Перейти к публикации
Форум - Замок

Мой прекрасный день


Anuta

Рекомендованные сообщения

Улыбайтесь, и к вам в грязной обуви в душу не полезут. Они взглянут на вас по другому.

Опубликованное фото

А тут увидела Алису в новом исполнении, кому-то и так стоит улыбнуться

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 месяца спустя...

Я открываю душу для добра, любви и света.

 

Я открываю душу для осознания своего уникального места в мире.

 

Открытое сердце - путь к изобилию и счастью.

 

Я вижу потенциал позитивных перемен в каждом человеке и в каждой ситуации.

 

Я созерцаю мир, полный вселенской крсоты и радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекратите запугивать себя, терроризировать себя своими же мыслями. Это ужасный способ жизни. Найдите для себя такой образ, который приятен вам (для меня - это желтая роза), и немедленно переключайтесь от пугающих вас мыслей к приятным.

(Луиза Хей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ежедневные упражнения для открытия акупунктурных линий.

 

Существует теория бегущих через тело энергетических линий, на которых располагаются акупунктурные точки. Через них, как через своеобразные" окна ", в человека вливается жизненная энергия. Закупорка точек приводит к энергетической блокаде - нарушению равновесия и различным заболеваниям.

 

Сегодня Вы можете ознакомиться с упражнениями, которые позволяют привести в порядок свое энергетическое поле. Они простые и эффективные. В дальнейшем вы сможете узнать о ежедневных упражнениях для зарядки и открытия чакр.

 

1. Лягте спиной на пол, руки положите вдоль тела, ладони поверните кверху. Ступни слегка раздвиньте, чтобы вам было удобно. Закройте глаза. Расслабьтесь, для чего по очереди фокусируйте свое внимание на различных областях тела. Дышите без напряжения. Сосредоточьтесь на дыхании и начинайте считать: один-вдох, один-выдох, два-вдох, два-выдох и так в течение пяти минут. если мысли ваши начинают блуждать, вернитесь к счету…Если ваше внимание в течение некоторого времени будет занято подсчетом дыхательных движений, то вы достигнете хорошей степени релаксации.

 

2. Самое лучшее упражнение, с которого следует начинать день, надо выполнить до того, как вы встанете с постели (если, конечно, оно не помешает спящему рядом партнеру, что случается часто) лягте на спину, раскиньте руки перпендикулярно телу и поднимите колени, не отрывая пяток от постели. Прижимая плечи к кровати, позвольте вашим коленям завалится вправо, голову в это время следует повернуть налево. Теперь поднимите колени и уроните их влево, повернув одновременно голову направо. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что ваша поясница и спина как следует растянулись. Упражнения для суставов особенно хороши для обеспечения свободного тока энергии по акупунктурным меридианам, поскольку все меридианы проходят через суставы. Эти упражнения были разработаны Хироши Мотоямой специально для открытия акупунктурных меридианов. Упражнения подробно описаны в его брошюре «Функциональные взаимоотношения между асанами йоги и акупунктурными меридианами».

 

3. Сядьте на пол и выпрямите спину. Ноги вытяните прямо перед собой. Упритесь ладонями в пол возле бедер и откиньтесь назад, используя руки в качестве опоры. Сосредоточьтесь на пальцах ног. Пошевелите пальцами ног. Медленно сгибайте и разгибайте их, не шевеля при этом ступнями, голенями и бедрами. Повторите упражнение 10 раз.

 

4. Исходное положение прежнее. С как можно большей амплитудой согните и разогните стопы в голеностопных суставах. Повторите упражнение 10 раз.

 

5. Исходное положение прежнее. Согните в колене и поднимите правую ногу, стараясь прижать пятку к ягодице. Выпрямите правую ногу, не касаясь пяткой или пальцами пола. Повторите 10 раз. Потом сделайте то же самое левой ногой.

 

6. Согните левую ногу и поставьте левую стопу на правое бедро. Держите левое колено левой рукой, а правую руку положите на левый голеностопный сустав. Расслабьте мускулатуру левой ноги и двигайте ею пассивно с помощью левой руки. Повторите упражнение для правой ноги.

 

7. Сидя в исходной позиции, вытяните вперед ноги и поднимите руки на уровне плеч. Вытяните напряженные пальцы рук и согните пальцы в кулак, изо всех сил сжав большой палец (остальными пальцами). Повторите упражнение 10 раз.

 

8. Сидя в том же положении, согните и разогните кисти в лучезапястных суставах. Повторите 10 раз.

 

9. Исходное положение прежнее. Вращайте запястьями в направлении по часовой стрелки 10 раз и 10 раз против часовой стрелки.

 

10. Исходное положение прежнее. Вытяните руки вперед ладонями вверх. Согните руки в локтях и коснитесь кончиками пальцев плеч, после чего снова выпрямите руки. Потом, вытянув руки в стороны, повторите еще 10 раз.

 

11. Исходное положение прежнее. Прижмите кончики пальцев к плечам, поднимите локти как можно выше. Потом опустите. Повторите упражнение 10 раз.. Теперь вытяните локти вперед. Повторите еще 10 раз.

 

12. Теперь сделайте несколько приседаний, выдыхая каждый раз при движении вниз. Выполните 10 раз. Постепенно доведите количество приседаний до 20.

 

13. Сидя на полу с вытянутыми вперед ногами, потянитесь и, наклонившись, постарайтесь дотянуться пальцами рук до кончиков пальцев ног. Проделайте упражнение 10 раз. Потом замрите и держите руками пальцами ног, не сгибая ноги в коленях. Прежде чем встать, делайте это упражнение 3 минуты.

