Перейти к публикации
Форум - Замок

Из Франции с Любовью...


Driver

Рекомендованные сообщения

В пределах современнного Марселя, в 3,5 км от Старого порта, расположился

скалистый и очень таинственный островок Иф, на небольшой площади которого в 1516-1528 гг.

по желанию короля Франциска I была построена сторожевая крепость – замок Иф

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 551
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Driver

    Driver 522 публикации

  • dani

    dani 20 публикаций

  • Leo

    Leo 6 публикаций

  • Freia

    Freia 4 публикации

Немного о бордо...

 

Когда разговор заходит о французских винах, чаще всего с неким трепетом и восхищением произносится волшебное слово «бордо». Что же такое — это изумительное, несравненное «бордо»?

Бордо производится в регионе Грав, и именно это вино впервые здесь произвели на экспорт. Свою несомненную роль сыграло и владычество англичан над этой областью в 1152-1453 гг. Тогда бордосские вина бочками перевозились через Ла-Манш, тем более, что чай, кофе и шоколад, которые так любят англичане в настоящее время, не были известны в Европе, а потому приходилось довольствоваться винами, правда, при этом получая несравненное наслаждение.

 

После взятия французскими войсками Ла-Рошели англичане стали главными потребителями этого напитка, и дважды в год — на Пасху и ближе к зиме через Ла-Манш шли целые караваны судов, перевозившие за год от 450 000 до 900 000 гектолитров.

 

С тех пор бордо справедливо считалось лучшим вином Франции. Во всяком случае, так полагали многие выдающиеся исторические деятели, например, Томас Джефферсон, ставший американским президентом в 1785 году, — человек, обладавший множеством талантов и к тому же великолепный знаток элитных вин.

Впервые, однако о бордо были зафиксированы сведения, относящиеся к IV веку, когда римский поэт Авсоний решил, что один из районов Борделе (современный Шато-Озон, получивший название в его память) решил разбить в своем имении виноградник. Надо сказать, что бордосские вина, изготовленные в Шато-Озоне, по праву считаются одними из лучших «крю».

Бордосские вина в подавляющем большинстве производятся на виноградниках Борделе, площадь которых занимает 116 000 га. В этом районе находится в настоящее время более 50 апеллясьонов, где трудятся как минимум 60 000 человек. В среднем в год Борделе поставляет на рынок 6 миллионов гектолитров великолепного вина.

В чем же причина великолепия бордосских вин? В немалой степени этому способствует сама природная среда, особенно почвы — галечники (graves), которые дали название огромному краю — Грав. Благодаря галечникам виноградные лозы глубоко укореняются, а водоснабжение их проходит просто идеально. Неплохо подходят для выращивания винограда также известковые грунты и почвы с примесью глины в Сент-Эмилионне, Котэ и Сотерне.

Климат в Борделе умеренный, а потому качество бордо часто зависит от года, в который был собран урожай. В то же время участки здесь довольно большие и существует множество возможностей комбинировать между собой различные сорта винограда. Тем более, виноделы Борделе имеют огромный опыт работы, накопленный не одним поколением, а для того, чтобы вино соответствовало лучшим традициям, они готовы прилагать усилия поистине героические. Все это в комплексе дает напиток высшего класса. Так, например, в неблагоприятном для бордо 1965 году в Граве был выпущен несравненный «Домэн де Шевалье».

 

Не стоит покупать бордо 1984, 1987 и 1991 годов: они были крайне неблагоприятны для урожая. Все же прочие годы неплохие, но лучшим годом для бордо в XX столетии был 1945.

 

При производстве бордо могут использоваться от 2 до 4-х сортов, хотя в Борделе выращивается не менее 20 сортов винограда. Такие вина называются ассамбляжами. Процесс ассамблирования происходит после того, как проведено либо алкогольное, либо яблочно-молочное брожение, и хозяин уже сам может контролировать соотношение между виноматериалами, чтобы качество его продукции оставалось на высоте.

В Борделе выращиваются следующие сорта винограда. Прежде всего это мерло (черный сорт), самый распространенный в регионе. Он относительно нечувствителен к холоду, хорошо переносит известняковые почвы и глинистые породы, но зато подвержен болезням и страдает при заморозках. Кроме того, практически невозможно рассчитать точно, каков будет урожай винограда данного сорта: он теряет слишком много вызревших ягод. Мерло содержит большое количество сахара, поэтому из него получаются роскошные вина, хорошего сложения, бархатистые и жирные. Бордо, получаемое из винограда этого сорта обычно выдерживается не долее 2 или 3 лет.

