Перейти к публикации
Форум - Замок

Пластилин, соленое тесто - лепим с детьми


Рекомендованные сообщения

Елочка и котик (МК)
Тесто можно подкрашивать практически всем: красителями для яиц, акварельными и художественными масляными красками, гуашью, какао-порошком, заваркой чая... Я подкрашивала масляными красками. Эта поделка в духовке не запекается. Ниже я писала, что она сохнет около суток возле батареи.
-при лепке с тестом - нет такого ошущения на пальцах (засыхающего теста)?Ужасно не люблю этого состояния на руках...Поэтому боюсь начинать...
-Когда работаешь с тестом, оно на руках подсыхает, это естественно, такое уж у него свойство... Поэтому я часто мою руки, иначе плохо чувствуешь материал, но тесто отмывается очень хорошо и быстро)))
http://stranamasterov.ru/node/124300?tid=451%2C1351
dsc09805_1.jpg

 

Спешила, поэтому елочка кривоватенькой вышла))). Сейчас я покажу, как ее делала

dsc09804_0.jpg

Понадобятся: картонный конус, желательно зеленого цвета, клей ПВА, подкрашенное тесто, чеснокодавилка, стеки. Сразу выдавливаем цветную лапшу

bezimeni-1_1.jpg

Берем 3-4 вермишелини и складываем в 1-2 раз (по желанию). Промазываем ПВА низ конуса и увешиваем такими веточками рядами

bezimeni-2_2.jpg

Конус должен быть ровненьким. У меня елочка в итоге покосилась, поэтому лучше не спешите

bezimeni-3_2.jpg

Теперь украсим елочку. Я украшала просто шарами за неимением времени. В прошлом году я еще делала и сердечки, можно еще налепить подарочков под елочку. В общем, тут довольно большой простор для полета мыслей))). Клетчатые шарики делала с помощью старой гардины

bezimeni-4_1.jpg

Теперь украшаем макушку. На зубочистку налепила шпиль и воткнула в вершину конуса. Делаем котику туловище

bezimeni-5_1.jpg

Качество не очень, так как снимала вечером. Зубочисткой делаю пупок и ножичком отмечаю линию живота

bezimeni-6_1.jpg

Лепим лапки. Ножичком отмечаем места коготков. Само туловище становим на лапки. Для грудки делаю отдельную детальку

bezimeni-7_0.jpg

Тут вроде все понятно)))

bezimeni-8_1.jpg

Теперь голова. Она не должна быть большой, фигурка может завалиться. У меня при сушке котенок подался вперед. Пришлось наращивать подушечки на лапках, чтобы он стоял ровно. Вообще, если есть время, лучше голову и туловище просушить отдельно, а потом соединить. Не забывайте про зубочистку)))

bezimeni-9_1.jpg

Аккуратно делаем ушки

bezimeni-10_2.jpg

Теперь прическа и хвостик

bezimeni-11_2.jpg

После сушки посмотрите как котенок сидит, если неровно - исправьте, я еще и мешочек ему в руки дала))). Распишите и вскройте лаком. Вырежьте овал (круг) из пенопласта и посадите фигурки с помощью клея на основу. Я использовала клей для потолочных плит "Дракон"

dsc09807_1.jpg

Саму елочку хорошо еще покрыть лаком с блестками или присыпать песочком для ногтей. Я в прошлом году еще и стразиками украшала, смотрелось очень нарядно

dsc09810_2.jpg

Это прошлогодний тигренок, лег отдохнуть)))

dsc05523_2.jpg

Можно и котят сделать в таких позах, кому что по душе)))

dsc05627_1.jpg

Сам пенопласт тоже можно присыпать блестками, и нарядно, и по новогоднему)))

dsc05628_1.jpg

Эта елочка делается достаточно просто и выглядит довольно симпатично. Сохнет около суток возле батареи, котенок - около двух суток. как я расписываю котят, можете посмотреть здесь: http://stranamasterov.ru/node/118876.

Дня новичков рецепт теста в моем блоге: http://stranamasterov.ru/user/18377.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Новогоднее панно-соленушка MK
http://stranamasterov.ru/node/109087
pano_snegovichok_1.jpg
Процесс создания основы под панно описан мной тут - http://stranamasterov.ru/node/109087

 

Вот эскиз этой работы

risunok_snegovik.jpg

Панно всегда леплю на пплотной бумаге, для того чтобы можно было аккуратно его перенести для сушки. с фольгой получается хуже, и работа не хочет сохнуть снизу. Можно тесто раскатаь скалкой, Но я просто раздавливаю его круглой стеклянной доской. Так оно выходит одинаковой толщины везде

master_k_snegovik_1_0.jpg

Дальше вырезаются дырочки. Иначе достаточно тяжелую работу потом никак не повесить, никакие крепления и клеи ее не держат.
Затем основа сушится до полного высыхания

master_k_snegovik_3.jpg

Затем методом аппликации на предварительно слегка смоченную поверхность наносится цветное тесто.