 

14. Повращайте головой и шеей. Сначала посмотрите вверх, потом вниз. Повторите 10 раз. Посмотрите вправо и влево. Потом начинайте вращать головой сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Продолжайте упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что гибкость шеи немного увеличилась.

 

Материалы взяты из книги Барабары Энн Бреннан «Руки света. Пособие по биоэнергетическому целительству».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как делать своё счастье самому, а не ждать, когда оно придет?

 

Михаил Груздев

 

 

«Целью всей человеческой деятельности на протяжении жизни должно быть счастье.»

Аристотель.

 

А, на самом деле, давайте посчитаем, сколько времени и сил Вы отдаете деятельности, результатом которой является… счастье? Хотя понятие это размытое, обычно невыразимое словами, и всё же…. Ведь каждый человек наверняка знает, что для него – счастье.

 

Да, многим людям быть несчастными выгоднее, чем счастливыми. Ну, какие выгоды у счастливого человека? Никто не пожалеет, улыбается он всегда, как последний идиот, да и завидуют ему, а иногда и пакости делают. Чтоб неповадно было…. Счастьем сиять. «Почему Вы не улыбаетесь?» – спрашивал я у людей, улыбаться для которых – профессиональная обязанность. У продавцов. Ответ Вы наверное уже знаете. «Что я – идиот, что ли?». И ходят вот так, по магазину, с угрюмыми лицами. Ну, и как вообще можно покупать что-то у такого продавца?

 

Я поражаюсь, как мало я вижу в последнее время счастливых лиц. На улицах, в офисах, да везде! Почему? Ведь по исследованиям западных психологов субъективное ощущение счастья делает человека более инициативным, уверенным в себе, быстрее достигающим профессиональных результатов. Результатов для кого, вопрос уже другой! Но крупные корпорации «выбрасывают» на повышение «уровня счастливости» своих сотрудников просто астрономические суммы.

 

Конечно, некоторые люди больше предрасположены к счастью, чем другие. Кому-то просто банально везёт. Кто-то родился в счастливой семье и просто с молоком матери впитал Это. Но, если у человека ну всё плохо, как тут стать счастливым? Ответ простой – учиться! Учиться играть теми картами, которые сдала тебе природа. Или судьба. Или Бог. Неважно. Важно то, что каждый может повысить свою «квалификацию» в этой игре.

 

Начать с изменения оценки происходящего, поставить достижимые цели, дальше повышать личную эффективность в достижении цели, не забывать хвалить себя!

 

Ведь каждый человек испытывал в жизни мгновения счастья. И можно продлить эти мгновения, изменяя образ мышления, беря на себя ответственность, влияя на события, выбирая своё окружение. Ведь даже общение со счастливыми людьми меняет человека. Общение с несчастными, к сожалению, тоже!

 

Кроме, того, ощущение «большей счастливости» дают физические упражнения, отдых после тяжелой (часто нелюбимой) работы, расширение собственного кругозора. Попробуйте, я уверен, что у Вас получится!

 

И ещё один совет. «Избегайте мест, где водятся змеи!» В коллективе, где плетутся интриги и поощряется предательство, очень тяжело, практически невозможно быть счастливым. Работайте там, где от работы Вы испытываете удовольствие, а не усталость и разбитость!

 

Итак, тема счастья просто бездонная. Но, всё же попытаюсь объединить то, что сказано в … Универсальный Рецепт Счастья.

 

Для того, чтобы Вас не покидало ощущение счастья...

 

1. Старайтесь больше общаться со счастливыми и просто приятными людьми.

2. Вспомните, в какие периоды жизни Вы испытывали наибольшее счастье.

3. Вспомните или аналитически вычислите, какие условия предшествовали этим периодам жизни.

4. Постарайтесь воспроизвести эти условия заново, естественно, с поправкой на ситуацию.

5. Хвалите себя даже за мельчайшие достижения.

 

«И это всё?» – спросите Вы изумлённо. Нет, конечно.

 

Ещё нужно выполнить ряд необходимых условий, облегчающих Вашу дорогу к счастью.

 

6. Прекратите общаться с несчастными, неприятными, склочными и скандальными людьми. Общение с такими людьми просто отбирает у Вас энергию счастья.

7. Вспомните, в какие периоды жизни Вы испытывали наибольшее несчастье.

8. Вспомните или аналитически вычислите, какие условия предшествовали этим периодам жизни.

9. Постарайтесь всеми силами избегать этих условий, естественно, с поправкой на ситуацию.

10. «Избегайте мест, где водятся змеи!», где Вам плохо, уныло или просто неприятно находиться.

11. Никогда не считайте себя несчастным, считайте препятствия школой опыта.

12. Никогда не говорите о себе плохо. Даже себе самому!

 

Ну, вот, наверное, и все. Теперь и Вы знаете, как стать счастливым человеком. Причем очень быстро и просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня прекрасный день! День наполнен прекрасными теплыми чувствами и любовью, добротой и нежностью, радостью что я живу, люблю! как хочется чтобы таких дней было больше! :11_9_16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как заглянуть в себя

 

Техники самоанализа

 

У Джона Стивенса есть отличное упражнение: как заглянуть в себя, не теряя связи с тем, что снаружи.

 

 

 

Снаружи… Газон, розовый куст, желтые цветы, дерево…

 

Я представляю, будто я дерево…

 

Высокое, ветвистое, с густой темно-зеленой кроной на фоне чистого неба.

