Перейти к публикации
Форум - Замок

Мой любимый Youtube


WildWind

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Класс!!! Трансляция из Кащенко :36_1_11:

 

Поединок: Жириновский VS Проханов

Тема: Кризис отношений между Россией и Беларусью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-го Мая день Памяти - фильм А. Ступникова ещё одно напоминание об этих трагических событиях и о еврейском сопротивлении, о котором долгие годы умалчивалось всеми правительствами во всех странах!

 

БЕСЕДА С А.СТУПНИКОВЫМ О ЕГО ФИЛЬМЕ "ИЗГОИ"

 

Известный журналист Александр СТУПНИКОВ снял документальный фильм о Второй мировой войне. Лента еще не вышла в широкий прокат, но уже наделала много шума и обещает быть скандальной.

 

 

Автор обратился к теме, которая ни разу не звучала. О еврейском партизанском движении в Европе; о том, как оно зародилось и как выживало; как не только нацисты, но и местные жители расправлялись с евреями. О событиях тех дней рассказывают очевидцы, которых Ступников разыскал в Беларуси, Литве, Польше, Словении…

 

- Саша, как возникла идея фильма?

 

- Это произошло довольно просто, как и все в этой жизни. Я начал готовить совсем другой проект, причем и интересный для меня, и необычный, и даже коммерчески привлекательный. Но внезапно вышел на тему партизанского движения в годы войны. Все оказалось далеко не так однозначно, как нам говорили в советские времена. С другой стороны, антифашистов, патриотов нынче стали красить тоже однобоко. Свобода слова там, где к ней не готовы, это и свобода глупости и поверхностности… Я и раньше слышал о еврейских партизанских отрядах. И вдруг эта тема всплыла.

 

Оказалось, что она совершенно не изучена, более того - всегда замалчивалась. Даже на Западе более чем за полвека о еврейских партизанах никто ничего не снял.

 

И написано очень мало. Всё только вселенский плач о Холокосте!

 

В коммунистических странах тема тем более не звучала. Более того, оказалось, что и еврейский истеблишмент почему-то "предпочитает"

говорить только о жертвах и только вскользь о героизме и борьбе.

 

У меня возник вопрос: "Почему?"

 

Со временем этих "почему" становилось всё больше, и я начал работать.

 

Сначала только в Беларуси. Искал ответы на вопросы: как еврейские партизанские отряды появились, как выжили в Холокосте, почему именно в Беларуси таких отрядов было подавляющее большинство, в каких условиях они создавались, с какими трудностями сталкивались? Но потом понял, что еврейские партизаны здесь - это часть общего Сопротивления, еврейского Сопротивления всей Европы. И всплыла тема даже не Холокоста, без которой невозможно говорить о еврейском Сопротивлении, а коллаборационистов. Так и пошло-поехало...

 

 

 

- Поэтому фильм назван "Изгои"?

 

 

 

- Название пришло уже в ходе работы над материалами. Я вдруг увидел – на основании того, что услышал и собрал, - совсем другой подход к этой теме. Во время войны евреи на самом деле неожиданно для себя оказались одни - один на один со смертью и несправедливостью. Пришла война и нацисты. И одни соседи начали убивать евреев, как в Балтии. Другие смотрели и отворачивались. А чтобы оправдаться перед собой, обвиняли евреев в коммунизме и во всех смертных грехах. Третьи - спокойно забирали их имущество и вселялись в их дома. Четвертые - сами не убивали, но собирали евреев в эшелоны и депортировали. Или поступали, как болгары, которые своих евреев - пятьдесят тысяч человек - Гитлеру не отдали, но, будучи его союзником, оккупировали Македонию и Северную Грецию и всех тамошних евреев "преподнесли" немцам. И так далее...

 

В итоге - миллионов людей как будто не было на этой земле. Только в Беларуси погибли 800 тысяч евреев. В Польше до войны их проживало более трех миллионов. А сегодня - где-то шесть тысяч. Те евреи, кому повезло выжить, кто был в подполье или ушел в партизаны, там тоже нередко оказывались одиноки. И в партизанах встречался антисемитизм, и не хотели принимать еврейских беженцев, и верили слухам немцев, что беженцы из гетто - это засланные агенты. Всякое бывало. Но то, что было в Украине, в Польше, в странах Балтии - просто кошмар!

