Перейти к публикации
Форум - Замок

Pыбка рыбонька


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Ребят, оно малость не по делу, но мне так понравилось -- аж до слёз!!!

 

Почему я не люблю рыбу

 

Ну у кого как, а я с детства не люблю рыбу. Сначала меня пичкали этой рыбой в детстве, которая всегда была минтаем, потому что, дескать, в ней фосфор, который полезен для хдоровья, но меня-то было не провести, я уже смотрел собаку Баскервилей и представлял, что такое фосфор и не понимал, почему он может быть полезным.

 

Но рыба в том или ином виде всегда меня преследовала. Сначала я, как и все мальчигшки моего поколения, обожал рыбную ловлю. Даже ходил со спинингом. Правда, все мои походы со спинингом закончились тем, что я не поймал на него ни одной рыбины, но зато сколько было спорта. Действительно, ловля рыбы со спинингом - спорт, кто бы что ни говорил. Набросаешься за день так, что мало не покажется. Еще нравилось просто сидеть с удочкой. Сидишь, бывало, поклевок никаких нет, вокруг тебя коровы бродят, гадят, сволочи. Солнышко играет на воде, тепло и хорошо.

 

Любил ловить карасей. Они у меня всегда ловились очень странно. То неделю ни одного, то за полчаса ведро. Еще у меня были аквариумы. Не один какой-нибудь мелкий, а много больших, целых три было. Даже рыб всяких разводил.

 

Ну и как-то решил, что раз золотые рыбки из карасей получились, то и карася можно в аквариум засунуть. Специально привез из деревни несколько карасей (бабушка их почему-то всегда "карАсами" называла, без "я"), бросил их в аквариум (про карантин я только в книжках читал). Они там начали плавать, остальные рыбы просто обалдели от их вида.

 

Да, речная рыбка по сравнению с аквариумной, гурами там всякими или лялиусами или неончиками, совсем не такая красивая. Китайцы, действительно народ, видимо, терпеливый, раз смогли из невзрачных сереньких карасей получить ярких золотых рыбок.

 

В общем, моих карасей пришлось через две недели срочно возвращать обратно в дикую природу, потому что за период жизни в аквариуме они похудели так, что вместо выпуклого внизх брюшка, как у нормальной рыбки, они стали вогнутыми вверх.

 

Потом, по мере взросления, рыбалка как-то забросилась. Стало совсем неинтересно.

 

Про рыбалку-то я зачем стал говорить - рыба речная вся состоит из костей. Плотва там всякая или чехонь. Там вообще мяса в ней нет. Чешуя, и сразу кости начинаются. То же и караси с карпами. Карпы еще и тиной с болотом воняют, кроме костей-то. Я вообще в детстве мог только есть рыбные консервы, потому что в них кости были выварены настолько, что было трудно ими подавиться.

 

Как правило, процесс поедания рыбы у меня всегда заканчивается одним и тем - до первой косточки. Как только она попадает ко мне в рот - все больше рыбу в этот день не ем ни в каком виде.

 

Рыба мне за это мстит и не хочет, чтобы ее ел много. Поэтому ко мне всегда попадают куски, которые полны всяких костей, хотя ни у кого из моих сотрапезников ни одной косточки в их кусках не попадается.

 

Вот однажды женился мой друг. Я очень удачно сел за столом прямо напротив большого блюда с рыбным ассорти. Белую рыбу очень быстро съели, используя ее, как закуску для водки, осталась красная. С первым же куском рыбы мне в горло воткнулась какая-то косточка так, что я потом весь вечер ел корки от черного хлеба и мучился от боли от той кости, которая застряла у меня в горле. В итоге так и ушел спать с костью в горле и мыслями о завтрашнем визите к врачу для извлечения оной. Но утром она куда-то пропала, не иначе, как пошла к моему сердцу изнутри по сосудам. Но обошлось.