Я стою на краю большого поля…

Чуть в стороне растут другие деревья, не такие, как я. Отсюда не видно ни одного моего сородича, но я чувствую, что они должны быть где-то неподалеку. Порой мне хочется, чтобы рядом рос мой собрат. Хотя своей исключительностью я, откровенно говоря, горжусь.

 

У меня крепкий и надежный ствол. Отличная опора! Внушительная, но не слишком мощная. Ветер играет моей пышной кроной. Влага поднимается от корней к ветвям, чтобы вдоволь напоить каждый листочек.

Я весь покрыт цветами, и скоро мои ветви согнутся под тяжестью плодов.

 

Бурное цветение говорит о моем страстном желании продолжить свой род, это безотказный инструмент обольщения.

 

Впрочем, я могу похвастаться не только цветами… У меня замечательная тень, густая, широкая и прохладная, готовая спасти от зноя и принести облегчение…

 

Мои ветви покрывают тысячи острых шипов. Это мое главное оружие, оно защищает меня от непрошеных гостей.

Еще мне нравится думать, что шипы - это знак моего коварства. Вы не ослышались! Я - не воплощение добра и красоты от корней до кроны. Сердцевина у меня темная, таинственная, злая…

 

Таким меня видят путники. Но часть меня надежно скрыта от глаз…

 

В нескольких сантиметрах от земли мой ствол раздваивается, превращаясь в два могучих побега.

 

Мои корни… Они питают меня, от них полностью зависит мое существование. Я никогда не мог понять, как удается выживать людям, этим странным существам без корней, таким хрупким, беззащитным, вынужденным без устали добывать себе пищу…

 

Я люблю всего себя и каждую клеточку по отдельности…

 

От кончиков корней глубоко под землей до каждого листика в моей кроне…

 

Я одинаково люблю свои цветы и свои шипы… А больше всего мне, дереву, нравится сознавать, каждый миг чувствовать…

 

Что я живу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Умение радоваться.

 

Умение радоваться и замечать все те мелочи, что составляют каждый день нашей жизни – вот Великое умение.

 

Умение радовать и благодарить уже за то, что сегодня мы проснулись и ощутили на своих щеках лучик света.

 

Умение радоваться уже от того, что мы есть, что дышим и живём.

 

Умение радоваться – это великое умение. И чем меньше наши требования к жизни и к происходящим событиям – тем всё обширнее и всепоглощающи это умение радоваться и ценить, благодарить нашу жизнь.

 

Вот идёт дождик на улице – и мы рады. Или услышали мы пение птиц за окном – и мы рады.

 

А вот улыбнулся нам прохожий на улице – и мы снова рады. И так всегда, так всегда мы сохраняем и увеличиваем в себе это умение радоваться всему тому, что окружает нас каждый день. Мы сохраняем не только привычку радоваться, но и умение обновлённым взглядом смотреть на мир каждый наш день. Мы сохраняем то чувство новизны и чуда, которое так присуще было нам в детстве. И мы сохраняем то чувство восторга и счастья от жизни, которое позволяет нам жить легко и свободно каждый наш день. Начинаем понимать, что внешние обстоятельства и ситуации некоим образом не могут нарушить нашего внутреннего мира и спокойствия, если мы сами того не позволим.

 

В каждой человеческой жизни есть трудности и задачи, которые стоит преодолевать, чтобы двигаться и развиваться дальше. Но это не значит, что данные трудности могут нарушить наш душевный покой. Наша внутренняя радость не должна омрачаться.

 

Умение радоваться и умение по - новому смотреть на окружающий нас мир – великий дар, который человек может сотворить для себя сам. Если мы не сосредотачиваем на этом своё внимание, а начинаем уходить во внешние атрибуты и потребности, то со временем наша жизнь становится невыносимой. Мы перестаём воспринимать всё то хорошее, светлое и доброе, что есть в нашей жизни уже здесь и сейчас. Мы перестаём замечать и праздновать те успехи, которые ещё вчера были для нас недостижимы. И чем больше мы зависим от внешних атрибутов и обстоятельств, тем более несчастными мы становимся. Мы уже перестаём наслаждаться тем, что происходит в нашей жизни именно в данный момент. Мы уже ожидаем и гонимся за будущим, которое неизвестно, наступит ли вообще, а если и наступит, то далеко не факт, что мы в нём, этом желанном будущем, сможем насладиться и наконец-то и почувствовать себя счастливым.

 

Со временем у человека появляются условия и ограничения для ощущения счастья и спокойствия. Ему кажется, что если произойдёт какое-то событие, или в его жизни появится какой-то человек, или ему повысят зарплату, или он приобретёт желанную вещь – вот тогда он наконец-то станет по - настоящему счастлив. Но счастье не приходи с приобретением вещей и с появлением в нашей жизни того или иного обстоятельства. Счастье просто есть. Счастье есть просто от того, что вы сидите и созерцаете мир вокруг себя, и ощущаете себя в настоящем моменте, ощущаете это сладостное чувство единения и гармонии со всем миром. Это и есть счастье. И счастье не от того, что наконец-то свершилось что-то давно задуманное, а счастье от того, что вы вот такой, какой есть и вы есть там, где есть. А всё остальное, ну, всё остальное тоже интересно, но оно скорее для развлечения, чтобы нам не скучно было в этом мире, а вот для ощущения счастья порой оно бывает и лишнее.

 

Наслаждайтесь каждым мгновением жизни.

