Перейти к публикации
Форум - Замок

Этот золотой Серебряный век


Рекомендованные сообщения

Позвольте тогда задать вам вопрос, Душа, если вы изучаете творчество поэтов Серебряного Века, настолько хорошо, что полемизируете из-за одной фразы: почему не соблюдается хронология Серебряного Века, которая берет начало от Нарбута, а далее - символисты (Блок, Мережковский, Гиппиус, Сологуб и т.д.), акмеисты (Гумилев, Ахматова и далее), футуристы, имажинисты (разбор которых лучше начинать с Есенина, а не Клюева, на мой взгляд). Что же касается Северянина, то эгофутуризм не оказал такого решающего влияния на поэзию того времени в отличие от перечисленных направлений. Были также поэты, не входящие ни в одно из объединений - Пастернак, Цветаева....

Помещая статью, я полагал, что тема рассчитана на любителя. Впрочем, на этом закончу и далее не вмешиваюсь. В период обучения на филфаке я занимался именно Серебряным Веком=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дорогие Дани и Душа, я тоже увлекаюсь Серебряным веком, прочитала, наверно, все, что выпускалось у нас по этой теме, и может именно по этому мне бы не хотелось, чтобы мы переходили на личности этих людей и уж тем более пытались их выстроить по алфавиту, значимости и так далее. Скажем так, в истории это достаточно уникальный случай, когда такое количество поэтов пришлось на такой короткий временной промежуток, а у любого творческого человека слишком ярко выражен индивидуализм (и ни у кого из них над головой не светился нимб и крылья, если и были, то не ангельские в каноническом понимании). Давай писать о тех, чье творчество созвучно голосу нашей души, а не спорить о достоверности биографических фактов. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие Дани и Душа, я тоже увлекаюсь Серебряным веком, прочитала, наверно, все, что выпускалось у нас по этой теме, и может именно по этому мне бы не хотелось, чтобы мы переходили на личности этих людей и уж тем более пытались их выстроить по алфавиту, значимости и так далее. Скажем так, в истории это достаточно уникальный случай, когда такое количество поэтов пришлось на такой короткий временной промежуток, а у любого творческого человека слишком ярко выражен индивидуализм (и ни у кого из них над головой не светился нимб и крылья, если и были, то не ангельские в каноническом понимании). Давай писать о тех, чье творчество созвучно голосу нашей души, а не спорить о достоверности биографических фактов. Пожалуйста.

Полынь, я совершенно согласен, а потому просто помещаю стихотворение одного замечательного поэта Серебряного Века - Марины Цветаевой о другом великом поэте Александре Блоке, где она также говорит и о крыльях... Мне оно просто очень нравится.

 

Думали -- человек!

И умереть заставили.

Умер теперь, навек.

-- Плачьте о мертвом ангеле!

 

Он на закате дня

Пел красоту вечернюю.

Три восковых огня

Треплются, лицемерные.

 

Шли от него лучи --

Жаркие струны по снегу!

Три восковых свечи --

Солнцу-то! Светоносному!

 

О поглядите, как

Веки ввалились темные!

О поглядите, как

Крылья его поломаны!

 

Черный читает чтец,

Крестятся руки праздные...

-- Мертвый лежит певец

И воскресенье празднует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иннокентий Анненский.

 

Среди миров.

 

Среди миров, в мерцании светил

Одной звезды я повторяю имя...

Не потому, чтоб я Ее любил,

А потому, что я томлюсь с другими.

 

И если мне сомненье тяжело,

Я у Нее одной молю ответа,

Не потому, что от Нее светло,

А потому,что с Ней не надо света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы тут просто о любимых поэтах Серебрянного века?

Не скажу, что Б. Пастернак - любимый поэт, но мне у него нравится вот это:

 

* * *

Быть знаменитым некрасиво.

Не это подымает ввысь.

Не надо заводить архива,

Над рукописями трястись.

 

Цель творчества - самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Позорно, ничего не знача,

Быть притчей на устах у всех.

 

Но надо жить без самозванства,

Так жить, чтобы в конце концов

Привлечь к себе любовь пространства,

Услышать будущего зов.

 

И надо оставлять пробелы

В судьбе, а не среди бумаг,

Места и главы жизни целой

Отчеркивая на полях.

 

И окунаться в неизвестность,

И прятать в ней свои шаги,

Как прячется в тумане местность,

Когда в ней не видать ни зги.

 

Другие по живому следу

Пройдут твой путь за пядью пядь,

Но пораженья от победы

Ты сам не должен отличать.

 

И должен ни единой долькой

Не отступаться от лица,

Но быть живым, живым и только,

Живым и только до конца.

 

1956г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Кузмин

 

"Для нас и в августе наступит май!"-

Так думал я, надеждою ласкаем.

