Перейти к публикации
Форум - Замок

"Сказки для взрослых "


Рекомендованные сообщения

Разговор с Эго

 

Эго дёрнулось, скакнуло,

Щёки булками надуло,

Смотрит, вылупив глаза,

Как бодливая коза.

- Не хочу, - кричит – меняться,

Ногти стричь и умываться,

Зубы чистить и жилет,

Что ношу сто тысяч лет.

Вы меня убить хотите?

Ну, так, братцы, получите!

 

И давай махать руками

И дубасить кулаками.

И по Сердцу, и по почкам,

И по тоненьким росточкам

Осознания себя,

Что заботливо Душа

Столько жизней поливала

И от бурь оберегала.

 

И эмоции, что пели

И играли на свирели,

Под ударами прогнулись,

Почернели, захлебнулись

Горем, Болью и Тоской.

И устойчивый Покой,

Получив по голове,

«Да, на кой всё это мне!..» -

Повернулся и с концом,

И ищи его потом!

 

Дух на всё с Небес взирает,

Морщится, не понимает,

Как такое разрушенье

В мимолётное мгновенье

Допустило Существо,

Возомнившее ещё

Что-то о Бого-Подобье,

Глядя косо исподлобья!..

 

-Ах-х! – сказал с ухмылкой Страх, -

Как вас Эго в пух и прах!

Вот теперь вы у меня

Всё получите сполна!

И умоетесь слезами,

И с закрытыми глазами

Вы, подобно глупой птице,

Что на жизнь смотреть боится,

Сунув голову в песок,

Самолично на замок

Душу вольную запрёте,

Изловив её в полёте.

И Бого-Подобье ваше

Расползётся манной кашей!

 

- Нет! – воскликнуло, вдруг, Сердце

В унисон стакатто Скерцо,

Что Любовь на тонких струнах

Заиграла и вспугнула

Страх, что вздрогнув, обернулся

Благосклонно улыбнулся

Сердцу смелому и руку

Целовал его подруге,

Преклонив одно колено,

А затем, как та Гингема,

Вдруг, растёкся лужей грязной,

Вторя ведьме безобразной.

 

- Эго, милое, родное! –

Говорит Любовь, рукою

Нежно гладит, обнимает,

К разговору приглашает.

- Ну, зачем ты так, глупышка,

Как обиженный мальчишка,

Размахалось кулаками

И растопалось ногами?

Разве можно нам без Эго,

Без хорошего разбега,

Без шеста, что Эго дарит,

Взять ту планку, что так манит?

Эго, милое, родное,

Ты нужно нам, дорогое!

Просто нужно причесаться,

Зубы чистить, умываться.

 

И обиженный мальчишка

Всхлипнул, вдруг, и серой мышкой

Юркнул в ласковость Любви

И затих. И с той поры

Зубы чистит и стрижётся,

И без дела не дерётся!..

(Ирина Ки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Обезьянка на подушке

Смотрит пуговками глаз –

Эта милая игрушка

Нечто большее для нас...

 

Ты принес её под мышкой,

А в руках держал букет,

И глаза, как у мальчишки,

Из-за роз лучили свет.

 

Поцелуи и объятья...

И мартышка мягкой лапкой

Зацепила шлейку платья,

Как ребёнок из кроватки,

 

Потянулась и прильнула,

Попросив любви и ласки,

И по-детски распахнула

Свои пуговочки-глазки.

 

И теперь, когда скучаю,

Я целую черный носик,

Ничего на отвечая

На вопросы, кто ни спросит...

(Ирина Ки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы много говорим и спорим

О безусловности и эго,

И сигаретным пеплом сорим,

Фиалки засыпая снегом.

 

Мы рассуждаем о свободе,

Себя не мысля вне темницы,

Красивые слова находим,

Чтобы подрезать крылья птице.

 

Потом мы сетуем на случай,

На обстоятельства и время,

А солнце застилают тучи,

И жизнь становится, как бремя.

 

И забываем, что поили

С руки свободу, словно птицу,

А после в небо отпустили,

Храня неволю, как синицу...

