Арина Posted February 2, 2009 Posted February 2, 2009 Рубаи - жанр поэзии; четверостишья, впервые появившиеся в персидской поэзии 9 в. В древнем иранском фольклоре и в арабо-персидской поэзии (а также поэзии на языке урду) основной единицей строфики являлся бейт. Наиболее распространенной формой использования бейта является четверостишье, которое получило название рубаи или дубейти (то есть два бейта), а также таране — песенные рубаи. Обычно бейт выделяется в стихотворном произведении любого жанра и делится на два полустишья (мисра) с одинаковым количеством слогов. С точки зрения смысла, бейт должен содержать в себе законченную мысль. Как правило, в первом бейте дается посылка, а в третьем полустишьи второго бейта — вывод, закрепленный афористической сентенцией четвертого полустишья. Уместить в четыре строки законченную мысль - это главное достоинство этого жанра, главное и самое трудное. Рубаи служит для выражения лирических переживаний и философских размышлений. Рубаи Омара Хайяма являются образцом этой жанровой формы. Я предлагаю попробовать самим написать рубаи. Правила нашего конкурса очень просты: - рифмуем -- а а б а - число слогов в строке не регламентируется - каждый последующий автор начинает свое четверостишье с третьей строки предыдущего, т.е. (б)-строку переносит полностью в свое рубаи. А начинем, конечно с рубаи Омара Хайяма. Живи правильно, будь тем доволен, что есть, Живи вольно, храни и свободу, и честь. Не горюй, не завидуй тому, кто богаче, Кто беднее тебя, - тех на свете не счесть! Quote
Арина Posted February 2, 2009 Author Posted February 2, 2009 Не горюй, не завидуй тому, кто богаче... Злато душу его растлевает. Подумай иначе: Пуст карман, но в душе есть любовь и свобода, Что купить невозможно... Так кто же богаче? Quote
Kizil Posted February 2, 2009 Posted February 2, 2009 Очень люблю Хаяма, мой "настольный" поэт.. Спасибо за открытую интересную тему, обязательно попробую.. Quote
Дитя Небес Posted February 4, 2009 Posted February 4, 2009 Пуст карман, но в душе есть любовь и свобода,На любовь не влияет холодный дождь, непогода...Если истенно чувство, оно будет вечно.. Вечна любовь, благо. радость свобода... Правильно? Quote
Арина Posted February 4, 2009 Author Posted February 4, 2009 Дитя Небес Правильно?Абсолютно... Только следи за ритмом... Аха? Если истинно чувство, оно будет вечно, Пусть у счастья судьба коротка, быстротечна. Два крыла у двоих- это сила в полете, И объятий своих не раскройте беспечно. Quote
Арина Posted February 4, 2009 Author Posted February 4, 2009 Уважаемые модераторы, я только сейчас обратила внимание, что опечаталаст в названии темы. Поправьте, пожалуйста в слове "пишеи" букву И на букву М, чтобы получилось "пишем". Плиииззз.... Quote
Kizil Posted February 4, 2009 Posted February 4, 2009 Ну, не знаю насколько получилось.. К Д. Ты смеешься отвратно над символом веры? Понадеясь на то, что во тьме кошки серы. Жалкий грешник без сердца в груди! Позабыл ты закон, осуждаешь без меры. Но придет час расплаты. Ты будешь готов? Перейти в ночь страдания, тьмы и гробов? Стерегись. Отступись. Пока есть еще время. Так открой свое сердце нараспашку в любовь. Quote
Арина Posted February 4, 2009 Author Posted February 4, 2009 Кизил, прочтите, пожалуйста первый пост внимательно. Я предложила творческую игру. Существует такой жанр Венец сонетов, когда последняя строчка предудущего сонета становится началом следующего. Я же нечто похожее предложила проделать с рубаи. Только началом следующего рубаи должна стать третья, нерифмованная, строчка предыдущего. Если истинно чувство, оно будет вечно, Пусть у счастья судьба коротка, быстротечна. Два крыла у двоих- это сила в полете, И объятий своих не раскройте беспечно. То есть следующее рубаи должно начинаться с выделенной строки. Quote
Дитя Небес Posted February 4, 2009 Posted February 4, 2009 Только следи за ритмом... Аха?По правде говоря я еще не совсем понимаю, потому могу делать ошибки. если что. сделайте замечание, исправлю.Аха? Два крыла у двоих- это сила в полете,Удержаться бы надо в начале на взлете...Коль судьба нам дарует любви бытия... Приложить бы не малую силу в работе... Quote
Арина Posted February 5, 2009 Author Posted February 5, 2009 Дитя Небес, умничка! Замечательно получается! Вот этот ритм и держи, а рифмы очень хорошие. Quote
Дитя Небес Posted February 5, 2009 Posted February 5, 2009 Дитя Небес, умничка! Замечательно получается! Вот этот ритм и держи, а рифмы очень хорошие.Спасибо Желаю продолжения банкета, но если я буду писать сама , то это будет похоже на алкоголизм и запой... Потому желаю с удовольствием смаковать в приятной компании... Quote
Арина Posted February 5, 2009 Author Posted February 5, 2009 Коль судьба нам дарует любви бытие, Что, естественно, только его и твое. Удивляйся судьбе, благодарность копи. Не забудь благосклонность ее. Quote
Дитя Небес Posted February 5, 2009 Posted February 5, 2009 Удивляйся судьбе, благодарность копи. И богатство души на пути не губи... Ты есть ты, и больше никото.. Не подарит душе чувство любви... Quote
Арина Posted February 7, 2009 Author Posted February 7, 2009 Ты есть ты, и больше никто, Не поймет, что же в жизни земной нам дано. В окруженьи друзей веселись, пей вино, Тогда жизнь протечет и тепло, и легко. Quote
Дитя Небес Posted February 7, 2009 Posted February 7, 2009 В окруженьи друзей веселись, пей вино Наслажденье земное всем нам дано... Но судьба уготовила новый подарок. Так крепись, пережить должен ты всеравно! Quote
Аленка Posted February 7, 2009 Posted February 7, 2009 Но судьба уготовила новый подарок. Хоть и трудно нам выйти из принятых рамок И подарки судьбы не всегда благодать - Ты поддержку найдешь, для того и был создан сей Замок! Quote
Дитя Небес Posted February 7, 2009 Posted February 7, 2009 И подарки судьбы не всегда благодать -И кто будешь ты здесь, сего нам не знать.Настоящим будь с нами, открытим Честен будь, не надо нам врать. Quote
Kizil Posted February 7, 2009 Posted February 7, 2009 Если можно, строка чуть коротковата, вставлю слово? Настоящим будь с нами, душою открытым, Чтоб не стал для тебя древний Замок закрытым. Кубок дружбы мы честно тебе предложили, И к столам проводили богато накрытым. Quote
Арина Posted February 8, 2009 Author Posted February 8, 2009 Кубок дружбы мы честно тебе предложили И оружие мы у порога сложили. Там, где дружба, не место вражде и скандалам, Мы любовью и лаской ее окружили. Quote
Дитя Небес Posted February 8, 2009 Posted February 8, 2009 Там, где дружба, не место вражде и скандалам Как по мне,то все зло в этом мире убрала. Я бы в радости, мире жила, в наслажденье. Что желаю себе, то и вам пожелала... Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.