90_main.jpeg
От взрыва в Бейруте пострадало 2,5 человек. Фото: Twitter

После взрыва в Бейруте, который произошел около 18:00, уже известно о 30 погибших и 2,5 тысячах пострадавших жителях города. 

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на министра здравоохранения страны Хамада Хассана.

"Минздрав только что сообщил о 30 погибших – но их число, отмечают местные издания, будет расти. Пострадавших уже свыше 2 тысяч, сообщает ливанский Красный крест – но и там говорят: цифра не окончательная. В больницах уже почти нет мест: в одной из них признались, что уже приняли 500 человек. Среди жертв оказался глава партии Аль-Катаиб, ранены, по предварительным данным, супруга и дочь премьер-министра Хасана Диаба. Сам он это не комментирует, но уже объявил в Ливане день траура", - указано в сообщении.

В свою очередь, израильское агентство Haaretz утверждает со ссылкой на собственные источники в Минздраве страны, что взрыв сравнял с землей большую часть городского порта, повредив здания и выбив окна и двери в нескольких районах города. Несколько часов спустя машины скорой помощи продолжают госпитализировать раненых. Чиновники утверждают, что больницы в Бейруте переполнены. 

Военные вертолеты помогают тушить пожар в порту, многие погибшие и живые продолжают ждать помощи под обломками зданий. 

О готовности помочь Ливану уже сообщили страны Евросоюза, Турция и США