(Ирина Ки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного радости земной

Глотнём и капельку печали

И, воротясь к себе Домой,

Узнаем всё, о чём гадали.

 

Проверим заданный урок,

Что выучили, что забыли,

И что успели сделать в срок,

Пока костюм земной носили.

 

Сдадим экзамен или нет

По пройденному воплощенью,

Получим дружеский совет

Наставников по всепрощенью.

 

И снова канем в суету

Физического проявленья,

Забыв, кто мы и почему

Так жаждет сердце откровенья...

(Ирина Ки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем простая история

 

В ее жизни был друг. Дружба с ним походила на увлекательное путешествие. На яхте. Без руля, ветрил и точного маршрута.

 

Он был суровым и мужественным. Он взял ее за руку, потянул за собой на свою яхту, и поначалу там было очень интересно. Загадочно. Увлекательно.

 

Он был полным хозяином на этой яхте. Там не было матросов и боцмана. Там не было кока. Запаса консервов. И, что самое странное - там не было спасательных шлюпок. В общем - того, что должно быть на всякой яхте. Для безопасности.

 

Когда они первый раз попали в шторм - едва спаслись. "Ничего! - восклицал он. - Зато как интересно. Впереди дальние незнакомые страны, ты там еще не бывала... Не трусь!" Загадочные звезды мерцали в его глазах, заставляя вспомнить самые смелые мечты.

 

Дальние незнакомые страны увидеть очень хотелось. Она постаралась забыть о страшном шторме - ведь живы же. Прижаться к его груди и закрыть глаза. Спокойствия хватило ненадолго...

 

Очередной шторм застиг их, когда яхта была далеко-далеко в океане, карта была потеряна, куда плыть - совершенно непонятно. К тому же капитан зверски напился. К штурвалу пришлось встать ей.

 

Ей было очень страшно - но деваться некуда. Волны раскачивали посудину, угрожая в каждую минуту ее опрокинуть. Она забыла про еду, про сон, про чистую постель...

 

Через какое-то время ей удалось привести посудину в спокойную гавань.

 

"Я схожу здесь" - тихо молвила она. Протрезвев, он сжимал гудящие от боли виски, мечтая о кружке пива.

 

Они смотрели друг другу в глаза, и каждый думал:"Как же я ошибался..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтони де Мелло "ЕДИНЕНИЕ":

 

- Как добиться единения с Богом?

- Чем упорнее этого добиваешься, тем больше отдаляешься от Него.

- А как преодолеть это расстояние?

- Осознать, что никакого расстояния нет.

- Значит ли это, что Бог и я - одно?

- Не одно. Но и не два.

- Как такое возможно?

- Солнце и его свет, океан и волны, певец и песня - не одно. Но и не два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эйнштейн умер, предстал перед Господом Богом. И господь ему сказал:

- Альберт, ты – гений! То, что ты сделал – потрясающе! Я тобой горжусь! Проси все, что хочешь, сделаю.

И Эйнштейн, как настоящий ученый, попросил:

- Господи, напиши, пожалуйста, для меня формулу мира.

- Хорошо, согласился Господь и стал писать. Он писал очень долго, формула была очень сложная. Но, в конце концов, он завершил ее.

Эйнштейн жадно бросился к формуле, начал ее читать, остановился, недоуменно поднял голову и сказал:

- Господи, да в твоей формуле полно ошибок?!.

- Ну да, - сказал Господь, ну и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лампочке

 

По вечерам оживает лампочка. На свету видно, внутри каким-то чудом очутился маленький паучок. Сплел себе паутинку и греется. Да еще у нем там своя персональная муха. Тоже греется. В лампочке тепло, светло, не дует. Паучок гоняется за мухой, но кое-как, без души. Потому что, куда ж она денется! И муха убегает только для видимости. Страха-то нет. Как же, съест он ее! Останется во всей лампе один! И кому будет хуже?

Так и ползают еле-еле. Иногда паучок засыпает во время погони. Тогда муха подкрадывается и тормошит лапкой: "Шевелись, старый! Двигайся, двигайся, ты же паук!" Паучок, просыпаясь, ворчит, но бегает. "Сцапать ее, что ли? А то забывать стала, кто в лампе главный! Ну да пусть!"

