Перейти к публикации
Форум - Замок

Энергетическая безопасность Европы


Алесь

Рекомендованные сообщения

Сланцевый газ — запрет добычи в зародыше

("Sverigesradio", Швеция)

В Швеции добиваются запрета не только на добычу сланцевого газа, но и на его разведку. «Фемены» тоже против горнодобычи

Максим Лапицкий

 

 

06/07/2014

 

Висбю, Готланд — 28 муниципалитетов Швеции объединились в совместном призыве к политикам страны, где они требуют муниципального права вето в отношении не только добычи сланцевых газа или урана, но и на геологическую разведку этих ископаемых. Особо беспокоит их то, что сланцевый газ начнут добывать с помощью так называемого фрекинга, технологии гидравлического разрыва пластов. По мнению протестующих, в силу действующего в Швеции слишком благоприятного закона по добыче минеральных ресурсов велика вероятность того, что горнодобывающие компании выстроятся в очереди на разведку и смогут преодолеть сопротивление общественности.

 

Карин Юнссон, глава муниципалитета Эстерсунда, рассказывает об этой акции на семинаре, проходившем в рамках политической недели на Готланде. «Наши 28 муниципалитетов от провинции Сконе на юге, до Вэстерботтена на севере, подписали это воззвание. Мы крайне обеспокоены планами добычи сланцевых ископаемых и хотим запрета на эту деятельность уже на стадии георазведки, потому что уже пробные бурения нас беспокоят и создают чувство неуверенности. Ведь если начали бурить, есть риск того, что перейдут и к собственно добыче, даже если местные политики говорят, что-то другое, потому что мы не знаем, какое правительство у нас будет в будущем».

 

В Швеции лишь в одном месте, в провинции Эстерйотланд, разрешена добыча сланцевого газа, однако нигде по стране она, пока, не ведется. Там же и еще на Готланде получены разрешения на георазведку.

 

Почему же такое беспокойство вызывает добыча именно этого ископаемого ресурса?

 

Карин Юнссон: «Добыча связана с крайне негативными последствиями для окружающей среды. Речь идет об эксплуатации больших территорий. А земля, которую хотят использовать, это действующие сельхоз ареалы, где живут люди».

 

Когда я в разговоре с Карин возражаю, что владельцы земель получают в подобных случаях компенсацию от горнодобывающих фирм, к тому же, с них можно требовать, чтобы после эксплуатации месторождения природа и ландшафт были восстановлены, в разговор вмешивается собственно инициатор муниципального воззвания, фермер Карл Пипер, огромного роста мужчина с белой бородой:

 

«Речь не только о больших площадях, но и о грунтовых водах. Ведь при фрекинге нужно закачивать под землю большие количества воды, смешенной с химикалиями и ядами, о которых даже не рассказывают толком, что это такое» — утверждает он.

 

Против метода гидравлического разрыва пластов при добыче сланцевых газов, фрекинга, возражали на этом семинаре представители всех политических партий. Даже социал-демократы и консерваторы, которые считают, что добыча сланцевого газа другими способами, по крайней мере, может обсуждаться. Однако Карл Пипер продолжает излагать свои тезисы о том, что они хотят перевести вопросы разрешений на горнодобычу из свода законов о минералах, в свод законов об охране природы, что приведет к тому, что именно экологическая сторона вопроса будет приоритетна.

 

Но не хватает ли муниципалитетам Швеции и без того власти и возможностей, чтобы останавливать, в случае необходимости, добычу?

 

«Единственное право вето, которое есть у муниципалитетов сегодня, это останавливать строительство парков ветряных электростанций. И это весьма странно, когда вето можно накладывать на новые виды энергетики, но при этом нет шансов остановить развитие старых и морально устаревших видов энергетики», — говорит фермер-эколог Карл Пипер.

 

Конфликт вокруг Украины и резко обострившийся вопрос о необходимости решения проблемы независимости Европы от поставок газа, урана, нефти из России, были, собственно, преамбулой к этому форуму о сланцевом газе, который с большим успехом добывается ныне в США. И теперь выражаются опасения, что и Европу волна добычи сланцевого газа не минует, Швеция не исключение. Хотя запасы сланцевого газа в Швеции отнюдь не так велики. Залежи расположены на значительно меньших глубинах, чем в США. А столь непопулярный фрекинг, о котором шла речь выше, используют преимущественно именно при глубоком бурении. Швеция не зависит от российского газа, и вообще использование газа в Швеции весьма ограничено, хотя сторонники газа и утверждают, что сжигать его более экологично, чем нефтепродукты или уголь. В любом случае, даже газовый бизнес Швеции нацелен на переход к 2050 году целиком на использование газа полученного из биомассы.

