое место...а тут каппелевцы.

 

 

Тимошенко обещает продолжить дело Ющенко

MIGnews.com.ua

...в оппозиции у неё будет много времени. Дело сбанкрутелого президента будет продолжать сбанкрутелая соратница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Интересный документец:

ОУН: "Жидов уничтожить, московский вопрос сложен, а белорусы - примитивный народ"

 

Из стенограммы конференции ОУН (б) во Львове, состоявшейся 18-19.07.1941 года, непосредственно перед попыткой провозглашения самостоятельного украинского государства. Отрывок, посвященный обсуждению меньшинств на Украине - перевод из официального издания Института истории Украины НАНУ "ОУН в 1941 году".

 

пан Головко: (...) Дон и Кубань... Есть там много жидов, которые истоптали украинскую культуру. Мне трудно говорить, что сделать с ними там. Первое - нужно заложить украинские школы, воспитывать этих украинцев, напомнить им, что их корень происходит с Хортицы. После приобщить к Украине. (...)

 

п. Бухало: (...) Главное - много везде есть жидов. В центрах особенно. Не позволить им там жить. Вести политику на выселение. Они будут сами убегать. А может, выделить им какие-то города, например, Бердичев.

 

п. Ленкавский: Охарактеризуйте мне жидов.

 

п. Головко: Жиды очень нахальны. Нельзя было сказать: "жид". С ними нужно поступить очень остро. В центре нельзя держать решительно. Должны с ними покончить.

 

п. Левицкий:... Их устраняли из некоторых городов, например, из Кракова, перемещали в другие, например, в Варшаву, оборудовали для них гетто, которые окружали стенами. Они имеют кино, театры, но не имеют, что есть. Молодые, способные к труду, идут к труду. Часть нужно уничтожить. Хотя и теперь уже кое-кто уничтожен. Факт, что некоторые влезли в украинскую кровь, много женились с украинками. В Германии есть разные полужиды, четверть-жиды, но у нас так быть не может. Немец, который женится с жидовкой, становится жидом.

 

п. Головко: На Украине браки с жидовками главным образом в городах. Жидовки выходили замуж за украинцев для выгодной жизни, когда украинцы банкротились - они разводились. Жиды с украинками хорошо жили. Мне очень нравится немецкий взгляд.

 

п. Бухало: У нас есть много работников-жидов, которых даже уважают, есть и такие, которые выкрестились к революции.

 

п. Ленкавский: Это нужно рассматривать индивидуально.

 

п. Левицкий: Мне кажется, что немецкий способ решения жидовского дела нам не очень подходит. Должны индивидуально рассматривать одиночные случаи.

 

п. Ленкавский: Относительно жидов возьмем на вооружение все методы, которые годятся для их уничтожения; относительно московского вопроса - это дело очень сложно. Вычистка территории очень важна. Скажите кое-что о белорусах. Мне кажется, что это очень примитивный народ. (...)

 

 

Справка ИА REGNUM Новости: Степан Ленкавский - (1904 -1977) - один из идеологов Организации украинских националистов. Родился в семье греко-католического священника, учился на философском факультете Львовского университета. С середины 1920-х гг. - активный участник националистического движения, в 1928 принимал участие в редактировании первого нелегального националистического издания для молодежи - журнала "Юноша". С февраля 1929 вошел в состав первого провода ОУН, был референтом идеологического отдела. Автор "Декалога" ("Десять заповедей украинского националиста", 1929), в котором изложил основные морально-этические принципы участника национально-освободительных движений. 1940 - в период раскола в ОУН от имени сторонников Степана Бандеры вел переговоры с Мельником.

 

29 июля 1941 г. - как один из инициаторов провозглашения Украинского государства во Львове был арестован гестапо и до 19 декабря в 1944 года находился в концлагере Аушвиц. В послевоенное время жил в Германии, курировал военный сектор ОУН (Б), ее разведку, контрразведку, референтуру краевых связей. После гибели Бандеры два года возглавлял провод ОУН, впоследствии руководил отделом пропаганды и редактировал газету "Путь Победы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

7de79c9697e283d4f062ca98d8d35260.jpg

07.02.2015 16:19
Неизвестные осквернили могилу Бандеры

 

В столице Баварии, Мюнхене, неизвестные разрисовали краской надгробный крест, установленный на могиле идеолога украинского национализма Степана Бандеры.

 

Об этом сообщил в своем твиттер-акаунте генеральный консул Украины в Мюнхене Вадим Костюк. "Бандера и поныне держит удар. Тем, кто пытается бороться с мертвыми — Бог судья", - прокомментировал дипломат опубликованные им фотографии оскверненного памятника.

 

Это уже второй за последние полгода случай вандализма на могиле Бандеры. 17 августа 2014-го года неизвестные повалили крест и пытались раскопать могилу.

 

Бандера обосновался в Мюнхене в начале 50-х годов под вымышленным именем после того, как был объявлен в розыск КГБ СССР. В течение нескольких лет агенты КГБ предпринимали несколько попыток ликвидировать лидера украинских националистов, но это им удалось сделать лишь 15 октября 1959-го года. В этот день сотрудник советской госбезопасности Богдан Сташинский застрелил Бандеру с помощью специального пистолета-шприца, заряженного цианистым калием.

 

Степан Бандера был похоронен с воинскими почестями на кладбище Вальдфридхоф в Мюнхене. "В присутствии тысяч человек гроб с телом Бандеры опустили в могилу, засыпав сверху привезённой с Украины землёй и окропив водой из Чёрного моря", — пишет Википедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

США и Европа попросили Порошенко наложить вето на закон об ОУН-УПА

22:42 22.04.2015

 

 

Ученые США, Канады, Австрии, Великобритании и Германии обратились с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, в котором попросили его наложить вето на закон, прославляющий участников ОУН-УПА. К этому призыву присоединились и украинские ученые, сообщает польский портал Kresy.pl.

 

Авторы послания отметили, что принимаемые в последние время на Украине законы противоречат праву на свободу выражения мнения и не самым лучшим образом влияют на репутацию страны в глазах США и Европы. К ним относится и закон об ОУН-УПА, который, по словам ученых, принимался Верховной Радой без серьезного обсуждения из-за отказа многих депутатов участвовать в этом процессе.

 

Авторы письма отметили, что УПА сотрудничала с нацистской Германией, на совести ее бойцов смерти десятков тысяч поляков, а также еврейские погромы. Однако принятие закона сделает невозможной критику УПА, а непризнание ее легитимности будет считаться преступлением.

 

Ученые подчеркивают, что Украина должна объединять всех своих граждан, независимо от их национальности. Если же закон не отменить, то он станет «подарком для тех, кто хочет спровоцировать на Украине междоусобную вражду».

 

В начале апреля Верховная Рада одобрила ряд законов, в соответствии с которыми участники ОУН-УПА, сражавшиеся в годы Великой Отечественной войны против Красной Армии, признаются борцами за свободу Украины и имеют право на предоставление социальных льгот.

 

Некоторое время назад польский генерал Вальдемар Скшыпчак, ранее симпатизировавший украинским властям и ратовавший за предоставления им оружия для борьбы с ополчением Донбасса, резко изменил свою позицию. Поводом для того стал упоминаемый закон. По словам генерала, в числе погибших от рук карателей УПА был его родственник.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2015/04/22/verkhovnaya-rada-ukrainy/757875-ssha-i-evropa-poprosili-poroshenko-nalozhit-veto-na

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...