Перейти к публикации
Форум - Замок

Соусы, дипы, маринады


Аленка

Рекомендованные сообщения

Сделала очень вкусный соус, хочется поделиться))))))))))))

 

Базиликовый соус

 

зелень базилика 30г (2 ст.л.)

чеснок - пару зубчиков, для любителей можно побольше, я положила 5))

кедровые орешки 2 ст.л.

сыр пармезан 50г

сок половины лимона

масло оливковое (с розмарином) 100г (6 ст.л.)

соль 1/2 ч.л.

 

1. На сухой сковородке слегка поджарить очищенные кедровые орешки.

2. Вначале, отдельно от других продуктов измельчить в миксире мелко сыр. Затем сверху на измельченный сыр положить листья базилика , порезанные зубчики чеснока, орешки, соль и немного масла и сок лимона. Все перемолоть. Затем влить 1/2 от оставшегося масла – перемолоть – и потом влить остальное масла. Перемолоть еще раз. Соус готов (примерно на 140мл).

3. Соус перелить в баночку.

4. Баночку хранить в холодильнике (сохраняет вкус в течении минимум недели).

 

У меня на сей раз было мало кедровых орешков, добавила кешью - вкус хуже не стал)))))

Вкус - обалденный! Подходит ко всему: мясо, рыба, салаты. Можно просто мазать на хлеб и есть. Можно заливать картошку с овощами при запекании или делать тосты.

 

Опубликованное фото

 

Если соус получился густой, можно добавить еще оливкового масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливковое масло с розмарином

 

Все очень просто: добавляем в масло веточку свежего розмарина. Оно быстро настаивается.

И еще. Не храните оливковое масло в холодильнике! Оно теряет свои вкусовые качества и полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала очень вкусный соус, хочется поделиться))))))))))))

 

Базиликовый соус

 

Алён, это Классический Песто -- итальянский соус. Им обычно заправляют макароны, спагетти, салаты. Я тоже делала, только я ещё петрушки добавляла( отсебятина).

 

А вот орешки я бы убрала -- мне показалось, что они там как-то лишние, как опилки во рту. И наверное, в следующий раз пармежан положу отдельно. Что-то мне хочется, чтобы только травы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже делала, только я ещё петрушки добавляла( отсебятина).

Я укроп в прошлый раз добавляла.

 

А вот орешки я бы убрала -- мне показалось, что они там как-то лишние, как опилки во рту.

Очень люблю орехи! Как и грибы, готова добавлять куда угодно! :11_6_203:

По-моему, без них соус потеряет определенную долю прелести, орехи придают бесподобный привкус, совсем не чувствуются, как что-то мешающее и тем более опилки((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...