Перейти к публикации
Форум - Замок

Декларации-2014


WildWind

Рекомендованные сообщения

Михаил Глушнев

Должность: бывший предправления Роскомветеранбанка

Статус: приговорен к 3,5 годам колонии общего режима (2009 год)

Сумма: 54 млрд рублей (ноябрь 2005-го – январь 2006 года)

Способ: Банк покупал валютные векселя у фирм-однодневок, потом переоформлял их на подставных физлиц, которые получали по этим векселям наличные деньги через кассу. После одной из таких сделок в ноябре 2005-го на сумму $133 млн ЦБ запретил банку проведение валютообменных операций. Тем не менее банк продолжил выдачу наличной валюты. В январе 2006 года ЦБ отозвал лицензию Роскомветеранбанка, уличив его в обналичивании 35 млрд рублей.

По данным следствия, Роскомветеранбанк выдал за пару месяцев почти $2 млрд (54 млрд рублей). В это же время Глушнев вывел из банка 56 млн рублей, выдав 11 заведомо невозвратных кредитов. Арбитражный суд, рассмотрев дело о банкротстве банка, обязал Глушнева выплатить Агентству по страхованию вкладов 8,5 млн рублей в рамках субсидиарной ответственности. Глушнев признал свою вину, выплатил деньги АСВ и находился под подпиской о невыезде. Однако впоследствии он скрылся и при объявлении приговора не присутствовал. За его поимку было объявлено вознаграждение.

Дело Роскомветеранбанка использовал для своей защиты осужденный за убийство первого зампреда ЦБ Андрея Козлова банкир Алексей Френкель. В начале 2007 года газета «Коммерсантъ» опубликовала несколько открытых писем, в которых Френкель обвинил представителей ЦБ в неэффективной борьбе с обналичиванием и коррупции. Роскомветеранбанк, писал он, давно был в разработке у спецслужб: еще в мае 2005 года департамент экономической безопасности МВД РФ изъял у него 97 млн рублей неучтенной наличности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Сокальский

Должность: бывший предправления НЭП-банка

Статус: приговорен к 7 годам лишения свободы и штрафу 1 млн рублей (2009 год)

Сумма: 62 млрд рублей (май-сентябрь 2004 года)

Способ: Безналичные деньги поступали в фирмы-однодневки, которые перечисляли их благотворительным фондам и некоммерческим организациям, зарегистрированным на утерянный паспорт. После этого фонд снимал деньги по поддельным чекам. Такая схема позволяла обходить запрет юридическим лицам на использование при расчетах наличных сумм свыше 60 000 рублей, при этом фонды могли не уплачивать НДС. Ежедневно через «НЭП Банк» проходило 200-800 млн рублей. За услуги банк получал 2% от оборота.

Фирмы-однодневки работали через подконтрольные Сокальскому структуры: НЭП-банк, а также банки, где, по мнению следователей, он был теневым владельцем — АКБ «Родник», АКА-Банк и УКБ «Центурион». В НЭП-банке официально работали всего пять человек, организация практически не занималась другими операциями, кроме обналичивания. Расчетно-кассовый центр располагался на территории оборонного предприятия, где банкиры хранили наличку в мешках. Лицензия НЭП-банка была отозвана в конце 2004 года.

Когда один из банков попадал в поле зрения регулятора, Сокальский выводил оставшиеся активы в офшоры и покупал очередной банк с лицензией по цене порядка $1 млн, всего в деле фигурировало 8 банков. Некоторые из них по объему обналичивания порой обгоняли Сбербанк, говорил первый зампред ЦБ Андрей Козлов, который активно боролся с обнальщиками и был убит за профессиональную деятельность в 2006 году.

Сокальского задержали в марте 2007 года в Арбитражном суде Москвы, куда он устроился секретарем. Его осудили на 7 лет лишения свободы, но после 3 лет заключения в 2010 году освободили в связи со смягчением уголовного законодательства по «экономическим» статьям. Следствие вменяло ему обналичивание средств в разных валютах на общую сумму $12 млрд в течение нескольких лет. В конечном итоге сумма была снижена до 62 млрд рублей, за обналичивание которых он лично получил 12 млн рублей.