 

Я, например, и раньше встречал информацию о том, что, скажем, в Польше евреев не любили. Это не новость. Но то, что в Литве и Беларуси еврейские партизаны погибали не только от рук немцев или полицаев, но и от рук польских партизан, - меня удивило. И это были не единичные случаи. Иначе я бы на такие факты не клюнул… Или, например, я впервые узнал, что из всех стран Восточной Европы, только в Беларуси немцы не смогли поднять местное население на еврейские погромы и потому начали уничтожение сами. При помощи завезенных сюда карателей из соседних стран. Я не знал, например, и то, что, когда немецких евреев вывезли в Минск (и в Ригу), то у них было свое гетто в гетто, своя проходная, паек, своя полиция. Хотя уничтожали всех одинаково.

 

То есть Холокост, который обычно валят только на немцев, - "заслуга" не отдельных выродков, а, в сущности, та же коллективная вина (за исключением Беларуси). Поэтому об этом стараются не говорить, поэтому антисемитизм жив и тлеет. До своего нового часа.

 

 

 

- Но почему сами евреи столько лет молчат об этом?

 

 

 

- Те, кого в годы войны убивали тысячами, тоже думали (и об этом говорится в фильме), что " такого" не может быть. Оказалось, все может быть. Всю вину за геноцид свалили на немцев…

 

Но посмотрите: даже в западных цивилизованных странах, когда евреев увозили "на переселение", в лагеря уничтожения, абсолютное большинство их соседей вздохнули спокойно. Имущество и дома-то остались. Есть где жить и спать! И можно повесить свою вывеску над лавочкой или мастерской.

Евреи даже в партизанах нередко были изгоями, и принимало их только коммунистическое подполье. Пусть не без проблем, но все-таки советские партизаны их принимали. Кому это на Западе понравится?

 

Сегодня у грамотного человека нацистская пропаганда, списанная у русских черносотенцев, вызывает почти смех. Мне в фильме молодой нацист говорит, что большевизм - это интернациональный жидизм. И ведь не он один так считает! И когда пришли сильные, когда казалось, что они победили, что это и есть новые хозяева новой Европы, очень многие тоже стали так же считать. И уничтожать, хапать, делать вид, что ничего не происходит. Я оставил этого парня в фильме только потому, что он сегодня вслух говорит то, что не так уж редко другие думают или говорят дома…

 

А вообще я просто влюбился в тех, с кем работал. За их открытость. За их мужество. За их волю к жизни. Мне было по-человечески здорово познакомиться и с этими людьми, и с честными историками. Я знаю, что ничего не могу изменить. Ну и что? Это не аргумент, чтобы молчать и смотреть, как старая зараза под разными другими соусами ползает снова.

 

 

 

- С какими трудностями пришлось сталкиваться в процессе работы?

Возникали ли какие-то препятствия?

 

 

 

- Препятствий никаких и нигде не было. Ни в Беларуси, ни в странах Балтии, ни в Центральной Европе. Возникала чисто техническая проблема, когда я понял, что надо снимать в разных странах: я уже не мог обойтись только своими силами. Гостиницы, бензин, текущие расходы на поездку. Это стало давить. ТВ-съемки - это прежде всего деньги и затраты. И немалые.

Тогда я аккуратно обратился в три солидные еврейские конторы. Например, в небедный Евроазиатский еврейский конгресс или, поддавшись советам друзей, - к совладельцу крупного латышского "Парекс Банка". Даже не за финансированием, чтобы не напрягать, а за "содействием" - просил "прикрыть" хотя бы несколько поездок в Литву, Латвию, Украину, Польшу… В ту же Словакию, где я нашел последнего еще живого командира еврейского партизанского отряда. Просто проект тянул из моего кармана больше, чем я предполагал. И я не успевал "пахать" на гонорары, чтобы вкладывать их в него.

 

Великолепно ответил третий "корреспондент" по этому поводу - председатель совета директоров одного балтийского банка и тоже большой еврейский активист.

 

- А где я буду в этом фильме? - спросил он.

 

- А вы что, тоже были в партизанах? - спросил я.

 

- Но если меня там не будет, то какой мне смысл? - логично объяснил он и отказался… И тогда мне стало легче. Я понял, что так же, как и мои герои (живые и погибшие), просто должен сделать то, что задумал. Как и они - вопреки. Вопреки деньгам, равнодушию "баблового быдла", обывателю, мечущемуся между кухней, магазином и туалетом. Вопреки тому, что кому-то что-то не понравится. Вопреки растерянности, которую я видел у зрителей после нескольких просмотров.