Это еще сырая работа. Сушится повторно.

snegovichok_do_rasskraski.jpg

А это уже расписаная гуашью, и покрытая акриловым лаком готовая работа.

snegovichok_uvelichenie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этапы работы "Рябина"
P10703562.jpg
http://stranamasterov.ru/node/87365?tid=451%2C1351

1. Подбираем необходимого размера рамку, выпиливаем ДВП - это основа работы.
2. Эскиз.

P10703562.jpg

3. ДВП прогрунтовать (вода+Клей ПВА), покрасить вододисперсионной краской+гуашь.
4. Пока сохнет заготовить тесто нужного цвета. Можно красить анилиновыми красителями во время замеса (воду подкрасить), а мы вот так... Раскатали тесто, покрыли слоем зеленой гуаши, размяли, перемешали, слишком стало мягким - добавили муки.

P1050775_0.jpg

5. Подобрали ветки, это в основном береза или карагач. Легкими линиями наметили направление ветки.

P1010121_0.jpg

6. Листочек - скатать шарик, приплюснуть, чтобы получилось с двух сторон с острыми кончиками. Приплюснуть в лепешечку и работаем резаком - прожилки и острые края.

P1010124_0.JPG

7. Начинаем с нижнего слоя и сверху ветки. Листочек за листочком, где-то они сами по себе, где-то накладываются друг на друга, гдето изгибаются. Место соединения смачиваем водой+ клей.

P1010126.JPG

Видите работа не за один раз лепится, но ветка растет. Места соединения веток маскируем под листочками.

P1010187.jpg

8. Упростили роспись - решили сначала росписать листочки, а потом лепить ягоды. Практично!

P1010290_0.jpg

Роспись гуашью в основном, но и акварель рядышком. Работа тонкая, т.к. нельзя пачкать основу.

P1010292_2.JPG

9. Опять грязная работа! Тесто покрашенное гуашью более яркое после просушки, чем пищевыми красителями.

P1010316_0.JPG

10. Помощники!!! Ягодки формировали в гроздьи, для этого лучше на свою работу смотреть с расстояния.

P1010314_0.JPG

Нет фото как росписывали гроздьи рябины. Скучно если они все одного тона, поэтому немножко их подкрашивали.
11. Этот этап тоже сложный - покрытие лаком, требуется сосредоточенность. Фон не трогается совсем (матовый и шероховатый), лаком покрывается только ветка с ягодами.

P1010523.jpg

12. Ещё изюменка - божьи коровки. Отдельно слепили, росписали, покрыли лаком и прилеили.

P1080044.JPG

Вот такой триптих в итоге. "Дары осени"

P1080183.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слонёнок и рыбка на монетках МК
IMG_2845.1.jpg


тесто у меня самое простое

1 стакан соли
2 муки,
1 ст.ложка растительного масла,
и воды почти стакан холодной,
тесто должно не липнуть к рукам и не рассыпаться,
сушу от недели(плоские) до 10 дней( объёмные)как когда,
а потом в духовке 50-60* часа 3,расписываю акриловыми красками

 

http://stranamasterov.ru/node/76085

 

IMG_2845.1.jpg

нам нужна вот такая форма из фольги,делаем колбаску из фольги,затем из этой колбаски букву S,и с помощью зубочистки креплю к шарику,дно слегка плоское чтобы наш слоник стоял

IMG_2835.1.jpg

ставим форму на лепёшку(толщина у меня примерно 5-7 мл)

img_2836_y2854.jpg

вот таким способом одеваем нашего слоника

IMG_2837.1.jpg

второй лепёшкой накрываем

IMG_2838.1.jpg

и хобот,также,две лепёшки по бокам

IMG_2839.1.jpg

разглаживаем тесто смачивая палец в воде,и делаем складки с помощью нитки,слегка её вдавливая(хобот и пузико)

IMG_2840.1.jpg

ушки

IMG_2843.JPG

смачиваем водой то место куда крепим ушки,глазки,клыки,ножии и палочкой для шашлыка делаем углубления

IMG_2844.1.jpg

хвостик

IMG_2847.1.jpg

я сушу вначале дней 10 на воздухе,а потом в духовке 50-60* 3 часа

IMG_2848.1.jpg

хвостик крепила на зубочистку

IMG_2849.JPG
IMG_2850.JPG
img_2852_y2856.jpg
IMG_2853.JPG
IMG_2854.JPG
IMG_2855.JPG
IMG_2857.JPG

а этот ангелочек бонус,за Ваше внимание

IMG_2863.JPG
IMG_2861.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://stranamasterov.ru/node/75839?tid=451%2C1351
Повар с баранками и чаем MK
DSC07424_0.JPG

 

Такого повара я делала где-то около двух часов. Сам процесс доставил большое удовольствие. Предлагаю и Вам попробовать сделать подобного поварешку)))

DSC07409_0.JPG

Сначала я нарисовала на ДВП сам рисунок, который нашла в интернете. Поселила рукав для запекания, чтобы все было видно.