 

Наслаждайтесь каждой минутой, каждым днём, каждым событием и каждой встречей. Это ваша жизнь и не стоит торопиться и быстрее её прожить и проскочить, чтобы унестись в непонятное будущее или прожитое прошлое. Это ваша жизнь и стоит её ценить и проживать её так, словно завтра вы уже не откроете глава. Никогда больше с вами не повторится всё то, что происходит именно сегодня, именно здесь и сейчас. Такого дня и такого события, таких встреть и обстоятельств больше никогда не будет в вашей жизни. Так стоит ли их быстрее проживать, торопить и проскакивать, безвозвратно уноситься прочь? Не останется ли потом чувство сожаления о том, как скоротечно и мгновенно пронеслась жизнь, словно мимо вас?

 

Анастасия Гай.

 

http://sun-hands.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь ка книга, страници-дни.... вот интересно начать рисовать каждый день по одной странице, рисовать всем чем хочется и как хочется или вообще не рисовать...и вот хотя бв по истечению года млжно бужет увидить как он прошел, и сколько дней было прекрасных а сколько печальных....хотя, можно и без книги... на жизнь надо смотреть с любовью и жизнь тебе ответит тем же...а любовь это приятно....и каждый день наполнеый любовью прекрасен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Позитивное мышление

 

Я часто слышал рекомендацию, о том, что нужно думать позитивно, но почему-то мне казалось, что думать позитивно - это думать обо всем хорошем, напрочь игнорируя суровую реальность. И в моем представлении люди, которые всегда думают позитивно, были похожи на умалишенных. А два месяца назад я понял в чем была моя ошибка и понял силу позитивного мышления.

 

Представим себе двух людей. Первый все время говорит о том, чего он не хочет. Второй говорит только о том, что он хочет. Когда они заходят в гастроном или в ресторан. То пока первый пройдет по всему меню, говоря на каждом блюде: «Не хочу!», второй к этому времени уже поест. Второй – это и есть человек, обладающий позитивным мышлением.

 

Вы слышали, наверняка, что частица «не» игнорируется нашим мозгом и утверждения с этой частицей – например, Я НЕ РАЗДРАЖАЮСЬ – равносильны обратным утверждениям – получается «я раздражаюсь». Поэтому думанье о том, «чего не хочу» - равносильно думанью о том, что «хочу». А следовательно и притягиванию таких «нехочунских» ситуаций.

 

Думая позитивно, я прокладываю себе путь среди возможных вариантом к своей цели. Т.е. к тому, чего желаю. А если вместо этого думать негативно – т.е. думать о том, чего не хочу, я буду похож на человека из примера в ресторане, который вместо того, чтобы сразу сказать, чего хочет, начинает критиковать те блюда, которые не хочет.

 

А посмотрите вокруг и скажите, что вы видите? Вместо того, чтобы говорить о том, чего хочется, люди начинают обвинять, критиковать, поливать грязью. Создавая вокруг себя негатив, люди вязнут в этом болоте того «чего они не хотят».

 

Абзац выше – это пример негативного мышления. Т.е. я написал о том, чего не хочу. Не давая выход из этой ситуации. А теперь обратный пример.

 

Во всей этой ситуации есть хорошая сторона – начать позитивно, а следовательно и созидательно, думать легко. Достаточно спросить себя «чего я хочу» и начать спрашивать себя так всегда. Задавая себе такой вопрос, вы заставляете свое сознание искать ответ среди тыщи-мильонов-миллиардов вариантов. Оно начинает искать… и находит.

 

И напоследок упражнение по развитию в себе навыков позитивного мышления.

 

Для выполнения вам понадобится резинка для перетягивания денег. Одеваете такую резинку на руку наподобие часов и каждый раз, когда вас одолевают негативные мысли, оттягиваете резинку и «стреляете» по руке. Не очень больное, но неприятное напоминание о том, что думать следовало бы позитивно.

 

Особенно хорошо помогает, когда мысли становятся все мрачнее и мрачнее. Один такой щелчок и мысли тут же текут в нужном направлении.

 

И помните, что как мы думаем, такой Мир вокруг нас и создается.

 

 

 

Источник: Позитивное мышление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Напряжные мелочи жизни

Из мелочей складывается наша жизнь. Если эти мелочи доставляют нам удовольствие, то это замечательно. Но есть мелочи, которые напрягают. Если такие напряги носят повторяющийся характер, то жизнь в целом становится более напряженной.

Если что-то носит напрягающий и повторяющийся характер, то это действие надо менять или избавляться от него.

Жизнь важнее денег, и деньги ведь только для того и нужны, чтобы сделать жизнь удобнее, согласны?

 

Если вам надоело часто стирать носки, то купите 20-30 пар и стирайте их раз в месяц.

Если вам надоело каждый день мыть посуду, то купите посудомоечную машину.

Если вам надоело смотреть рекламу по телевизору, то купите спутниковую антенну и смотрите фильмы или передачи без рекламы.

Если вам надоело ездить в метро или стоять в пробке – смените место работы или измените свой рабочий график.

 

Если вы позволяете чему-то каждый день напрягать вас, то это ваш выбор.

Я же выбираю, чтобы у меня в жизни не было постоянных напрягов. Как только я понимаю, что этот напряг стал повторяющимся, то я избавляюсь от него.

Можно начать плакаться о том, что не все напряги можно убрать. А можно это время посвятить размышлениям о том, как же его все-таки убрать.

Повторяющийся напряг – это ваше нежелание жить счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Проснувшись утром, не ленись.

Себе лукаво улыбнись!

Скажи красивый комплимент,

И расцветешь в один момент!

 

Тоской заполнена душа,

А ты скажи злодейке: «Ша!»

Себе в любви признайся вслух

Так, чтоб захватывало дух!

 

И каждый день не забывай,

Как заклинанье повторяй:

«С утра вставать с одной мечтой,

Красивой быть и молодой!

