Перейти к публикации
Форум - Замок

Израиль после выборов - новые реалии...


Рекомендованные сообщения

ШАС бьется за выживание против Лапида и Беннета

 

 

Слу­хи о со­труд­ни­че­стве меж­ду Яи­ром Ла­пи­дом и Наф­та­ли Бен­не­том нер­ви­ру­ют ШАС. Ду­хов­ный ли­дер пар­тии се­фард­ских ор­то­док­сов рав­вин Ова­дья Йо­сеф ска­зал в сво­ей еже­не­дель­ной про­по­ве­ди, что Ла­пид — это «мо­шен­ник, ко­то­рый нена­ви­дит еши­вы».

 

В СМИ вы­ска­зы­ва­ет­ся пред­по­ло­же­ние, что все бо­лее со­мни­тель­но од­новре­мен­ное вхож­де­ние в пра­ви­тель­ство пар­тии Яи­ра Ла­пи­да и ШАСа. Арье Де­ри за­явил по­сле преды­ду­ще­го ра­ун­да ко­а­ли­ци­он­ных пе­ре­го­во­рах в Кфар-Мак­ка­бие, что Яир Ла­пид вы­став­ля­ет та­кие усло­вия, что их един­ствен­ный смысл — пра­ви­тель­ство без ШАС и уль­тра­ор­то­док­сов. Эли Ишай счи­та­ет, что пре­мьер-ми­нистр хо­чет Ла­пи­да в ко­а­ли­ции боль­ше, чем ШАС.

 

Меж­ду тем, Ев­рей­ский дом в двой­ствен­ной си­ту­а­ции: Беннет под­чер­ки­ва­ет бли­зость сво­ей про­грам­мы об­ще­на­цио­наль­ным це­лям «Еш Атид», но рав­ви­ны ре­ли­ги­оз­но­го си­о­нист­ско­го дви­же­ния про­тив то­го, чтобы Ев­рей­ский дом стал един­ствен­ным ре­ли­ги­оз­ным участ­ни­ком ко­а­ли­ции.

 

В ШАС, со сво­ей сто­ро­ны, ре­ши­тель­но вы­сту­па­ют про­тив Ев­рей­ско­го до­ма, на­зван­но­го там «гой­ским до­мом». В пар­тии Бен­нет­та счи­та­ют, что на жест­кой ли­нии по от­но­ше­нию к ним на­ста­и­ва­ет Арье Де­ри. В Ев­рей­ском до­ме утвер­жда­ют, что Де­ри дал по­нять пре­мьер-ми­ни­стру, что он с ра­до­стью при­со­еди­нил­ся бы к пра­ви­тель­ству, оста­вив Бен­не­та за бор­том. В окру­же­нии Де­ри это от­ри­ца­ют, пе­ре­да­ет «Ис­ра­эль а-Йом».

 

По ин­фор­ма­ции «Ма­арив», глав­ным со­юз­ни­ком ШАС в борь­бе за со­став пра­вя­щей ко­а­ли­ции стал Ави­гдор Ли­бер­ман, ко­то­рый пред­по­чи­та­ет, чтобы в ко­а­ли­цию во­шли ре­ли­ги­оз­ные пар­тии, а не «Еш Атид».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Яир Лапид: "Мы превратились в государство, управляемое меньшинствами"

 

 

Лидер партии «Еш Атид» выступил в Кнессете с первой речью, в которой призвал увеличить призыв харедим в армию и на альтернативную службу.

 

Он добавил, что общество не имеет права уйти от решения проблемы равенства гражданского бремени только потому, что 10 процентов населения угрожают остальным гражданской войной».

 

«Не будет никакой гражданской войны», - заверил коллег в Кнессете и весь народ Израиля лидер второй по численности партии страны.

 

«Мы находимся на гребне кризиса, и чем быстрее мы отдадим себе отчет в его размахе, тем быстрее сможем исправить положение», продолжил Лапид, назвав кризис "экономико-общественно-политическим".

 

Одним из аспектов этот многоуровневого кризиса Яир Лапид назвал «неспособность государства действовать как суверен в отношении различных групп населения».

 

«Нашим государством правят меньшинства», утверждает начинающий политик. Он вспомнил, как на базу ЦАХАЛа в Самарии ворвалась группа экстремистов и забросала камнями солдат и офицеров. «И всё, что государство смогло сделать — это «возмутиться и осудить».

 

«На севере и на юге полиция уже не осмеливается зайти в арабские населенные пункты, люди отданы во власть преступных элементов, а государство прячется за оправдания, что, мол, нет бюджета».

 

«Это власть меньшинств над большинством, - заявил Лапид. - Кнессет не может уйти от ответственности за базисные ценности государства, таких как равенство перед законом, стремление к миру, образование каждому ребенку, честное распределение ресурсов, определение приоритетов, не исходя из принципа — кто ближе к тарелке, а в соответствии с реальными нуждами израильского общества».

 

«Бюджеты строительства, образования, социального обеспечения и даже здравоохранения определяются не в соответствии с благом народа, а с партийными и коалиционными интересами».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авигдор Либерман утвержден в должности председателя комиссии по иностранным делам и обороне

 

 

Глава партии "Наш дом Израиль", депутат Кнессета Авигдор Либерман назначен 13 февраля председателем парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. Это решение было утверждено на заседании организационной комиссии Кнессета, в состав которой входят 29 парламентариев, представляющих различные партии, сообщает 13 пресс-служба партии НДИ.

 

Комиссия по иностранным делам и обороне занимается вопросами внешней политики государства, вооруженными силами и службами безопасности. Все ее заседания проходят в закрытом режиме. Пресса на них не допускается и протоколы засекречены. В состав данной комиссии входят 6 подкомиссий, так же работающие в режиме наивысшей секретности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Еврейский дом» отверг провокацию Ликуда

 

 

«Ев­рей­ский дом» от­кло­нил пред­ло­же­ние Ли­ку­да-Бей­тей­ну быст­ро под­пи­сать ко­а­ли­ци­он­ное со­гла­ше­ние, в об­мен на два ми­ни­стер­ства — про­све­ще­ния и еще од­но ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ской сфе­ры — и пост зам­ми­ни­стра обо­ро­ны. Как ра­нее со­об­ща­ли из­ра­иль­ские СМИ, пред­ло­же­ние бы­ло сде­ла­но в ви­де уль­ти­ма­ту­ма: оно дей­стви­тель­но в те­че­ние 48 ча­сов.

 

«Ев­рей­ский дом» на­звал это пред­ло­же­ние неумест­ным и непри­ем­ле­мым, пе­ре­да­ет «Коль Ис­ра­эль». По сло­вам од­но­го из ру­ко­во­ди­те­лей пар­тии, толь­ко по­сле до­го­во­рен­но­сти по прин­ци­пи­аль­ным во­про­сам пра­ви­тель­ствен­ной плат­фор­мы мо­жет быть рас­смот­ре­но и рас­пре­де­ле­ние порт­фе­лей.

 

Но и по­сле раз­ре­ше­ния про­ти­во­ре­чий в под­хо­дах к про­бле­мам, сто­я­щим на по­вест­ке дня, он пред­ло­жил ко­а­ли­ци­он­ным парт­не­рам не об­ра­щать­ся к его пар­тии при по­мо­щи уль­ти­ма­ту­мов и не де­лать пред­ло­же­ния через СМИ.

