Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Детские прически и стрижки требуют к себе очень внимательного отношения. Так сказал бы вам любой парикмахер-стилист. А почему? Что, у детей волосы другие? Или они иначе растут? Разговор о детских прическах надо начинать с обсуждения некоторых особенностей детских волос. Волосы у детей заметно тоньше, чем у взрослых. Они быстрее выгорают и меняют свой цвет и качество в процессе роста ребенка. Удивительно? Но мы же не удивляемся, когда они вырастают на десять сантиметров за год и приходится менять весь детский гардероб. С волосами дела обстоят так же.

До 12-ти лет у ребенка растут детские волосы, они тоньше и, как правило, более редкие, чем у взрослых. По краевой линии роста волос вообще пушковые, как и до года по всей голове. Детские волосы такие лишь потому, что фолликулы так устроены и не все сразу вступают в активную работу. В течение всей жизни у человека может меняться структура волос от прямых до вьющихся и наоборот, цвет также либо темнеет, либо светлеет. Учитывая все естественные изменения не надо пытаться подстричь ребенку модную стрижку в 2 года, тем самым отбив у него всякое желание стричься в дальнейшем вплоть до подросткового возраста! Ребенок в 2 года не способен высидеть от 30 до 60 минут полноценной стрижки, да им это и не нужно! И уж тем более стричь ребенка наголо – это большая ошибка!!! Известно, что густота, цвет и другие качества волос зависят от генетической предрасположенности. Поэтому вряд ли ритуал бритья может существенно повлиять на прическу. Большинство волосяных луковиц формируется приблизительно к 12-14 годам, так что столь кардинальная стрижка не способна повлиять на густоту волос ребенка, а вот испугать малыша, или повредить нежную кожу головы при сбривании волос вполне возможно. А младенческий пушок и без сбривания сменится настоящими волосами. Просто произойдет это не сразу, а постепенно.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цикл жизни одного волоса от трех до семи лет, до семи лет волос растет только в молодости, чем мы старше, тем меньше становится цикл роста волоса. Они постоянно обновляются, из каких- то фолликулов пробиваются новые волосы, из других выпадают до ста штук в день, это в норме. Детей до 6-ти лет лучше стричь в специализированной детской парикмахерской. В подобных заведениях есть все, чтобы увлечь маленького посетителя. Необычные кресла, в которых так и хочется остаться надолго - как правило, они сделаны в форме автомобиля, с рулем и педалями. Яркие игрушки. Телевизор, где можно посмотреть мультфильмы.

Перед первым походом в салон красоты полезно будет сводить ребенка в подобное место «на экскурсию» и показать, как стригут маму, папу, бабушку или другого близкого человека. Дети любят подражать взрослым, поэтому, когда у ребенка появится возможность «побыть, как мама или папа», то он, скорее всего, спокойно высидит все время стрижки.

Укладываются детские волосы ничуть не хуже взрослых, просто пока они более мягкие, они пушатся и их непросто гладко уложить в домашних условиях, нет приоритета, какие именно стрижки больше подходят мальчикам или девочкам, это уже вопросы психологии воспитания. В девочках надо воспитывать женственность, в мальчиках наоборот. Но у меня есть примеры среди моих клиентов, когда из девочек-задир с короткими стрижками вырастали красавицы-русалки с длинными роскошными волосами! И наоборот, доходив до 25 лет с косами все срезают, надоело!!! для ребенка примером являются родители, оттуда и его пожелания (пока он совсем в юном возрасте). Филировать детские волосы можно, смотря, что для мастера филировка? Ведь это необязательно ужас от корня филировочными ножницами и не выдирание кончиков прямыми!!! Это техника, отточенная техника, совместно с учетом структуры и особенностей детских волос, формы головы, направления роста и формы стрижки. С учетом всех этих тонкостей мастером, грамотно выполненная техника филировки ни в коем случае не вредит никаким волосам! Самый простой вариант - подстричь ребенку только челку. Это можно сделать во время купания, когда волосы мокрые, а ребенок увлечен игрой с водой и любимыми игрушками. Один из родителей может осторожно подержать голову ребенка, другой - укоротить волосы. Скорее всего, это придется делать обычными «взрослыми» ножницами, так что действовать нужно крайне осторожно. Детские ножницы хоть и безопасны в использовании, но, как правило, непригодны для стрижки волос. Второй способ укоротить челку - поднять сухие волосы вверх, как это делают парикмахеры, и в несколько приемов их подрезать, вертикально держа вниз кончики ножниц. Получится эффект филировки, то есть челка получится не ровной, а как бы «рваной», и будет смотреться современно и естественно. Кроме того, этот вариант гораздо более безопасный, чем первый, так как ножницы находятся далеко от глаз. Очень удобно стричь ребенка, когда он сидит на коленях у родителя и чем-то увлечен - игрушкой, мультфильмом и пр.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальная стрижка для ребенка та, которая украшает его голову без дополнительной укладки, - в такой прическе максимально использована природная структура волос. А лучший парикмахер тот, который сумеет найти общий язык и с детьми, и с родителями. Сложнее всего договориться с мамой, которая не желает мириться с течением времени и отказывается замечать, как "малыш" вырос. Такие мамы из года в год для девочек выбирают стрижку каре, а для мальчиков - сессун (моду 70-х годов помните?) или "шапочку", которая детей с круглыми лицами делает похожими друг на друга и на грибы. Есть еще один привычный вариант. В просторечии называется "покороче". Эта стрижка хороша и опасна одновременно. Хороша тем, что выглядит аккуратно, и опасна тем, что отлично подчеркивает природную форму головы, которая может быть как идеальной, так и не очень.