Когда живешь в лампе один на один, выбора нет: либо ешь, либо живи в любви и согласии.

Когда по вечерам зажигается лампочка, из углов комнаты мухи и пауки смотрят с завистью. Живут же некоторые!

 

Семён Альтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.

По другую сторону окна, там где улица, сидела молодая зеленая еще муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая.

Молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь!

Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде

дрогнуло, но и муха упала без сил. По-пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.

Молодая муха подбежала и робко спросила:

- Простите, если не секрет, – зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?!

Старая муха ответила, еле двигая челюстями:

- Глупая ты! Оттого что молодая! В открытое окно любой дурак

вылететь может! Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел! Разве живем ради этого?! А вот ты пораб отай своей головой, пока не распухнет,

пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, - вот тут и ползешь туда, где открыто! Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!

Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:

- Мой папа всю жизнь бился головой о стекло. Мама покойная

билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя человеком!

 

С. Альтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя на развод подала. А все от чего?

 

Поехали с мужиками на охоту. Вечером выпили, утром встали

на зорьку. Народу человек сто. А уток , очевидно, не предупредили,

что начался охотничий сезон. Три часа по колено в воде в камшах простояли. Наконец, одна несчастная утка нарисовалась.

Ну в нее и жахнули в сто стволов. Потом добычу делили по-честному. Мне достался клюв и семь перьев.

 

Мало того, друг дал стрельнуть из ружья с оптикой. Курок нажал, отдача пошла в глаз и синяк будьте нате! Ночью овод в губу укусил, - рот распух бутербродом.

 

Когда в дом вошел, жена руки в боки : ”Ты где был?”

 

- На охоте!

 

А у самого под глазом фингал, губы свешиваются, в руках перья.

 

 

Жена в слезы: ”Опять по бабам ходил!” И на развод.

 

Правильно говорят: ”Если жену любишь, никогда ей правду не говори!”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище

 

Один человек искал идеальное место. Искал он долго. И вот, в далёкой стране нашёл он место, где ему было хорошо. Он бродил по городу, который ему так понравился, и смотрел вокруг. Но когда он забрёл на кладбище, – он ужаснулся. На всех надгробиях даты смерти указывали, что эти люди – жили два-три года с точностью до прожитых часов.

В страхе человек побежал вон из города, но на площади столкнулся со стариком. В ужасе человек закричал:

– Вы чудовища! Вы убиваете ваших детей!

Старик показал ему книжечку, которая висела у него на шее на цепочке, и сказал:

– Когда ребёнок у нас достигает зрелости, мы даём ему такую книжку. И каждое мгновение, каждую минуту или час настоящего счастья в нашей жизни – каждый из нас заносит в эту книгу. После смерти же – все эти мгновения мы складываем. И это – настоящие дни нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

 

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

 

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

 

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

 

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярость и грусть.

 

Внезапный гнев надолго отвлечёт от радостей необратимой жизни.

 

 

В сказочном королевстве, где нереальное становится реальным... Был... прекрасный пруд.

Или скорее лагуна с кристально чистой водой, в которой плавали рыбки всевозможных расцветок и переливались все оттенки зелёного цвета...

Грусть и ярость подошли к этому сказочному водоёму, чтобы вместе искупаться.

Обе сняли одежду и, нагие, пошли в воду.

Ярость, как обычно, спешила (что с ней всегда бывает), быстро искупалась и ещё быстрее вышла из воды.

Но ярость слепа или, по крайней мере, видит происходящее неотчётливо. Поэтому она в спешке надела платье, которое было ближе

А платье оказалось не её, а грусти... И, облачённая в наряд грусти, ярость ушла.

Спокойно, безмятежно, как и всегда, грусть закончила купаться и безо всякой спешки - или, если сказать точнее, не давая себе отчёта в том, что время проходит, - медленно и лениво вышла из пруда. На берегу она обнаружила, что её одежды нет. А как всем известно, больше всего грусть не любит оставаться обнажённой. Поэтому она надела то платье, что нашла у пруда: платье ярости.