DSC07354.JPG

Вот оригинал...

3f4c11698517_0.jpg

Прежде налепила баранок. Сразу сделала штук 20, чтобы к тому времени, как нанизывать на нитку они подсохли.

DSC07358.JPG
DSC07359.JPG
DSC07360.JPG
DSC07357.JPG

Еще предварительно слепила чайники, хотя это необязательно. Просто хотела прикинуть, как они будут смотреться...

DSC07362.JPG
DSC07363.JPG

Аккуратно ножом их сняла и перенесла на досточку с баранками

DSC07364.JPG

Начинала лепить картину с кота, он на самом заднем плане, поэтому было логичнее начать именно с него...

DSC07365.JPG
DSC07366.JPG

Мордочку просто продавила стекой и придала форму. Если у вас нет такого инструмента, можно просто продавить зубочисткой, я думаю так тоже буде неплохо смотреться...

DSC07367.JPG

Делаю ушки...

DSC07368.JPG
DSC07369.JPG

Теперь лапку. Раскатала маленькую колбаску и ножичком определила место коготков

DSC07370.JPG
DSC07371.JPG

Теперь само туловище и шею. В местах, где будут крепиться другие части картины, я сделала небольшие углубления...

DSC07372.JPG

Так я делал пуговички, но проще их просто сверху налепить...

DSC07373.JPG

Все складочки на одежде делаю стеками или зубочисткой

DSC07374.JPG
DSC07375_0.JPG
DSC07377.JPG
DSC07378.JPG
DSC07380.JPG

Лепим туфли...

DSC07381.JPG

Шприцем делаю пояс...

DSC07382_0.JPG

Ножом продавливаю прожилки

DSC07383_0.JPG

Теперь полотенца: раскатанные прямоугольные пласты теста укладывала складочками

DSC07388_0.JPG
DSC07392.JPG

Берем ленточку или нитку (только попрочнее) и нанизываем наши подсохшие баранки

DSC07384_0.JPG
DSC07387.JPG
DSC07393.JPG

Теперь вешаем баранки на повара, только намочите предварительно места соприкосновения баранок с туловищем и легонько придавите сами баранки, но не перестарайтесь))). Добавим чайники...

DSC07394.JPG

Теперь поднос...

DSC07395.JPG

Так я делала стаканчик. Но можно и без подобного действия обойтись

DSC07396_0.JPG

Делаю кисточки на пояс...

DSC07397.JPG

Теперь голова. Садим ее на зубочистку, иначе потом может отлететь.

DSC07398_0.JPG
DSC07399.JPG

Теперь черед усов

DSC07400.JPG
DSC07401_0.JPG
DSC07402.JPG

Делаем прическу. Я решила не возиться с чеснокодавилкой и сделала вот так...

DSC07403.JPG
DSC07404_0.JPG
DSC07405.JPG
DSC07406_0.JPG

Ну вот и все, лишние баранки положила коту под ноги для равновесия картинки...

DSC07408_0.JPG

Расписывала акварелью и гуашью. Потом 2 раза вскрывала лаком.

DSC07424_0.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишутка и пробный МК
http://stranamasterov.ru/node/91506?tid=451%2C1351
dom_450.jpg
-Как делать (лепить из теста) мишуток и зайчиков сама подсмoтрела у SergeiPOL, полистайте ее страничку у нее много мастер-классов на эту тему http://stranamasterov.ru/user/4809

 

Вот такой был мишутка до покраски. Я подкрашиваю соленое тесто, и беру получившийся цвет за средний

dom_436.jpg

Немного теории: для того чтобы фигурка выглядела эффектно нужно придать ей больший объем. Но сначала (раз у нас мохнатый медведь) я прокрашиваю очень жидкой черной краской всю голову (кроме мордочки) Далее для объема я затемняю края фигурки, прокрашиваю более темным цветом (черным) все места где должна быть тень (края фигуры, под мордочкой, к шее ушам, вокруг заплатки)

dom_438.jpg

То же самое проделываем с остальными частями тела (лапа)

dom_439.jpg

Для того чтобы фигурка хорошо смотрелась нужно чтоб один цвет разделялся на три-четыре тона: тень, средний тон, свет и блик. Тень мы сделали, средний цвет это цвет теста, будем делать свет. Берем серую краску (тоном светлее цвета теста, но не намного) и штрихуем лоб.

