Перейти к публикации
Форум - Замок

Уроки политики: Коссово, Абхазия, Ю.Осетия - кто следующий?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Косовские сепаратисты от имени Макрона выдвигают территориальные претензии Сербии

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает за как можно скорое подписание юридически обязывающего соглашения между Косово и Сербией, которое подразумевало бы «коррекцию» границы и присоединение к Косово муниципалитетов Прешево, Медведжа и Буяновац. Об этом заявил «президент» сепаратистского Косово Хашим Тачи.

«Президент Макрон поддерживает диалог между Косово и Сербией и возможность достижения соглашения как можно скорее, в короткий срок и с реальной возможностью коррекции границ. Это подразумевает присоединение к Косово муниципалитетов Прешево, Медведжа и Буяновац», - заявил Тачи телеканалу TVSH, передал Kossev.

 

По мнению Тачи, такой сценарий «открыл бы гарантированную евроатлантическую перспективу» Приштине, так как не подразумевал бы «разграничение на основании этнической принадлежности» - Косово осталось бы мультиэтническим, с перспективой «развития гражданской демократии в стране».

 

Тачи добавил, что Макрон посоветовал ему как можно скорее заключить соглашение с Сербией, сообщает Eadaily.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Число стран, которые отозвали признание независимости Косово, достигло девяти государств

Гренада в воскресенье стала уже девятой страной мира, которая отозвала признание независимости Косово. Об этом сообщает Tanjug.

"Во время встречи гренадского и сербского министров иностранных дел в воскресенье Гренада официально отозвала свое признание Косово независимым государством. И стала девятой страной мира, которая это сделала", - говорится в сообщении.

Ранее признание независимости Косово отзывали Доминиканская Республика, Суринам, Либерия, Сан Томе и Принсипи, Гвинея Бисау, Бурунди, Папуа Новая Гвинея и Лесото.

Напомним, что Косово, бывшая сербская автономная провинция, провозгласила в одностороннем порядке независимость в 2008 году, которую признали большинство стран запада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На взрывоопасных Балканах может стать еще тревожнее. Республика Сербская, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, объявила о том, что взяла курс на выход из этого государственного образования.

Член Президиума Боснии и Герцеговины серб Милорад Додик заявил, что Республика Сербская "начала путь выхода из Боснии и Герцеговины, и это необратимо", как передает Telegraf.

"Мы сделаем это, и нас не остановят ни США, ни кто-либо другой, потому что мы считаем, что Дейтонское соглашение было уничтожено, прежде всего, благодаря вмешательству международного фактора", - заявил Милорад Додик.

Он так же добавил, что у Республики Сербской есть выбор между двумя вещами - или позволить себе тихо исчезнуть, или быть уничтоженной благодаря "смертельному пакету", придуманному международным сообществом и боснийской стороной.

"На первом этапе это было реализовано с помощью высокого представителя и навязывания решений, и теперь они делают это через Конституционный суд, стремясь оправдать все рассказами о верховенстве закона. Если же следовать закону, то три иностранных посольства не будут принимать решения здесь", - заявил Додик.

Напомним, Дейтонское соглашение - мирный договор, подписанный по инициативе Великобритании и США между участниками гражданской войны в Боснии и Герцеговине в ноябре 1995 года в американском городе Дейтон.

По этому соглашению Босния и Герцеговина оставалась единым государством, которое состоит из двух субъектов с едиными институтами власти: Федерации мусульман и хорватов и Республики Сербской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...