Перейти к публикации
Форум - Замок

ЦАХАЛ поделит солдат на «сов» и «жаворонков»


Алесь

Рекомендованные сообщения

ЦАХАЛ поделит солдат на «сов» и «жаворонков»

 

 

15 апреля 2009. Психологи ЦАХАЛа предлагают разделить призывников на «сов» и «жаворонков» и обязательно учитывать особенности биоритмов солдата в процессе несения службы, сообщает корреспондент российской телекомпании НТВ Алексей Ивлиев.

 

Корреспондент побывал в бригаде «Гивати» — первом подразделении ЦАХАЛа, где психологи начнут эксперимент по разделению солдат на «жаворонков» и «сов». «Ранние пташки» будут получать назначения на боевые дежурства с утра, а тем, для кого «утро добрым не бывает», командиры оставят ночные смены.

 

Психолог Орев Зак рассказал журналисту, что, хотя эксперимент начинается в пехотной бригаде «Гивати», еще большее значение новый подъод будет иметь для работников штабов, которым приходится анализировать информацию и принимать судьбоносные решения, где малейшая ошибка чревата тяжелейшими последствиями. Поэтому очень важно, чтобы по ночам этой ответственной работой занимались «совы», а утром их сменяли «жаворонки».

 

Сейчас армейские психологи готовят тесты для выявления особенностей биоритмов солдат. Спустя год планируется применить эти тесты на практике в бригаде «Гивати». А в будущем уже во время призыва в личном деле солдата будет делаться специальная пометка — «жаворонок» он или «сова».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доказано: у «сов» и «жаворонков» разные мозги

 

24 июня 2009. Канадские нейрофизиологи из института Альберты (Эдмонтон) обнаружили существенные различия в работе мозга у «сов» и «жаворонков». Результаты исследования, опубликованные в июньском выпуске Journal of Biological Rhythms, еще раз подтверждают, что «совы» и «жаворонки» различаются на физиологическом уровне.

 

Группу добровольцев разделили на «жаворотков» и «сов» с помощью анкетирования — люди ответили, какой режим дня для них предпочтительнее. Измерив показатели сократимости мышц и возбудимости нервных волокон, исследователи установили, что мозг «жаворонков» наиболее возбудим в 9 часов утра, тогда как у сов пик возбудимости мозга приходится на 21:00.

 

Мышечная сократимость у «сов» также постепенно нарастает в течение дня, достигая пика в вечерние часы. У «жаворонков» этот показатель, служащий индексом физической работоспособности, остается неизменным на протяжении дня.

 

Возбудимость спинномозговых нервных путей, отвечающих за рефлексы, повышалась к вечеру у представителей обеих групп.

 

Авторы полагают, что учет физиологических особенностей «жаворонков» и «сов» может помочь оптимизации любых производственных процессов. Отметим, что израильская армия уже признала этот факт и собирается вносить в личные дела призывников данные о типе их биоритмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А вот это просто отличная новость)

Надеюсь для гражданских тоже будет введено такое разделение. Для многих это просто издевательство над организмом - вставать в 6-7 утра, они приобретают работоспособность только ближе к полудню.

Но ведь практически все фиксированные рабочие графики не учитывают вопрос биоритмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать, если моя организма не хочет приобретать работоспособномть - НИКОГДА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...