Перейти к публикации
Форум - Замок

Эх!!! Кальян...кальян...кальян...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Курить Кальян вреднее

 

 

ScienceDaily (6 мая 2008) сообщает - всё больше американских студентов курят табак, используя кальяны - и это становится растущей проблемой для здравоохранения, согласно новому исследованию Университета Содружества Вирджинии.

В кальяне, табак нагрет древесным углем, и получающийся дым передают через заполненную водой камеру, охлаждая дым прежде, чем он достигает курильщика. Некоторые пользователи кальяна считают этот метод курения табака менее вредным и привязывающим чем курение сигарет.

 

Ученые через выборочное исследование, приблизительно 744 студентов, главным образом от18 - 21 года, установили, что приблизительно 43 процента рассмотренных курили табак подобным способом в прошлом году и 20 процентов смогли сказать, что курили кальян в прошлом месяце. Курильщики считали кальян менее вредным, чем сигареты.

 

"Данные, о которых мы сообщаем, наряду с данными от других школ, показывает, что курение табака подобным способом обычное явление в университетских городках колледжей по всей стране. В будущих исследованиях, Эиссенберг и его команда собираются исследовать распространенность этого метода потребления табака в большом национальном обзоре по курильщикам кальяна в Соединенных Штатах, чтобы оценить потенциальные риски здоровью и эффекты табачной зависимости. Планируется определить роль использования кальяна в качестве "ворот" для потребления других продуктов табака или других воздействующих на психику веществ в молодежной среде.

Эта работа была поддержана грантами от Национального Института Рака, Национальный Институт по злоупотреблению лекарственными препаратами, и Международным Центром Фогарти.

Согласно доктору Эиссенбергу, действующие и предполагаемые курильщики кальяна должны узнать, что подобное курение табака не так безопасно, как они могли думать.

Используемая вода и чистый папиросный дым содержит те же самые токсины - вызывающие болезни: смола и угарный газ, так же как приводящий к зависимости никотин. Кроме того, из-за длительных периодов использования одной и той же воды, воздействие этих токсинов будет больше.

Но это еще не всё, курильщики делают большие и продолжительные затяжки через воду, что приводит к ингаляции в 100 раз большего количества дыма от одного эпизода использования кальяна по сравнению с одной сигаретой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калья́н (перс. قلیان) — прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Роль фильтра играет сосуд с водой, вином или иной жидкостью. В сосуд вставлена курительная чашка, соединенная с трубкой, конец которой уходит под воду. Выше уровня воды из сосуда отходит ещё одна трубка, к которой прикреплен чубук. При курении в сосуде кальяна создаётся отрицательное давление, благодаря чему дым поднимается сквозь жидкость и через трубку с чубуком попадает в лёгкие курильщика.

 

Кальян был изобретен в средневековом Иране и довольно быстро распространился по всему мусульманскому миру, от Индокитая до Марокко. В Европе он приобрел определенную популярность в XIX в., в связи с модой на восточную экзотику. В России кальян нетрудно приобрести в любом магазине восточных сувениров.

 

Наргиле́ (nargile; персидск., от наргил — кокосовый орех, из которого первоначально делали наргиле) — курительный прибор, сходный с кальяном, но имеющий в отличие от него длинный рукав вместо трубки.

 

Возможные названия предмета

«шиша́» (араб. شيشة‎‎)

hookah (хука, хугга)

nargile, narguile (наргила, аргила, наргиле)

уотерпайп (англ. waterpipe — водная трубка)

хаббли-баббли (англ. hubble-bubble — досл. «бугорок-пузырек»)

бори

джаджир

боур

гоза

Слово кальян (huqqa), по пакистанскому словарю Лурду, персидского происхождения и некогда обозначало небольшой горшок, где восточные женщины хранили свои драгоценности и благовония.

 

В кальяне используется специальный табак (обычно ароматизированный), а вместо воды как охладителя нередко используют разнообразные безалкогольные и спиртные напитки(но их настоятельно не рекомендуется использовать так как они могут вызвать химический ожог слизистой оболочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кальянный табак отличается от сигаретного, или любого другого табака. Его можно разделить на два вида:

 

tobamel или mu’ essel (араб.) — содержит до 70 % мёда, патоки, различных фруктовых эссенций и глицерина в качестве увлажнителя.

jurak — считается переходным вариантом между простым табаком и подготовленым.

Кальянный табак должен быть влажный. Зачастую плитка кальянного табака бывает не просто влажной, а мокрой — настолько, что из нее сочится сок. Внешне хороший кальянный табак похож на варенье — крупные листья табака, полупрозрачные и липкие, склеены между собой в одну сплошную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне кальян - не прет...

По мне...так уж лучше самокрутки типа "козья ножка" крутить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне кальян - не прет...

По мне...так уж лучше самокрутки типа "козья ножка" крутить)))

Не пробовала ни кальян, ни "козьи ножки", ни марихуану(это так... чисто на всякий случай...) Вот сигарет море перепробовала всяких разных -- сейчас уже и названия их всех не упомню. Сигары тоже пробовала... дамские... Всё мечтаю кубинские попробовать -- говорят, самые лучшие. Интересно было бы узнать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень кальян нравится. После него такое послевкусие и запах. Чего о простом табаке уж точно не скажешь)))

У нас есть приятель, так он наслаждается даже самой процедурой приготовления кальяна. У него это настоящая церемония получается.

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...