Еще один достаточно распространенный сорт черного винограда в Борделе — это Каберне-Совиньон. Он хорошо растет на теплых почвах, устойчив к заболеваниям, но относительно тяжело вызревает. Бордо, созданное на основе Каберне-Совиньона обладает удивительным ароматом, в котором чувствуются нюансы вишни и фиалки, а также зеленого перца. Эти вина терпкие и имеют сильную структуру. Их не рекомендуется употреблять молодыми, поскольку в это время они чересчур жесткие. Лучше всего до 10 лет выдерживать их в дубовых бочках: только после этого букет вина можно считать сформированным. Бордо из Каберне-Совиньона, употребляемые в незначительном количестве оказывают весьма благоприятное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы.

 

Сорт Ко, или Мальбек относится к очень ранним. Бордо из него очень мягкое, приятно бархатное, но несколько пустое и простоватое, поэтому виноделы не слишком охотно берутся выращивать его.

 

Каберне-Фран, также черный сорт, произрастает в Либурнэ и Мерло. Бордо на его основе отличается непередаваемым изяществом, тонкостью и мягкостью. Поскольку такие вина не слишком терпкие, то их обычно не выдерживают в течение длительного времени.

К поздним черным сортам относится Пти-Вердо. Поскольку его ягоды практически не гниют, то его, как правило, убирают последним. Редко Пти-Вердо вызревает идеально, но если год особенно удачен, то из данного сорта винограда можно получить бордо шикарного насыщенного цвета, очень терпкие, пахнущие фруктами.

Из белых сортов винограда в Борделе особенно широко возделывается семильон из-за высокой урожайности и большого содержания сахара в ягодах. Бордо, произведенное из семильона, исключительно красивы, и на свету отливают золотом. Эти вина некислые, с выразительным ароматом хороши в качестве десертных. Особенным спросом пользуется бордо из семильона, подвергшегося воздействию благородной плесени.

Великолепно бордо, произведенное из белого сорта совиньон. Это вино сухое, очень своеобразное, «нервное», а его аромат с яркими нюансами вереска и дрока надолго остается в памяти.

 

Десертное вино из совиньона получается лишь в том случае, если его производили из ягод с благородной плесенью. Этому напитку весьма полезна длительная выдержка, поскольку качества вина полностью способны раскрыться лишь в этом случае.

 

Из прочих многочисленных сортов белого винограда следует назвать также мюскадель, из которого делают душистое бордо с незначительными мускусными тонами. К сожалению, этот сорт предпочитают не культивировать на значительных площадях, поскольку он, как никакой другой, восприимчив к болезням и совершенно не переносит внезапных похолоданий. Сорт мюскадель часто используется в качестве составляющего компонента при создании десертных вин.

В создании бордо роль винодела чрезвычайно велика. Прежде всего, как уже упоминалось, бордосские вина получаются в результате винификации различных сортов винограда. В связи с этим хозяин должен правильно распределить белые и черные сорта по территории виноградной плантации в соответствии с расположенными там подпочвами. При этом точного в процентном соотношении сортов никогда не высчитывается: местные жители ориентируются исключительно на местные обычаи. Таким же образом только сам винодел может решать, как именно лучше обработать землю, в какие сроки и в какой степени осуществить подрезку лоз и т. д. Но самое главное: выбрать сроки и способ ассамблирования вин, поскольку только от этого зависит как известность «крю», так и, естественно, его качество.

Таким образом, когда покупатель хочет приобрести хорошее «бордо», он прежде всего обратит внимание на район его производства, ибо это говорит об идентичности вина и соответствия конкретному типу. Название хозяйства — это свидетельство уникальности приобретаемого напитка, ибо знатоку известно, что он получит вино, созданное опытным и умелым, совершенно конкретным человеком.

....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........

Виноделы Бордо очень дорожат этой маркой. На этикетках их вин-«крю» рядом с названием напитка обязательно пишется слово «шато» — «замок», а рядом изображен и сам замок — стилизованное мощное укрепление в Средневековом стиле, хотя каждый знает, что на самом деле этот «шато» — просто современный сельский дом, где живут сами хозяева виноградника и который может быть как большим, так и совсем скромным.

В категорию бордосских вин входят напитки, изготовленные в Медоке, Граве, между Гаронной и Дордонью, Либурнэ, Блейе, Бурже, Сотерне. При этом в каждом регионе принято собственное подразделение вин, установленное еще с XVII-XVIII столетия: «крю-пейзан» (крестьянские), «крю-артизан» (ремесленные), «крю-буржуа-ординэр» (обычные мещанские), «крю-бон-буржуа» (хорошие мещанские), «крю-буржуа-сюперьор» (лучшие мещанские) и «крю-классэ» (классифицированные). В последнее время названия с оттенком уничижения были упразднены.