 

Суметь простить себя и всех,

А непрощенье — страшный грех!

И зло, и зависть кинуть прочь,

Учись гордыню превозмочь».

 

И перед сном, и наяву

Тверди: «Я — есть! И тем живу!

На свете я милее всех!

Мне гарантирован успех!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радоваться жизни здесь и сейчас: Как научиться?

 

Взято с сайта passion.ru Екатерина ГОРШКОВА,

психолог-консультант

 

Умеете ли вы жить настоящим или постоянно откладываете что-либо на потом? Задумывались ли вы о том, что если жить будущим, жизнь «пройдет мимо» вас? Психолог Passion.ru рассказывает, как научиться жить сегодняшним днем. Это очень важно, ведь жизнь - это именно тот момент, в котором вы находитесь!

 

Будущее всегда нас притягивает, завораживая счастливыми перспективами. Ради него мы трудимся целыми днями, не зная ни сна, ни отдыха, отказываем себе в мелких радостях жизни, преодолеваем трудности, испытываем неудобства и всегда надеемся на лучшее. Потому что как только закончатся трудности, начнется настоящая жизнь!

 

Очень часто люди настолько озабочены своим будущим, что настоящее становится для них всего лишь генеральной репетицией предстоящих важных событий.

 

Настоящая жизнь начнется тогда, когда:

- я разбогатею,

- сделаю карьеру,

- выйду замуж,

- заведу роман,

- поеду в отпуск,

- когда дети вырастут,

- когда я стану стройной,

- поменяю работу,

- перееду,

- разведусь,

- кончится кризис и т. д., и т. п.

Причины могут быть самыми разными. Главное, что человек откладывает свою жизнь на потом, тратя время на создание почвы для будущего. Стремление к заветным целям - дело очень полезное, но когда настоящее превращается в ожидание будущего, жизнь проходит мимо. В психологии такое поведение известно как «синдром отложенной жизни».

 

При синдроме отложенной жизни человек откладывает самое главное на будущее, в итоге наполняя свое существование либо полной концентрацией на одной цели, отвергая другие стороны жизни, либо второстепенными событиями, чужими целями, надеясь на то, что чудо произойдет само собой.

 

Кто находится в зале ожидания?

 

Мечты и реальность Люди, откладывающие жизнь на потом, делятся на три категории.

 

К первой относятся те, кто точно знает, каким хочет видеть будущее, и фанатично идет к своей цели, не замечая того, что происходит вокруг. Например, трудоголик, полностью зацикленный на карьере, не позволяет себе ни отдыха, ни личной жизни, ни друзей.

 

Он думает, что сможет расслабиться, только достигнув цели, и тогда уж в его жизни появится все. К сожалению, пока он печется о материальном благополучии, его родные и близкие люди настолько обижены его безразличием, что постепенно отдаляются от него.

 

В своей жизни этот человек видит только работу. Но жизнь так коротка, что когда он достигнет своей цели, все, чего он хотел, может быть ему уже недоступно.

 

Второй тип людей полностью сконцентрирован на чужих целях, а достижение своих все время откладывает. Например, женщина может думать о том, что обязательно займется своей внешностью, когда дети чуть подрастут, потом она будет тешить себя надеждами о том, что обязательно сделает карьеру, когда дети закончат институт.

 

Или же несчастная в браке женщина не может бросить мужа, потому что боится, что он без нее пропадет, и ждет, когда же он найдет высокооплачиваемую работу. За этим стоит страх неудачи. Как результат - нежелание брать на себя ответственность за собственную жизнь. Намного проще жить чужими целями и мечтами.

 

Третий тип людей все время находится в ожидании чуда. Они трудятся на работе, которую считают перевалочным пунктом до нахождения более достойной их деятельности. Вот когда будет «та» работа, тогда-то они и заживут по-настоящему!

 

Если их личная жизнь не отвечает намеченным идеалам, то они существуют в тоске и печали, ожидая, когда же появится идеальный мужчина (женщина), который раскрасит их скучную жизнь.

 

Все эти люди не живут, а ждут момента, когда можно будет начать жить по-настоящему.

 

Живете ли вы настоящим?

 

Мечты и реальностьВот симптомы, по которым можно определить наличие синдрома отложенной жизни:

 

Ориентация на будущее, как на основную часть жизни, деление жизни на «период ожидания» и «период вознаграждения».

 

Восприятие происходящих в настоящем событий, как второстепенных, «подготовительных».

 

Избегание философских мыслей (о предназначении в жизни, о самореализации и т. п.) или же слишком сильное погружение в размышления, которые действиями не подкрепляются.

 

Чувство тревоги, дискомфорта, неловкости в ситуации проявления собственных склонностей, таланта.

 

Серьезные затруднения в постановке целей, связанных с собственными достижениями.

 

Склонность к самоутешению «Нужно потерпеть ради лучшего будущего», «Трудности сейчас во имя вознаграждения (освобождения) в будущем».

 

Склонность к экономии, накопительству.

 

Излишний интерес к чужой жизни.

 

Вы живете не с «тем человеком», работаете не на «той работе», все время собираетесь с этим покончить, но вам постоянно что-то мешает.

 

Затруднения при проявлении и/или проживании эмоций. Стремление к подавлению значимых переживаний.

 

Стремление к принятию ответственности за события, созданные другими людьми.

 

Стремление к контролю жизни эмоционально значимых людей.

 

Насыщенность эмоциональной жизни переживаниями вины и стыда.

 

Вытеснение мыслей об одиночестве.