dom_442.jpg

Тоже самое проделываем со всем тельцем. Проштриховываем более светлым тоном самые выпуклые места

dom_443.jpg

Ставим блик. Совсем светлой краской ставим блик на самые-самые выпуклые места, блика по размеру должно быть очень мало. Тут блики уже проставлены

dom_445.jpg

Тоже самое проделываем с курточкой, здесь я затенила ее

dom_447.jpg

Теперь рисую свет и растушовываю края светлой краски, потом ставлю блики, но не везде, а в местах наиболее выпуклых или которые хочу выделить, напоминаю блика должно быть по размеру очень мало, что бы им не закрасить другие наши тона: свет и средний тон

dom_448.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чаепитие" или "Семейка Андриенко")))MK
http://stranamasterov.ru/node/109835?tid=451%2C1351
dsc09294_0.jpg

Идея этой картины принадлежит Елене Груздевой (г.Чебоксары). Спасибо ей за вдохновение!!!

dsc09287.jpg

Лепила из простого и подкрашенного какао-порошком теста. Сразу лепятся мелкие детали. Подумайте, чтобы вы хотели увидеть за праздничным столом? Можете составить список меню и налепить кучу "сладостей", как это сделала я. Потому что часто бывает, что о чем-нибудь забудешь, например о баранках на самоваре. А их нужно слепить заранее, чтобы стали твердыми и хорошо нанизывались на проволоку.

dsc09048.jpg

Теперь основное - эскиз. Наносила на фольгу гелевой ручкой, но это не очень удобно, лучше шариковой, не так пачкает тесто... Если для Вас слишком сложный сюжет - упростите, придумайте свой. Я Вам покажу основные элементы лепки, остальное дело за Вам и Вашей фантазией)))

dsc09049.jpg

Начала с кошечки, тут довольно просто. Главное сажать на зубочистку головы (и животным, и людям), потому что потом при сушке могут отлететь...

1_6.jpg

Теперь делаю мальчика. Для фактуры рубашки взяла у сына из конструктора "Лего" поверхность с "пупырышками"))). Придавила на нее тесто и получился симпатичный рисунок))). Окантовочку на рубашке делала шприцем

2_0.jpg

Дала сразу мальчику котелок полный каши))). Делаем рукав...

3_2.jpg

Ручку делала с помощью маникюрных ножниц...

4_5.jpg

Теперь делаем ножки. На штанах прожилки продавливаю ножичком. Лапти проще делать с помощью старой гардины в клеточку. Если нет, тем же ножичком)))

5_5.jpg

Тут без слов все понятно...

6_4.jpg
7_3.jpg

Пришла очередь головы)))

8_2.jpg

Делаем малышу ножки. Лопаточкой для маникюра отмечаю пальчики)))

9_0.jpg

Теперь делаю ручку. Главный "помощник" - все те же маникюрные ножнички... Кладм в ручку окорочек, он был слеплен заранее, твердый, поэтому легко "ляжет", предварительно смочите ладошку влажной киточой

10_0.jpg

В другую руку - дала ему ватрушку))). Теперь лепим девочку

11_0.jpg

Готовим ей одежду. Раскатываем небольшой пласт теста. Я опять-таки позаимствовала у сына запчасть из конструктора и насадила ее на зубочистку. Симпатичный получается отпечаток))). Делаем разрез для воротника и аккуратно укладываем верх платья. Фигурным роликом делаем край юбки

12.jpg

Юбку укладываем складочками. Шприцем делаем поясок. Рукав тоже наделяем рисунком...

13_3.jpg

Снова эти ручки-пальчики))) Очень нравится их лепить)))

14_1.jpg

Еще одна кошечка...

15_3.jpg

Решила кончик хвоста сделать коричневым, но при запекании его не стало видно, так что можете не очень напрягаться)))

16_1.jpg

Ну, вот. Теперь прически. Главный "помощник" - чеснокодавилка)))

17_1.jpg

Кудри делать очень просто: берете пучок "вермишели", складываете пополам, а потом закручиваете, вот и все)))

18_0.jpg
19_0.jpg

Тут осталось пустое место, и я решила сделать еще одного котенка))). Котенок есть, прически уложены, теперь будем делать стол)))

20.jpg

Берем кусок теста, приблизительно примерив на картинке размер. Раскатываем толщиной в 5-6 мм. Сверху кладем гардину в сеточку и получаем узор в клетку)))

21.jpg

Вырезаем форму стола и переносим на картину. Делаем оборку...

22_0.jpg

Укладываем оборку складками. Головы деток я предварительно прикрепила к столу небольшими кусочками теста.