 

Но я задаю Карлу Пиперу вопрос, о том, не стоит ли Швеции, все же импортирующей газ, и самой проявить солидарность и поучаствовать в добыче?

 

«Разговоры о солидарности легко вести, но на самом деле речь идет о том, что мы должны сменить энергетическую систему. Мы должны поставить на развитие будущей “возобновляемой” энергетики. Меня очень беспокоит вопрос о том, что за планету мы оставим своим детям и внукам».

 

Семинар по муниципальной борьбе с добычей сланцевого газа посетили от силы 100 человек, большинство заинтересованные лица. Куда более заметной стала акция шведского отделения движения Фемен, возникшего в Украине. Четыре девушки обнажили грудь по ходу речи премьер-министра, председателя Консервативной партии Фредрика Райнфельдта и пытались прорваться на сцену. На груди у них было начертано «Остановить горнодобывающее лобби». Девушек довольно жестко унесли полицейские. Но их крики были слышны по всему Висбю. Этот не вполне демократический метод протеста, как его оценили многие шведские политики, привлек, конечно, больше внимания прессы, чем мирные воззвания муниципалитетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Брюссель добивается от США начала экспорта нефти и газа в ЕС

 

Экономика и бизнес 10 сентября, 5:41 UTC+4

Одна из причин - напряженные отношения между Западом и Россией, являющейся основным поставщиком энергоресурсов в Европу

 

© EPA/ANDREW GOMBERT

ВАШИНГТОН, 10 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Начала экспорта в ЕС нефти и природного газа в рамках создания трансатлантической зоны свободной торговли добивается от США Брюссель.

 

Песков: Россия была и будет надежным поставщиком энергоресурсов

Об этом сообщил во вторник на встрече с журналистами в Вашингтоне еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт. Он подтвердил, что такой позиции Брюссель придерживается в том числе в связи с нынешними резкими трениями между Западом и Россией, являющейся основным поставщиком энергоресурсов в Европу.

По словам де Гюхта, в ЕС считают важным выработку позиции по данному вопросу "как можно скорее, поскольку, возможно, вы могли заметить, что в Европе происходят определенные вещи". "Я не могу представить себе, чтобы ТТИП было когда-либо подготовлено без таких положений", - заявил еврокомиссар по торговле.

 

СПРАВКА

ТТИП - это Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство, предусматривающее, в частности, формирование зоны свободной торговли между США и ЕС. О запуске переговоров с целью его заключения было объявлено в июне 2013 года.

 

Де Гюхт отметил, что обсудил вопросы, связанные с требованиями ЕС в сфере энергетики, с представителем США на торговых переговорах, имеющим ранг члена президентского кабинета, послом Майклом Фроманом.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Американские конгрессмены одобрили законопроект, ускоряющий процесс экспорта газа из США

Wall Street Journal: власти США ослабляют 40-летний запрет на экспорт сырой нефти

США обогнали РФ и Саудовскую Аравию по добыче нефти

 

Еврокомиссар также признал, что даже "в лучшем из миров соглашение по ТТИП было бы достигнуто в конце следующего года". Тем не менее, "мне кажется, все согласятся с тем, что энергетика в настоящее время - это более срочный вопрос, а также в очень большой степени геостратегический" вопрос, добавил еврокомиссар.

Запрет на поставки сырой нефти из США за рубеж, оформленный в виде федерального закона, действует с 1975 года. Этот нормативно-правовой акт был подготовлен после установления арабскими странами эмбарго на поставки нефти в страны Запада в 1973 году. Природный газ за рубеж американские компании могут поставлять только по лицензиям, которые выдаются правительством. Американские фирмы могут свободно поставлять в другие государства уголь и продукты переработки нефти, включая бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
gaz_koleso_600_7.jpg

Текущий уровень запасов в подземных хранилищах Европы снизился до минимального значения за десятилетие, сообщает мониторинговый портал Gas Infrastructure Europe. Европе грозит дефицит газа. Это вызвано, в первую очередь, реверсными поставками газа на Украину, а также снижением объёма закупок у «Газпрома», что связано как раз с тем, что российская корпорация поставляет европейцам газ в минимально оговорённых контрактами объёмах, чтобы ограничить возможности по реверсным поставкам на Украину.

