Перейти к публикации
Форум - Замок

Этот золотой Серебряный век


Рекомендованные сообщения

Samedi , у меня тоже подобная Вам история.

Я, как и все в школе (модно тогда было не любить Маяковского, стадный рефлекс срабатывал) фукала и говорила: Ну, что это за поэт?))) Смешно вспоминать.

А вот полюбила его творчество много позже, когда училась в институте культуры и искусств на втором курсе. У нас предмет "словесное действие" преподавал народный артист РФ Янушевич Вячеслав Владиславович, ныне покойный. Помню, готовили экзамен по поэтам серебряного века и он предложил нам к чтению взять Маяковского. Все дружно заворотили носами, больше по привычке, и тут он начал читать... Такого исполнения стихов Маяковского мне не удалось услышать больше ни у кого... Мы сначала и не поняли, что он читал В.В. Все затихли и просто слушали, затаив дыхание... До сих пор до мурашек пробирает, как вспомню. Читал он лирику. Вот с тех пор я и поняла, что просто мы не можем читать и чувствовать этого поэта так, как делают это мастера художественного слова. Читал он два стихотворения на том занятии: Если звезды зажигаются... и на смерть Есенина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Samedi , у меня тоже подобная Вам история.

Я, как и все в школе (модно тогда было не любить Маяковского, стадный рефлекс срабатывал) фукала и говорила: Ну, что это за поэт?))) Смешно вспоминать.

А вот полюбила его творчество много позже, когда училась в институте культуры и искусств на втором курсе. У нас предмет "словесное действие" преподавал народный артист РФ Янушевич Вячеслав Владиславович, ныне покойный. Помню, готовили экзамен по поэтам серебряного века и он предложил нам к чтению взять Маяковского. Все дружно заворотили носами, больше по привычке, и тут он начал читать... Такого исполнения стихов Маяковского мне не удалось услышать больше ни у кого... Мы сначала и не поняли, что он читал В.В. Все затихли и просто слушали, затаив дыхание... До сих пор до мурашек пробирает, как вспомню. Читал он лирику. Вот с тех пор я и поняла, что просто мы не можем читать и чувствовать этого поэта так, как делают это мастера художественного слова. Читал он два стихотворения на том занятии: Если звезды зажигаются... и на смерть Есенина.

Да, я с Вами соглашусь, Душа.

Все зависит от того, кто читает и как.

Но, мне кажется, что прочувствовать стихи можно, а передать в слове все это-сложнее.

Вот сам Маяковский, на мой взгляд, свои стихи читал плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать стихи должен профессионал. Сам поэт, как правило, не может. Причины этого разбирать здесь не стану, но и Ахматова, и Гумилев тоже не умели произнести свои собственные слова. Дело поэта - писать, слушателя - талантливо прочувствовать их и прочитать... То, что не может (просто не способен на это) автор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать стихи должен профессионал. Сам поэт, как правило, не может. Причины этого разбирать здесь не стану, но и Ахматова, и Гумилев тоже не умели произнести свои собственные слова. Дело поэта - писать, слушателя - талантливо прочувствовать их и прочитать... То, что не может (просто не способен на это) автор...

Да, конечно:)Нельзя быть во всех областях профессионалом!

Но все-таки ведь бывали исключения...если поэт был одновременно и актером!Например, Василий Каменский замечательно читает!

вот, нашла, где послушать его исполнение и исполнение других футуристов:

http://www.hlebnikov.ru/audio/voices.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё интересный сайт!

Здесь можно найти песни на стихи поэтов Серебряного века!

http://www.ipmce.su/~tsvet/WIN/music.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Гость Андрей Злой

Уважаемый, а Вы, хотя бы, удосужились перед своим "анализом" прочитать биографию Маяковского?

 

"Маяковский был совершенно далек от политики, марксизма и социальных проблем России." ???

Более странное утверждение трудно представить.

 

Еще мальчишкой Маяковский был избран в Московский комитет РСДРП(б). Дважды был арестован (в 1908 - за участие в организации побега из Таганской тюрьмы), отсидел в Бутырке несколько месяцев - от серьёзных сроков открутился чудом. И это - "далёк"? Ну, Вы даёте...

 

Спасибо, повеселили.

Андрей Злой

 

= = = =

 

Что касается идейной стороны вопроса, то Маяковский был совершенно далек от политики, марксизма и социальных проблем России. Слово «рабочий» ни разу не встречается в его ранних стихах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...