Говорят, что с тех пор часто можно увидеть ярость - слепую, жестокую, сердитую и ужасную. Но если внимательно приглядеться к ней, то можно заметить, что ярость, которую мы видим, - всего лишь маска и под платьем ярости прячется грусть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаша терпения

 

Однажды ученик попросил своего учителя объяснить о терпении. Учитель взял пустую чашу и поставил ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой. Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, учитель сказал:

- Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. Поэтому ты не знаешь, когда она переполнится, и рискуешь облить самого себя.

Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:

- Значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?

- Не только, - ответил учитель, - в том, что ты оберегаешь свои же колени, особой добродетели нет.

- Так что же он должен делать?

- Добродетельный человек также должен следит за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась! - сказал учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг познаётся в ...

 

"Если вы помогли другу в беде, он наверняка вспомнит о вас, когда снова окажется в беде." Чейтс.

 

Притча о дружбе.

 

 

 

Один молодой парень спросил очень богатого человека, в чём секрет его успеха. Как ему удалось из нищего мальчишки превратиться в преуспевающего бизнесмена?

Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей!»

- Слышал, выражение «друг познаётся в беде»? – спросил его бизнесмен.

- Да! Я руководствуюсь этим правилом, – честно признался юноша.

- Забудь его, оно в корне не верно. Друг познаётся в радости!

Юноша смутился и очень этому удивился.

- Смотри, – продолжал учитель, – когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно?

- Да! – ответил юноша, – и мой друг помогает мне её решить!

- Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет просто сидеть и жалеть тебя.

 

- Это тоже хорошо, он меня поддерживает! – настаивал на своём юноша.

- Это ужасно! Ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу. Мне повезло, – продолжал учитель, – в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы. Они только радовались со мной моим успехам! На самом деле, если у тебя проблема, реши её самостоятельно, а уж потом иди к другу и вместе отпразднуйте твою победу. Жалеть другого человека очень легко. А вот искренне радоваться чужим успехам – этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!

 

 

"Всякая дружба существует или ради блага, или ради удовольствия." Аристотель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды молодая девушка, придя к отцу, стала жаловаться:

- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец улыбнулся и вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.

Посмотри - твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым... Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

- А кофе? - спросила дочь

- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её, превратив кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств, - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложь

 

Закончив службу, священник объявил:

 

— В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

 

В следующее воскресенье священник перед началом своей проповеди объявил:

 

— Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.

 

Почти все присутствующие подняли руки.

 

— Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У водоноса в Индии было два огромных горшка, висящих на концах жерди, которую он нес на своих плечах. Один из горшков был треснувшим, а второй был превосходным и всегда доставлял полную порцию воды. К концу длинной прогулки от потока воды к дому треснувший горшок становился наполовину пустым.

И так продолжалось каждый день, на протяжении двух лет водонос приносил домой только полтора горшка воды. Конечно, превосходный горшок гордился своими достижениями, для которых он и был сделан превосходным. А бедный треснувший горшок стыдился своего дефекта, несостоятельности, что он мог выполнить только половину того, для чего он был создан.

Однажды, спустя два года, горшок сказал водоносу у потока.

- Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой. Я мог приносить только половину моего объема, потому что эта трещина в моем боку позволяла выливаться воде на всем пути к твоему дому. Из-за моих повреждений ты должен делать всю эту работу и не получаешь полную отдачу от своих усилий, - сказал горшок.

Водонос ответил горшку:

- Заметил ли ты, что цветы растут только на твоей стороны пути, и не растут на стороне другого горшка? Это потому, что я всегда знал о твоем повреждении, и я сажал семена цветов на твоей стороне вдоль дороги, и каждый день, когда мы возвращались назад, ты поливал их. Целых два года я мог собирать эти прекрасные цветы, чтобы украсить стол. Без тебя, такого, каким ты есть, не было бы такой красоты, чтобы украсить дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямая линия

 

Однажды царь Акбар начертил прямую линию и спросил своих министров:

- Как сделать эту линию короче, не прикасаясь к ней?

