Перейти к публикации
Форум - Замок

Удаление части мозга «повышает духовность»


Алесь

Рекомендованные сообщения

Удаление части мозга «повышает духовность»

 

12 февраля 2010. Итальянские нейропсихологи обнаружили, что повреждение определенных участков коры человеческого мозга сопровождается психологическими сдвигами, которые авторы исследования обозначили как «повышение духовности», сообщает Nature.

 

В исследовании приняли участие 88 пациентов с опухолями мозга. Ученные с помощью специальных психологических тестов сравнили их состояние до и после удаления опухолей и установили, что удаление участка париетальной коры мозга влекло за собой усиление чувства «растворения в окружающем мире», выхода за границы собственного «я» — т.е. усиливало тот комплекс чувств «мистического единства себя и мира», который принято называть духовностью человека.

 

Эти личностные изменения определялись с помощью теста на способность выйти за рамки собственного «я» («self-transcendence»). Больным предлагалось сообщить, часто ли они настолько увлекаются своим делом, что полностью забывают о себе, способны ли они ощутить себя частью «единого живого организма» природы, и т.п. Оказалось, что после хирургических вмешательств в двух участках затылочной части коры мозга число положительных ответов на такого рода вопросы значительно возрастало — тогда как больные, которым удалили опухоли в других частях мозга, подобных психологических сдвигов не ощущали.

 

Исследование опубликовано в журнале Neuron. Европейские специалисты в области нейропсихологии называют работу интересной, но сомневаются в возможности установить столь простую и однозначную связь между анатомией мозга и сложной философской категорией «self-transcendence».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...