Перейти к публикации
Форум - Замок

Наводнение в Европе...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Наводнение в Чехии: есть жертвы, правительство проводит экстренное заседание

 

В воскресенье после полудня, 2 июня, зарубежные СМИ сообщили со ссылкой на новостное агентство АР, что в чешском городе Тржебеница в результате наводнения, вызванного сильными дождями, погибла женщина, чей дом был разрушен стихией. Еще трое жителей города числятся в без вести пропавших.

 

За минувшие сутки на территории страны выпало около 70 мм осадков. В сорока городах страны объявлен самый высокий уровень опасности - третий.

 

Поднявшаяся вода в реке Влтава смывает металлические подпорки, возведенные для того, чтобы защитить Прагу от наводнения. Ожидается, что подъем уровня реки достигнет критической точки сегодня к вечеру.

 

Тысячи людей эвакуированы из зон затопления, перекрыты десятки шоссе и железнодорожных путей, в Праге закрыты 8 станций метро, для спасения жителей города Хостин, расположенного на севере страны, высланы вертолеты, сообщила представитель пожарной службы Мария Захуркова

 

В воскресенье вечером правительство Чехии соберется на экстренное совещание, где будут обсуждаться меры борьбы с последствиями наводнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прага превращается в город-катастрофу

 

Число жертв сильнейшего наводнения в Европе возросло до семи человек. Минувшим вечером на юге Германии спасатели обнаружили тело мужчины, пропавшего без вести в конце прошлой недели. Уровень воды в реках Баварии продолжает расти, в городе Пассау прекращено водоснабжение, без электричества оказались около 15 тысяч человек. Не менее сложная ситуация сложилась в Австрии и Швейцарии, большая вода пришла в Венгрию и Словакию. В Чехии, которая наиболее пострадала в результате стихии, во вторник ожидают пика наводнения. Вода в реке Влтаве прибывает со скоростью 20 сантиметров в час. В Праге эвакуировали тысячи горожан, не работает метро, закрыты дороги, остановил производство крупнейший в стране химкомбинат.

 

Несмотря на то, что дождь в Праге прекратился, вода во Влтаве продолжает прибывать. Там, где из воды торчат дорожные знаки, была автопарковка, расположенный на набережной ресторан почти полностью ушел под воду.

 

Вместе с подъемом воды Прага из города туристического превращается в город-катастрофу, где блокбастер можно увидеть не на экране, а за перилами набережной, которая уходит под воду с каждым часом. Музеи чешской столицы не просто закрыты — забаррикадированы мешками с песком и гидробарьерами. Закрыт и Карлов мост. Вместо барочной и готической архитектуры туристы фотографируют на память тонущую Прагу.

 

Турист из Екатеринбурга рассказывает: "Из достопримечательностей, которые сегодня есть в Праге, главная — переполненная водой Влтава. Мы ходили туда и смотрели на затопленные стоянки, рестораны, деревья".

 

В отличие от туристов, местные жители с ужасом следят за сводками новостей. Пражская мэрия докладывает об уровне реки каждые три часа в прямом эфире чешского телевидения, но пражане больше доверяют прогнозам синоптиков, которые не обнадеживают, заявляя, что дожди будут идти всю неделю.

 

Житель Праги Борис Когут говорит: "Вчера, когда я примерно в восемь часом вечера гулял с другом, мы не приняли это всерьез. Но когда я ехал сегодня утром на работу и попал в пробку, то подумал, что это ужасно. Я надеюсь, что скоро все успокоится".

 

Чешский премьер Нечас распорядился спустить воду с крупнейшего водохранилища Орлицкого, расположенного вверх по течению Влтавы. Если этого не сделать, затоплению подвергнутся ближайшие города. Несмотря на то, что спуск будет контролируемый, власти сильно рискуют. Дело в том, что гидробарьеры вдоль русла Праги, которые возводили пожарные, добровольцы и армия в пределах чешской столицы, должны выдержать напор воды до 3700 кубометров в секунду. Инженерам придется удерживать поток воды из водохранилища на пограничном уровне — 3150 кубометров в секунду.