23_0.jpg

Теперь самовар... Нанизываю баранки на проволоку для бисера...

24.jpg

Немного придавила баранки к самовару, предварительно смочив место стыковки водой

25_0.jpg

Делаем папу. Туловище снова кладем на запчасть от конструктора)))

26_0.jpg
27.jpg
28_0.jpg

Дошла очередь до мамы)))

29.jpg
30.jpg

Примерила пирожок в руку)))

31_1.jpg

Формируем ладонь второй руки, где будет чашка с блюдцем

32_0.jpg
33_0.jpg

"Украшаем" стол яствами)))

34.jpg

Снова прически)))

35.jpg

Вот и коту - колбаску прилепила))), правда, самая нижняя сосиска потом отлетела...)))

36.jpg

Вот общий вид картины до запекания. Сушила ее дней 5-7. Точно не помню...

dsc09204_0.jpg

Перед отправкой в духовку накрываю тонкие части , которые очень быстро горят, фольгой. И еще те, которые не хочу видеть прижаренными. Если этого не сделать, можно запросто "спалить" чайник, чашки и руки)))

dsc09252.jpg

Отправляем всю эту "красоту" в духовку минут на 20, а то и меньше с температурой 120 градусов. Я ее предварительно не разогревала. Время от времени посматривайте, чтобы не спалить работу.

dsc09253_0.jpg

Ну, вот что вышло))). Если неважно расписываете работы, можно просто дорисовать глазки всем участникам сюжета и на этом закончить. Я же не угомонилась и взяла в руки кисточку.

dsc09256.jpg

Расписывала акварелью коричневых тонов и белой гуашью... Все вскрыла яхтенным лаком. Когда высохла поделка, перевернула ее вниз лицом: накрыла полотенцем, аккуратно придерживая перевернула вниз на мягкую поверхность. Основу для картины приготовила заранее. На ДВП обойным клее приклеила ткань (лен), вставила в рамку.

dsc09279.jpg

Сняла фольгу... Фигурки детей и котов отлетели, но их потом легко приклеила в общую композицию)))

dsc09285_0.jpg

Нанесла клей для потолочных плит и прикрепила к основе картины. Вот и вся премудрость)))

dsc09286.jpg
dsc09291_0.jpg
dsc09290.jpg
dsc09292.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь - не испугаю?! MK
http://stranamasterov.ru/node/109632?tid=451%2C1351
p1150319.jpg

 

Эскиз.
Вообще-то я его увидела на стене (ободранной), а ещё у меня есть футболка с чеширским котом, любимая.

p1150047.jpg

Начинаем лепить - с хвоста...

p1150068.jpg

Далее с тех деталей, которые располагаются снизу...

p1150069.jpg

Животик и лапа.
Кто лепит - знают, что основа любой формы - шарик, а затем капля. Желательно не оставлять следы пальцев - ладошкой работаем ...

p1150070.jpg

Резаком оставляем направление шерстки...

p1150071.jpg

Смачиваем пузико (водой) и формируем передние лапки...

p1150072.jpg

Голова. Шарик - овал - лепешка - шерстка - уши.
И наконец - улыбочка, с помощью стеки и резака.
Чего-то мне захотелось улыбочку, ну вот и проэкспериментировала...

p1150074.jpg

Вот он какой до сушки.

p1150075.jpg

А это мы уже сухие

p1150201.jpg

Роспись, как всегда гуашью.
Первый слой, он может у каждого свой быть...

p1150202.jpg

Второй слой - черная гуашь.

p1150206_0.jpg
p1150208.jpg

А третим и четвертым слоем - расчесываем нашего котишку...

p1150211.jpg

Нос последний - во время росписи за него удобно держаться...

p1150215.jpg

Пытаюсь правильно поймать освещение...
А усы - черная рыболовная леска.

p1150321.jpg

Ну вот я практически и рассказала о маленьком черном котишке.

p1150322.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лягушка-соленушка или "чем красить тесто?" MK
lyagushka_9.jpg
http://stranamasterov.ru/node/110585?tid=451%2C1351

 

Вот нашла у себя в компе такую свою поделочку в цветочный горшок. Сама поделочка так мелочь, но интересна моим опытом покраски теста...

lyagushka_1.jpg

Внутри лягушечки есть шарик из фольги, так тесто меньше оползает, да и работка получается легче и быстрее сохнет.

lyagushka_2.jpg

Тесто в этот раз красила не гуашью , а детскими красками для витражей, они на основе клея ПВА, как мне показалось тесто быстрее подсыхает и работа высохла быстрей чем обычно.

lyagushka_3.jpg

На еще сырое тесто напылила зеленые блестки, предварительно смочив места водой.