 

Ру­ко­во­ди­тель «Ев­рей­ско­го до­ма» от­ме­тил, что о пред­ло­же­нии Ли­ку­да он услы­шал из СМИ за де­сят­ки ча­сов до то­го, как оно бы­ло по­лу­че­но се­го­дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапид и Беннет ведут к коалиции без «харедим»

 

 

Ли­дер «Еш Атид» Яир Ла­пид ска­зал в неофи­ци­аль­ном раз­го­во­ре с при­бли­жен­ны­ми, что да­же не рас­смат­ри­ва­ет ва­ри­ант вступ­ле­ния в пра­вя­щую ко­а­ли­цию вме­сте с пар­ти­ей ШАС. Но­вость пе­ре­дал в чет­верг ве­че­ром 10 те­ле­ка­нал, со­об­щив, что пресс-служ­ба «Еш Атид» от­ка­за­лась офи­ци­аль­но под­твер­дить или опро­верг­нуть эти сло­ва.

 

Со­глас­но ис­точ­ни­ку 10 те­ле­ка­на­ла, Ла­пид объ­яс­нил, что фо­то­гра­фия ря­дом с ми­ни­стром от ШАС в мо­мент при­ве­де­ния к при­ся­ге но­во­го пра­ви­тель­ства ста­ла бы для него кон­цом об­ще­ствен­ной ка­рье­ры. До сих пор ли­дер «Еш Атид» тща­тель­но из­бе­гал лю­бых за­ро­ков от­но­си­тель­но воз­мож­ных ко­а­ли­ци­он­ных парт­не­ров.

 

По­зи­ции «Еш Атид» на ко­а­ли­ци­он­ных пе­ре­го­во­рах очень уси­ли­лись бла­го­да­ря ко­ор­ди­на­ции дей­ствий с Наф­та­ли Бен­не­том. На этой неде­ле Нета­ни­я­ху пы­тал­ся «ка­ва­ле­рий­ским на­ско­ком» втя­нуть Бен­не­та в ко­а­ли­цию с ре­ли­ги­оз­ны­ми пар­ти­я­ми, что поз­во­ли­ло бы оста­вить за бор­том слиш­ком неуступ­чи­во­го Ла­пи­да. Ра­ди это­го Нета­ни­я­ху был го­тов от­дать ре­ли­ги­оз­ным си­о­ни­стам ми­ни­стер­ство об­ра­зо­ва­ния. Беннет, од­на­ко, с воз­му­ще­ни­ем от­верг «уль­ти­ма­тум». Ли­де­ры «Еш Атид» и «Ев­рей­ско­го до­ма», два но­вич­ка в боль­шой по­ли­ти­ке, про­дол­жа­ют дер­жать­ся еди­ным бло­ком и от­ка­зы­ва­ют­ся вхо­дить в ко­а­ли­цию по­оди­ноч­ке.

 

Как пе­ре­да­ет Jerusalem Post, в «Ев­рей­стве То­ры» уже, по­хо­же, сми­ри­лись с мыс­лью о том, что пар­тия оста­нет­ся в оп­по­зи­ции. По­сле раз­го­во­ра с Бен­не­том ли­дер «Ев­рей­ства То­ры» Мо­ше Гаф­ни ска­зал, что шан­сов вой­ти в ко­а­ли­цию у пар­тии оста­ет­ся ма­ло.

 

ШАС по­ка про­дол­жа­ет «про­би­вать­ся» в ко­а­ли­цию. В от­вет на сло­ва Ла­пи­да Арье Да­ри об­ви­нил Ла­пи­да в непо­ни­ма­нии го­судар­ствен­но­го бла­га, ко­то­рое ис­клю­ча­ет бой­ко­ты дру­гих пар­тий во из­бе­жа­ние рас­ко­ла на­ции, и по­обе­щал, что «ШАС и впредь бу­дет ве­сти се­бя от­вет­ствен­но и здра­во по всем во­про­сам, тре­бу­ю­щим ши­ро­ко­го кон­сен­су­са».

 

Что ка­са­ет­ся рас­пре­де­ле­ния по­стов в бу­ду­щем пра­ви­тель­стве, то Яир Ла­пид, по сло­вам ис­точ­ни­ка в пар­тии, ви­ди­мо, по­тре­бу­ет се­бе порт­фель ми­ни­стра ино­стран­ных дел. Ла­пид го­во­рит, что его по­сты ми­ни­стра обо­ро­ны и финан­сов ему не по пле­чу, а от­да­вать «свой» порт­фель на­зна­чен­цу со сто­ро­ны пар­тия не же­ла­ет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взаимные нападки: из-за кого будет левое правительство

 

 

Ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­го­во­ры бук­су­ют и неко­то­рые обо­зре­ва­те­ли уже го­во­рят о воз­мож­но­сти ско­рых до­сроч­ных вы­бо­ров.

 

Ру­ко­вод­ство «Ев­рей­ско­го до­ма» об­ру­ши­лось утром в вос­кре­се­нье с на­пад­ка­ми на по­ве­де­ние пре­мьер-ми­ни­стра Би­нья­ми­на Нета­ни­я­ху. Как со­об­ща­ет Walla, он «пре­не­бре­жи­тель­но от­но­сит­ся к ре­ли­ги­оз­но­му си­о­низ­му и счи­та­ет, что мы у него в кар­мане».

 

По сло­вам ис­точ­ни­ка агент­ства, Нета­ни­я­ху и Ли­куд на­ме­ре­ны стро­ить ле­вое пра­ви­тель­ство с ха­ре­дим и «топ­чут», по их опре­де­ле­нию, «вя­за­ные ки­пы».

 

В то вре­мя как Нета­нья­ху встре­чал­ся с пред­се­да­те­лем Аво­ды Ше­ли Яхи­мо­вич и пред­се­да­те­лем Дви­же­ния Ци­пи Лив­ни, кон­так­ты с «Ев­рей­ским до­мом» про­хо­дят лишь через сред­ства мас­со­вой ин­фор­ма­ции.

 

Как со­об­ща­лось, «Ев­рей­ский дом» от­кло­нил на про­шлой неде­ле пред­ло­же­ние Ли­ку­да-Бей­тей­ну быст­ро под­пи­сать ко­а­ли­ци­он­ное со­гла­ше­ние, в об­мен на два ми­ни­стер­ства — про­све­ще­ния и еще од­но ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ской сфе­ры — и пост зам­ми­ни­стра обо­ро­ны.

 

«Ев­рей­ский дом» на­звал это пред­ло­же­ние неумест­ным и непри­ем­ле­мым. По сло­вам од­но­го из ру­ко­во­ди­те­лей пар­тии, толь­ко по­сле до­го­во­рен­но­сти по прин­ци­пи­аль­ным во­про­сам пра­ви­тель­ствен­ной плат­фор­мы мо­жет быть рас­смот­ре­но и рас­пре­де­ле­ние порт­фе­лей.

 

Ше­ли Яхи­мо­вич по­ка сто­ит на по­зи­ции неуча­стия в пра­ви­тель­стве, но на нее ока­зы­ва­ет­ся дав­ле­ние с це­лью эту по­зи­цию из­ме­нить. Так, из­вест­ный жур­на­лист Ам­нон Аб­ра­мо­вич в эфи­ре «Га­лей-ЦАХАЛ» пред­по­ло­жил, что для Яхи­мо­вич, пред­ло­жив­шей кон­крет­ный путь за­ты­ка­ния бре­ши в го­судар­ствен­ном бюд­же­те, пост ми­ни­стра финан­сов под­хо­дит в мак­си­маль­ной сте­пе­ни.