 

Почему же так много людей откладывают жизнь на потом? Причиной тому психологические выгоды, которые получает человек, подверженный этому синдрому. Вот они:

 

1. Избегание решения реальных проблем и конфликтов, замена их на «преодоление трудностей на пути к будущему».

2. Возможность избежать ответственности за собственную жизнь, огорчений и трудностей, связанных с достижением собственных целей, - жизнь «в безответственности».

3. Возможность избежать полной мобилизации сил и способностей, необходимых для достижения настоящих целей, - жизнь «вполсилы».

4. Возможность избежать эмоциональной близости - жизнь без эмоциональных переживаний.

5. Возможность не видеть реальности - жизнь в иллюзии.

Как вернуться в настоящее?

 

Мечты и реальностьКак же вернуться в настоящее и жить полной жизнью сейчас, а не в мечтах?

 

1. Мечтать и стремиться к высоким целям полезно. Но думайте о будущем только как о точке, относительно которой вы планируете свое настоящее.

 

2. Планирование настоящего позволит сделать его максимально насыщенным событиями. Только учитывайте все сферы своей жизни, не зацикливайтесь на какой-то одной.

 

3. Помните, что жизнь - это не генеральная репетиция. Каждый раз, когда хотите отложить что-то на потом, задавайте себе два вопроса: «Кто, если не я? Когда, если не сейчас?» Только сочетание слов «сейчас» и «делать» помогает ощущать полноту жизни.

 

4. Улучшайте свое настоящее, делайте то, о чем мечтаете именно сейчас, не надейтесь на счастливое будущее. В будущем мы получаем только то, что посеяли в настоящем. Если вы недовольны своей работой, поменяйте ее или сделайте максимально эффективной ту деятельность, которую ведете - проявляйте инициативу, займитесь творчеством, станьте лучшим.

 

Помните фильм «День сурка»? Главный герой никак не мог оказаться в будущем. Только когда он начал шаг за шагом менять настоящее, будущее наступило.

 

5. Все, что можете делать сегодня, делайте! Живите в этот день, как будто у вас есть все, что вам нужно для счастливой жизни. Используйте все шансы и возможности, которые вам выпадают, не откладывайте на потом.

 

6. Помните о том, что сегодняшний день - самый важный и единственный реальный момент, который вам доступен, и все перемены к лучшему могут произойти только в нем.

 

7. Совершая любой поступок, задумывайтесь, для чего и для кого он предназначен. Дело в том, что каждый поступок - это выбор между собой и другими. Спрашивайте себя, чьими интересами он продиктован.

 

Чаще учитывайте собственные потребности и желания. Напоминайте себе, что жизнь даже самых дорогих и незаменимых людей все равно не равнозначна вашей. К тому же, отдавая свою жизнь другому человеку, вы не только теряете себя, но и мешаете ему.

 

8. Никогда не спасайте другого человека. Для этого не позволяйте ему быть жертвой. Не берите на себя ответственность за его поступки и цель.

 

9. Различайте сотрудничество и манипулирование. В первом случае вы вместе достигаете каждый своей цели. Во втором - одна из сторон начинает просто работать на другую.

 

10. Освободите свои чувства. Не искажайте отношения, изолируя их от реальности. Выражайте свои эмоции сразу, не откладывайте на потом.

 

11. Будьте честны сами с собой: признайтесь в том, что вам не нравится в вашей жизни, и измените это.

 

12. Научитесь концентрироваться на том, что вы делаете (с позиции "здесь и сейчас"), а не на том, что сделали или будете делать. Полностью погружайтесь в то, что делаете в настоящий момент, и делайте это так хорошо, как только возможно.

 

13. Радуйтесь жизни сейчас, отдавайте людям любовь, заботу и внимание сегодня, не дожидаясь подходящего момента.

 

14. Напишите список всего, что вы хотели или хотите сделать. Что из этого вы можете сделать прямо сейчас? Наверняка для осуществления многих желаний не нужно ничего, кроме вашей собственной инициативы. Наметьте план и осуществите его.

 

***

 

Все начинается с мелочей. Зачем выглядеть хорошо, следить за собой, если рядом «не тот человек»? Зачем проявлять инициативу и стараться, если это «не та работа»? Вот и получается, что в жизни ничего не меняется, а ожидание продолжается.

 

К сожалению, ожидание не приближает нас к счастливому будущему, а только сокращает тот отрезок жизни, что остался впереди. На самом деле будущего нет, потому что мы можем находиться только в настоящем.

 

Будущее нужно нам только для того, чтобы планировать настоящее. На будущее влияет только то, что мы делаем в настоящем. Мы - актеры, которые должны действовать в предлагаемых обстоятельствах. Здесь и сейчас - вот место, в котором находится жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слова Хорхе Луис Борхеса, которые он написал, когда ему было 85 лет.

 

 

Если бы я мог прожить жизнь ещё раз

В ней я бы постарался чаще ошибаться.

Я бы не стремился быть таким совершенным и смотрел бы на всё проще.

 

 

Я сумел бы оказаться глупее, чем получилось,

И лишь очень немногое принимал бы всерьёз.

 

Я бы не был таким чистюлей.

 

Я рисковал бы больше,

Путешествовал бы чаще,

Наблюдал бы больше закатов,

Взошел бы на больше гор,

Переплыл бы больше рек.

 

Я посетил бы места, где никогда не был,

Ел бы больше мороженного и меньше бобов,

У меня было бы больше проблем настоящих и меньше — придуманных.

 

Если бы я мог прожить заново,

Я разувался бы в начале весны

И обувался бы в самом конце осени.