Лучшими бордо Медока считаются следующие, приравненные к величайшим достижениям Франции: «Шато-Лафит-Ротшильд», «Шато-Латур», «Шато-Марго», «Шато-Мутон-Ротшильд», «Шато-О-Брион», «Шато-Лакомб», «Шато-Леовиль-Лас-Каз», «Шато-Калон-Сегюр», «Шато-Демирай», «Шато-Бейшевель», «Шато-Бранер-Дюкрю», «Шато-Кантмерль», «Шато-Клерк-Милон». Элитным бордо Сотернэ считается «Шато-д’Икем».

Существует и еще одна строгая традиция: в Каберен-Совиньоне, Мерло, Каберне-Фран, Мальбеке, Пти-Вердо и Карменере могут изготавливаться исключительно красные и розовые вина, тогда как в апеллясьонах Мюскадель, Мерло-Блан, Совиньон, Семильон, Оденк и Юньи-Блан — лишь белые.

Все типы вин — красные, розовые и белые могут производиться только в апеллясьоне Бордо, однако наибольшей популярностью во Франции пользуется красное бордо, особенно произведенное в Антр-Де-Мер, на плантациях, расположенных по берегам рек, где виноградники произрастают на наносных землях — палюсе. По качеству этот напиток уравновешенный (французы говорят, что это бордо «не слишком задирает нос»), он брахатистый и довольн терпкий, обладает очаровательным фруктовым ароматом и пьется молодым.

 

Красное бордо замечательно сочетается с мясными блюдами и холодными закусками. К нему подходят ветчина, мясные паштеты, жареные цыплята, шашлыки (особенно из молодого барашка), блины с мясом, ромштексы и свежие сыры типа фонтенбло и сен-флорентен.

 

Сухие белые вина, производимые в Бордо Сек одно время не пользовались особым успехом и продавались исключительно как столовые и только в последнее время, благодаря улучшенной технологии их производства, эти напитки приобрели престижность.

После изготовления сухие белые бордо уже поступают в продажу. Они обладают весьма приятным светлым цветом одежды, зеленоватой, отливающей золотом. Вино по характеру нервное, поскольку всегда — только молодое, с нежным ароматом фруктов.

С сухими белыми бордо принято употреблять рыбу, креветок и устриц, хотя оно неплохо подходит и к жареному цыпленку.

Если вино относится к «бордо сюперьор», это значит, что оно изготовлено из отборного винограда. Подобные напитки теркие и насыщенные, способны храниться в течение ряда лет. К ним подходят холодные закуски (например, ветчина), мясные филе и свежие сыры.

Белое «Бордо-Сюперьор» — очень приятно, даже деликатно, с нежным желтоватым цветом одежды, отливающим золотом. Оно замечательно сочетается с грибными супами и благородной рыбой, сыром рокфор и прочими голубыми сырами, часто подается на аперитив, подходит к фруктовым десертам, например, грушам, дыне или мирабели.

Розовое бордо, или «Бордо Розэ (Клерэ)» изготавливается методом «кровотока». Это живое, легкое и ароматное вино, благоухающее цветами и ягодами. Этот напиток употребляется с острыми рыбными блюдами, мясными салатами и различными морепродуктами.

 

Восхитетельно «Бордо Клерэ», кларет, знаменитый со времен Средневековья. Это вино легкое, нервное и деликатное. Оно просто незабываемо благодаря несравненному аромату малины и ежевики, а подходит практически ко всем блюдам — и птице, и рыбе, и мясу, и кушаньям под острым соусам.

 

Невероятной популярностью пользуется бордо «Медок», лучшее в мире, изготавливаемое на виноградниках с уникальным микроклиматом. Благодаря близости Атлантического океана здесь незначительны температурные перепады, климат влажный и очень много солнца. Эти напитки обладают роскошным рубиновым цветом и ароматом фруктов и ягод. Они насыщенны и терпки, великолепно подходят блюдам из мяса и дичи, домашней птицы, к сырам и десертам из фруктов, а молодое вино идеально подходит к блюдам из ракообразных и рыбе. Именно поэтому в ресторанах часто «Медок» украшает стол на протяжении всего периода трапезы.

Один из самых знаменитых апеллясьонов, производящих бордо — это Пойяк. Почвы здесь однородные и качественные, с примесью крупного галечника, обеспечивающего идельную фильтрацию для произрастающего на плантациях Каберне-Совиньона, и именно в Пойяке этот сорт поистине совершенен. Бордо, производимое в Пойяке, соответствует идеальным представлениям об этой марке. Его цвет настолько насыщеннный, что напиток кажется почти черным. Он терпкий и крепкий, а в несравненном аромате можно определить нюансы малины и черной смородины, розы, ириса и фиалки, кедра и почти неуловимых пряностей. Бордо из Пойяка непременно подают к грибам и жаркому, кушаньям из крупной дичи, но особенно удачным считается сочетание напитка с бараниной и сильными сырами.