 

Как о ре­аль­ной пер­спек­ти­ве го­во­рит­ся так­же о предо­став­ле­нии Ци­пи Лив­ни пол­но­мо­чий по ве­де­нию пе­ре­го­во­ров с па­ле­стин­ца­ми.

 

В Ли­ку­де со­юз меж­ду Наф­та­ли Бен­не­том («Ев­рей­ский дом») и Яи­ром Ла­пи­дом («Еш атид»), ко­то­рый укреп­ля­ет­ся на гла­зах, вы­зы­ва­ет страх и гнев. Ве­че­ром в суб­бо­ту, со­об­ща­ет Ynet, де­я­те­ли Ли­ку­да об­ви­ни­ли Бен­не­та в на­ру­ше­нии пред­вы­бор­ных обе­ща­ний сво­им из­би­ра­те­лям – ид­ти с Ли­ку­дом и Нета­ни­я­ху. По­ве­де­ние Бе­не­та, по их сло­вам, мо­жет при­ве­сти к со­зда­нию ле­во­го пра­ви­тель­ства. Дей­стви­тель­но, ка­жет­ся, что на этом эта­пе Беннет ис­клю­ча­ет воз­мож­ность вой­ти в пра­во-уль­тра­ор­то­док­саль­ное пра­ви­тель­ство и ве­рен со­ю­зу с Ла­пи­дом, ко­то­рый хо­чет пра­ви­тель­ство без ха­ре­дим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На горизонте – новые выборы

 

 

По­сколь­ку со­юз меж­ду Бен­не­том и Ла­пи­дом ока­зал­ся проч­ным, Нета­ни­я­ху го­тов на но­вые вы­бо­ры. По край­ней ме­ре, так угро­жа­ют в Ли­ку­де.

 

«Ма­арив» со­об­ща­ет, что из бло­ка Ли­куд-Бей­тей­ну Ев­рей­ско­му до­му по­слан сиг­нал: не сле­ду­ет слиш­ком на­тя­ги­вать ка­нат, он мо­жет и по­рвать­ся. То есть ес­ли Беннет не сни­зит тре­бо­ва­ния на ко­а­ли­ци­он­ных пе­ре­го­во­рах, он мо­жет по­те­рять все.

 

"Нета­ни­я­ху го­тов сно­ва ид­ти на вы­бо­ры, толь­ко бы не сдать­ся на тре­бо­ва­ния Бе­не­та и Ла­пи­да, до­ба­вил ис­точ­ник га­зе­ты, близ­кий к ко­а­ли­ци­он­ным пе­ре­го­во­рам. Нета­ни­я­ху не го­тов рас­смот­реть воз­мож­ность со­зда­ния ко­а­ли­ции без уль­тра­ор­то­док­саль­ных пар­тий.

 

В Ев­рей­ском до­ме не слиш­ком впе­чат­ле­ны тем, что на дан­ном эта­пе пред­став­ля­ет­ся так­ти­че­ским при­е­мом на пе­ре­го­во­рах. «Нета­ни­я­ху угро­жа­ет неза­ря­жен­ным пи­сто­ле­том», — ска­зал один из ру­ко­во­ди­те­лей пар­тии. Там счи­та­ют, что на но­вых вы­бо­рах Ли­куд по­лу­чит 12 мест в кнес­се­те, по­то­му что граж­дане на­ка­жут его за неже­ла­ние со­здать наи­бо­лее есте­ствен­ное пра­ви­тель­ство — с Ев­рей­ским до­мом. Об этом со­об­ща­ет но­вост­ной сайт 10 ка­на­ла.

 

Кро­ме то­го, как со­об­ща­ет «Едиот ахро­нот», в Ли­ку­де рас­смат­ри­ва­ют воз­мож­ность под­пи­са­ния ко­а­ли­ци­он­но­го со­гла­ше­ния с ШАСом, Ев­рей­ством То­ры, Дви­же­ни­ем Лив­ни и Ка­ди­мой. Тем са­мым Ев­рей­ской дом бу­дет по­став­лен пе­ред свер­шив­шим­ся фак­том. Бен­не­ту при­дет­ся вы­би­рать, сле­ду­ет ли при­со­еди­нить­ся к пра­ви­тель­ству или со­вать его со­зда­ние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яир Лапид: «Нетаниягу должен решить, куда вести страну»

 

Фото:Reuters

Председатель партии «Еш атид» Яир Лапид выступил сегодня на заседании своей парламентской фракции в Кнессете. Касаясь коалиционных соглашений, он сказал: «Это та самая еженедельная встреча, на которой я должен вам сказать: мне нечего вам сообщить по этому поводу».

 

Лапид добавил, что «перед Нетаниягу стоит вопрос не о том, какие министерские портфели он хочет раздать и кому, а вопрос этот совсем иной. Он звучит так: куда вы намерены вести страну, господин Нетаниягу, и на какие принципы будет опираться будущее правительство Израиля». Об этом сообщает портал Ynet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ливни первой вошла в коалицию Нетанияху

 

 

Ли­дер пар­тии «А-Тнуа» Ци­пи Лив­ни пер­вой из всех за­клю­чи­ла ко­а­ли­ци­он­ное со­гла­ше­ние с «Ли­куд Бей­тей­ну». По усло­ви­ям со­гла­ше­ния Лив­ни по­лу­чит порт­фель ми­ни­стра юс­ти­ции и, кро­ме то­го, бу­дет при­ни­мать уча­стие в мир­ных пе­ре­го­во­рах с па­ле­стин­ца­ми.

 

Со­об­ща­ет­ся, что «А-Тнуа» по­лу­чит два ми­ни­стер­ских порт­фе­ля. Амир Пе­рец или Амрам Миц­на зай­мет пост ми­ни­стра эко­ло­гии.

 

По ин­фор­ма­ции Ynet, Лив­ни под­пи­са­ла со­гла­ше­ние с Нета­ни­я­ху, не из­ве­стив об этом чле­нов соб­ствен­ной пар­тии, за спи­ной да­же сво­е­го бли­жай­ше­го со­рат­ни­ка Хаи­ма Ра­мо­на. Лив­ни и Нета­ни­я­ху сде­ла­ют офи­ци­аль­ное объ­яв­ле­ние о за­клю­че­нии ко­а­ли­ци­он­но­го со­ю­за в 20:00. Haaretz со­об­ща­ет, что со­гла­ше­ние еще лишь го­то­вит­ся к под­пи­са­нию, дру­гие СМИ, как и Ynet, пе­ре­да­ют, что до­ку­мент уже под­пи­сан.

 

В хо­де пред­вы­бор­ной кам­па­нии Ци­пи Лив­ни про­воз­гла­ша­ла се­бя аль­тер­на­ти­вой Би­нья­ми­ну Нета­ни­я­ху и рез­ко кри­ти­ко­ва­ла его по­ли­ти­ку «за­стоя». Она пред­ла­га­ла ли­де­рам дру­гих пар­тий «ле­во­го цен­тра», Яхи­мо­вич и Ла­пи­ду, за­ра­нее до­го­во­рить­ся о со­зда­нии «бло­ки­ру­ю­ще­го со­ю­за» про­тив Нета­ни­я­ху и го­во­ри­ла, что цен­три­сты долж­ны ли­бо вме­сте вой­ти в пра­ви­тель­ство, ли­бо вме­сте остать­ся в оп­по­зи­ции.