lyagushka_4_0.jpg

Шарик из фольги только в туловище жабки. сверху тонкий слой теста. Потом лепила передние лапки, просто колбаски расплющила с одного конца и сделала стержнем пальцы приклеила к туловищу, аккуратно разгладила место склейки. Потом посадила жабку на две большие ступни и приклеила капельки-коленки. А потом сделала маленькую улыбку-головку приклеила ее к туловищу и разгладила. Сверху положила два белых шарика -глаза и приклеила их плоской ленточкой зеленого теста и хорошенько разгладила все!
Если оплывают лапки, можно туда вставить кусочек скрепочки или спички.

lyagushka5.jpg

Вот уже высушенная жабка. Снизу работы видно отверстие в шарике из фольги для шпажки

lyagushka_6.jpg

После сушки цвет стал значительно светлее, гораздо светлее чем если бы я подмешивала в тесто гуашь...

lyagushka_7.jpg

поэтому решила разукрасить лягушку этой же краской для витражей, получилось очень интересно, она при высыхании образует блестящую пленочку, что для лягушки вполне допустимо))).

lyagushka_8.jpg

Вот собственно лягушка на шпажке, готова поселиться в цветочном горшке

lyagushka_9.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский сувенир(солёное тесто). MK
Izobrazhenie_112.jpg
Рецепт теста:
2 стакана муки
1-2 столовые ложки сухого обойного клея(КМЦ)
1 стакан соли(желательно "Экстра")
Постепенно добавить 3/4 стакана холодной воды.
Если тесто липнет к рукам,добавить чуть-чуть муки.
Для тонких,хрупких деталей(лепестки цветов)частично муку заменить крахмалом.


http://stranamasterov.ru/node/68825?tid=451%2C1351

 

 

Сразу оговорюсь,что в данном МК использована соль обычная каменная(исключительно из экономических соображений) ,т.к. замес теста был огромный-на толпу народа)))
Я в своих поделках практически всегда использую соль "Экстра".

Izobrazhenie_042_1.jpg

Все соединения на спичках.

Izobrazhenie_044_0.jpg

кисточка с водой вместо клея

Izobrazhenie_047_0.jpg

Шаровары+туловище

Izobrazhenie_048_3.jpg

Голова

Izobrazhenie_049_2.jpg
Izobrazhenie_050_5.jpg
Izobrazhenie_052_3.jpg
Izobrazhenie_053_1.jpg

Руки

Izobrazhenie_054_2.jpg

Плотно придавить стекой или ножиком

Izobrazhenie_055_1.jpg
Izobrazhenie_056_0.jpg

Ножки-сапожки

Izobrazhenie_060_2.jpg
Izobrazhenie_062_0.jpg

Нос с усами

Izobrazhenie_063_2.jpg
Izobrazhenie_065_0.jpg
Izobrazhenie_067_2.jpg

"Оселедець"

Izobrazhenie_066_0.jpg

Придавить стекой или ножиком

Izobrazhenie_068.jpg

Обозначить кисти рук.Подсушить пол часика -часик при комнатной температуре,чтобы не "поплыли" мелкие детали,дальше сушить в духовке при минимальной температуре и с открытой дверцей 2-3 часа.затем перерыв(на ночь).На следующий день процедуру в духовке повторить.При закрытой дверце изделие допекаем,когда оно уже почти высохло.Готовое,высохшее,изделие при постукивании по нему ножиком должно "звенеть".

Izobrazhenie_070.jpg

После духовки

Izobrazhenie_0721.jpg

Вид сзади )))

Izobrazhenie_074_0.jpg

Гуашью раскрасить шаровары.Чтобы гуашь не облазила (или не размазывалась при покрывании лаком)-смешать краску с ПВА.

Izobrazhenie_083.jpg

Белой гуашью или водоэмульсионкой-рубаху.

Izobrazhenie_090_1.jpg

Густая акварель тоже подойдёт.

Izobrazhenie_091_1.jpg

Усы,сапожки,"оселедець"

Izobrazhenie_097.jpg

Румянец на щёки и нос )))

Izobrazhenie_099_1.jpg

Глаза,брови маркером и гелевой ручкой

Izobrazhenie_105.jpg
Izobrazhenie_106.jpg
Izobrazhenie_110.jpg
Izobrazhenie_111_0.jpg

В компании гоголевского Пацюка

Izobrazhenie_113_0.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенности раскраски фигурок из соленого теста
img_0314_0.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/3432817/post155732296/

 

В СМ есть множество МК по росписи готовых изделий, но вопросы все равно возникают, по-этому постараюсь рассказать еще одну версию раскраски...

img_0293_1.jpg

Лепим, сушим...