Своей судьбы мы, глупые, не знаем:

Поймал минуту, рук не разнимай.

Нашел ли кто к довольству путь прямой?

Для нас самих как можем быть пророком,

Когда нам шалый лет назначен роком,

И завтра - друг, вчерашний недруг мой?

Поет надежда: "Осенью сберем

То, что весной сбирать старались втуне".

Но вдруг случится ветреной Фортуне

Осенний май нам сделать октябрем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель творчества - самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Золотые слова. Спасибо Лео, что пришли к нам с таким хорошим стихотворением. Может, у вас еще есть любимые поэты этих лет и Вам особено нравятся какие-то стихотворения? Приносите, с удовольствием почитаем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела еще кое-что интересное рассказать про те злополучные гастроли и про отношения между Клюевым и Есениным, но теперь, видимо, не стоит?

Есенина на дух не выношу! И Маяковского иже с ним...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есенина на дух не выношу! И Маяковского иже с ним...

А, простите, Вам Есенин и Маяковский не нравятся как люди, пусть даже творческие, или само их творчество, их видение и интерпритация мира и чувств, которыми он полнится, "не Ваше"? Просто, Вы смогли вложить столь много эмоций в короткую фразу, что невольно возбудили любопытство. Извините...

:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Белка, во-первых, давай на ТЫ. Не... ну смешно, честное слово... В одном доме живём и всё на ВЫ.

 

А по-поводу Маяковского и Есенина. Я их, как людей, не знала и никогда уже не узнаю. Так чего ж я буду судить о ком-то непонятно с чьих слов? Я их стихи не люблю. Один сладко-приторный, а второй -- только гвозди заколачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Белка, во-первых, давай на ТЫ. Не... ну смешно, честное слово... В одном доме живём и всё на ВЫ.

 

А по-поводу Маяковского и Есенина. Я их, как людей, не знала и никогда уже не узнаю. Так чего ж я буду судить о ком-то непонятно с чьих слов? Я их стихи не люблю. Один сладко-приторный, а второй -- только гвозди заколачивать.

 

Ну простите Вы меня костную...... Ну привыкнуть мне нужно, чтобы на "ты" перейти, дайте, плиис (молитвенно я прям сложила руки, дабы быть услышанной и понятой!), немного времени... Насчет же дома... Вы в нем живете, а я пока лишь в гости иногда заглядываю, а потому так стесняюсь, что аж стыжусь...

:))

 

Касательно же собственно темы разговора, то бишь Есенина и Маяковского... теперь мне понятно, чем обусловлена Ваше неприятие. Спасибо. Не скажу, что согласна и разделяю, особенно в отношении Владимира Маяковского, ну так ведь и невозможно, чтобы одни и те же произведения нравились разным людям, неправильно это было бы. Мы все разные, и поэты нам разные нужны, и прозаики тоже. Кстати, обратила внимание, что речь идет в основном о поэзии, но ведь была ж еще и удивительная, непостижимая проза и эпистолярий дивного Серебрянного века. Может, вспомним и о Гиппиус, и о Мережковском, и об Одоевцевой. Согласитесь, на любой, самый взыскательный вкус, найдутся авторы в том странном и непостижимом, в том Серебрянном......

:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а я о других и не говорила.

 

Так и я же ж не про Вас, я в целом, в общем.

 

Вот, кстати, есть тут кто-нибудь, кто согласен с интерпретацией Серебряного века Ириной Одоевцевой (согласитесь, ее "разбор полетов" в "На берегах Невы" и "На берегах Сены" довольно оригинален, что неудивительно, она смотрела на своих учителей и кумиров из своего времени, а не из далеко уже отстоящего нашего)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трефушка, я тоже в университете кричал, что на дух не выношу Маяковского) Наверное, это можно было понять: все-таки советские времена, и мы тогда переписывали от руки собрания сочинений Гумилева, полученные из Америки кружными путями, и готовы были на костер взойти из-за запрещенного тогда Серебряного Века. Когда же страсти поутихли, наступила перестройка, и всё стало можно, пришло время задуматься о нынешних париях, в частности, о Маяковском. Возможно, не полюбить, но хотя бы понять. Именно поэтому я поместил сюда статью как раз о Маяковском, как о человеке, на которго можно посмотреть и с другой стороны. О нем, а не о навсегда любимом Николае Гумилеве. Почему-то я всегда был на стороне тех, кого сейчас гонят. О Гумилеве можно каждому из нас говорить долго и хорошо, но о такой одиозной личности, как Маяковский... Я попытался. Не полюбил его, но понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dani, я ведь не говорила, что не люблю его как личность. Я не знаю его, как личность. А воспоминаниям о нём я не доверяю -- сама грешу воспоминаниями и знаю, насколько это могут быть однобокие суждения. Каждый увидел и запомнил то, что ему удобно было увидеть и запонить. Но это не означает, что они увидели то, что нужно МНЕ, чтобы составить о человеке своё мнение. А стихи его как не любила, так и не люблю. Сколько раз пыталась хотя бы начать читать -- вот хоть умри, поперёк горла и всё тут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Спасибо вам огромное за помощь в поддержании темы, но у меня, как у ее автора небольшая просьба.