 

Те­перь же, ко­гда Нета­ни­я­ху столк­нул­ся с проч­ным «бло­ки­ру­ю­щим со­ю­зом» Ла­пи­да и Бен­не­та, а Яхи­мо­вич по­сле каж­дой встре­чи с Нета­ни­я­ху твер­до за­яв­ля­ет о на­ме­ре­нии остать­ся в оп­по­зи­ции, Лив­ни, по­сле тай­ных пе­ре­го­во­ров, ста­ла пер­вой со­юз­ни­цей Нета­ни­я­ху.

 

Пост ми­ни­стра юс­ти­ции — несо­мнен­но, боль­шой успех для фрак­ции с ше­стью ман­дата­ми. Од­на­ко в гла­зах сво­их из­би­ра­те­лей Лив­ни вы­гля­дит «пре­да­тель­ни­цей» — те, кто за нее го­ло­со­вал, де­ла­ли это не ра­ди то­го, чтобы она по­мо­га­ла Нета­ни­я­ху сфор­ми­ро­вать пра­ви­тель­ство с ШАС и «Ев­рей­ством То­ры». Ес­ли преж­де Лив­ни об­ви­ня­ли в негиб­ко­сти и эго­цен­триз­ме, те­перь ее уже об­ви­ня­ют в бес­хре­бет­но­сти.

 

18:30. Ли­ю­ер МЕРЕЦ Заха­ва Га­льон на­зва­ла со­юз Лив­ни с Нета­ни­я­ху «по­ще­чи­ной ее из­би­ра­те­лям», го­ло­са ко­то­рых бла­го­да­ря Лив­ни до­ста­лись пра­во­му ла­ге­рю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партии ШАС предложили только три портфеля. Раввин Овадия думает...

 

 

После вчерашнего присоединения партии «Ха-тнуа» Ципи Ливни к будущей коалиции и получения ею двух портфелей - министра юстиции и министра охраны окружающей среды - ШАС получила в рамках коалиционных переговоров первое предложение. Об этом сообщает портал «Сругим», ассоциирующий себя с национально-религиозным лагерем.

 

По данным «Сругим», партия религиозных сефардов рассматривает предложение: портфели МВД, министерства религий и еще один, пока не названный, а также пост заместителя министра образования.

 

Представитель ШАС сказал вчера вечером, что «есть значительный прогресс в переговорах, можно сказать, что мы близки к их завершению», но отказался уточнить характер контактов, пишет «Сругим». По информации портала, в настоящее время ожидается решение по этому поводу духовного лидера партии - раввина Овадии Йосефа.

 

Это предложение, по мнению «Сругим», свидетельствует об ослаблении ШАС - в связи с ожидаемым сокращением числа министров и относительным снижением влияния в рамках коалиции. Как ожидается, Эли Ишай снова получит портфель министра внутренних дел, тогда как Ариэлю Атиасу придется отказаться от должности министра строительства. Арье Дери и Яаков Марги должны будут разделить между собой два оставшихся портфеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Ликуд» и ШАС договорились о портфелях

 

 

Хо­тя ко­а­ли­ци­он­ное со­гла­ше­ние с пар­ти­ей ШАС еще не под­пи­са­но, до­го­во­рен­ность о ми­ни­стер­ских порт­фе­лях, ко­то­рые по­лу­чит ШАС в бу­ду­щем пра­ви­тель­стве, уже есть, со­об­ща­ет обо­зре­ва­тель 10 те­ле­ка­на­ла Ра­вив Дру­кер.

 

По све­де­ни­ям Дру­ке­ра, ШАС со­гла­сил­ся при­нять три ми­ни­стер­ских по­ста, ко­то­рые зай­мут чле­ны пар­тий­но­го «три­ум­ви­ра­та». Эли Ишай станет ми­ни­стром про­мыш­лен­но­сти, Ари­эль Ати­ас зай­мет ме­сто ми­ни­стра ин­фра­струк­ту­ры, сме­нив на этом по­сту Узи Лан­дау, а Арье Де­ри воз­гла­вит ми­ни­стер­ство со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния.

 

Ли­дер ШАС Эли Ишай не опро­верг со­об­ще­ния Дру­ке­ра, но под­черк­нул, что окон­ча­тель­ные до­го­во­рен­но­сти с Нета­ни­я­ху еще не до­стиг­ну­ты. Глав­ным кам­нем пре­ткно­ве­ние на пу­ти в ко­а­ли­цию для ШАС оста­ет­ся во­прос о «ра­вен­стве рас­пре­де­ле­ния бре­ме­ни», т.е. при­зы­ве еши­бот­ни­ков на во­ен­ную служ­бу; вто­рым слож­ным во­про­сом оста­ет­ся бюд­жет (в первую оче­редь, ви­ди­мо, сто­я­щий на по­вест­ке дня во­прос о со­кра­ще­нии дет­ских по­со­бий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетанияху проигрывает битву с «дураками»

 

 

Вступ­ле­ние Ци­пи Лив­ни в со­юз с «Ли­куд Бей­тей­ну» и за­клю­че­ние до­го­во­рен­но­стей о рас­пре­де­ле­нии порт­фе­лей с пар­ти­ей ШАС по­ка ни­как не об­лег­чи­ло Би­нья­ми­ну Нета­ни­я­ху за­да­чу фор­ми­ро­ва­ния ко­а­ли­ции.

 

Чтобы по­лу­чить под­держ­ку боль­шин­ства Кнес­се­та, Нета­ни­я­ху дол­жен при­влечь в пра­ви­тель­ство хо­тя бы од­ну из трех круп­ных пар­тий — «Еш Атид», «Ев­рей­ский дом» или «Аво­ду», без это­го в его рас­по­ря­же­нии бу­дет не бо­лее 57 ман­датов. Но Яхи­мо­вич, за­ра­нее объ­явив­шая о на­ме­ре­нии остать­ся в оп­по­зи­ции, по­ка не от­сту­па­ет от сво­их слов. А оба «по­ли­ти­че­ских но­во­бран­ца», Наф­та­ли Беннет и Яир Ла­пид, де­мон­стри­ру­ют «дет­ское» и да­же «глу­пое», по сло­вам ли­ку­дов­цев, по­ве­де­ние: они, в от­ли­чие от «ма­те­рых» по­ли­ти­ков, пы­та­ют­ся и по­сле вы­бо­ров со­от­вет­ство­вать ожи­да­ни­ям сво­их из­би­ра­те­лей.

 

Ли­дер «Ев­рей­ско­го до­ма» Наф­та­ли Беннет в сре­ду за­явил, что пред­по­чтет пой­ти на но­вые вы­бо­ры, неже­ли со­гла­сил­ся вой­ти в ко­а­ли­цию на усло­ви­ях гла­вы пра­ви­тель­ства. В чет­верг по­чти то же са­мое по­вто­ри­ли и в «Еш Атид». «Кто-то дол­жен усту­пить, и это не мы», — пе­ре­да­ет Ynet сло­ва од­но­го из ру­ко­во­ди­те­лей пар­тии. — «Ес­ли на­до, пой­дет на вы­бо­ры, это не страш­но. Нета­ни­я­ху ведь то­же ви­дит дан­ные опро­сов и по­ни­ма­ет, что про­ис­хо­дит».