Прическа ребенка должна быть простой, стильной и простой для укладки и ухода. Она не должна мешать активной жизни ребенка, его играм.

Не стригите малыша слишком коротко, если у него тонкие и редкие волосы. Он еще успеет пощеголять такой стрижкой, когда волосы станут более густыми. Стрижка «боб»: единственная прическа, которая никогда не выходит из моды, - стрижка «боб».

Но нельзя же от рождения и до пенсии ходить с одной и той же прической!? Вы любите меняться? Ваши дети тоже! Также не забудьте о защите и бережном уходе. После мытья волосы лучше всего расчесывать с помощью плоской расчески-щетки с натуральной щетиной. Она гарантирует самое бережное обращение с детскими волосами.

Уход за детскими волосами с трех - пяти лет не должен ограничиваться только мытьем шампунем, нужно использовать легкий увлажняющий кондиционер, желательно профессиональной линии, так как все рекламируемые бытовые средства, стоящие батареями на полках магазинов содержат очень жесткий ph уровень и кучу силикона!!! Моют волосы теплой водой – немного теплее температуры тела. Горячая вода вредит волосам и коже головы.

Шампуни только зарекомендовавших себя марок сугубо детской косметики, рекомендую их и взрослым, так как шампунь должен промывать кожу головы и волосы, а не питать их чем-то ,это уже участь кондиционера. Детские шампуни очень мягко промывают чувствительную кожу головы, и он содержит абсолютно нейтральный ph уровень! расчесывать надо уже подсушенные волосы, от концов продвигаясь выше. И не чаще 3-4-ех раз в день. Первая детская расческа должна быть небольшого размера и иметь мягкую щетину.

 

Для ребенка постарше 1,5-2 лет лучше приобрести гребни из натурального дерева с широкими зубчиками и щетки с натуральной щетиной. Густоту и блеск волосикам поможет приобрести легкий массаж головы, который можно делать и во время мытья, и перед сном.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что от расчесывания у восточных красавиц роскошные волосы – это тоже миф, у восточных людей в принципе абсолютно другой тип волос, монголоидный. Делать девочкам высокие прически можно. Главное не перетянуть, как в анекдоте незачем повреждать механически фолликул. Например, привычные девочкам хвостики и косички, если их заплести туго, мешают волосам правильно питаться. Недополучающие питательных веществ волосы тускнеют, секутся, или даже выпадают. Есть даже специальный термин – коронарное облысение. Его провоцирует чрезмерное натяжение краевых волос. Такое облысение может остаться на всю жизнь. При собирании хвостиков или косичек лучше использовать заколки для волос, они помогут равномерно распределить натяжение и предотвратить повреждение волос. Их сейчас выпускается великое множество – в виде бантиков, бабочек, звездочек, некоторые украшены стразами и переливающимися «самоцветами». Косички - простая и аккуратная прическа на каждый день, которая прекрасно подходит как для школы, так и для торжественных событий. Волосы, заплетенные в косички, остаются чистыми намного дольше. Эта прическа подходит для вьющихся длинных волос и волос средней длины. Французский стиль, когда косы заложены за уши, прекрасно подходит для торжественных случаев. Уложенные таким образом волосы кажутся более густыми и объемными. Косички можно закрепить шпильками или заколками с украшениями из декоративных камней - ваша дочка будет счастлива, носить такую прическу.

При выборе заколок для волос стоит обратить внимание на их поверхность – в местах, где заколка соприкасается с волосами, она должна быть гладкой, иначе волосы могут начать сечься. Для детей рекомендуют заколки для волос небольшого размера, выполненные из пластмассы. Их, как и расчески, нужно регулярно мыть теплой водой с мылом.

Мастеру, работающему с любыми клиентами, в том числе и с детьми надо быть профи! Надо иметь вкус и способность абстрактно мыслить, чувствовать клиента, в том числе и маленького! Уметь психологически наладить контакт и доверие, любить профессию и детей, они это чувствуют.

Идеальная прическа для ребенка независимо от пола – это подходящая к лицу и форме головы, соответствующая стилю поведения и предпочтениям самого маленького клиента стрижка. С прической должно быть не только удобно, с ней должно быть приятно, посмотреть на себя в зеркало.