Не могли бы вы выкладываемые стихи также сопровождать биографическими статьями о ваших любимых авторах?

Желательно с фотографиями. Видите ли, тема задумывалась не просто для выкладывания стихов, но и как знакомство с самими поэтами.

И еще, прошу не обсуждать здесь поэтов и их творчество. Цель темы несколько иная. Так скажем, ознакомительная.

Для обсуждения творчества и жизни писателей и поэтов предлагаю создать другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Спасибо вам огромное за помощь в поддержании темы, но у меня, как у ее автора небольшая просьба.

Не могли бы вы выкладываемые стихи также сопровождать биографическими статьями о ваших любимых авторах?

Желательно с фотографиями. Видите ли, тема задумывалась не просто для выкладывания стихов, но и как знакомство с самими поэтами.

И еще, прошу не обсуждать здесь поэтов и их творчество. Цель темы несколько иная. Так скажем, ознакомительная.

Для обсуждения творчества и жизни писателей и поэтов предлагаю создать другую тему.

А разве у нас здесь научная конференция? Кому нужны эти километровые посты и мёртвые темы, которые никто не читает? Мы на форум вообще-то общаться приходим, а не диссертации писать.

 

supermoderator dama_tref

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве у нас здесь научная конференция? Кому нужны эти километровые посты и мёртвые темы, которые никто не читает? Мы на форум вообще-то общаться приходим, а не диссертации писать.

 

supermoderator dama_tref

ППКС. Отсутствие живого общения - самый верный способ погубить тему.

 

supermoderator dani

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот почему-то не сомневался, что предыдущий пост Дамы Треф сотрут))))))

 

Классно здесь получается!) Напомниает компартию: ее решения тоже никогда не обсуждались))))

 

А создавать другую тему для обсуждения - идея вообще супер!)) А цитаты из этой темы брать и таким образом создать еще одну подобную)))))

Может, мне кто-нибудь объяснит, в чем смысл?

Вообще, это форум, он предполагает живое общение. Инфу можно найти и так. Мое скромнейшее мнение.

 

Забыл добавить:

Пользователь Driver

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот очень люблю Есенина. Бунтарский дух)

 

Я обманывать себя не стану,

Залегла забота в сердце мглистом.

Отчего прослыл я шарлотаном?

Отчего прослыл я скандалистом?

 

Не злодей я и не грабил лесом,

Не растреливал несчастных по темницам.

Я всего лишь уличный повеса,

Улыбающийся встречнам лицам.

 

Я московский озорной гуляка.

По всему тверскому околотку

В переулках каждая собака

Знает мою лёгкую походку.

 

Каждая задрипаная лошадь

Головой кивает мне навстречу.

Для зверей приятель я хороший,

Каждый стих мой душу зверя лечит.

 

Я хожу в цилиндре не для женщин--

В глупой страсти сердце жить не в силе,-

В ней удобней,грусть свою уменьшив,

Золото овса давать кобыле.

 

Средь людей я дружбы не имею,

Я иному покорился царству.

Каждому здесь кобелю на шею

Я готов отдать мой лучший галстук.

 

И теперь уж я болеть не стану.

Прояснилась омуть в сердце мглистом.

Оттого прослыл я шарлотаном,

Оттого прослыл я скандалистом

 

***

 

Сыпь, гармоника. Скука: Скука:

Гармонист пальцы льет волной.

Пей со мной, паршивая сука,

Пей со мной.

 

Излюбили тебя, измызгали -

Невтерпеж.

Что ж ты смотришь так синими брызгами?

Или в морду хошь?

 

В огород бы тебя не чучело,

Пугать ворон.

До печенок меня замучила

Со всех сторон.

 

Сыпь, гармоника. Сыпь, моя частая.

Пей, выдра, пей.

Мне бы лучше вон ту, сисястую, -

Она глупей.

 

Я средь женщин тебя не первую:

Не мало вас,

Но с такой вот, как ты, со стервою

Лишь в первый раз.

 

Чем больнее, тем звонче.

То здесь, то там.

Я с собой не покончу,

Иди к чертям.

 

К вашей своре собачьей

Пора простыть

Дорогая, я плачу,

Прости... Прости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тоже не люблю Маяковского=)) У него, как оказалось, всё еще хуже, чем я думал. Но, наверное, промолчу) На мой взгляд, у него только одно более или менее неплохое стихотворение:

 

Послушайте!