 

В «Еш Атид» ви­дят, с ка­ким него­до­ва­ни­ем пуб­ли­ка встре­ти­ла «за­ку­лис­ную сдел­ку» Лив­ни (ко­то­рая по кри­те­ри­ям «ста­рой» по­ли­ти­ки мо­жет счи­тать­ся вы­да­ю­щим­ся успе­хом), и не со­би­ра­ют­ся ид­ти тем же пу­тем. Бо­лее то­го — да­же Ша­уль Мо­фаз, не да­вав­ший сво­им из­би­ра­те­лям ни­ка­ких осо­бых обе­ща­ний, не толь­ко не по­спе­шил в ко­а­ли­цию вслед за Лив­ни, но и на­мек­нул, что «Ка­ди­ма» мо­жет остать­ся в оп­по­зи­ции.

 

«Еш Атид» и «Ев­рей­ский дом» шли на вы­бо­ры под ло­зун­га­ми об­нов­ле­ния из­ра­иль­ской по­ли­ти­ки, по­вы­ше­ния про­зрач­но­сти и от­вет­ствен­но­сти пе­ред из­би­ра­те­ля­ми . В этих пар­ти­ях го­во­рят, что вы­бор сей­час дол­жен сде­лать Би­нья­мин Нета­ни­я­ху: ему ре­шать, хо­чет ли он вновь со­здать пра­ви­тель­ство с уль­т­ра-ор­то­док­са­ми и про­дол­жать ста­рый путь, или в со­ю­зе с но­вы­ми си­ла­ми ре­шить­ся на пе­ре­ме­ны. Од­на­ко Нета­ни­я­ху не хо­чет вы­би­рать и про­дол­жа­ет борь­бу за «мак­си­маль­но ши­ро­кую» ко­а­ли­цию, вклю­ча­ю­щую идео­ло­ги­че­ски непри­ми­ри­мые си­лы, ко­то­рая да­ла бы ему мак­си­маль­ную сво­бо­ду ма­нев­ри­ро­ва­ния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапид: Правительство могло было быть создано ещё две недели назад

 

 

Председатель партии «Еш атид» Яир Лапид написал сегодня на своей странице в социальной сети Facebook, что Нетаниягу мог бы сформировать правительство с участием «Еш атид» ещё две недели назад – и без особых усилий.

 

Он пояснил, что утечки информации и «утки», распространяемые по поводу переговоров, не заставят его пойти на компромиссы в принципиальных позициях. «Это не спор о портфелях и джобах, не спор о том, кто войдет первым и кто кого поимеет. Мы не будем разговаривать на этом языке, даже если другие говорят только в таких привычных им понятиях», - продолжил он.

 

Он добавил, что на данный момент в равной степени реальны обе опции – и вступления в коалицию и пребывания в оппозиции. «Жаль что так, но это так», - закончи он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапид и Беннет разработали совместный проект призыва харедим

 

Яир Лапид и Нафтали Беннет еще сильнее укрепили свой союз, составив совместный проект, предусматривающий призыв на военную службу представителей ультраортодоксальной общины. Преодолев имевшиеся между ними разногласия, главы Еврейского дома и Еш атид подготовили документ, во многом основанный на рекомендациях комиссии Плеснера, отвергнутых главой правительства прошлым летом.

 

План предусматривает введение квот на освобождение от службы - правда, вместо 400 предлагавшихся Лапидом, речь идет о 1500-2000 квотах. Кроме того, отсрочка призыва будет ограничена возрастом в 21 год. На реализацию такого плана никогда не согласятся партии ШАС и Яадут ха-Тора, а потому укрепление союза Лапида и Беннета означает, что в будущем правительстве они никак не смогут ужиться с ультраортодоксальными партиями.

 

В последнее время к этому союзу присоединилась и Кадима, а Авода продолжает упорствовать в нежелании войти в коалицию, сообщает NANA10, поэтому положение главы правительства на коалиционных переговорах не так уж незыблемо, как могло бы показаться сразу после выборов - и выбор вариантов у него весьма ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беннет объяснил причины союза с Лапидом, Ликуд недоволен

 

 

Лидер партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет рассказал о причинах союза с партией Яира Лапида. «Почему мы согласовываем позиции с Лапидом? Из-за желания Ликуда оставить «Еврейский дом» вне правительства», - сказал Беннет.

 

«Если бы не это согласование с Лапидом, уже было бы сформировано правительство без религиозных сионистов и с политическим направлением Ципи Ливни», - добавил он.

 

«Благодаря этому согласованию позиций правительство будет сосредоточено на социально-экономических внутренних проблемах, а не только политической повестке дня», подчеркнул лидер «Еврейского дома».

 

Источники в партии Ликуд вновь обвинили сегодня Беннета в «нарушении обещаний, данных своим избирателям» тем, что он сформировал союз с Яиром Лапидом, чем якобы предотвращает возможность создания правой коалиции.

 

Однако в Еврейском доме утверждают, что судя по первым неделям переговоров, Ликуд стремится к созданию коалиции с левыми и ортодоксальными партиями, что помешает как проведению гражданских реформ, так и правой внешней политики. Напомним, что Беннет был последним, кому Нетаниягу позвонил после выборов и с которым встретился для переговоров. А в ходе предвыборной кампании Ликуд вел против Беннета и ЕД беспрецедентно агрессивную пропаганду.

 

Доказательство тому – подписание договора с левой Ципи Ливни и вверение ей – человеку, доказавшему свою готовность к большим территориальным и политическим уступкам - переговорного процесса с палестинцами.

 

С другой стороны, отказ Ликуда вести деловые переговоры с Лапидом и готовность правящей партии на уступки ортодоксам ради их присоединения к коалиции доказывают, что Ликуд не желает реформ в сфере отношений религии и государства.

 

Союз с Лапидом, утверждает Беннет, призван, наоборот, гарантировать гражданские реформы и взвешенную внешнюю политику. Как написал Беннет на своей странице в Фейсбуке, если бы не союз с Лапидом, Ликуд бы вообще не взял «Еврейский дом» в коалицию, а сформировал бы левую коалицию с участием партии ШАС.

 

Беннет признает, что между ним и Лапидом есть как схожие взгляды, так и разногласия, и их никто не отменял. Но общего достаточно, чтобы сохранять союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либерман: переговоры с Беннетом и Лапидом будут вестись только по отдельности

 

Председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман опроверг информацию газеты "Маарив", согласно которой, блок "Ликуд-Исраэль Бейтейну" согласился вести коалиционные переговоры с партиями "Еш Атид" и "Байт Иегуди" вместе, а не с каждой в отдельности.

 

Он подчеркнул, что считает партии "Байт Иегуди" и "Еш Атид" естественными партнерами по будущей коалиции, но блок "Ликуд Бейтейну" никак не может согласиться с подходом, при котором заранее создается "мини-правительство" внутри правительства, с намерением диктовать свою политику и распределение портфелей.

 

По мнению Авигдора Либермана, "Баит Иегуди" и "Еш Атид" преднамеренно затягивают переговорный процесс под разными предлогами, зная, что отведенное на формирование коалиции время лимитировано.

 

"Никаких принципиальных разногласий между нами нет. Более того, мы считаем, что требования, выдвигаемые партией "Баит Иегуди" относительно равного распределения обязанностей, например, недостаточны, и не отражают реальных потребностей. Но каждый раз появляются какие-то новые требования, то о службе в армии, то что-то связанное с системой образования, то в экономической сфере. Это выглядит как искусственное затягивание переговоров с целью выиграть время", - отметил лидер НДИ.