img_0253.jpg

Берем темную краску и тщательно прокрашиваем все поверхности и углубления. Сушим

img_0255.jpg

Теперь берем сухую кисть, более светлую краску (я взяла цвет "сиена натуральная"), макаем самый кончик кисточки в краску и начинаем легкими движениями (как будто смахиваем кисточкой пыль) наносить краску

img_0257_0.jpg

Повторим процедуру еще раз...

img_0261.jpg

И еще раз
Пожалуй остановлюсь...

img_0275.jpg

В результате все неровности и мелкие дефекты соленого теста выходят на поверхность

img_0276_0.jpg

Меня такая интенсивность окраски устраивает, по-этому рисую пятна (самой тонкой кисточкой из имеющихся в наличии)

img_0278.jpg

Крашу глазки, привожу в порядок ушки, навожу блеск на рожки и ножки...

img_0307.jpg

Сама себе нравлюсь...

img_0283.jpg

Пойду познакомлюсь с жирафом...

img_0288_1.jpg

Обратите внимание - жираф покрашен иначе (более светлый тон нанесен губкой)

img_0308_0.jpg

Они понравились друг другу...
Похоже будет СВАДЬБА!

img_0313_0.jpg

Позовем подружку...

img_0314_0.jpg

"Черно-белое безумие"

img_0318_0.jpg

Веселимся!

img_0316_0.jpg

stranamasterov.ru/node/162233

Рубрики: соленое тесто

Метки: соленое тесто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудесные, милые, "тёплые" работы из соленого теста Валентины Петруниной

 

источник http://foto.mail.ru/mail/vapetrunina/209/?page=2

http://www.liveinternet.ru/users/3072904/post155417820/Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом Кукол

 

http://www.liveinternet.ru/community/2721051/profile/

Авторские куклы (1205)

Шарнирные куклы (575)

Мишки-Зайки (472)

Фигурки (288)

Другие игрушки (229)

Своими руками (224)

Кукольный дизайн (146)

Вязаные штучки (90)

Серии (78)

Околокукольное (65)

Поделки из бумаги (40)

Разные полезности (39)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

домики-подсвечники.

 

Опубликованное фото

http://www.liveinternet.ru/users/3072904/r...6917/page3.html

В процессе разглядывания домиков, пришли к выводу-чем больше дырочек в крыше,тем"волшебнее" выглядит светильник и сделали крыши ажурнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МК по баранкам из ваты Оксаны Третьяковой

источник http://stranamasterov.ru/node/144364

 

 

Опубликованное фото

http://www.liveinternet.ru/users/3072904/r...6917/page2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецептик теста для тех, кто интересовался

Я привыкла сыпать всего на глазок, потому все колличества примерные.

На 4 столовые ложки муки (ложки с огромной горкой) где-то 4 столовые ложечки мелкой соли, но скромные и без горки. Туда 2 столовые ложки картофельного крахмала без горки. И водички. Я лью прямо из чайника на глазок - чуть налью, помешу, если надо, то долью еще воды, или досыплю муки и соли.

 

Комочек теста будет скромный, но я их делаю такими порциями - на раз использования.

 

Жирафу лепила дней 10. Тут скорее дело не в тесте. Дело в том, что я сначала сделала плоский "фундамент", высотой в 3-3,5 см, просушила его в печи. Он целиком не высох, конечно, но затвердел хорошо. В серединку приладила стакан, вдавила его где-то на 0,5 см. Потом обклеила стакан тонким слоем теста. Посушила. Еще наростила ширину, опять сушила. Потом шаг за шагом надстраивала верх, туловище жирафа. Каждый слой, ряд и прочее сушила, иначе всё сползёт или расползётся. Вазу не всегда держала вертикально. Многое, что наклеивала, клеила в горизонтальном положении, уложив вазу на подушку, т.к. на столе она либо стала продавливаться, либо кататься. Много импровизировала, всё шаг за шагом не расскажешь. Я попробую сделать MK на подобную вазу. Поскольку у меня нет (пока что нет)))) точной и конкретной техники выполнения такого типа работ буду импровизировать на месте.))) Мастер класс ждите где-то через полторы - 2 недели

Опубликованное фото

http://stranamasterov.ru/node/123041

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Рецепт солёного теста

Если Вам понравилась идея интересного, совместного творчества со своим ребёнком, то непременно запомните и попробуйте на практике следующий рецепт:

1 стакан муки

1 стакан соли

1 столовая ложка растительного масла

1/2 стакана воды

Процесс приготовления солёного теста невероятно прост. Насыпаем в глубокую миску (или любую другую удобную ёмкость) стакан соли и заливаем половиной стакана горячей воды.

Далее мы размешиваем соль с водой и засыпаем стакан муки.Размешиваем солёное тесто до однородной массы. Для удобства можно использовать миксер.