Организатором схемы с участием банков Сокальского пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД в 2006 году называла Джумбера Элбакидзе. Криминальный авторитет, известный как «Джуба», финансист крупнейших «воров в законе», был заочно арестован и объявлен в международный розыск. После этого его место мог занять финансист Евгений Двоскин, писала газета «Коммерсант» в 2008 году, ссылаясь на оперативные данные МВД. Двоскин был фигурантом десятков уголовных дел в России и США, по распоряжению Следственного комитета РФ на него распространено действие программы защиты свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна Макарова

Должность: бывшая предправления банка «Нефтяной»

Статус: приговорена к 3,5 годам колонии общего режима (2008 год)

Сумма: 13 млрд рублей (2002-2003 годы)

Способ: Топ-менеджеры банка «Нефтяной» использовали для обналичивания десятки фирм-однодневок, получавших деньги по фиктивным договорам. Руководителями фирм значились люди, которые не знали об этом. По указанию топ-менеджеров бухгалтерия выдавала деньги однодневкам, не спрашивая кассовых чеков.

Процесс обналичивания был автоматизирован, документация и серверы хранились в подвальном помещении банка. В течение двух лет банкиры провели сомнительные операции на 400 млрд рублей и $300 млн. Кроме того, они незаконно обналичили 13 млрд рублей, получив доход в 163 млн рублей.

Генпрокуратура возбудила дело в отношении руководителей «Нефтяного» в феврале 2005 года, тогда же они покинули банк. Через год Банк России отозвал у банка лицензию. Еще через два года его руководители были осуждены: предправления банка Яна Макарова и начальник отдела векселей Вера Гаврилова приговорены к 3,5 годам заключения. Зампред правления Станислав Просолов — к 4 годам, а зампреды Андрей Салимов, Марина Борисова и главбух Наталья Фролова получили сроки по 5 лет. Бывший владелец банка Игорь Линшиц был подозреваемым, но в 2010 году дело в отношении него было прекращено.

Глава совета директоров банка «Нефтяной», один из руководителей партии СПС Борис Немцов связывал давление на банк с оппозиционной деятельностью экс-премьера Михаила Касьянова, которого спонсировал Линшиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай!

 

А о чем тема?

 

ТО, что в правительстве не сидят нищие и кухарки - это плохо или хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение двух лет банкиры провели сомнительные операции на 400 млрд рублей и $300 млн. Кроме того, они незаконно обналичили 13 млрд рублей, получив доход в 163 млн рублей.

А куда еще 486 млн делось??? От дохода по обналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Про немцовские Волги, на которые планировалось чиновников пересадить. Очень близко лежит к обнальным схемам. олги-то закупались. Только где потом оказывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай!

 

А о чем тема?

 

ТО, что в правительстве не сидят нищие и кухарки - это плохо или хорошо?

О том, что подобного размера состояния не наживают честным путем в течение 20-30 лет.
То, что не нищие-кухарки руководят страной - хорошо. То, что воры и/или бандиты - плохо.
P.S. Добавлю: Технологических гениев типа Джобса, Гейтса и им подобных в расчет не беру. Эти тоже миллиардеры, но понятно откуда их миллиарды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

О том, что подобного размера состояния не наживают честным путем в течение 20-30 лет.
То, что не нищие-кухарки руководят страной - хорошо. То, что воры и/или бандиты - плохо.
P.S. Добавлю: Технологических гениев типа Джобса, Гейтса и им подобных в расчет не беру. Эти тоже миллиардеры, но понятно откуда их миллиарды.

 

Ну слава богам...

И ты задумалась...

 

Теперь подумай - а как приобрели свои миллиарды

Порошенко, Коломойский и пр. украинские нацисты...

 

И кстати...а историю появления американских

миллиардеров - не пыталась поковырять?

От От Моргана ...и до, скажем , - Ханта или Хьюза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...