 

В принудительном порядке сейчас эвакуируется население наполовину затопленного небольшого городка Бероун, расположенного в 30 километрах от Праги. В самой Праге эвакуация началась в микрорайоне Подбаба. Вдоль русла Влтавы и в центре Праги перекрыты магистрали, тоннели, метро. Закрыт Смиховский железнодорожный вокзал.

 

Между тем, стали известны первые цифры ущерба, который уже нанесло наводнение чешской столице. Так, только эвакуация животных и восстановление затопленных павильонов в пражском зоопарке обойдется государству в десятки миллионов чешских крон. Владельцам же прибрежного общепита свои убытки придется считать после того, как вода окончательно уйдет, если, конечно, их затопленные рестораны и кафе не снесет сильным течением паводковая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европа: наводнение докатилось до Братиславы

Наводнение в Европе докатилось до столицы Словакии Братиславы. Дунай вышел из берегов и затопил городские набережные. Исторический центр столицы защищают специальные барьеры, и дальше вода пройти не может.

 

© AP 2013

 

Пока сооружения напор воды выдерживают, но до критического уровня остаются считаные сантиметры. Жители низинных районов столицы Словакии эвакуированы.

 

В Румынии из-за разлива реки Прут затоплены сотни деревень. Местные власти в срочном порядке проверяют состояние дамб. В Германии самая сложная ситуация сохраняется в Дрездене. Вокруг городских достопримечательностей возвели баррикады из мешков с песком. Некоторые районы города остаются обесточенными.

 

Пострадавшие от наводнения районы облетела на вертолете канцлер Ангела Меркель. Она успокоила тех, кто лишился своего имущества, заявив, что на компенсации из федерального бюджета выделят 100 миллионов евро. «Мы направляем на помощь дополнительные силы спасателей. В то же время, необходимо оценить весь масштаб разрушений и ущерба. Но уже сейчас мы начнем оказывать федеральную поддержку пострадавшим регионам, выплачивать компенсации», — сказала канцлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейцы спасаются от наводнений

 

 

Силь­ней­шие на­вод­не­ния на­ру­ши­ли нор­маль­ную жизнь в Гер­ма­нии. В во­сточ­ной ча­сти стра­ны вы­шла из бе­ре­гов ре­ка Эль­ба, ее уро­вень под­нял­ся на 7.48 мет­ра. Агент­ство «Рей­терс» со­об­щи­ло, что вче­ра во­да про­рва­ла дам­бу у впа­де­ния ре­ки За­ле в Эль­бу, и во­да на­ча­ла раз­ли­вать­ся по рав­нине. В го­ро­де Маг­де­бур­ге вла­сти эва­ку­и­ро­ва­ли из зо­ны за­топ­ле­ния 23 ты­ся­чи че­ло­век, а все­го по зем­ле Сак­со­ния-Ан­хальт бо­лее 36 ты­сяч. Ма­те­ри­аль­ный ущерб оце­ни­ва­ет­ся в шесть мил­ли­ар­дов ев­ро. На по­мощь жи­те­лям при­шли 11 ты­сяч сол­дат Бун­дес­ве­ра, со­ору­жа­ю­щих вре­мен­ные дам­бы и за­ни­ма­ю­щих­ся эва­ку­а­ци­ей лю­дей.

 

9-го июня, в день, ко­гда дам­ба на За­ле бы­ла про­рва­на, неко­то­рые немец­кие га­зе­ты по­лу­чи­ли ано­ним­ные пись­ма с угро­за­ми по­до­рвать ее. Ав­то­ры пред­ста­ви­лись чле­на­ми ан­ти­фа­шист­ской «брига­ды гер­ма­но­фо­бов». Счи­та­ет­ся, од­на­ко, что дам­ба про­сто не вы­дер­жа­ла дав­ле­ния во­ды.

 

В Вен­грии вы­шел из бе­ре­гов Ду­най. Там из на­се­лен­ных пунк­тов в до­лине ре­ки эва­ку­и­ро­ва­но 1200 че­ло­век.

 

В этом го­ду Пра­гу уда­лось в ос­нов­ном спа­сти от на­вод­не­ний при по­мо­щи быст­ро­воз­во­ди­мых алю­ми­ни­е­вых дамб. Бу­да­пешт то­же уда­лось спа­сти от за­топ­ле­ния, и по­стра­да­ла в ос­нов­ном сель­ская мест­ность и неболь­шие го­ро­да, сто­я­щие на бе­ре­гах круп­ных ев­ро­пей­ских рек.