 

Относительно публикации последних социологических опросов, председатель партии "Наш дом Израиль" заметил, что это классическая манипуляция общественным мнением, и нет никаких сомнений в том, кто за этим стоит, и почему они проводятся именно сейчас.

 

Пресс-служба партии НДИ сообщила также, что Авигдор Либерман подверг критике озвученные депутатом от "Аводы" Биньямином Бен-Элиэзером опасения о близости третьей интифады. Глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне указал, что подобными заявлениями Бен-Элиэзер только увеличивает вероятность беспорядков.

 

"Поскольку мы все время "даем слабину", сами себя пугаем, показываем, что боимся, то палестинцы наглеют даже не с каждым часом, а с каждой минутой. Они действуют вопреки всем договоренностям и соглашениям, включая условия, на которых были освобождены террористы в рамках сделки Гилада Шалита. Именно Абу-Мазен и его приближенные стоят за нынешними беспорядками, всячески "подогревая" их", - подчеркнул Авигдор Либерман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос: народ за реформу системы власти

 

 

Под­нять элек­то­раль­ный ба­рьер и пе­рей­ти к ре­гио­наль­ным вы­бо­рам: боль­шин­ство из­ра­иль­тян под­дер­жи­ва­ют зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния в си­сте­ме вы­бо­ров и го­судар­ствен­но­го управ­ле­ния — со­глас­но опро­су, про­ве­ден­но­му цен­тром «Ма­а­гар мо­хот».

 

По дан­ным, ко­то­рые при­во­дит Ynet, из 562 опро­шен­ных 72% от­ве­ти­ли, что они под­дер­жи­ва­ют из­ме­не­ние элек­то­раль­но­го ба­рье­ра, и 85% из них ука­за­ли, что он дол­жен со­став­лять от 3 до 5 про­цен­тов. Кро­ме то­го, 63% ре­спон­ден­тов за­яви­ли, что они за­ин­те­ре­со­ва­ны в непо­сред­ствен­ных вы­бо­рах кан­ди­да­та в со­от­вет­ствии с ре­гио­наль­ной си­сте­мой из­би­ра­тель­ных окру­гов.

 

Сре­ди тех, кто под­дер­жи­ва­ет об­щее из­ме­не­ние пра­вил из­би­ра­тель­ной си­сте­мы, 42% го­ло­со­ва­ли за «Еш атид» и 34 про­цен­та – за «Аво­ду». При том, что ли­дер «Аво­ды» Яхи­мо­вич ра­нее за­яви­ла, что она вы­сту­па­ет про­тив из­ме­не­ний в си­сте­ме го­судар­ствен­но­го управ­ле­ния, опрос по­ка­зы­ва­ют, что ее из­би­ра­те­ли под­дер­жи­ва­ют пе­ре­ме­ны: 76 про­цен­тов из­би­ра­те­лей Аво­ды под­дер­жи­ва­ют по­вы­ше­ние элек­то­раль­но­го ба­рье­ра, и 59 — ре­гио­наль­ные вы­бо­ры в рам­ках об­щей ре­фор­мы си­сте­мы вла­сти. Во­про­сы об из­ме­не­нии си­сте­мы вла­сти сто­ят в цен­тре ко­а­ли­ци­он­ных пе­ре­го­во­ров.

 

Опрос так­же рас­смот­рел удо­вле­тво­ре­ние об­ще­ствен­но­сти ре­зуль­та­та­ми по­след­них вы­бо­ров. Сре­ди тех, кто вы­ра­зил недо­воль­ство ре­зуль­та­та­ми, со­сла­лись на незна­ком­ство с кан­ди­да­та­ми 13 про­цен­тов, на неадек­ват­ность «из­бран­ни­ков на­ро­да» — 11 про­цен­тов, и на чув­ство, что они не яв­ля­ют­ся пред­ста­ви­те­ля­ми из­би­ра­те­лей — 10 про­цен­тов.

 

Ре­зуль­та­ты опро­са, по мне­нию Юва­ля Лип­ки­на, ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ини­ци­а­то­ра опро­са, из­ра­иль­ско­го цен­тра укреп­ле­ния граж­дан­ских прав, по­ка­зы­ва­ют, что в об­ще­стве су­ще­ству­ет кон­сен­сус о необ­хо­ди­мо­сти из­ме­не­ния си­сте­мы вла­сти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беннет обещает экономические чудеса

 

 

Ли­дер пар­тии «Ев­рей­ский дом» Наф­та­ли Беннет вслед за Яи­ром Ла­пи­дом про­дол­жа­ет раз­ви­вать необыч­ный для на­ших кра­ев жанр «по­сле­вы­бор­ной аги­та­ции». В сре­ду он на­чал пуб­ли­ко­вать се­рию ко­рот­ких лек­ций, по­свя­щен­ных эко­но­ми­че­ским тре­бо­ва­ни­ям «Ев­рей­ско­го до­ма» на ко­а­ли­ци­он­ных пе­ре­го­во­рах.

 

Беннет за­ве­ря­ет из­би­ра­те­лей, что пе­ре­го­во­ры — это не про­сто торг о ми­ни­стер­ских порт­фе­лях, на них ре­ша­ют­ся ку­да бо­лее прин­ци­пи­аль­ные и важ­ные во­про­сы. Так, пар­тия «Ев­рей­ский дом» ста­вит усло­ви­ем сво­е­го вступ­ле­ния в ко­а­ли­цию немед­лен­ное при­ня­тие но­во­го ан­ти­мо­но­поль­но­го за­ко­на, ко­то­рый за­пре­тит пи­ра­ми­даль­ную ор­га­ни­за­цию ком­мер­че­ских струк­тур и сра­щи­ва­ние бан­ков­ско­го ка­пи­та­ла с про­мыш­лен­ным.

 

В ко­рот­кой лек­ции, раз­ме­щен­ной на YouTube, Беннет по­пуляр­но объ­яс­ня­ет, чем пло­хи ком­па­нии-«пи­ра­ми­ды» и кон­троль бан­ков над ре­аль­ным сек­то­ром эко­но­ми­ки. По сло­вам ли­де­ра «Ев­рей­ско­го до­ма», пи­ра­ми­даль­ная ор­га­ни­за­ция биз­не­са поз­во­ля­ет маг­на­там,вла­де­ю­щим ни­чтож­ной до­лей ак­ций пуб­лич­ных ком­па­ний, пол­но­стью кон­тро­ли­ро­вать их ра­бо­ту в ущерб осталь­ным ак­ци­о­не­рам:

 

«До­пу­стим, Йо­си вла­де­ет 51% ак­ций сво­ей ком­па­нии, эта ком­па­ния, в свою оче­редь, вла­де­ет 51% ак­ций до­чер­ней ком­па­нии, та — 51% ак­ций соб­ствен­ных »до­чек«, и так да­лее. В ито­ге Йо­си кон­тро­ли­ру­ет ком­па­нии, в ко­то­рых его ка­пи­тал со­став­ля­ет лишь счи­тан­ные про­цен­ты, но он, тем не ме­нее, на­зна­ча­ет их ди­рек­то­ров, опре­де­ля­ет их по­ли­ти­ку и де­ла­ет это так, чтобы в мак­си­маль­ной сте­пе­ни обес­пе­чить свои лич­ные ин­те­ре­сы». Беннет за­яв­ля­ет, что ком­мер­че­ские струк­ту­ры, в ко­то­рых бо­лее двух эта­жей, сле­ду­ет про­сто за­пре­тить за­ко­ном.