Бордо, производимое в апеллясьоне Сен-Жюльен, считается самым аристократичным, вероятно, потому что удачно сочетают в себе изысканность и простоту. Эти вина тонки и податливы, но в то же время сильны и благоухают красными фруктами, кедром и пряностями. Изысканнные вина Сен-Жюльена достигают полноты своего выражения обычно после 7 или 8 лет выдержки, хотя многие виноделы предпочитают выдержитвать их еще дольше — десятилетиями. Напитки хороши в сочетании с мясными паштетами, мясным блюдам и кушаньям из дичи, неплохо подходят к плесневым сырам и грибам.

Французы утверждают, что самые женственные бордо производятся в апеллясьоне «Марго». Эти вина, полученные из лоз, произрастающих на известняке, песке и мергеле, обладают необычайно красивым рубиновым цветом одежды, шелковистостью, гармоничностью и изяществом.

 

Шато Марго — это настоящая жемчужина Борделе. Классический фасад замка, его ионический перистиль и виноградники, зеленым ковром раскинувшиеся вокруг, свидетельствуют о врожденном благородстве его владельцев и о чувстве меры. Вино из Шато Марго так же роскошно, как и владение Ла Мот, построенное еще во времена английского короля Эдуарда III. С XVIII столетия хозяин поместья, военный комендант Бордо Фюмель, приложил все усилия, чтобы увековечить славу Шато Марго, и это удалось ему великолепно.

 

Напитки обычно длительно выдерживаются, порой до 30 лет, что придает им особенную щедрость. Вина «Марго» не только очень полезны для желудка, идеально сочетаясь с бараниной, грибами и сырами. Они никогда не ударяют в голову и освежают дыхание. В ресторанах эти напитки обычно подаются в самом конце трапезы, чтобы посетители смогли по-настоящему оценить букет изысканного бордо из «Марго».

Что же касается сильных, мужественных вин, терпких, с насыщенным цветом и разнообразным букетом, то они производятся в основном в Листраке. Один из таких напитков лорд Байрон назвал «Шато-Сплин», и это наименование закрепилось за ним до настоящего времени. Говорят, что эти вина нужно «жевать», поскольку по структуре они чрезвычайно плотные. Бордо из Листрака лучше пить выдержанными, поскольку молодые могут показаться грубоватыми на вкус.

..................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Граве, на галечниках, гряды которого созданы течением древних рек, выращивается черный виноград, из которого производятся как красные, так и белые вина. Красные вина из Грава легко узнать по специфическому минеральному аромату с нюансами табака, кедра и фиалки. Эти вина, мягкие и бархатистые, способные выдерживаться от 8 до 30 лет, весьма пикантны.

Столь же своеобразны белые вина Грава, нервные и плотные, которые традиционно выдерживаются в дубовых бочках, придающих напитку сильный привкус леса. Поэтому их не пьют молодыми, а выдерживают от 5 до 20 лет. К этому времени лесной аромат становится более чем уместным; к тому же неповторимое очарование напиткам придают ароматы липы и дрока, присоединяющиеся к дубовым нотам.

 

Особенной популярностью пользуется такое бордо из Грава, как «Шато-О-Брион», замечательно подходящее к блюдам из телятины, а также сыру и землянике.

 

Праздничное бордо производится в апеллясьоне Сотерн. Оно не похоже ни на одно другое вино Борделе. «Сотерн» буквально окружен множеством легенд, причем в каждом «шато» гостю обязательно расскажут, что знаменитый напиток появился именно в этом «замке». Любопытно, что легенда о происхождении «Сотерна» в течение столетий остается неизменной: хозяин виноградной плантации вынужден на время отлучиться, говоря, что вернется ко времени сбора винограда, чтобы заняться лично этой ответственной процедурой.

Однако многочисленные дела то и дело задерживают его в дороге, поэтому к сбору урожая, неизменно, из года в год, происходящего в одно и то же время, он опаздывает и, наконец, прибыв домой, видит свои виноградные поля с лозами, покрытыми плесенью. Казалось бы, есть от чего прийти в отчаяние! Но винодел, видимо, решил, как и Вольтер в свое время, что все к лучшему в этом лучшем из миров, и начал сбор пораженных плесенью ягод. И этот оптимист оказался прав: вино из испорченных вроде бы ягод, получилось необычайно сладким на вкус и приятным на вид.

 

О бордо пока всё)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз веренмся в Марсель

Форт Святого Жанна, Марсель, Франция.

Опубликованное фото

 

Марсель, Франция.

Опубликованное фото

 

Кафедральный собор, Марсель, Франция.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...