Перейти к публикации
Форум - Замок

Woman

Пользователи
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Woman

  1. https://youtu.be/UIQUDcYM6l4 Вот чтобы совсем уж донести свою мысль. Здесь, конечно, утрировано. Но ведь откуда то же это идет. Я думаю, что причина кроется там, где я ее описала.
  2. Ну да, речь об СССР. В СССР 17 лет не праздновали 9 мая. Звериные силы - это метафора, конечно. Я не могу представить как человек, к примеру, пойдет в рукопашную, не войдя в определенное состояние. А идти надо. А он обычный нормальный человек. Вы действительно, положа руку на сердце, имеете ввиду, что убивать, да еще к примеру руками можно оставаясь обычным человеком? (Я не совсем ваш мессадж поняла) Который никогда бы никого не убил, не случись этой войны. Или вы о том, что вы бы никогда "не озверели" и остались бы в стороне от убийства. Ну или в край там радисткой, медсестрой, религия.. Прям какое-то кармическое высокомерие :))) А кто же всех врагов убьет? Т.е. и на елку влезть и попу не ободрать. Курсы кармической продуманности:))) (шутка!) А вы никогда не примеряете на себя судьбу этих людей? Тогда разговор в принципе о других вещах, если рассуждать о собственном варианте поведения в таких ситуациях. И тут я согласна, что реакция у каждого может быть неожиданной и такой, какой человек от себя сам не ожидает. Но тогда и говорить не о чем, в принципе, т.к. все это гипотетически. Я всегда пыталась представить, что чувствовали все эти люди, кто там был. Мне кажется мы немного о разных вещах говорим в принципе. Ну тогда просто. Если говорить о способе празднования 9 мая, то я считаю, что есть сейчас какой то чрезмерный пафос, который вызывает наносной патриотизм. И это неуважительно к памяти людей, которые, уверена, это видят. (оставшиеся в живых) Ну и еще я, думаю, есть определенный вред от этого, как перекос какой-то. Как если бы это только обесценивало эту победу. А вот рассуждения о войне и героизме, да еще и применительно к эгрегорам вызывают у меня очень много взаимоисключающих реакций, выводов и эмоций. И да, речь не о принижении победы в ВОВ, а как раз об обратном. Мне немного странно, что многие этого не поняли. Возможно, хе-хе , это виновата "некая шизофреничность" моих рассуждений. (простите, всех не цитировала, кому хотела ответить, надеюсь свои мысли донесла)
  3. Наверное тут надо определиться, кто говорит об отношении к войне, а кто о пиитете. Скоре о пиитете через отношение к войне. Вот тут мне, надо сказать, немного странно ощущать проходящую бегущей строкой здесь мысль "а здорово мы им надавали". Такую победу сил света над силами тьмы. Но вот представьте, началась война. Что вы сначала будете испытывать, шок, думаю, ужас, неприятие, осознание, вся ваша жизнь становилась и понеслась навстречу этой страшной неизвестности. Затем вы найдете в себе силы и пойдете на эту войну. Что-то придаст вам сил, ваша прошлая жизнь будет тем островком, куда ваша душа будет уходить в самые тяжелые минуты.Вы будете находить в себе звериные силы убивать или защищаться, убивая. И вот вы выжили и даже победили в этой мясорубке. Представьте, что у вас (в наше время), закончился самый ужасный период в вашей жизни (какой только можете вспомнить) Вот он закончился благополучно и вы, вспоминая этот период, тут же стараетесь вернуться в благополучное свое состояние, чтобы закрыть дверь в этот темный период навсегда. А теперь попробуйте представить , почему 9 мая так долго не праздновали. И у кого из нас с вами сильнее генетическая память. Вот кто-то сказал такую фразу (не здесь), что люди соскучились по войне, и я когда вижу такую готовность самопожертвования, основанную на отношении к победе в ВОВ, сразу думаю о первой волне добровольцев, поехавших на Донбасс. Поехали бы они сейчас? Уверена, многие бы поехали. Но многие бы и остались.. И это не были бы предатели эгрегора, как мне кажется. Можно сказать, что это не важно, так как важны только их намерения, а их жизнь и карма? И насчет побед добрых сил над темными.. Я недавно смотрела док. фильм "Подстрочник" о жизни Лилианы Лунгиной, переводчицы. Она училась с военным впоследствии переводчиком, который учавствовал в допросах Паулюса и других высших немецких чинов. Так вот однажды он ей позвонил и сказал на тот момент очень странную вещь, он предупредил ее о гонениях на евреев. Впоследствии, через