 

Вот и сегодня - ем рыбку, не помню названия, но костей в ней не долэно быть, я в энциклопедии про нее прочитал кулинарной. И надо же – натыкаюсь языком на косточку, которая втыкается мне в язык так, что ее пришлось доставать пальцами из языка. Пришлось срочно принять водочки.

 

В общем, не люблю я рыбу - в ней НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ КОСТИ. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Рыбные котлеты люблю.

Филе (любое,чтоб не очень постное),лук,или булочка,или сухари,приправы,по желанию можно добавить молотую зелень (петрушку или киндзу-я предпочитаю второе),яйца, все перемешать,сформировать котлетки и жарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а несиха на какую больше рыбу похожа? а то у нас такой нет((((

Почему нет? Очень даже есть. Принцесса Нила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлика, я не из Израиля. Рыбы то полно в магазине: порой такие названия, аж как то боязно брать))) Поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морской язык у вас есть ? Совсем недавно открыла его для себя-очень удачная рыба. Без запахов спецфифких,мясистое. На мой взгляд,гораздо удачней несихи )). Покупаю филе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлика, я не из Израиля. Рыбы то полно в магазине: порой такие названия, аж как то боязно брать))) Поэтому и спрашиваю.

Я поняла. Несихат а нилус это название рыбы Принцесса Нила на иврите. Я ещё из России помню эту рыбу. Спрашивай в магазинах Принцессу Нила :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ада, да морской язык есть, вкусная рубка.

Ну чтож принцесса так принцесса, видела на днях морскую курицу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати-только что поджарила морской язык (для израильтян,на всякий случай-бас) в смеси простой муки с кукурузной,с приправами.Вкуснятина ! Делаю к ней соус ,состоящий из сока лимона, тертого чеснока,соль,перец,оливковое масло.Можно мелко нарезанную киндзу (рыба ее любит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да ? А я впервые "познакомилась" c принцессой в Израиле.

А собсна,чему я удивляюсь ? Я уезжала в 89-м году,когда в рыбных магазинах (да и не только в рыбных) ,кроме кильки в томате,не было другой рыбы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Рыба в томате.

 

Лук,нарезанный полукольцами,обжарить на сковороде ди прозрачности.Добавить натертую на крупной терке морковь и зарумянить. Добавить томатную пасту,разбавленную водой (но чтобы сосу был густым).Можно добавить майонез,можно-без.По желанию.Заправить солью,перцем,немного сахара,уксус (по вкусу-должен получиться пикантный соус),листик лаврушки.

В готовый соус добавить нарезанную на куски рыбу (любое филе),накрыть крышкой,довести до кипения,убавить огонь и тушить до готовности. Примерно 40-45 минут.

Назавтра всегда вкуснее почему-то )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба по-мароккански.

 

Для этого рецепта подойдет и филе,и марезанная на куски рыба.Рыбу посыпать крупной солью и оставить в дуршлаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В широкий сотейник налить оливковое масло и добавить сладкую паприку.Туда же -целые зубчики чесника (минимум головку).Добавить сладкие сухие перцы (3-4),поломанные на куски.Затем добавить свежий сладкий перец,порезанный на дольки,немного томатной пасты, намного воды, ложку арисы (что-то типа аджики).Посолить,добавить белый перец,немного кориандра,куркум,немного свежей киндзы.В готовый соус добавить промытые от соли куски рыбы,довети до кипения под крышкой,убавить огонь и варить до готовности. Соуса не должно быть много,т.к. рыба тоже пускает воду.В самом конце добавить много свежей киндзы-очень освежает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форель в фольге.

 

Сделать надрезы с двух сторон. Натереть рыбу снаружи и изнутри солью,перцем,кориандром,положоть в живот зубчик или больше чеснока,дольку квашеного лимона,пучок киндзы.

НА фольгу налить немного оливкогого масла,выложить рыбу,завернуть и выпекать до готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...