Бирбал считался самым мудрым человеком в государстве. Он подошел, и начертил рядом с этой линией другую, но более длинную, тем самым умалив достоинство первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказка про луну.

 

Притчи от Арники Поволоцкой

 

Ночь. На улице стоят два человека.

 

— Чему вы улыбаетесь? — спрашивает один другого.

 

— Да вот, любуюсь Луной.

 

— Чем любуетесь?

 

— Луной, — человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.

 

— Какой Луной? — спрашивает он.

 

— Да вот же она, — удивляется человек, — прямо перед вами, желтая такая.

 

— Желтая?! О Боже! Надо кому-нибудь рассказать!

 

Через полчаса вокруг человека собирается толпа.

 

— Учитель, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.

 

— Какого лешего тут рассказывать? — горячится человек. — Поднимите головы — и все увидите сами.

 

Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять голову, и взору откроется луна, желтый круг на фоне черного неба…"

 

— Ты чего это пишешь? — настороженно спрашивает человек.

 

— Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?

 

— Какое, к черту, учение?! Просто подыми голову!!!

 

— Поднять голову не сложно, а просто… — вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок, и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

 

— Что это было, Учитель???

 

— Луна.

 

— Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!

 

— Он увидел Луну, — волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.

 

Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием…

 

Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает.

 

— А толку-то, — думает он. — В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А может, и вообще сказки все это, вот чего я вам скажу…

 

Часто человек пребывает в уверенности, что понимает мир, и никто из окружающих не имеет и шанса развенчать эти заблуждения, поскольку просто не было случая усомниться в правильном понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды Ученик спросил Учителя, сидящего на берегу небольшого ручья и любующегося его струями:

— Могу я спросить, Учитель, что вы делаете?

 

 

— Я учусь силе, — ответил тот.

 

 

— А в чём здесь сила? — удивился Ученик. — Вот дальше по течению этот ручей превращается в большую бурную реку. Я слышал, недавно она вышла из берегов, затопила поля, разрушила деревни. Вот это сила!

 

 

И тогда Учитель встал и молча поколотил Ученика посохом.

— Ты понял? — спросил он Ученика.

 

 

— Да, я глуп, — склонил голову Ученик.

 

 

И тогда Учитель ещё раз поколотил его посохом.

— Ты понял? — снова спросил Учитель.

 

 

И на этот раз Ученик молча склонил голову, ибо счёл себя неготовым к мудрости, предлагаемой ему Учителем. Учитель покачал головой и сказал:

— Второй раз я поколотил тебя за то, что ты думаешь только о себе. А в первый — за то, что вообще не думаешь. Ты моложе меня, здоровее физически. Ты мог бы с лёгкостью вырвать посох из моих рук, но позволил тебя поколотить. Почему ты этого не сделал? В чём моя сила над тобой?

 

 

Ученик промолчал, потому что принял правоту слов Учителя.

— Теперь о реке, — продолжил Учитель. — Говоришь, она разлилась и причинила много разрушений?

 

 

— Да, — ответил Ученик.

 

 

— И как ты думаешь, что ты теперь найдёшь на берегах этой реки?

 

 

— Я думаю, загубленный урожай, разрушенные дома и отчаявшихся людей.

 

 

— А теперь посмотри на берега этого ручья. Что ты видишь?

 

 

— Густую траву и красивые цветы.

 

 

— А теперь скажи, в чём сила? — подвёл итог Учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взглянуть на небо

 

Однажды, глядя из окна на рыночную площадь, Нахман увидел одного из своих последователей, некоего Хайкеля. Тот куда-то спешил. Он окликнул его и пригласил в дом.

 

— Скажи, Хайкель, — спросил он, — видел ли ты небо сегодня?

 

— Нет, рабби.

 

— А улицу, Хайкель, улицу ты видел сегодня утром?

 

— Да, рабби.

 

— Расскажи мне, что ты видел.

 

— Ну… людей… лошадей… телеги… кареты. Торговцев — они размахивают руками. Шумят и бранятся крестьяне. Мужики, бабы бегают взад и вперед… Вот что я видел.