 

 

 

- Какой эпизод, на ваш взгляд, стал самым ярким в фильме?

 

 

 

- Таких эпизодов много. Я просто влюбился в партизанку Фаню Бранцовскую из Литвы. Ее недавно дернули в литовскую прокуратуру, потому что ее отряд разгромил самооборону в деревне Конюкай (Конюхи). Эту самооборону вооружили немцы против партизан. Во время боя там погибли и мирные жители. Это, говоря сегодняшним языком, семьи полицаев. Так вот, нельзя было их трогать. Надо было, как немцы, селекцию устраивать. Партизанский геноцид получился.

 

Меня очень резануло, как выживший в рижском гетто пожилой умный человек сказал искренне, что он всю жизнь себе не может простить, что не пошел со своей матерью на расстрел. В Риге в гетто сначала расстреляли всех женщин, стариков и детей, а мужчин оставляли работать.

Люди почему-то были искренни перед камерой…

 

Кто-то из интервьюируемых вспомнил, что среди десантников-партизан, засылаемых их Москвы, особо примечал сибиряков. Очень светлые, исконно русские люди были напрочь лишены даже намека на антисемитизм.

 

Или чистокровный еврей-разведчик в немецком вермахте, когда он говорил, что был близок к самоубийству, потому что ему казалось, что он мало делает для Родины.

 

Или командир словацкого еврейского отряда почти в триста человек рассказывал о Словацком восстании, как это было, как они дружили, как там была рота из евреев-ортодоксов….

 

 

 

- Саша, где будет показан этот фильм? Сможет ли его посмотреть белорусский зритель? Не предлагали ли вы его, например, Белорусскому телевидению?

 

 

 

- Русскоязычное ТВ сегодня, по-моему, как и в прежние времена, живет политико-историческими мифами и скармливает эти мифы зрителю. Много передергивания или подтасовок под ту или иную концепцию. И то, что эти концепции и представления не едины, как раньше, не помогает, а только создает мешанину в голове у неподготовленного человека. Выхваченные или подобранные факты и фактики вроде что-то говорят, и вроде все солидно, но все равно - о мифах.

 

Я не делал этот фильм под заказ. Я рассказал о том, что узнал. А поскольку малоизвестных фактов было много, я их не нанизывал на какую-то концепцию "за" или " против". Просто попытался понять через Холокост, коллаборационизм и партизан, - что тогда происходило и с евреями, и с их соседями.

 

В фильме есть то, что не понравится кому-то в странах Балтии, в Польше, в Украине. Многое - о чем не принято говорить. Я сознательно не стал нагнетать скандальность каких-то фактов или моментов. Что-то пришлось разжевать, потому что на Западе на самом деле не так много знают о той войне. И в этом нет ничего удивительного. У людей короткая память. Иначе бы веками не повторялось одно и то же. В Израиле очень мало или почти не знают даже о самом факте существования еврейских партизан.

 

Я сделал этот фильм, как увидел. Сделал так, как хотел показать своим детям. Сделал - как подарок тем замечательным людям, с которыми встретился, пока над ним работал. Я ничего никому не доказываю этим фильмом, кроме себя самого.

 

 

 

Есть древняя еврейская истина: "Если не ты за себя, то кто же? Но если ты только для себя, то зачем ты?"

 

 

 

Значит, мне это было нужно. Разве может быть более серьёзный стимул,

чтобы жить и уважать себя?

http://rezumeru.org/index.php/2011-03-12-1...oiq-mnenie.html

 

Фильм "Изгои" в интернете:

 

 

жж автора:

http://uryst.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сборник "Итого" часть 1

 

 

Виктор Шендерович - Демократия как механизм

 

 

"Особое мнение" Виктора Шендеровича 19 января 2012

 

http://www.youtube.com/watch?v=a1zHvJiCHnw...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурли

 

Удивительная история про кошку, чудеснейшим образом превратившуюся в очаровательную зеленоглазую девушку Мину. Встретившись с неудачливым репортёром Тиббе, она получила у него кров. Но, и став человеком, Мурли сохранила кошачьи привычки. Она не только понимает кошачий язык и может объясниться с любой из пушистых кисок, но и сама любит гулять ночами по крышам, мурлычет, исполняет Великую Мартовскую Песнь. Ее пугают даже самые безобидные собаки и притягивают рыбки в аквариуме и пролетающие мимо птицы. Но вот настает момент, когда Мурли должна наконец принять решение: остаться человеком или вернуться к прежней жизни. Что же она выберет?...