 

Об­щее чис­ло по­гиб­ших в ре­зуль­та­те па­вод­ка это­го го­да в Ев­ро­пе со­ста­ви­ло 18 че­ло­век, из них 10 в Че­хии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради спасения от наводнения немцы топят суда в Эльбе

 

Германским спасателям никак не удается восстановить дамбу на реке Эльбе, которую прорвало в ночь на понедельник близ населенного пункта Фишбек (федеральная земля Саксония-Анхальт). За это время там была затоплена территория в 200 тысяч кв км, эвакуированы десятки тысяч человек

 

Теперь специалисты решили взорвать и потопить два судна, чтобы их обломками заткнуть брешь в плотине. Спасатели надеются, что им удастся реализовать свои планы в течение сегодняшнего дня.

 

Помимо этого в воду близ дамбы планируется с вертолета сбросить около 1 тысячи мешков с песком и галькой. «Эта операция может продлиться весь день», — заявила представитель кризисного штаба в административном центре земли Магдебурге. По ее словам, у спасателей нет уверенности, что их идея подействует, однако времени на раздумья уже не остается. Каждую секунду через пробоину проходит около 300 кубометров воды. «Хуже было бы ничего не предпринимать», — считает полковник Клаус Керби. По его словам, водолазы уже исследовали дно перед плотиной, сделали замеры отверстия и скорости течения, чтобы рассчитать мощность взрывчатки. О каких судах именно идет речь, не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Водяной вал» вплотную подошел к Сербии и Хорватии

 

Уровень воды в Дунае стремительно растет. В Сербии эвакуированы жители 200 домов округа Беочин, в ближайшее время наводнение доберется до второго по величине города страны – Нови Сада. В Хорватии ожидают, что пиковый паводок продержится не менее пяти дней

 

© AP 2013

 

В настоящий момент уровень Дуная у сербского города Нови-Сад составил 667 см и продолжает расти. «По нашим оценкам он увеличится еще на 10-12 см», — сообщил эксперт Общественной компании управления водными ресурсами «Воды Воеводины» Мирко Галонья.

 

Наибольшую угрозу стихия представляет для сербского округа Беочин, откуда уже эвакуированы жители более 200 домов. Для усиления контингента спасателей сюда был направлен дополнительный отряд.

 

Специальные службы ведут круглосуточный мониторинг водозащитных дамб, выявляя и укрепляя наиболее слабые участки.

 

Наводнение продолжает набирать силу и в северо-восточных регионах Хорватии. В окрестностях Вуковара уровень Дуная достиг 724 см, превысив исторический максимум 2006 года. Вода продолжает прибывать. Приход «водяного вала» ожидается в городе в течение суток, сообщают местные СМИ.

 

По данным специальных служб, состояние насыпей, подготовленных вдоль всего берега реки, оценивается как удовлетворительное. На пяти наиболее опасных участках в Вуковаре возведены плотины из 75 тыс мешков, еще 20 тыс мешков находятся в резерве. В Осиецко-Бараньском округе защитные работы ведут 3 тыс человек, в том числе 1 тыс военных.

 

Ситуация в Хорватии осложняется резким повышением реки Драва, достигшей отметки в 514 см около города Осиек.

 

По мнению экспертов, чрезвычайно высокий уровень паводковых вод будет сохраняться в регионе в течение 5-7 дней, все специальные службы находятся в постоянной готовности.

 

По материалам российских информагентств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На юг Франции обрушилось наводнение

 

Оно стало причиной эвакуации тысячи католических паломников из храмового комплекса в городе Лурд в департаменте Верхние Пиренеи.

 

Там отменены церковные службы, из отелей эвакуированы постояльцы. Воды местной реки вплотную подошли к пещере, где, по преданию, явилась Дева Мария, и могут затопить самую большую в Европе подземную базилику, передает радио «Вести ФМ».

 

По прогнозам метеорологов, в двух департаментах страны на ближайшие сутки сохраняется высший, «красный», уровень тревоги в связи с угрозой мощных осадков и наводнений. Еще в десяти департаментах юго-западной части страны введен «оранжевый» режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...