Перейти к публикации
Форум - Замок

И еще раз о Духовных Учителях...


Алесь

Рекомендованные сообщения

На пути поиска силы Духа нас обязательно будут ждать множество дорожек или открытых возможностей, среди которых нужно будет выбирать самую подходящую для того, чтобы безопасно и безболезненно продвигаться к обретению большей Силы. В этом нам может помочь тот, кто уже знаком с большей Силой Духа, о которой мы только мечтаем. Причём таким наставником не обязательно должен быть человек. Просто от человека легче получить наставление быстро, в понятной форме и на понятном языке. Если взять своим наставником не человека, а другое Существо, всё будет зависеть от нашего взаимного понимания друг друга. Существом-наставником может быть более сильная Сущность, с которой у нас установлены близкие и простые отношения. Чем менее телесна эта Сущность, тем большую силу она имеет, но тем труднее с ней общаться, не имея выраженных знаков её присутствия и её наставлений. Поэтому принято брать своим наставником человека с большим опытом общения с Духом. Но даже с человеком нужно искать способы общения, наиболее простые для того, чтобы оба получали от этого Силу. Наставник также получает Силу от того, что у него появляется послушный и старательный ученик. Ведь наставник служит той Силе, к которой он ведёт своего ученика, так же как ученик служит ему. Обретя ученика, наставник чувствует большую силу в своём служении.

 

Выбор Духовного наставника (Духовного учителя) - не простое дело, и в то же время очень простое. Сложно об этом говорить что-то однозначное. Можно сказать только то, что вопрос не в наставнике, а в том, кто хочет стать учеником. Многие думают "Сначала пусть в моей жизни появится человек, который докажет, или как-то покажет, что ему можно доверять в вопросе Духовности; я на него посмотрю, если меня всё устроит, я стану его учеником".

 

Наставник приходит, когда человек уже находится в состояние ученика.

 

Состоянию Ученика нужно учиться, к нему нужно готовиться. Вся наша жизнь - это подготовка к состоянию Ученика. Мы должны хотеть Знание даже больше, чем хотеть обрести Учителя. Мы должны дойти до такого состояния, когда искренне скажем себе - "я так хочу обрести Знание, что даже если Учитель не придёт, всё равно я становлюсь Учеником; я готов принять всё, что Жизнь мне может рассказать о себе; пусть она расскажет о себе в понятной мне форме, через приятного мне человека или другое Существо; я готов принять от Пространства Жизни всё, что оно хочет мне дать". Тогда придёт Учитель, возьмёт за руку и поведёт к знанию. В той же степени, в которой Ученик хочет обрести Знание, Учитель хочет передать Знание. Точно так же, как Ученик ищет Учителя, Учитель ищет Ученика. Найти Ученика так же сложно и в то же время очень просто, как и найти Учителя. Если Учитель находится в состоянии Ученика по отношению к своему Учителю - более сильному в Духе Существу, тогда у него тоже появляется Ученик.

 

Традиция великих Учителей - это традиция великих Учеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы неоднократно говорили об Учителях...

о нашем виденье их роли...задач...уровней...

 

А тут попалась статья...с которой я почти согласен.

 

Ну и захотелось услышать ваши мысли Друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мы неоднократно говорили об Учителях...

о нашем виденье их роли...задач...уровней...

 

А тут попалась статья...с которой я почти согласен.

 

Ну и захотелось услышать ваши мысли Друзья.

Кажется Будда говорил, что учиться можно даже у камня.

 

А я вот как-то не хочу себе учителя. Закритикуйте меня, конечно, но надоели все эти начальники по жизни :) Любой Гуру, он же тоже человек, и тоже может ошибаться... Вот если бы Ангелоподобные снизошли и "астрального пинка" дали, я бы никуда не делась :) А так у меня сейчас потребность с деревьями обниматься, на камушках валяться и у озера песню воды и ветра слушать и наполняться природной энергией... Устаю от людей, даже если они добрые и замечательные или великие гуру... неврастеник я... видимо... или просто старею... а может я просто не в теме... или не стой стороны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть учителя...и есть Учителя...

Вы, милая, пока не сталкивались с Учителями.

 

28 суток моего общения с моим Учителем пролетели

- как один миг...хотя мы и спали по 2 часа...

А остальное время - я проводил впитывая его знания...

мудрость...его идеи...

 

При этом - он не учил меня в общепонятном смысле этого слова...