 

Я бы почаще заглядывал в те уютные уголки,

Наблюдал бы больше рассветов,

Больше играл бы с детьми,

Если бы у меня была ещё одна жизнь.

 

Но, как видите, мне 85 лет, и я знаю, что умираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Комплекс упражнений «Начало радостного дня»

 

Выполняйте упражнения, едва проснувшись, в постели.

 

1.Потрите ладони друг о друга, пока они не согреются. Затем закройте ими глаза. Почувствуйте, как тепло рук передается вашим глазам.

 

2.Сожмите руки в кулаки, потрите друг о друга до согревания. Затем проведите костяшками пальцев по бровям – от переносицы к вискам.- 3 раза

 

3. Поверните голову направо насколько можете) . 10 секунд удерживайте расфокусированный взгляд в этом направлении. Тоже самое налево. – 3 раза

 

4.Положите голову на затылок и сделайте три полных круга глазами. Постарайтесь максимально задействовать не внутренние мышцы глаз, а мышцы вокруг глаз.

 

5.Подушечками пальцев постучите по нижней челюсти, двигаясь от уха к подбородку. Затем поднимитесь по скулам, двигаясь по направлению ко рту, затем вокруг рта, от переносицы вокруг глаз и по лбу от центра к вискам.

 

6.Закройте рот и проведите языком по внешней стороне нижних зубов, затем по внутренней. Потом также по верхним зубам. – 5раз.

 

7.Постучите зубами так, чтобы десны вибрировали – 10 раз

 

8.Большим и указательным пальцем помассируйте уши сверху вниз. – 5раз

 

9.Разведите и сожмите пальцы рук так, чтобы кисти выглядели как лапа животного. Затем с нажимом помассируйте такими кистями голову ото лба к затылку.

 

10. Напряженными ладонями надавливайте на затылок – 10-15 раз

 

11. Внутренней поверхностью кулака слегка постучите по грудной клетке – 10 раз

 

12. Сядьте и в течение 30 секунд растирайте область поясницы и почек.

 

13. Положите руки на колени. Вращательными движениями массируйте колени – 30 секунд

 

14. Тщательно разотрите каждую стопу обеими руками.

 

Теперь ваше тело проснулось. Можно выполнить еще два упражнения из утренней программы гейш.

 

«Золотая рыбка».

 

Лягте на спину, вытянув руки . Ноги прямые, плотно прижаты к полу. Носки на себя, пятки упираются в пол. Тянитесь ногами в одну сторону, а руками в другую. При этом старайтесь вибрировать и трястись всем телом, словно рыбка, выпрыгнувшая на берег.

 

Ежедневное выполнение этого упражнения регулирует работу всех органов и систем, приводит в порядок позвоночник, нормализует кровообращение.

 

Упражнение для здоровых вен и капилляров.

 

Лягте на спину. Под шею положите скатанное в валик полотенце или подушку так, чтобы под шеей была удобная опора. Поднимите вверх прямые руки и ноги. Стопы тяните на себя. Выровняйте дыхание и начинайте мелко трясти кистями и стопами так, чтобы вибрация переходила по ногам и рукам на тело. Старайтесь не сгибать ноги в коленях и постепенно увеличивайте темп. Это упражнение разгоняет кровь, препятствует ее застою, что благоприятно сказывается на венах и органах малого таза. Кроме того, оно поможет вам приобрести красивый и здоровый цвет лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

18 принципов обретения счастья

 

Правило №1 – ПЕРЕСТАНЬТЕ ЖАЛЕТЬ САМОГО СЕБЯ!

 

Жалость к самому себе – худшая из возможных эмоций. Она разрушает все вокруг, поддавшись ей, вы ощущаете себя беспомощным. Перестаньте быть жертвой, перестаньте испытывать жалость к себе и будьте счастливы.

 

 

 

Правило №2 – БУДЬТЕ БЛАГОДАРНЫ

 

Современный мир полон суеты, и мы очень редко бываем благодарны за те блага, что он нам дарует. Прямо сейчас подумайте обо всём том, чему вы благодарны: семья, здоровье, дом – всё. Проявляйте благодарность каждый день и будете счастливы.

 

 

 

Правило №3 – ЧАЩЕ ГОВОРИТЕ «ДА»

 

 

 

Все мы говорим «Нет!» слишком часто. Попытайтесь говорить «ДА!» всем событиям в жизни почаще. Говорите «Да» эмоциям, ситуациям, общественным событиям – и будете счастливы.

 

 

 

Правило №4 – СЛЕДУЙТЕ ЗА СВОИМ СОСТОЯНИЕМ БЛАЖЕНСТВА

 

 

 

В жизни мы зачастую обнаруживаем себя на полпути наверх на лестнице, на которую не хотим взбираться. Уж лучше бы нам быть внизу той лестницы, на которую у нас есть желание влезать. Кем вы действительно хотите стать? Следуйте за своим состоянием «блаженства» и будьте счастливы.

 

 

 

Правило №5 – НАУЧИТЕСЬ ОТПУСКАТЬ

 

Эмоции зачастую мешают нам ощутить счастье и свободу. Помните о том, что ваши эмоции – это не вы. Отпускайте нежеланные эмоции, задав себе вопрос: «Могу ли я отпустить эту ситуацию?». Сделайте это и вы будете счастливы.

 

 

 

Правило №6 – ТВОРИТЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА

 

У доброты всегда две грани. Проявляя доброту, вы чувствуете себя счастливее и распространяете это ощущение на кого-то еще. Делайте больше «случайных актов доброты» ежедневно – улыбнитесь кому-нибудь, придержите дверь, купите кому-нибудь чашечку кофе – и вы будете счастливы.