 

Так же на­гляд­но, на при­ме­ре со­зда­ния кон­ку­рен­ции в от­рас­ли мо­биль­ной свя­зи, Беннет объ­яс­нил и вред, на­но­си­мый кон­ку­рен­ции бан­ков­ским кон­тро­лем над ре­аль­ным сек­то­ром. По его сло­вам, из­ра­иль­ские бан­ки, вла­де­ю­щие ак­ци­я­ми мест­ных ком­па­ний мо­биль­ной свя­зи, про­сто от­ка­за­ли в кре­ди­те мест­но­му пред­при­ни­ма­те­лю, же­лав­ше­му со­ста­вить кон­ку­рен­цию ги­ган­там. В ито­ге в кон­кур­се ми­ни­стер­ства свя­зи по­бе­дил Ми­шель Го­лан, ко­то­рый, бу­дучи граж­да­ни­ном Фран­ции, мог по­лу­чить кре­дит у се­бя на ро­дине и не за­ви­сел от ми­ло­стей из­ра­иль­ских бан­ки­ров.

 

Ли­дер «Ев­рей­ско­го до­ма» за­яв­ля­ет, что под­го­тов­лен­ный его пар­ти­ей ан­ти­мо­но­поль­ный за­кон спо­со­бен «со­тво­рить чу­де­са» в из­ра­иль­ской эко­но­ми­ке, рез­ко по­вы­сив уро­вень ее кон­ку­рент­но­сти. Ха­рак­тер­но, что этим «эко­но­ми­че­ским лик­без­ом» Беннет за­нял­ся на­ка­нуне оче­ред­но­го ту­ра ко­а­ли­ци­он­ных пе­ре­го­во­ров с «Ли­ку­дом Бей­тей­ну».

 

На­ка­нуне ис­точ­ни­ки в «Ли­ку­де» пе­ре­да­ли, что Бен­не­ту бу­дут пуб­лич­но сде­ла­ны чрез­вы­чай­но со­блаз­ни­тель­ные для чле­нов его пар­тии пред­ло­же­ния, вклю­чая порт­фель ми­ни­стра стро­и­тель­ства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ликуде готовят "аристократическую" революцию

 

 

Министр культуры и спорта Лимор Ливнат призвала Биньямина Нетаниягу отменить систему партийных выборов «праймериз». В письме, направленном лидеру партии, Ливнат пишет, что праймериз дают чрезмерную власть группам интересантов, в частности поселенцам Иудеи и Самарии.

 

«Нет сомнения, что система праймериз, которую я поддерживала в прошлом, и которая была призвана вовлечь широкую публику в демократический процесс, выродилась в абсолютно недемократическую систему, искажающую волю избирателей», пишет Лимор Ливнат Биньямину Нетаниягу в письме, которое цитирует газета Jerusalem Post.

 

Газета отмечает, что в феврале Нетаниягу сказал некоторым приближенным, что хотел бы сменить систему праймериз на отборочные комитеты, так как список Ликуда в Кнессете определяют вовсе не те, кто голосует за Ликуд, и партией овладели группы давления.

 

Ливнат, которая по результатам праймериз находится на 18-м месте в иерархии Ликуда, подчеркивает, что 2800 членов Ликуда оказались также и членами партии «Еврейский дом, и 458 из них участвовали в праймериз Ликуда в ноябре.

 

В доказательство своего тезиса Лимор Ливнат цитирует опубликованные ранее газетой JPost отчеты о фальсификациях в ходе прошлых праймериз в ликуде.

 

Так, в 12 поселениях в Иудее и Самарии членов Ликуда оказалось больше, чем людей проголосовавших за эту партию на парламентских выборах. В поселении Шило зарегистрирован 321 член Ликуда, но за Ликуд-Бейтейну проголосовали всего 127, в Бейт-Эле при 576 ликудниках за партию отдали голоса всего 212, в Элон Море 96 из 216.

 

«Господин премьер-министр, так больше продолжаться не может, - пишет Ливнат. – Наша обязанность как партии остановить это колесо от скатывания в пропасть. Я прошу Вас собрать ЦК Ликуда немедленно после формирования коалиции и потребовать от всех проявить ответственность и изменить устав партии и отменить нынешнюю систему праймериз».

 

Напомним, что несколько «принцев» Ликуда, которых Нетаниягу хотел бы видеть в своей команде, оказались вне партийного списка на последних праймериз. Речь идет о Бени Бегине, Дане Меридоре и Михаэле Эйтане. По-видимому, Нетаниягу и его сторонники хотели бы вернуть партию к «аристократическому» способу правления взамен не оправдавшего надежды «народного».

 

По материалам JPost подготовил О. К-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДИ снова предлагает реформу власти

 

Председатель партии «Наш дом Израиль», глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Авигдор Либерман заявил, что результаты последних выборов однозначно доказали: существующая политическая система устарела, и не позволяет государству в современных условиях нормально функционировать.

 

Продолжать так дальше невозможно, и поэтому основополагающим принципом, на котором будет строиться коалиция, станет немедленное реформирование системы власти.

 

Предлагаемая реформа включает в себя 5 главных пунктов:

 

1) уменьшение числа министров до 18. Авигдор Либерман напомнил, что в бытность его гендиректором канцелярии главы правительства, он способствовал проведению закона, лимитирующего количество министров, но после того, как Эхуд Барак пришел к власти, на второй день он отменил данный закон.

 

2) реализацию принципа разделения властей: министр не может быть одновременно депутатом Кнессета («Норвежский закон»).

 

3) поднятие электорального барьера до 4%.

 

4) принятие практики «конструктивного» вотума недоверия: для его вынесения должен быть набран не 61 голос против действующего премьер-министра, а 61 голос за альтернативного кандидата.

 

5) не утверждение бюджета не должно быть основанием для роспуска парламента: государство сможет функционировать на основе 1/12 части предыдущего документа о госбюджете.

 

Об этом сообщает 28 февраля пресс-служба партии НДИ.

 

ZMAN.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАС выставил ультиматум Нетанияху

 

 

Три ли­де­ра ШАС, Арье Де­ри, Эли Ишай и Ари­эль Ати­ас, офи­ци­аль­но объ­яви­ли, что не всту­пят в ко­а­ли­цию Би­нья­ми­на Нета­ни­я­ху до са­мо­го кон­ца ка­ден­ции, ес­ли он не под­пи­шет ко­а­ли­ци­он­ное со­гла­ше­ние с ШАС немед­лен­но.

 

Тем са­мым ли­де­ры «ха­ре­дим» пред­при­ни­ма­ют по­след­нюю по­пыт­ку предот­вра­тить со­зда­ние ко­а­ли­ции «Ли­ку­да Бей­тей­ну» с «Еш Атид» и «Ев­рей­ским До­мом», о неми­ну­е­мо­сти ко­то­рой го­во­рят в по­след­ние сут­ки все по­ли­ти­че­ские ком­мен­та­то­ры. По све­де­ни­ям ин­сай­дер­ских ис­точ­ни­ков, Нета­ни­я­ху уже по­нял, что рас­ко­лоть «ось Ла­пид — Беннет» невоз­мож­но, и го­то­вит­ся под­пи­сать со­гла­ше­ния с обо­и­ми на сле­ду­ю­щей неде­ле.