Он просто - расширял горизонт и показывал направление

возможного осмысления проблемы. Но НИКОГДА - не указывал

- КАК эту проблему нужно решать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так у меня сейчас потребность с деревьями обниматься, на камушках валяться и у озера песню воды и ветра слушать и наполняться природной энергией... Устаю от людей, даже если они добрые и замечательные или великие гуру... неврастеник я... видимо... или просто старею... а может я просто не в теме... или не стой стороны :)

Это потребность во внутреннем учителе.

И вы ее реализуете.

Это очень здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть учителя...и есть Учителя...

Вы, милая, пока не сталкивались с Учителями.

Вы, очевидно, правы... но, наверное, встретить УЧИТЕЛЯ это большая редкость и удача...

 

А у меня такой вопрос созрел... а между УЧИТЕЛЕМ и учеником тоже с астрологической точки зрения синастрия в натальных картах должна быть, как предрасполагающий аспект взаимной работы - ученику - учиться, а учителю - учить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, очевидно, правы... но, наверное, встретить УЧИТЕЛЯ это большая редкость и удача...

Я прав только в определении идеи Учителя...

 

В остальном - ближе к истине вы...

 

Дело в том, что это не более, чем мода, - искать Учителя.

 

На самом деле - все сложнее...

 

Я к моменту, когда встретил Учителя - уже 10 лет был в эзотерике...

Успел вполне серьезно позаниматься Хатха-...Кундалини-...и Карма-Йогой...

боевыми искусствами и системой Респа...перечитал кучу литературы...

Вполне серьезно изучил основы психологии...по крайней мере на уровне

Юнга, Ассаджиоли и Фромма...

 

Т.е. - по современным средне-российским нормам - вполне мог бы объявить

себя кем угодно...от Великого Гуру до Великого Белого Мага)))

 

И только после этого - я встретил Учителя...

А у меня такой вопрос созрел... а между УЧИТЕЛЕМ и учеником тоже с астрологической точки зрения синастрия в натальных картах должна быть, как предрасполагающий аспект взаимной работы - ученику - учиться, а учителю - учить?

Должна...

По крайней мере - должно не быть конфликтных аспектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прав только в определении идеи Учителя...

 

В остальном - ближе к истине вы...

 

Дело в том, что это не более, чем мода, - искать Учителя.

 

На самом деле - все сложнее...

 

Я к моменту, когда встретил Учителя - уже 10 лет был в эзотерике...

Успел вполне серьезно позаниматься Хатха-...Кундалини-...и Карма-Йогой...

боевыми искусствами и системой Респа...перечитал кучу литературы...

Вполне серьезно изучил основы психологии...по крайней мере на уровне

Юнга, Ассаджиоли и Фромма...

 

Т.е. - по современным средне-российским нормам - вполне мог бы объявить

себя кем угодно...от Великого Гуру до Великого Белого Мага)))

 

И только после этого - я встретил Учителя...

 

Должна...

По крайней мере - должно не быть конфликтных аспектов.

Спасибо за ответ... интересно о Вашей истории :)

 

По теме... что вот еще вспомнилось...

 

Истинный УЧИТЕЛЬ никогда не заявит, что он УЧИТЕЛЬ - ученик это сам поймет... :) В моем понимании УЧИТЕЛЬ - это друг, наставник, советник... но никак не истина в последней инстанции (яркое проявление ЭГО, а там где ЭГО - знание теряет силу, ибо не подтверждается практикой) а этим как раз и грешат псевдо-гуру...

 

У меня был учитель... это была ОНА... начиналось все хорошо... а потом ЭГО взяло верх от головокружительного успеха на этом поприще - человек "зазвездился"... Слова пошли вразрез с действиями... людям, которые уже начали практиковать осознанность это стало видно... они ушли... а ОНА осталась с маленькой кучкой эго-билдеров (певших восхваление и оды) а остальных обвинила в неблагодарности :) Вот такие истории бывают... и наверное сплошь и рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я к моменту, когда встретил Учителя - уже 10 лет был в эзотерике...

Успел вполне серьезно позаниматься Хатха-...Кундалини-...и Карма-Йогой...

боевыми искусствами и системой Респа...перечитал кучу литературы...

Вполне серьезно изучил основы психологии...по крайней мере на уровне

Юнга, Ассаджиоли и Фромма...

 

Т.е. - по современным средне-российским нормам - вполне мог бы объявить

себя кем угодно...от Великого Гуру до Великого Белого Мага)))

 

И только после этого - я встретил Учителя...

В этом то все и дело, Вы ГОТОВЫ были стать учеником, поэтому и встретили своего Учителя.

Встретить Духовного Учителя это не просто удача, это еще заслужить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...