Опубликованное фотоlong-straight-150x150.jpg1127835_24933478-150x150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мальчишек 60 - 70-х годов теперь уже прошлого века в ходу были всего две детские прически: "под полубокс" и "молодежная". Посещение парикмахерской для них было рутинной процедурой, больше необходимой родителям, детскому саду и музыкальной школе. Ребятам же на это времени всегда было жаль — стрижка отвлекала сначала от песочницы, потом от пряток и, наконец, от футбола. Для девочек же выбор детских причесок был намного шире, да и стремление к экспериментам с внешностью заложено в них от рождения.

 

Шли годы. В нашей стране, да и в мире многое изменилось. Бурное развитие индустрии красоты повлекло за собой значительное изменение отношения и к детским прическам. Сегодня многие салоны красоты включают в свои услуги детские прически и стрижки, а в некоторых городах даже открываются специальные детские парикмахерские.

 

Обычно до трех лет ребенка принято стричь дома, самостоятельно, обычными ножницами и как получится, лишь бы волосы не лезли в глаза и рот.Но если ребенок спокойный, усидчивый, послушный, почему бы не привести его в салон и пораньше? Ведь для работы с детскими волосами даже используются специальные косметические линии, которые способны не навредить детским волосам, улучшить гигиену детской кожи, создать ребенку условия, в которых стрижка станет праздником.

 

Сейчас, в целом, по внешнему виду детские прически напоминают взрослые, хотя, конечно, для них существуют специальные методики. Детям тоже предлагаются модельные и креативные прически и укладки, различные виды окрашивания волос растительными красителями.

 

Прошло время, когда всех мальчиков стригли «под шапочку». Сейчас в моде плавные линии. Если у ребенка стрижка короткая, то лучше сделать волосы одной длины, если же выбранасредняя длина, то лучше, когда в основном волосы одинаковы, а на затылке несколько длиннее. Сегодня мастера применяют технику «прорежения» волос, чтобы они лучше лежали. Ведь в отличие от взрослых малыши не будут каждый день сами укладывать волосы. Поэтому детская прическа должна быть такова, чтобы и без укладки смотрелась хотя и несколько хаотичной, но аккуратной.

 

Выбор стрижек для девочек практически такой же, как и у их мам. Здесь все зависит от качества волос. Если они тонкие, а родители хотят, чтобы у их чада была длинная прическа, можно либо оставить волосы одной длины, либо выбрать вариант ступенчатой стрижки.

 

Креатив, модный во взрослых прическах, распространяется и на детей. «Свободный срез», профилированные стрижки, двух-трехступенчатые стрижки – все эти тенденции прослеживаются и в детских прическах. Многие считают, что не детям не стоит делать чересчур экстравагантные прически, но если ребенок модник и родители ничего не имеют против, почему бы не выстричь небольшой симпатичный «ирокез» или заплести модные дреды? Так что, в наше время к поиску своего неповторимого стиля можно приступать уже с пеленок.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, детские прически:

 

Много мам согласится со мной, что короткие волосы – лучшее решения для маленьких девочек. С короткими волосами легко справляться самому ребенку, а ведь дети такие непоседливые! В длинных волосах вечно путается пластилин и жевательная резинка, а за длинные косички так любят дергать малолетние ухажеры.

 

Для вьющихся волос можно рекомендовать длину до плеча – хотя за ними сложнее ухаживать, чем за прямых волос, тем не менее юным обладательницам вьющихся волос можно только позавидовать (что я и делаю!). Вьющиеся волосы предоставляют очень большой простор для фантазии – некоторые образцы причесок представлены на этой странице.

 

Очень неплохим решением для девочек будет боб, тогда волосы будет несложно мыть, а к созданию прически боб совершенно нетребователен – достаточно просто причесаться- и красивая прическа готова.

 

Маленькие мальчики обычно предпочитают “мужские” стрижки – ежики и короткие шипы, которые действительно выглядят на юных модниках великолепно. Хорошим решением будет и стрижка “под горшок”.

Опубликованное фотоОпубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькие хитрости создания детских причесок:

 

Убедитесь, что прическа проста и с ней легко справляться. Дети бывают непослушными, а активные игры могут испортить причудливую прическу.

Маленьким девочкам с длинными волосами лучше всего собирать волосы в хвост или в косы.

Избегайте красок для волос.

Обязательно обсудите с ребенком важность ухода за волосами и гигиены. Лучше получить эти знания в маленьком возрасте, чем позже начать наступать на грабли опять и опять.

Расчесывайте волосы ребенку мягко. Если ребенок будет испытывать неприятные ощущения во время расчесывания, вы никогда не приучите его ухаживать за своими волосами.

formal-bun2-150x150.jpgformal-bun-150x150.jpg542200_91783945-150x150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...