 

— Эх, Хайкель, Хайкель, — покачал головой рабби Нахман, — и через пятьдесят, и через сто лет здесь будет улица вроде этой. И другой рынок вроде этого. Другие экипажи будут возить других купцов, и они будут торговать другими лошадьми. Но ни меня, ни тебя уже не будет. Вот я спрашиваю тебя, Хайкель, какой прок в твоей беготне, если у тебя нет времени взглянуть в небо.

 

Хасидские притчи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадная хозяйка (японская притча)

 

В одну деревенскую гостиницу зашёл странствующий торговец. За плечами у него был большой тюк с товарами. А хозяйка гостиницы была жадная женщина. Когда она увидела тюк, ей захотелось его заполучить. Она отвела торговца в комнату, а сама побежала к мужу посоветоваться, как выманить у торговца тюк.

- Это очень легко сделать, - сказал ей муж .- Надо нарвать травы мёга, сварить её и подмешать в ужин. Трава мёга отшибает память. Если торговец её поест, он непременно забудет тюк у нас.

 

 

Хозяйка так и сделала: пошла в сад, нарвала полную охапку травы мёга, сварила её и отвар подмешала во все блюда, даже в рис. А потом подала всё это на ужин торговцу.

 

 

Торговец съел ужин и ничего не заметил. Только голова у него немного закружилась и к лицу прилила кровь; ему захотелось спать. Он пошёл к себе в комнату, лёг и сразу заснул. Наутро он проснулся ещё на рассвете с тяжёлой головой, собрался и ушёл дальше.

 

 

Хозяйка подождала, пока торговец уйдёт из гостиницы, и сейчас же бросилась в его комнату за тюком. Но комната оказалась пустой. Хозяйка всё осмотрела, всё обшарила. Тюк не иголка, заметить его нетрудно. Но как ни искала, а найти его никак не могла. Раздосадованная, она побежала к мужу.

- Ни к чему твоя трава мёга! Напрасно я её варила. Торговец ушёл и ничего нам не оставил.

 

 

- Не может быть! Кто поест травы мёга, непременно что-нибудь забудет. Поищи хорошенько! Наверное, он что-нибудь забыл.

 

 

Хозяйка опять бросилась в комнату, где ночевал торговец, опять всё осмотрела, всё перерыла и опять ничего не нашла. Наконец она остановилась посреди комнаты и растерянно оглянулась по сторонам. Вдруг она хлопнула себя по лбу и на весь дом закричала:

- Забыл! Забыл!

 

 

Муж услышал её крик и прибежал к ней.

- Ну что? Что забыл?

 

 

- Заплатить забыл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная дверь (притча от Ошо)

 

Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: он передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным. За это было только одно наказание — смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. И король сказал:

— Ты можешь выбирать: или смерть — ты приговорён к смерти, — или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.

 

 

Премьер-министр спросил:

— А что за этой чёрной дверью?

 

 

Король ответил:

— Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты, министр, можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.

 

 

Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:

— Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.

 

 

Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. Он сказал:

— Я знаю — за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноград. Суфийская притча от Руми

Как-то шли вместе и в согласии четыре человека: турок, перс, араб и грек, и где-то они раздобыли динар. Этот динар и стал причиной ссоры между ними, потому что, получив его, они стали решать, как его потратить. Перс сказал:

 

— Давайте купим ангур!

 

— Зачем покупать ангур, лучше купить эйнаб, — возразил араб.

 

Но тут вмешался турок:

 

— К чему спорить? — сказал он. — Не нужен нам ни ангур, ни эйнаб, мы должны приобрести на этот динар узум!

 

Грек тоже выразил свое несогласие:

 

— Если уж что-нибудь покупать, то нужно взять стафил! — заявил он.

 

Каждый из них стал доказывать свою правоту, и дело дошло до кулаков. И все потому, что им в тот момент не повстречался знаток, который смог бы им объяснить, что все они говорят об одном и том же и что слова "ангур", "эйнаб", "узум" и "стафил" означают "виноград", который все они хотели купить, но каждый думал об этом на своем языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...