Перейти к публикации
Форум - Замок

Занятия йогой изменяют работу генов


Рекомендованные сообщения

Занятия йогой изменяют работу генов

 

13:38 «Правда.Ру»

Сотрудники Центра Изучения Генома и Института Бенсона-Генри при помощи генетических методов доказали, что различные виды релаксации, такие как йога и медитация, помогают человеку менее болезненно воспринимать неприятности.

 

Дело в том, что при обращении людей к подобным способам расслабления, организм переходит в иное состояние. Это, прежде всего, связано со снижением потребления тканями кислорода, а также с повышением содержания окиси азота в выдыхаемом воздухе и с психическим спокойствием.

 

Был проведён эксперимент, в котором приняли участие несколько человек. Все испытуемые были разделены на три группы. К первой группе относились те, кто уже длительное время занимался йогой или медитацией. Ко второй группе – те, кто никогда не пробовал подобные методы релаксации. И к третьей группе – те, кто прозанимался йогой или медитацией около 8 недель.

 

Все участники прошли генетическое обследование, которое показало, что сильнее всего работа генов отличалась у людей, входивших в первую и во вторую группу. Между тем, у испытуемых из второй и третьей групп разница в работе генов была незначительной. Подобные результаты позволили учёным сделать вывод, что работа мозга человека отражается на самых основных генетических программах, сообщает MedLinks.ru.

Вот такая вот интересная статья.

Что думаете, Друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, как на генном уровне, а то, что духовные практики (включая йогу) позволяют человеку подняться на более высокий уровень и благодаря этому спокойней реагировать на неприятности по-моему очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А тема то интересная...

Мне еще давно, когда йога была в новинку, довелось встретить упоминание, что аутотренинг также изменяет гены.

Но интересно, что в психологической литературе говорилось, что гены бывают и непроявленные, а работа с подсознанием позволяет "допроявить" эти гены.

Наверно, работа над собой все-таки меняет гены, хотя не совсем понятно что именно и как

Казалось бы это, вобщем неудивительно, но почему-то вызывает большое удовлетворение....

Может потому, что наглядно представлены наши возможности и способность сознательно менять себя до самых глубин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Йога не меняет сами гены.

Она, скорее всего, меняет их активность и

структуры активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю о чем разговор. Мы каждый знаем что заложено в собственных генах? И все спящие у нас наперечете?

Сознание меняет, тут и спорить не буду. А с генами - как-то не совсем понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом то и вся сложность.... мне тоже не очень понятно, как это может менять гены структурно - это не быстрый процесс....

Судим по публикациям...

 

Омега, практики меняют не столько сознание, сколько очищают, корректируют бессознательное и улучшают его контакт с сознанием.

Дело даже не в том знаем ли мы свои гены, а в том, что, как писали, существуют непроявленные гены, которые можно активизировать, работая с подсознанием....

Сейчас трудно понять надо это понимать буквально или сказано образно....

Но, повторюсь, меня вдохновило, что можно изменять сам фундамент нашей природы - эзотерической стороны здесь не касаюсь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...