 

В солёное тесто необходимо добавить одну-две ложки растительного масла, сухого обойного клея или ложку крема для рук.

Энергично перемешайте всё в миске руками, если тесто слишком липнет к рукам, добавьте немного муки, смешанной с солью.

 

Положите полученную массу солёного теста в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник на 2-3 часа. После этого из солёного теста можно лепить. Если после занятий лепкой у вас еще останется тесто, то храните его в холодильнике в полиэтиленовом пакете.

 

Тесто готово, теперь из него можно слепить всевозможные фигурки. Готовые поделки выкладываем на противень и ставим в холодную духовку, где выдерживаем на небольшом огне (80 %) примерно час или чуть больше, если фигурки не успели окончательно затвердеть. После высыхания фигурки можно раскрасить и покрыть лаком.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделки из солёного теста

Цветное солёное тесто. Как покрасить фигурки из солёного теста

 

Для окрашивания есть два способа: либо окрасить тесто на этапе замеса, либо красить уже готовую фигурку. Для окрашивания теста добавьте в него пищевые красители или гуашь. Готовые фигурки окрашивают гуашью после их полного высыхания. Часть солёного теста для лепки поделок можно оставить неокрашенной (она имеет светло-бежевый цвет), а часть теста покрасить в разные цвета с помощью красок гуашь. Если Вы станете лепить из цветного теста, Вам не придется раскрашивать готовые изделия. Это особенно важно, если лепить из солёного теста будут маленькие дети, которым еще трудно точно попасть кисточкой в определенное место, сделанной фигурки.

Итак, нам понадобится неокрашенное соленое тесто и набор гуашевых или акриловых красок. так же можно использовать любой набор пищевых красителей, в наше время их можно найти в любом магазине. Краски должны находиться в пастообразном состоянии. Если они засохли, добавьте в баночки немного воды и подождите, пока краска размягчится.

Возьмите в левую руку кусок теста, такой, чтобы он свободно помещался у вас в кулаке. Посередине этого куска сделайте ямочку-вмятину. Указательным пальцем правой руки зачерпните из баночки кусок пасты и поместите в это углубление.

 

Если мы станем использовать пищевые краски, которые предварительно необходимо развести в воде, то можно совместить окрашивание с процессом замешивания солёного теста или понемногу вливать краску в сделанную нами ямочку в тесте.

 

Сомкните края вмятины так, чтобы краска оказалась внутри.

 

Катайте комок теста между ладонями вверх и вниз. Руки немного испачкаются, но это не беда — краска легко отмывается водой. А чтобы тесто не очень прилипало к рукам, натрите их подсолнечным маслом.

 

Раскатав длинную колбаску, сложите ее пополам и катайте снова. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока не исчезнут «мраморные» разводы и цвет не станет однородным. Если после введения краски тесто стало слишком мягким, добавьте в него немного соли с мукой.

 

Приготовьте таким образом набор цветной массы. Часть теста оставьте неокрашенным — оно будет исполнять роль белого. Тесто каждого цвета храните в отдельном полиэтиленовом пакете или в баночке из-под йогурта с плотно закрывающейся крышкой.

 

Куски окрашенного теста можно смешивать, как и краски, и добиваться нужного вам оттенка. Для этого нужно просто взять 2 куска теста и мять их вместе до тех пор, пока тесто не станет однородным.

 

синий + белый = голубой

 

белый + красный = розовый

 

синий + розовый = фиолетовый

 

голубой + желтый = зеленый

 

желтый + красный = оранжевый

 

зеленый + красный = коричневый

 

зеленый + синий = изумрудный

 

И не забудьте запастись тестом телесного цвета! Для того чтобы сделать такое тесто, добавьте в светло-розовый чуть-чуть желтого.

 

Излишки цветного теста, которые остаются после лепки, можно смешивать в один комок, чтобы они не засохли. В результате получится «непонятный», скорее всего серо-коричневый, цвет. Но он тоже может на что-нибудь пригодиться.

 

Золотое и серебряное соленое тесто

 

Золотое и серебряное тесто! А сделать его очень просто: замешайте в тесто золотую или серебряную краску (гуашь или акрил) так же, как вы это делали с обычной. В магазинах канцтоваров также продается гель с блестками для гуаши. Его хорошо добавить в солёное тесто вместе с золотой краской.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

рецепт солёного теста. Делаю на глаз, в приблизительной пропорции 1:1 (муки чуть больше, чем соли). Соль мелкая, экстра. Добавляю холодной воды из-под крана, тщательно размешиваю (при необходимости добавляя муку) и на несколько часов в холодильник.

http://stranamasterov.ru/node/616482?tid=1351

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

сделала рамку из солёного теста, предварительно проделав отверстия там, где будут ушки. Закрепила нитками ирис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...