 

В но­во­стях 2 те­ле­ка­на­ла со­об­ща­ли ра­нее, что в «Ли­ку­де» очень рас­счи­ты­ва­ют вклю­чить в ко­а­ли­цию ре­ли­ги­оз­ные пар­тии «на вто­ром эта­пе» — по­сле то­го, как за­кон о все­об­щей во­ин­ской по­вин­но­сти уже бу­дет при­нят. Та­кая воз­мож­ность да­ла бы Нета­ни­я­ху шанс осла­бить за­ви­си­мость от но­вых парт­не­ров по ко­а­ли­ции, ко­то­рых ли­дер «Ли­ку­да» яв­но опа­са­ет­ся, и упро­чить свое пра­ви­тель­ство за счет ста­рых, при­выч­ных и пред­ска­зу­е­мых «есте­ствен­ных со­юз­ни­ков».

 

Сов­мест­ное за­яв­ле­ние ли­де­ров ШАС при­зва­но сло­мать эти на­деж­ды и по­ста­вить Нета­ни­я­ху пе­ред жест­ким вы­бо­ром: или ко­а­ли­ция с «ха­ре­дим» сей­час — или ни­ко­гда. На­ка­нуне ли­де­ры «Ев­рей­ства То­ры» так­же за­яви­ли, что не со­би­ра­ют­ся всту­пать в ко­а­ли­цию поз­же, ес­ли Нета­ни­я­ху не на­ме­рен при­гла­шать их сей­час.

 

На ис­хо­де суб­бо­ты Нета­ни­я­ху по­про­сит пре­зи­ден­та Пе­ре­са дать ему еще две неде­ли на фор­ми­ро­ва­ние но­во­го пра­ви­тель­ства. Как по­ла­га­ют, вско­ре по­сле это­го «Ли­куд Бей­тей­ну» под­пи­шет ко­а­ли­ци­он­ные со­гла­ше­ния с Ла­пи­дом и Бен­не­том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос: 76% не хотят видеть в правительстве ортодоксальные партии

 

Как показал опрос общественного мнения, проведенный институтом Камиля Фукса по заказу 10 канала ИТВ, 76% израильтян желают видеть правительство без ультраортодоксальных партий. Иначе говоря, они желают видеть в правительстве партии Яира Лапида (Еш атид) и Нафтали Беннета («Еврейский дом») вместе с Ликудом.

 

Только 4% предпочитают коалицию Ликуда с Еврейским домом и ШАСом. 11% предпочитают коалицию Ликуда с Аводой и ортодоксальными партиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беннет устоял: коалиции без Лапида не будет

 

 

Встре­ча меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми «Ли­куд Бей­тей­ну» и «Ев­рей­ско­го До­ма» вновь за­кон­чи­лась без­ре­зуль­тат­но. По ее за­вер­ше­нии адво­кат Да­вид Шим­рон, ве­ду­щий пе­ре­го­во­ры по по­ру­че­нию «Ли­ку­да», об­ви­нил пар­тию Бен­не­та в том, что она «бой­ко­ти­ру­ет ха­ре­дим» — дру­ги­ми сло­ва­ми, пред­ста­ви­те­ли «Ев­рей­ско­го до­ма» по-преж­не­му со­глас­ны вой­ти в ко­а­ли­цию Нета­ни­я­ху толь­ко вме­сте с пар­ти­ей «Еш Атид» Яи­ра Ла­пи­да.

 

На­ка­нуне де­пу­та­ты от «Ли­куд Бей­тей­ну» об­ви­ни­ли Наф­та­ли Бен­не­та в том, что он «рас­ка­лы­ва­ет на­цио­наль­ный ла­герь». Зе­эв Эль­кин, до­ка­зы­вая необ­хо­ди­мость при­сут­ствия уль­т­ра-ре­ли­ги­оз­ных пар­тий в пра­ви­тель­стве, на­пом­нил о про­шлом «пе­чаль­ном опы­те» пра­вой ко­а­ли­ции без «ха­ре­дим» при Ша­роне. «То­гда это за­кон­чи­лось раз­ме­же­ва­ни­ем, нель­зя по­вто­рять про­шлых оши­бок», — за­явил Эль­кин.

 

В хо­де пе­ре­го­во­ров в пят­ни­цу пред­ста­ви­те­ли «Ли­куд Бей­тей­ну» пы­та­лись убе­дить пе­ре­го­вор­щи­ков «Ев­рей­ско­го до­ма», что Ла­пид бой­ко­ти­ру­ет «ха­ре­дим» из лич­ной нена­ви­сти, а не из-за ка­ких-то прин­ци­пи­аль­ных раз­но­гла­сий. «Да­же ес­ли бы все они шли в ЦАХАЛ с 14 лет и по­лу­ча­ли по­вест­ку в день бар-миц­вы, он и то­гда от­ка­зал­ся бы всту­пить с ни­ми в ко­а­ли­цию», — ци­ти­ру­ют СМИ сло­ва адво­ка­та Шим­ро­на.

 

Пе­ред на­ча­лом пе­ре­го­во­ров пред­ста­ви­тель «Ли­куд Бей­тей­ну» за­явил, что его пар­тия не при­ем­лет бой­ко­тов, на­прав­лен­ных про­тив ча­сти из­ра­иль­ско­го об­ще­ства. В «Ев­рей­ском До­ме» на­ста­и­ва­ют, что ни­ко­го не бой­ко­ти­ру­ют — про­сто тре­бу­ют, чтобы в ко­а­ли­цию во­шла и пар­тия «Еш Атид».

 

На­ка­нуне пред­ста­ви­те­лям «Еш Атид» пред­ла­га­ли всту­пить в ко­а­ли­цию без Бен­не­та, со­об­ща­ет Ynet со ссыл­кой на ис­точ­ни­ки в «Ли­ку­де». Ла­пи­да со­блаз­ня­ли воз­мож­но­стью сфор­ми­ро­вать пра­ви­тель­ство, ко­то­рое воз­об­но­вит пе­ре­го­во­ры с па­ле­стин­ца­ми и зай­мет­ся эва­ку­а­ци­ей изо­ли­ро­ван­ных по­се­ле­ний — с Бен­не­том это бу­дет невоз­мож­но, пе­ре­да­ет сло­ва пред­ста­ви­те­лей Нета­ни­я­ху Ynet. В «Ли­ку­де», впро­чем, ка­те­го­ри­че­ски опро­вер­га­ют эту «утеч­ку», на­зы­вая ее «ло­жью и фаль­шив­кой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беннет: "Мы бойкотируем? Нас бойкотируют!"

 

 

Председатель партии «Еврейский дом» ответил на обвинения Биньямина Нетаниягу в том, что Лапид и Беннет бойкотируют целый сегмент населения страны — харедим.

 

Беннет заявил, что после выборов Ликуд сам бойкотировал религиозных сионистов.

 

«В дни после выборов люди из Ликуда отказывались говорить с «Еврейским домом. Нас бойкотировали», говорит Беннет.

 

«Мы надеялись быть естественными союзниками и первыми кандидатами в правительство Нетаниягу. Мы рекомендовали президенту поручить формирование коалиции Нетаниягу, не ставя никаких условий, как и обещали на выборах. Но ответ Ликуда был прост: ни за что партия религиозного сионизма не войдет в правительство». Этот ответ Нафтали Беннета был опубликован на его страничке в Фейсбуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...