Перейти к публикации
Форум - Замок

О соблюдении религиозных Заповедей...


Рекомендованные сообщения

Верховный суд: мусульмане обойдутся мацой

 

26 марта 2010. Верховный суд большинством голосов отклонил апелляцию мусульманина, отбывающего тюремный срок за уголовное преступление, и постановил, что Управление тюрем не обязано обеспечивать заключенных нееврейского вероисповедания хлебом в дни праздника Песах, сообщает Psak Din.

 

Заключенный находится в общем отделении тюрьмы, где сидят преступники всех вероисповеданий. Адвокаты истца пытались доказать, что хлеб является важнейшим продуктом питания, и тюрьма, как государственное учреждение, не должна навязывать нормы кашрута заключенным-неевреям. В апелляции говорилось, что в Государстве Израиль нет закона, обязывающего все государственные учреждения соблюдать кашрут, и даже в ЦАХАЛе запрет квасного в дни Песаха распространяется только на евреев.

 

Управление тюрем в ответ заявило, что в израильских тюрьмах все заключенные получают возможность придерживаться своих религиозных заповедей, поэтому еврейским заключенным гарантируется соблюдение кашрута на тюремных кухнях и столовых. Чтобы дать мусульманскому заключенному «право на хлеб», пришлось бы нарушить права еврейских заключенных, соблюдающих заповеди иудаизма, так как пасхальные заповеди требуют не только не есть квасного, но и очистить от него все помещения в доме..

Кашрут не соблюдается лишь в тюрьмах, где сидят только палестинцы, наказанные за преступления против безопасности Государства Израиль.

 

В разъяснении главного раввина Управления тюрем было сказано, что заключенные-неевреи могут хранить у себя в тумбочке хлеб, полученный до наступления Песаха, при условии, что они воздерживаются от его публичного и демонстративного поедания на глазах у религиозных иудеев.

 

Один из судей, Элиэзер Ривлин, счел апелляцию справедливой и написал в своем особом мнении, что тюремная администрация не вправе принуждать мусульман питаться мацой в Песах — точно так же, как она не заставляет заключенных-евреев в общих отделениях соблюдать нормы мусульманского поста Рамадан.

 

Однако мнение большинства, изложенное в вердикте судьи Амнона Рубинштейна, было иным: хотя хлеб действительно относится к важнейшим продуктам питания, его исключение из рациона заключенных в Песах не является нарушением закона, если все остальные продукты поставляются, как положено. Судья Рубинштейн призвал не прибегать к судам в таких делах, которые можно решить путем компромисса и полюбовного согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то сообщение ближе к теме о "Религиозном диктате"...

 

Но меня оно заинтересовало больше в общечеловеческом плане

- можно ли считать верующими преступников? Ведь 7 Заповедей

Ноя или 10 Заповедей - присутствуют во всех верах и религиях.

Не убий...не укради и т.д. - являются общими для всех людей.

 

Так должны ли учитываться религиозные претензии преступников???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой из нас может оказаться в тюрьме.

А вообще... Думаю, находясь там будут более насущные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис.

 

Может, если подставят невиновного...бывает.

Но таких - 1 на много тысяч. А остальные

- сидят за дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если за дело. Украдешь ты курицу и тебя посадит человек ворующий миллионы. Вот тебе и Система спасающая человечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...