 

 

 

Правило №7 – СЧАСТЬЕ ВОЗМОЖНО ЛИШЬ СЕЙЧАС

 

Многие из нас проводят свою жизнь, находясь где угодно, но не в «настоящем». Мы помешаны на своем прошлом или на своих планах о будущем, тогда как реально существует лишь настоящее. Примите решение быть счастливым СЕГОДНЯ.

 

 

 

Правило №8 – НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ НАКОПИТЕЛЬСТВОМ, НАПОЛНЯЙТЕ ЖИЗНЬ СОБЫТИЯМИ.

 

Исследования показывают, что материальные блага (различные покупки) делают нас счастливыми лишь ненадолго. Жизненный же опыт и переживания приносят в целом больше радости. Поэтому, насладитесь отпуском, отправившись на сафари, изучите новый язык, присоединитесь к клубу танцев – и вы будете счастливы.

 

 

 

Правило №9 – ЦЕНИТЕ ОБЕ СТОРОНЫ МЕДАЛИ

 

Как часто мы пытаемся всецело «погрузиться» в счастье и отвергаем печаль? А ведь обе эти эмоции всего лишь разные стороны одной медали. Нельзя обрести одну без другой. Печаль – жизненно необходимое явление. Не противьтесь этим эмоциям и вы будете счастливы.

 

 

 

Правило №10 – БУДЬТЕ БОЛЕЕ ОБЩИТЕЛЬНЫМ

 

Расширенные исследования показывают, что самые счастливые и самые успешные люди обладают широким кругом общения. Сколько у вас друзей? Будьте проактивны, заведите больше друзей и вы станете счастливее.

 

 

 

Правило №11 – ЛЮБИТЕ БОЛЬШЕ

 

Чем сильнее вы любите, тем счастливее вы становитесь. Попытайтесь дать немного больше любви всему, что вас окружает: друзьям, семье, природе, даже врагам – откройте свое сердце – подарите им любовь и вы будете счастливы!

 

 

 

Правило №12 – МЕЧТАЙТЕ

 

Мечты – это «свечи зажигания» вашего духа. Они придают каждому дню волнительность и помогают вам двигаться вперед. О чем вы мечтаете? Подумайте об этом, запишите свои мечты. А затем реализуйте их, и вы будете счастливы!

 

 

 

Правило №13 – НАМЕРЕНИЕ ЗАДАЕТ НАПРАВЛЕНИЕ

 

Обычно происходит именно то, чего вы ожидаете. Если вы не знаете, куда направляетесь, вам подойдет любая дорога. Поэтому, выскажите наилучшее намерение для всего, чем вы занимаетесь, и вы будете счастливы.

 

 

 

Правило №14 – ПОЛУЧАЙТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ МАЛЕНЬКИХ РАДОСТЕЙ

 

Истинное счастье можно обрести в маленьких радостях и повседневных делах. Начиная от ежедневной прогулки в пригороде, заканчивая бокалом вина после работы. Получайте от этого наслаждение, заведите свои маленькие «ритуалы» – и вы будете счастливы.

 

 

 

Правило №15 – ПРИНИМАЙТЕ ВСЕ «КАК ЕСТЬ»

 

Многие из нас тратят время на то, чтобы бороться с тем, что «есть». Мы боремся с собственными эмоциями, взращивая в себе злость и негодование. Прямо сейчас примите все, «как есть». Измените ситуацию, если можете, но, сперва, примите ее и будьте счастливы.

 

 

 

Правило №16 – ДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ И ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ

 

Вы настолько счастливы, насколько это позволяет ваш стиль жизни. Для оптимального уровня счастья попытайтесь каждый день гулять по 40 минут. Принимайте пищевые добавки с Омега3 – ешьте больше рыбы, орехов, сыра. Наслаждайтесь и вы будете счастливы.

 

 

 

Правило №17 – ВЗГЛЯНИ НА ВСЕ ИЗДАЛЕКА И НЕ ПАРЬСЯ

 

Мы зачастую по-новому начинаем смотреть на жизнь, пережив потерю члена семьи или серьезную болезнь. Однако, не ждите, чтобы жизнь напомнила вам о главном подобным образом. Вспомните об истинных приоритетах прямо сейчас – будьте счастливы.

 

 

 

Правило №18 – СМЕЙСЯ, ТАНЦУЙ И УЛЫБАЙСЯ!

 

Смейтесь над сумасшествием в нашей жизни. Устройте брызги веселья и наслаждения по-максимуму. Окружите себя счастьем – красивой музыкой, уроками танцев, вечерами в кругу друзей. Улыбайтесь и будьте счастливы.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

«Если хотите быть счастливы – будьте», – Лев Толстой

 

Обрести счастье гораздо проще, чем мы думаем.

 

Как вы уже наверняка сообразили, оно на самом деле зависит не от того, что происходит в нашем мире, а скорее от того, что происходит внутри нас.

 

Каждый из нас обладает способностью вместить в себя бесконечное счастье, если только он захочет открыть себя навстречу ему.

 

 

 

Помните о том, что солнце ВСЕГДА ярко светит. Не прекращая…

 

Дело лишь в том, что слишком многие люди смотрят в небо и видят на нем серые тучи. Они концентрируются на всем мрачном и печальном. Люди погружаются в негативные переживания.

 

Используйте эти «правила» – они являются мощными методиками, которые помогут вам избавиться от «серых облаков».

 

 

 

Вы станете более умным, более наполненным, более успешным и, конечно же, более счастливым человеком.

 

Итак, прямо сейчас УЛЫБНИТЕСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...