Так, согласно данным на 8 февраля, европейские ПХГ были заполнены лишь на 49,51%, что ниже прошлого минимального показателя, зафиксированного в этот же день 2011 года. При этом отбор из хранилищ ведётся очень высокими темпами, передаёт «Интерфакс». Ситуация осложняется тем, что в феврале и марте синоптики предсказывают более прохладную погоду, чем в прошлом году. Соответственно возникает неясность: будет ли хватать текущих мощностей, чтобы удовлетворить потребности рынка в конце сезона отбора.

 

Выбор в этой ситуации небогат: либо отказаться от реверса, либо просить «Газпром» нарастить поставки. Однако на рост поставок российского газа Европе рассчитывать не приходится, так как «Газпром» как раз стремится прекратить реверсные поставки газа из Европы на всё ту же Украину. Соответственно, нынешние поставки газа из России держатся на уровне минимальных контрактных значений — то есть более чем на 150 млн кубометров меньше, чем в 2014 году, при этом ещё более 40 млн кубометров в сутки Европа поставляет на Украину. По данным украинского Госстата, только с января по ноябрь 2014 года Киев получил из Европы 4,16 млрд куб. м газа.

 

Впрочем, и непосредственные соседи Украины расходуют запасы опережающими темпами по сравнению с прошлогодними: запасы газа в Словакии, лидера по объёму реверсных поставок Киеву, снизились до 45,5%, тогда как 8 февраля прошлого года они были на уровне 48%. Запасы газа в ПХГ Польши упали до 60% против 78% год назад.

 

Активно тратят запасы и крупнейшие рынки Европы — Германия, которая, кстати, также является крупным поставщиком Киева — Украине ушло 2,357 млрд кубов (49,65% против 63,2%); Италия (56% и 59%), Великобритания (45% и 64%).

 

Как сообщил в беседе с «Газета.ру» замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, «отбор в первую неделю февраля составлял 0,8–1 млрд куб. м в сутки, а это очень большие объёмы. Если отбор будет продолжаться такими темпами, то к концу месяца европейские ПХГ будут заполнены уже на 30%».

 

А тем временем Украина продолжает строить планы и обсуждать со Словакией возможности по увеличению реверса газа. Так, на прошлой неделе Киев объявил, что мощность газопровода Ужгород-Вояны, по которому поставляется газ из Словакии, возрастёт с 1 марта с 11,5 до 14,5 млрд кубометров в год, что составляет примерно треть от внутренних потребностей Украины в газе.

 

Напомним, что в сентябре Украина начала масштабный реверс газа из Словакии, после чего «Газпром» снизил свои поставки на европейский рынок до минимальных контрактных значений. Как заявил в минувшую пятницу премьер-министр Словакии Роберт Фицо, транзит газа в Словакию со стороны России «снизился на 25%, и это состояние остаётся стабильным».

 

Отдельно отметим, что на Украине радостно потирают руки: мол, как ловко удастся сэкономить на газе, закупая его в Европе по 250–300 долларов за тыс. куб. м, что значительно меньше, чем та цена, которую придётся платить за российский газ. Большой энтузиазм по этому поводу выражает, к примеру, Арсений Яценюк, делая прогнозы на будущий год. Впрочем, как долго продлится для Киева европейская газовая любовь, уже потихоньку проясняется. Несмотря на крайне благоприятную в плане погоды тёплую зиму, как показывает практика, с ролью благотворителя в Европе справляются плохо. И даже учитывая парадоксальное увлечение европейцев принятием решений самим себе во вред, у них для этого в скором времени может просто не остаться возможности.

 

Кстати, кое в чём нынешние украинские власти всё же правы — зависимость от российского газа у Киева действительно уменьшилась и даже продолжает демонстрировать тенденцию к уменьшению. Европейский выбор оказал украинцам ещё одну неоценимую «услугу». Если потребление газа промышленностью страны будет падать теми же темпами, что и в последние полгода, то газ скоро действительно можно будет закупать по минимуму. Только на отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...