Перейти к публикации
Форум - Замок

Индейка на День Благодарения


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Нуте-с... Прошёл День Благодарения, я малость перевела дух после моих вчерашних кухонных приключений и теперь вполне могу выложить(уже в которые раз!) мою благодаренческую индейку.

Правда в этот раз я не стала готовить её целиком, а разрезала на три части -- грудку отдельно, а оставшееся перепилила вдоль по хребтине, так чтобы в каждом куске было по одной ноге и по одному крылу с рёбрами. А потом одну часть с крылом и ногой распахала ещё и поперёк для удобства.

Нет, ну в самом деле... Возиться с 10-килограммовой птицей в то время, как едоков всего-то трое -- просто смысла нету. Хотя ребёнок за вчера и сегодня умял половину из того, что было приготовлено.

В этот раз я немного отступила от своего обычного рецепта и, кажется, не напрасно -- оно того стоило.

 

Короче... Размороженную и подготовленную(то бишь разрезанную) птицу натёрла смесью из соли, чёрного молотого перца, лимонного сока и чеснока. Сложила её в глубокую катрюлю(напомню, что у меня получилось два больших куска -- один с ногой и один с крылом), накрыла полиэтиленовым пакетом(чтобы не сохла) и поставила на сутки в холодильник.

На следующий день приготовила смесь из 2л ананасового сока и сока 2 лимонов и добавила туда 2-2,5ст. л. сахара залила этим натёртые куски индейки, так, чтобы они были полностью покрыты раствором, и вернула в холодильник ещё часов на 6-8.

 

Дальше взяла домашнюю коптилку, насыпала немного древесной стружки, выложила на решётку мяско, плотненько накрыла фольгой и на медленном огне малость прикоптила втечение 40-45 мин.

 

Переложила куски в глубокий протвень, налила туда ананасового-лимонного р-ра, в котором индейка настаивалась, накрыла снова фольгой и поставила в духовку часа на 2-3. Пока она у меня там томилась, я её пару раз перевернула, чтобы она как следует набралась ананасового вкуса.

 

Когда мясо было уже практически готово, вернула его в коптилку на решётку, только накрывать уже ничем не стала и поставила снова в духовку ещё, ну, может быть на полчасика, чтобы зарумянилась...

 

Вот такая детективная история. Возни, конечно, до чёрта, а грязной посуды -- ещё больше... Ну, так ведь то ж праздник всё-таки. Один-то раз в году можно пережить. А зато какое удовольствие потом наблюдать, как нежно любимое чадо, на которого хрен угодишь, наворачивает за обе щёки!!! :36_1_1: Да ради такого зрелища на какие только жертвы не пойдёшь!!! :36_1_1::36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно конечно вкусно...

Но я - лентяй...и ни одно блюдо, которое берет больше 45 мин. готовить просто не стану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно конечно вкусно...

Но я - лентяй...и ни одно блюдо, которое берет больше 45 мин. готовить просто не стану...

Сань, для таких, как ты, существует совсем простой и короткий рецепт -- идёшь на рынок(ну, или в магазин), покупаешь птица, возвращаешься домой. По дороге на кухню прихватываешь любимую жену и поваренную книгу -- и вуаля! Через определённое время имеешь то, что ты заказывал... :36_1_12::8_5_17: Это рецепт моего любимого дядюшки Яна. :36_1_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не , Анютик)))

Книжка - это для вумных...

А мы - по простому...по рпбоче-крестьянски...на нюх фсе берем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...