несколько лет она спросила его об этом и главный ее вопрос был "как?". Как такое могло произойти в стране только что победившей нацизм. И он ей ответил. Он сказал, чтоты не представляешь, насколько это заразно. Они (нацисты) были очень убедительны. Меня тогда очень поразило, что он смог это разглядеть и понять возможный вариант развития событий. Еще меня смущают и даже пугают настроения об исключительности русского народа, подпитываемые победами в войнах. Знаете, как будто плацдарм готовят на всякий случай. Мне кажется, это искусственно и подло. Мне кажется, что в нынешнем варианте "помнить о войне", забывается очень многое, на самом деле. P.S. Вот, наверное, и правда, говорит во мне дедушкина генетика. Он после войны до конца жизни работал лесничим и засаживал поволжские степи деревьями. Жизнь любил. Надеюсь, ему это помогало.
  4. А вот интересно. Если наивысшее кармическое преступление - это предательство эгрегора, существует ли кармическая ответственность эгрегора перед своими "прихожанами"? Т.е. кто и что будет ответственным за вынужденное принятие на себя и потомков грех убийства из лучших человеческих побуждений (ужасно звучит) и высокого чувства долга, т.е. самопожертвование? Война с этой стороны - это этакое абортирование душ, которые никогда не проживут того, зачем пришли. Что здесь перевешивает? Я когда прочитала это стихотворение, у меня сразу возникла мысль, что вот именно это я и чувствую и ощущаю, когда думаю о войне. Вот не знаю почему, я тоже не чувствую восторга от эйфории 9го мая. И бессмертный полк не совсем понимаю. Я понимаю, что люди гордятся родными, но они ТАК гордятся, как будто имеют к этому ужасу войны личное отношение. А мой дедушка ни слова про войну не рассказал. Воевал в Белоруссии и умер рано, в 64 от очередного инфаркта. Мне кажется, он хотел как-будто похоронить эти воспоминания. Это было так очевидно, что мне песни и пляски на 9 мая каким-то сюрром кажутся. Чем-то еще, но не уважением памяти.. Вот это стихотворение, вобщем-то известное.. Ну что с того, что я там был. Я был давно, я все забыл. Не помню дней, не помню дат. И тех форсированных рек. Я неопознанный солдат. Я рядовой, я имярек. Я меткой пули недолет. Я лед кровавый в январе. Я крепко впаян в этот лед. Я в нем как мушка в янтаре. Ну что с того, что я там был. Я все забыл. Я все избыл. Не помню дат, не помню дней, названий вспомнить не могу. Я топот загнанных коней. Я хриплый окрик на бегу. Я миг непрожитого дня, я бой на дальнем рубеже. Я пламя вечного огня, и пламя гильзы в блиндаже. Ну что с того, что я там был. В том грозном быть или не быть. Я это все почти забыл, я это все хочу забыть. Я не участвую в войне, война участвует во мне. И пламя вечного огня горит на скулах у меня. Уже меня не исключить из этих лет, из той войны. Уже меня не излечить от тех снегов, от той зимы. И с той зимой, и с той землей, уже меня не разлучить. До тех снегов, где вам уже моих следов не различить. Юрий Левитанский
  5. Мне интересны мнения и опыт всех форумчан. Просто подумала, что он бы откомментировал это с точки трения практикующего психолога (мне не показалось ?), которому бы такой способ решения определенных проблем увиделся бы интересным или наоборот бессмысленным. Надеюсь, что кто-нибудь из форумчан знаком с этой системой.
  6. А что вы думаете о системе Томаса Ханны? (Система упражнений, убирающая мышечные зажимы и блоки , вызванные соматическими причинами). Если вы , конечно, с ней знакомы.. Это необычные, но простые физические упражнения.
  7. А можно про вырождение рода поподробнее? Является ли это все таки определенным наказанием? Или наоборот, угасание рода как завершение кармических отношений? Или, к примеру, угасание ветвей рода. А вот еще, к примеру, многодетные асоциальные семьи, где ни о каком вырождении в буквальном смысле речь не идет, скорее там этакий "вечный огонь". Бездетность, к примеру , достойных людей, приведшая к угасанию рода. Пусть это как урок за что-то определенное в прошлом, но какие масштабы должны быть кармических преступлений, чтобы род выродился именно в наказание? Меня немного смущает это понятие, кажется немного надуманным..
  8. Prostite, prishlos' vstavit' svoj tekst tsitatoj. Na forume ne rabotaet opciya Paste??? Ne hotelos' sozdavat' neudobstva i pechatat' translitom.
×
×
  • Создать...