У меня забавная история была с моим отношением к Маяковскому:)

Мне было лет 14, когда меня очень заитересовало творчество Марины Цветаевой, читала стихи про себя, вслух, ходила на всевозможные спектали, писала какие-то подражания:)))

И я где-то прочла, в какой-то биографии, что ли, что, во-первых, Цветаевой нравились стихи Маяковского и Пастернака (с последним вообще, насколько знаю, были довольно дружеские отношения, переписка). Ну, а,во-вторых, Маяковского и Цветаеву объединала некоторая общность поэтики: музыкальность стиха, ритмичность, ломаная форма.

 

Все, я решила, что раз Цветаевой нравились стихи Маяковского и Пастернака, то и я обязательно должна их полюбить. Пастернака я вообще тогда не поняла: ни стихи, ни "Доктора Живаго", а вот Маяковский заинтересовал. Именно этими, как мне тогда казалось, пронзительными, точными словами, идущими прямо от сердца (типа плевочков):). Наша учительница по литературе очень четко проводила такую мысль: Маяковский не понят, его не знают, за этой грубой оболочкой скрывается лирическая и тонкая душа. На слуху у всех только его советские стихи, но он проникновенный лирик и т.п. Все,это меня покорило:)Читала, перечитывала, писала посвящения:)

 

Потом уже в универе, когда проходили футуристов, перечитала стихи...И разочаровалась. Я и сейчас считаю,что Маяковский-замечательный поэт, и,главное, - тонкий лирик. Но фразы режут слух,слишком они громкие,на мой взгляд. И...сентиментальные. И почему-то стихи его, несмотря на то, что чувствуется подлинность и сила переживания, у меня оставляют ощущение некоторой искусственности, сделанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Мне даже читать их никогда не хотелось из-за этой нарочитости. Я за ней почему-то всегда чувствовала какую-то неискренность, работу на публику, когда человек изо всех сил стучит себя кулаком в грудь, пытаясь доказать свою преданность существующему режиму. А под всем этим мне всегда виделась какая-то пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Мне даже читать их никогда не хотелось из-за этой нарочитости. Я за ней почему-то всегда чувствовала какую-то неискренность, работу на публику, когда человек изо всех сил стучит себя кулаком в грудь, пытаясь доказать свою преданность существующему режиму. А под всем этим мне всегда виделась какая-то пустота.

dama_tref

ну советские стихи Маяковского я не беру во внимание:)

Я имею ввиду что-нибудь вроде такого стихотворения:

Владимир Маяковский - "Лиличка! Вместо письма"

Дым табачный воздух выел.

Комната -

глава в крученыховском аде.

Вспомни -

за этим окном

впервые

руки твои, исступленный, гладил.

Сегодня сидишь вот,

сердце в железе.

10 День еще -

выгонишь,

может быть, изругав.

В мутной передней долго не влезет

сломанная дрожью рука в рукав.

Выбегу,

тело в улицу брошу я.

Дикий,

обезумлюсь,

отчаяньем иссечась.

20 Не надо этого,

дорогая,

хорошая,

дай простимся сейчас.

Все равно

любовь моя -

тяжкая гиря ведь -

висит на тебе,

куда ни бежала б.

Дай в последнем крике выреветь

30 горечь обиженных жалоб.

Если быка трудом уморят -

он уйдет,

разляжется в холодных водах.

Кроме любви твоей,

мне

нету моря,

а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.

Захочет покоя уставший слон -

царственный ляжет в опожаренном песке.

40 Кроме любви твоей,

мне

нету солнца,

а я и не знаю, где ты и с кем.

Если б так поэта измучила,

он

любимую на деньги б и славу выменял,

а мне

ни один не радостен звон,

кроме звона твоего любимого имени.

50 И в пролет не брошусь,

и не выпью яда,

и курок не смогу над виском нажать.

Надо мною,

кроме твоего взгляда,

не властно лезвие ни одного ножа.

Завтра забудешь,

что тебя короновал,

что душу цветущую любовью выжег,

и суетных дней взметенный карнавал

60 растреплет страницы моих книжек...

Слов моих сухие листья ли

заставят остановиться,

жадно дыша?

Дай хоть

последней нежностью выстелить

твой уходящий шаг.

 

26 мая 1916 г. Петроград

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, кстати!забыла рассказать!

Нашла диск со стихами футуристов, большинство из них читают сами авторы. Там есть и стихотворения Маяковского. Очень удивилась: видела передачи о нем, везде говорилось о его "трибунном" голосе. Действительно, громоподобный голос, но это с одной стороны, а с другой-какая-то лиричность проскальзывает, мягкость.

Вот в "Послушайте" он некоторые строки чуть ли не шепотом проговаривает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...