 

http://www.youtube.com/watch?v=hSP_xXolEiU...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«От Марата до Арбата» А.Розенбаум

 

 

«Александр Розенбаум. Лучшее»

 

 

Александр Розенбаум. Наше время. 2011 г.

 

 

«Странная жизнь» Александра Розенбаума»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В. Соловьев: Сказка про доброго царя (Часть 1) 26 мая 2010г

 

 

В. Соловьев: Сказка про доброго царя (Часть 2) 26 мая 2010г

 

 

Владимир СОЛОВЬЕВ. Моноспектакль 27 мая 2011. Ч.1

 

 

Владимир СОЛОВЬЕВ. Моноспектакль 27 мая 2011. Ч.2

 

 

В. Соловьев: О политике без лукавства. 3 декабря 2010г

 

 

в программе «Поединок с Владимиром Соловьевым» Владимир Жириновский против Николая Харитонова.

 

http://www.youtube.com/watch?v=QTYVeDCiiyM

 

в программе «Поединок с Владимиром Соловьевым» Михаил Веллер против Ирины Хакамада.

Тема выпуска: Смертная казнь.

http://www.youtube.com/watch?v=rCtOCmsp6Tk

 

Поединок: Удальцов VS Жириновский

 

 

 

"К Барьеру" В.Новодворская vs М.Веллер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиоактивные волки Чернобыля

 

http://www.youtube.com/watch?v=b1lgWS8I4dg

 

Правда о Чернобыле

 

http://www.youtube.com/watch?v=cQj93mfg6a4...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подстрочник. 1 -серия

 

http://www.youtube.com/watch?v=iBOa5M9WLJ8

 

2008

Режиссер: Олег Дорман

В ролях: Лилианна Зиновьевна Лунгина

Долгая жизнь Лилианны Зиновьевны Лунгиной, прославленной литературной переводчицы,удивительно глубоко и ясно выразила двадцатый век.

Лунгина оказалась причастна ко многим главным событиям и темам века.

Она родилась в России, ее детство прошло во Франции, Палестине и Германии.

В начале тридцатых годов Лиля вернулась на родину. Пройдя через множество испытаний, тринадцатилетняя

девочка возвратилась домой вполне зрелым человеком, привыкшим к свободе.

Вновь увидеть Европу ей довелось только через пятьдесят лет...

Фильм "Подстрочник" - киномонолог Лилианны Лунгиной о жизни души и мира вокруг.

С беспощадной зоркостью рассматривая собственное развитие с малых лет до последних дней,она делает внутренние события не менее увлекательными, чем внешние.

Ее рассказ - это уникальное сочетание исповеди и масштабности, крупного и общего плана: это и портрет и

фреска, потому что героиня ни на минуту не упускает из виду жизнь общую, общественную,пытаясь представить зрителям судьбу России и отчасти Европы в ХХ веке.

Летом 2009 года состоялся долгожданный показ сериала , сначала полную версию в стенах Петербургского «Мемориала», а затем в августе немного сокращённую версию и по телеканалу PTP.

http://www.youtube.com/results?search_quer....93.1.1.0...0.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линия жизни. Дина Рубина

 

 

В проекте "Линия жизни" телеканала Культура перед зрителями предстают герои рубежа XX - XXI веков, которые боролись за право выразить себя, бросали вызов привычным представлениям об искусстве, шли против течения, одерживали победы и следовали своей линии жизни. Передача - лауреат премии ТЭФИ-2006 в номинации «Программа об искусстве (цикл)».

 

http://www.youtube.com/results?search_quer...8.0j1.1.0...0.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, посмотрите! Это необходимо знать всем цивилизованным людям.

 

Эфраим Севела - Колыбельная

 

http://www.youtube.com/watch?feature=endsc...p;v=4hwf4isCFmE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Классики: Михаил Жванецкий

 

 

Классики: Андрей Макаревич

 

 

М.М. Жванецкий. Авторский вечер 2012.02.10

 

http://www.youtube.com/watch?v=PA1_qg_2Z3Y...feature=related

 

М.М.Жванецкий «Дежурный по стране» Май 2012

 

http://www.youtube.com/watch?v=8UFsjdrW6RA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...